Конспект урока-игры по математике "Тайны пещер Крыма" (6 класс)

Предпросмотр материала:

Учебно-воспитательный комплекс «Школа-сад» № 36

Симферопольского городского совета Р Крым

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК-ИГРА «Тайны пещер Крыма»

в 6 классе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Пономарева А.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Симферополь

УРОК – ИГРА «Тайны пещер Крыма»

Исследование Мраморной пещеры.

 

Цели урока:

1.      Обобщить и систематизировать умение умножать и делить обыкновенные дроби, смешанные числа при решении примеров и задач;

2.      Развить умения ориентироваться в нестандартных ситуациях, сообразительность, навыки творческой работы, коммуникативные компетенции;

3.      Формировать поликультурную и социальную компетентности.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Учащиеся разделяются на 3 команда (по рядам).

 

2. Мотивация урока.

 

Учитель: Урок у нас сегодня необычный, потому что сегодня мы с вами не просто ученики, мы - туристы.

 

Мы едем в край, где море в берег бьёт,

Где шум волны воображенье будит,

Любовь уж нашу  вовсе не остудит

Тот край, что этой осенью нас ждет!

Пусть взгляд ласкают вновь вершины гор,

Пусть солнце радует, а тропы принимают...

А мы, впитав и миг воспринимая,

Воспеть сумеем все, что видит взор!

 

3. Актуализация опорных знаний.

Начнем мы со сбора снаряжения, которое нам понадобится в походе.

Проверка домашнего задания.

В походе не обойтись без теоретической базы.

Вопросы для команд:

КОМАНДА № 1

            - Какие числа называются взаимно обратными?

            - Как умножить одну обыкновенную дробь на другую?

            КОМАНДА № 2           

            - Если в – натуральное число, то обратным ему является число…

            - Как разделить одну обыкновенную дробь на другую?

            КОМАНДА № 3          

            - Как разделить смешанные числа?

            - Как найти число по его дроби?

 

Учитель:  Что ж багаж и снаряжение собраны, и мы можем смело отправляться в поход.

 

4.     Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков учащихся.

 

 

 

ЗАДАНИЕ № 1

 

Учитель:  Вам сейчас предстоит узнать чему же будет посвящен наш удивительный и загадочный поход. Для этого укажите пары взаимно обратных чисел. Тогда Вы и узнаете название нашего похода. (Для решения каждого задания выходит по одному представителю от команды)

 

1

9

1

 

8

1

 

5

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Код (выдается последнему представителю от команды, который и записывает его в вывешенный плакат)

 

 

1

 

А

 

 

А

 

 

Ы

 

Р

 

10

 

Е

 

Т

 

П

 

Е

 

Й

 

11

 

М

 

Щ

 

 

Р

 

К

 

Н

 

Ы

 

 

Ответ: ТАЙНЫ ПЕЩЕР КРЫМА

ЗАДАНИЕ № 2

 

Учитель:  А теперь разгадаем название пещеры, исследовать которую нам  и предстоит.

Для этого каждой команде предстоит  умножить дроби, разгадать шифрограмму и название пещеры, которую отнесли к одному из природных чудес Украины.

 

 

6/7

3/8

11/12

½

М

О

А

2/3

А

Р

Я

4/9

М

Н

Р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3/7

 

¼

 

11/24

 

8/21

 

3/16

 

11/27

 

1/6

 

4/7

 

11/18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Ответ: Мраморная.

 

Учитель:  (вывешивается стенд со слайдами Мраморной пещеры)

Пещеры - одни из самых ярких достопримечательностей Крыма.

Пещера Мраморная - одна из самых посещаемых и красивых пещер Европы.

Пещера Мраморная - это уникальная по размерам, богатству и разнообразию минеральных отложений, а также отлично оборудованная для посещения карстовая пещера

 

ЗАДАНИЕ № 3

          

Учитель:  Решив следующие примеры, мы узнаем интересные сведения об этом

           природном чуде Украины.

 

 

КОМАНДА № 1

18  :

КОМАНДА № 2

       13  :  

 

КОМАНДА № 3

       16  :  

 

Ответ:

1)    920 – вход в пещеру находится на высоте 920м над уровнем моря;

2)    2000 – протяженность всех разведанных залов пещеры более 2000м;

3)    60 – глубина пещеры около 60м

 

5.      Физкультминутка

Мы пройдёмся по дорожке

Чтобы отдохнули ножки,

Мы пройдёмся по дорожке.

Но дорожка не простая—

Нас от парт не отпускает.

Голову тяну к плечу,

Шею я размять хочу.

В стороны разок-другой

Покачаю головой.

Пальцы ставим мы к плечам,

Руки будем мы вращать.

Круг вперёд,

другой - вперёд,

А потом наоборот.

Хорошо чуть-чуть размяться.

Снова сядем заниматься.

 

6.     Галерея сказок

 

Учитель:  Пещера Мраморная встречает гостей Галереей сказок, ширина которой — 20 м. Галерея пышно украшена сталактитами, сталагмитами, натечными драпировками. Замечательно освещенный маршрут ведет в глубину пещеры. Экскурсионная дорожка огибает причудливые творения сталагмитов, которые своими контурами странно напоминают сказочных героев. Свет вырывает из тьмы Слоненка и Мамонта, головы Хозяина пещеры, Деда Мороза, царевны-лягушки и ……

Решив уравнения, вы узнаете название одного из сказочных героев, которого можно встретить в этой пещере (каждое число ответа (числитель и знаменатель дроби соответствует букве русского алфавита). Получив буквы ответа вы должны будете составить слово-ответ.

Аа        Бб     Вв     Гг      Дд     Ее     Ёё     Жж    Зз      Ии

 

Йй        Кк     Лл     Мм    Нн     Оо     Пп     Рр     Сс     Тт

 

Уу        Фф    Хх     Цц     Чч     Шш   Щщ   Ъъ     Ыы   Ьь

 

Ээ        Юю   Яя

КОМАНДА № 1

 

        Х - 1  =

КОМАНДА № 2

 

      4  Х + 2  = 6

 

КОМАНДА № 3

 

        : Х - 4  =

 

Ответ: команда № 1: 12/5

                            № 2: 15/16

                            № 3: 1/18

Д – 5; Р – 18; А – 1; К – 12; О – 16; Н – 15

 

 

5. Зал Перестройки

 

Учитель:  Маршрут "К жемчужным озерам" проходит по одному из самых огромных залов в подземных пространствах Крыма. Среди оборудованных залов в пещерах Европы - он самый большой по объему. Зал обладает великолепной естественной акустикой, благодаря этому он стал знаменитой подземной концертной площадкой. В настоящее время Зал Перестройки это гигантский каменный хаос. Толщина навала из глыб около 20 м. Вес некоторых глыб достигает 1000 тонн, отдельные глыбы достигают размера большого автобуса. Разнообразие сталактитов и сталагмитов поражает воображение.

 

Решив задачи, вы найдете площадь этого пещерного гиганта.

КОМАНДА № 1

Найти число, ¾ которого равны 3000

 

КОМАНДА № 2

Найти число, 5/8 которого равны 2500

КОМАНДА  №  3

Найти число, 3/5 которого равны 2400

 

Ответ: 4000м2

 

7.       Логический тупик.

Учитель:  Уникальность Мраморной принесла ей мировую известность. По оценкам спелеологов она входит в пятерку красивейших пещер планеты. Это одна из самых посещаемых пещер Европы.

И будьте внимательны – не попадите в тупик

Продли ряд дробей, разгадав его закономерность:

½; ¾; 5/6; 7/8; 9/10…    (11/12)

Увеличь число 666 в 3/2 раза, не выполняя умножения. (999)

Реши уравнение: Х* ½ =Х- ½ . (1).

 

8. Рефлексия.

Учитель:  Пещера – это не просто живой организм, который хоть и медленно, но всё-таки развивается и видоизменяется, но и отдельный мир, вмешательство в который может нарушить его хрупкий баланс. Поэтому любое прикосновение человека может повлиять на его микроклимат. И пусть это будет заметно не сразу, а через годы, но мы же хотим сохранить этот подземный мир не только для себя, но и на много поколений вперед… Бережное и где-то даже трепетное отношение к, казалось бы, «непробиваемому» камню сохранит его для потомков.

 

9.  Итоги урока. 

Сегодня на уроке, обобщив наши знания и умения по теме «Деление обыкновенных дробей», мы посетили Мраморную пещеру, который отнесена к  природным чудесам Украины. Подошло к концу наше путешествие. Но не будем огорчаться. Ведь впереди нас ждут новые открытия, новые чудеса. Вперед  к открытиям! Ведь сколько еще много удивительных уголков нашей страны нам предстоит еще открыть для себя.

 

 

Крым - полуостров мира,

Прекрасный полуостров Крым!

Он с легкокрылой стремительной чайкой,

Летящей над пенной волною, сравним!

Крым - наша родина!

Помните это, души не жалейте ради него!

Пусть над зелёным островом нашим

Мирное, доброе солнце встаёт!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Тысячеголовая пещера на Чатыр-Даге

 

Из всех горных великанов Крыма самый величественный — Чатыр-Даг. В недрах горы скрыты подземные дворцы. Тому, кто проникает сюда по извилистым ходам, кажется, что каменные стены и потолки чудесно убраны лепными украшениями и хрусталём.

   

 

 

Много тайн хранят эти глубокие пещеры, много погибло тут людей, и современных, и древних. Но больше всего костей в Тысячеголовой пещере.

 

 Пещера Тысячеголовая находится на нижнем плато Чатыр-Дага и является одной из достопримечательностей Крыма. Ежегодно пещеру посещают тысячи туристов. До сих пор в отдельных уголках пещеры встречаются человеческие кости, которых несколько десятков лет назад было огромное количество. Это же подверждают в своих очерках крымоведы Е.Марков, С.Елпатьевский, которые видели в пещере человеческие кости и черепа.

 

 Было дикое время, когда в Крым грянули дикие кочевники-завоеватели. Они разоряли города и селения, убивали жителей, порабощали их. Жители уходили в леса и горы и скрывались там в укромных местах.

 

 Кочевники напали и на Алуштинскую долину. Тогда множество поселян поднялись на Чатыр-Даг и поспешили спрятаться в одной из пещер. Она была очень удобна. Утёсы и каменные глыбы, густой кустарник и деревья прикрывали вход — незаметную узкую щель. Дальше шла извилистая нора, по ней человек мог проникнуть в пещеру только ползком. Затем ход расширялся и приводил в обширное помещение, способное вместить множество людей. Тут можно было считать себя в безопасности. В кустах у входа беглецы выставили стражу, чтобы враг не мог подойти к пещере незамеченным.

 

Люди не выходили из пещеры, пока у них не закончилась пища. Но ещё больше они страдали от жажды. Воды, что по каплям собирали со стен, едва хватало младенцам.

 

Тогда, одна смелая девушка, решила найти источник где-либо вне пещеры. Однажды лунной ночью она вышла наружу и неподалёку от убежища нашла родник с чистой водой, который скрывался среди цветов на полянке среди бесплодных скал.

 

За водой к роднику нельзя было послать много людей — страшась вражеских лазутчиков. К источнику по ночам ходила только девушка, набирала полные сосуды воды и относила их в пещеру.

 

— Если я попаду в руки врагов, — говорила девушка, — я буду молчать, как эти скалы, пусть даже меня разорвут на куски…

 

 Любовались смелой девушкой седые утёсы, зелёные деревья, шелковистая травка просилась ей под ноги, а там где ступали её ноги, где падали на землю из её сосудов капли воды — вырастали цветы. Между тем отряд кочевников пришёл на нижнее плато Чатыр-Дага. Стали искать беглецов, но не могли найти их укрытие.

 

 Но вот кто-то из воинов увидел цепочку ярких цветов, пролегшую от родника куда-то в заросли, к каменным глыбам. По этой цепочке и нашли они вход в пещеру, увидели следы людей на влажной земле у входа. Жестоки были завоеватели, никого не пощадили. Предводитель отряда велел набрать побольше хвороста и сухой травы. Воины завалили выход из пещеры и развели огонь. Внутрь пещеры потёк густой удушливый дым, и от него погибли в страшных мучениях все беглецы: мужчины, женщины и дети…

 

 Появление человеческих скелетов в пещере Тысячеголовой многие археологи объясняют тем, что в период средневековья она могла быть использована как могильник. Кости встречаются и в других пещерах Крыма.

 

 Многими десятилетиями позже зашли какие-то смельчаки в эту пещеру-могилу и увидели, что весь её пол покрыт людскими костями, черепа погибших смотрели на смельчаков тёмными пустыми глазницами. Оттого и названа пещера Тысячеголовой.

 

 Массовая гибель людей от дыма маловероятна, так как Тысячеголовая не имеет второго отверстия, а вследствии этого и тяги, поэтому дым от костров не смог бы проникнуть в глубину пещеры.

Краткое описание материала

Конспект урока-игры по математике "Тайны пещер Крыма" (6 класс)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Пономарёва Анна Георгиевна

заместитель директора по УВР

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 8455
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 7
  • 8455
    просмотров
  • 7
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Пономарёва Анна Георгиевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: