Конспект урока-исследования по познанию мира в 3-м классе
Тема урока: "Вода и ее свойства"
Цель
урока: познакомить учащихся с некоторыми физическими свойствами
воды.
Задачи
урока:
·
в процессе практической работы изучить свойства воды;
·
формировать у учащихся исследовательские умения;
·
развивать память, мышление, кругозор учащихся, умение работать в
парах, группах;
·
прививать экологическую культуру;
Оборудование:
ватман, карточки «инсерт», ПК или интерактивная доска . Слайдовая
презентация «Вода».
У
учащихся: стакан с чистой питьевой водой, сахар, речной песок, фильтр, пустой
стакан, воронка, полоски цветной бумаги, ложка, дневник наблюдений «Свойства
воды».
У
учителя: большая прозрачная ёмкость с холодной водой, две маленькие ёмкости с
капелькой пищевой краски, подвешенные на нитке, чайник с горячей водой, тарелки
со снегом или льдом.
Ход урока
I.
Введение в тему урока
Без
чего не могут люди
Ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы спросим прямо,
Человеку умирать?
Чтобы дождик лился с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды –
Жить нельзя нам без …
Просмотр
презентации. (слайды о воде в природе)
-
Вы догадались верно. Будем говорить о воде.
Тема
нашего урока: Вода.
Свойства воды.
·
Как бы вы объяснили название темы?
·
Что вы знаете о воде?
·
Что хотели бы узнать?
Выслушиваются
ответы детей.
Проблемная
ситуация.
В
одной из русских народных сказок, героине дают задание «принести воды в
решете». Как вы думаете, она справилась или нет?
Сегодня
на уроке вам предстоит стать исследователями воды, провести опыты, узнать о
свойствах воды и получить ответы на некоторые свои вопросы.
Изучать
свойства вы будете в своих лабораториях. Работать будем в группах. Руководители
групп будут выставлять оценки в оценочный лист каждому участнику. На столах
уже приготовлен весь необходимый для работы материал.
II.
Актуализация знаний
-
Какие ассоциации у вас возникают, когда вы произносите слово «вода»?
Составление
кластера - ассоциаций «Вода» на ватмане
Выступление
представителей команд по содержанию кластера.
III.
Постановка проблемы
Вода
– это уникальное вещество, которое играет огромную роль в природе. Без неё нет
жизни.
Как вы думаете, что определяет уникальность, необычность этого вещества? (Дети
обычно затрудняются ответить)
– Чтобы ответить на этот вопрос, давайте изучим свойства воды. Посмотрите в
Толковом словаре, какое значение имеет слово «свойство» (Свойство –
качество, признак, составляющий отличительную особенность чего-нибудь)
– Чтобы изучить свойства воды, мы проведём исследование.
IV.
Определение темы исследования, цели.
–
Сформулируйте тему исследования (Свойства воды)
– Поставьте цель исследования (Изучение свойств воды)
V.
Выдвижение гипотез. Мозговой штурм.
–
Сделайте предположения по предмету исследований начиная со слов «Мы
предполагаем, что вода обладает свойством …(Учитель записывает все
выдвинутые детьми гипотезы на доске)
VI.
Определение методов исследования
–
Какими методами исследования можем воспользоваться? (Наблюдение,
эксперимент)
VII.
Ознакомление с планом исследования
–
Посмотрите на план исследования, подходит ли он нам? (План
демонстрируется на доске)
1.
Проведение опыта.
2. Составление вывода
3. Отчёт о результатах исследования
Физминутка
Очень
всем нужна вода
Делай раз и делай два
Звери из ручья попили
Влево вправо поклонились
вместе на носочки встали
Тучку лапками достали
Дождик вдруг полил с утра
За работу нам пора.
VIII.
Проведение исследования
–
Что нам предстоит сделать? (Исследовать свойства воды)
На эти вопросы вы ответите в своих лабораториях. Проводить исследование
свойств воды мы будем под моим руководством. Мы проведём опыты, запишем результаты
наблюдений и сделаем выводы.
Но
прежде чем приступить к работе повторим правила техники безопасности. Находясь
в лаборатории, будьте осторожны с оборудованием. Посуду берите осторожно, иначе
можно разбить стекло и пораниться. После проведенных исследований подготовьте
вывод.
Учащиеся под руководством учителя проводят опыты, затем выводы озвучиваются и
фиксируются в дневнике наблюдений (на листочках). (Вода не имеет цвета.
Вода прозрачна. Вода не имеет вкуса. Вода не имеет запаха. Вода текуча. Вода
растворитель, но не все вещества в ней растворяются. Теплая вода поднимается
вверх, холодная опускается вниз, вода легко переходит из одного состояния в
другое.)
7 опыт проведём вместе. Соберите установку для опыта (в стакан поставьте
воронку, в воронку установите фильтр) Медленно налейте загрязнённую воду в
фильтр. Наблюдайте за водой. Заполните дневник наблюдений. Сделайте вывод (Воду
можно очистить)
8 опыт демонстрирует учитель. Учащиеся наблюдают, делают вывод. (Вода
при нагревании расширяется, при охлаждении сжимается)
Рассказ
учителя о новом свойстве воды, открытом учёными – память воды.
Итак,
что мы исследовали? Перечислите свойства воды.
IX.
Отчёт о результатах исследования
Прочитайте
загадки. Какие свойства воды описаны в загадках?
Что
в руках не удержать.
В гору не выкатить,
В решете не унести?
Очень добродушная,
Я мягкая, послушная,
Но когда я захочу,
Даже камень источу.
Я
была грязна, черна
Через фильтр я пробежала,
Чистая опять я стала.
Я
без вкуса и прозрачна,
Но всем и всегда нужна,
Больше, чем еда.
Представление
отчётов об исследовании.
X.
Итог
–
Какая у нас была цель исследования? (Изучение свойств воды) Достигли
мы её?
– Сравните наши предположения и выводы исследования. Какие предположения мы
подтвердили? (Учащиеся зачитывают подтвержденные гипотезы)
– На какой вопрос мы не смогли ответить в начале урока? (Что определяет
уникальность, необычность воды?) Как вы сейчас ответите на этот
вопрос? (Уникальность воды определяется её свойствами)
XI.
Рефлексия
–
Какая учебная цель стояла у нас на уроке? (Открыть новые знания о воде) Кто
считает, что он достиг этой цели, хлопните в ладоши.
Заполнение
карточки «Инсерт» v – знал, + - узнал, - - удивился, ? – хочу узнать
XII.
Домашнее задание
–
С помощью смайлика покажите своё отношение к нашему уроку. С помощью оценочного
листа капитаны команд выставляют итоговые оценки партнёрам по команде (
отдельно выслушивается мнение учащихся, получивших на отдельных этапах «3») .
ХIII
Оценивание. Выставление оценок в дневники.
В
заключении хочу напомнить.
Человек,
запомни навсегда
Символ жизни на земле Вода!
Экономь её и береги
Мы ведь на планете Не одни!
Спасибо
за работу на уроке.
Дополнительное
задание
Работа с
пословицами и поговорками о воде.