Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока-исследования "Прямоугольный параллелепипед" 5 класс

Конспект урока-исследования "Прямоугольный параллелепипед" 5 класс

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕД

(урок по математике для учащихся 5 класса)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Боровик Наталья Владимировна,

Учитель математики

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 47»,

Г. Перми

Тема  урока

Прямоугольный параллелепипед.

 

Базовый учебник

Математика, 5 класс, И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович.

Цель  урока:

организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию понятий о прямоугольном параллелепипеде и его измерениях.

Задачи:

обучающие: сформировать представление о прямоугольном параллелепипеде, его  гранях, ребрах, вершинах;

развивающие: развивать пространственное воображение, логическое мышление, наблюдательность, творческие способности,  развивать устную и  письменную речь;

воспитательные: воспитывать чувство коллективизма,  уверенности в себе.

 

Планируемые результаты:

Личностные

Ученик получит возможность научиться: ясно, точно и грамотно излагать свои мысли; получит возможность для формирования коммуникативной компетентности в общении.

Метапредметные

Ученик научиться: использовать геометрический язык для описания предметов окружающего мира; осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль в процессе достижения результата; осуществлять анализ с целью выделения признаков.

Ученик получит возможность научиться организовывать учебное сотрудничество со сверстниками.

Предметные

Ученик научиться: формулировать понятия о прямоугольном параллелепипеде и его измерениях;

Ученик получит возможность: углубить и развить представления о пространственных геометрических фигурах.

Тип урока

урок – исследование, «открытие» новых знаний.  

 

Формы  работы учащихся

Индивидуальная, фронтальная, групповая.

Необходимое техническое оборудование

 

Опросные листы, материал для моделирования, готовые модели параллелепипедов и кубов

 

 

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

 

1.   Мотивирование к учебной деятельности.

Нас окружает множество предметов. Они отличаются формой, размерами, материалом, из которого изготовлены, окраской, …. Людей интересуют разные качества этих предметов: цвет, материал, из которого они сделаны…. Математиков интересуют их форма и размеры. Предлагаю вам на этом уроке стать исследователями и изучить такое геометрическое тело как прямоугольный параллелепипед.

2. Актуализация знаний.

Прежде, чем приступить к изучению чего-то нового, нужно восстановить в памяти те знания, которые у нас уже имеются. Одним из элементов геометрического тела, которое мы с вами будем исследовать, является прямоугольник, поэтому предлагаю вам вспомнить, что такое прямоугольник (это геометрическая фигура, в которой 4 стороны, 4 угла и они все прямые, 4 вершины)

Замечательно, а можете ли вы сказать, как обозначается прямоугольник? (Четырьмя заглавными латинскими буквами обозначаются вершины).

Очень хорошо, а как называются стороны у прямоугольника? (длина и ширина)

В математике названия сторон прямоугольника еще называют измерениями прямоугольника. Другими словами можно сказать, что у прямоугольника 2 измерения и это длина и ширина.

Хорошо, как зная измерения прямоугольника найти его периметр? (Сложить длину и ширину, а результат умножить на 2)

Молодцы! Вы знаете все правила и определения, но можете ли вы их изобразить на языке геометрических рисунков? Итак попробуем! Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, напишите «Классная работа» и повторяйте задания, которые будут делать у доски.

(по 1 человеку у доски по цепочке, остальные в тетради)

1. Постройте прямоугольник АВСD.

2. Измерьте его стороны.

3. Назовите стороны и вершины этого прямоугольника.

4. Найдите периметр построенного прямоугольника.

5. Что такое диагональ прямоугольника.

6. Постройте диагонали в нашем прямоугольнике

3. Изучение нового материала с помощью моделирования.

Любому исследователю кроме опорных знаний необходимо еще изучить литературу по предмету исследования. Нам в этом поможет наш учебник. На странице 233 у вас есть рисунок 142. Рассмотрите его и скажите, почему эти фигуры разделены на две группы, по каким признакам? (Одни из них круглые, другие с уголками)

Действительно ли это так. Давайте прочитаем то что у вас написано в учебнике о том, почему эти фигуры разделили на две группы. (один ученик читает текст учебника, после чего делается вывод)

Итак, вы угадали/почти угадали, Геометрические тела делятся на круглые тела и многогранники. Одним из видов многогранников является прямоугольный параллелепипед. Из названия следует, что эта фигура состоит из прямоугольников.(Учитель демонстрирует модели прямоугольного параллелепипеда)

Давайте теперь рассмотрим рисунок 143 и выберем те предметы, которые имеют форму прямоугольного параллелепипеда.

Молодцы! Часто для того чтобы подробно изучить предмет, ученые создают его модель. Мы последуем их примеру и создадим свои модели прямоугольных параллелепипедов из материалов, которые находятся у вас на партах: это палочки, пластилин, и конечно же опросный лист, в котором мы будем фиксировать наши наблюдения. Каждой вашей группе я предлагаю сделать каркасную модель прямоугольного параллелепипеда, образец на учительском столе.(7-8 мин).

 Поднимите ваши модели повыше и покажите одноклассникам, что у вас получилось.

Прежде чем продолжить исследования, обратимся снова к нашим учебникам, рассмотрим № 907. У вас на рисунке изображен прямоугольный параллелепипед и на нем подписаны названия его элементов. Покажите на своих моделях или на моделях, которые у вас уже были на партах эти элементы (Поочередно каждая группа показывает по одному элементу: вершины, ребра, грани, учитель также сопровождает показ на своих образцах).

Ну что, этап изучения литературы пройден, пора приступать к записи наблюдений. В ваших опросных листах есть несколько изображений разных предметов, ваша задача, используя те знания, что вы получили из литературы и при моделировании, выбрать из них те, которые имеют форму прямоугольного параллелепипеда. Прокомментируйте ответы(Группа, которая первая закончила работу распределяет картинки на доске на две группы: имеют форму прямоугольного параллелепипеда, имеют другую форму).

Молодцы! Продолжим наши наблюдения и, используя модели на ваших партах и модели, сделанные вами, ответим на вопросы, которые есть в ваших опросных листах:

1.Какой фигурой является грань параллелепипеда?(прямоугольник)

2. Все ли грани одинаковые?(нет)

3. Какие грани одинаковые?(да, противоположные)

4.Что представляют собой ребра параллелепипеда?(линии, по которым прямоугольники соединяются, отрезки)

5.Сколько вершин у параллелепипеда? (8)

6. Сколько ребер?(12)

7. Есть ли одинаковые ребра? (да, по 4)

(Ответы дети подтверждают, демонстрируя их на своих моделях).

8) Выберите одну из вершин, определите число рёбер, сходящихся к этой вершине; сравните длины этих рёбер. Заметьте, что в каждой вершине сходятся три ребра разной длины, эти 3 измерения прямоугольного параллелепипеда – длина, ширина, высота. Запишите в ваших рабочих тетрадях

Молодцы! И наконец, нужно построить рисунок, отображающий предмет вашего исследования, перевести другими словами на язык геометрических рисунков. Подумайте группой, как это можно сделать и изобразите на листах. У вас есть подсказка, как построить невидимые линии и как видимые.

(Один ученик у доски от группы, справившейся с заданием быстрее всех, если ничего у детей не получилось, объясняет построение учитель).

4. Закрепление изученного материала.

В любом исследовании, всегда есть те, кто скажет, что с вами не согласен. Давайте для примера рассмотрим номер 908 в вашем учебнике. (Один громко читает, остальные следят по учебнику. О чем идет речь в этом номере? Правильно ли девочка рассуждала?)

Действительно, но только она чего-то не учла. Чего же? (Дети делают вывод: у параллелепипеда действительно 6 граней и это прямоугольники, у которых по 4 стороны, но ведь каждые 2 из них являются еще и стороной и для другого прямоугольника. А значит 6 ∙ 4 : 2=12 ребер. Для вершин она не учла, что из каждой вершины выходят по 3 ребра, а значит 6 ∙ 4 : 3=8)

5. Рефлексия

Ну и поскольку мы теперь опытные исследователи, нам конечно же будут задавать много вопросов. Посмотрите утверждения в № 910 и скажите, какие из них верные, а какие нет (1,2 – верные, 3,4 – неверные).

Что нового вы узнали на этом уроке?

Что было интересного?

Понравилась ли вам игра в исследователей?

Наше исследование на сегодня закончилось! Вы все очень хорошо потрудились на уроке. Спасибо за вашу наблюдательность и  ответственное отношение к этой работе! Надеюсь, что вам действительно понравилось и в будущем, вы будете исследовать подобным образом и другие предметы из разных областей науки.

Домашнее задание    

Дома я вам предлагаю продолжить исследование, изучением материала параграфа 50, а выполнив № 909, вы пронаблюдаете, как из одного геометрического тела можно сделать другое, а в № 911 вы изучите алгоритм построения прямоугольного параллелепипеда и научитесь его строить по заданным величинам.

Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

Прямоугольный параллелепипед

 

1.      Выберите (обведите) рисунки с предметами, имеющими форму прямоугольного параллелепипеда

img-20150423112407-388.jpg    i (1).jpg          i.jpg 

 

i (2).jpg    2-teplitsa_tenfi.JPG     89038.jpg

 

original.jpg

2. Ответьте на вопросы, используя модели:

1.Какой фигурой является грань параллелепипеда?___________________________________

2. Все ли грани одинаковые?______________________________________________________

3. Какие грани одинаковые?______________________________________________________

4. Что представляют собой ребра параллелепипеда?__________________________________

5.Сколько вершин у параллелепипеда?_____________________________________________

6. Сколько ребер?_______________________________________________________________

7. Есть ли одинаковые ребра?_____________________________________________________

8. Сколько ребер сходятся в одной вершине и какие они (одинаковые или разные)________________________________________________________________________

 

3. Постройте прямоугольный параллелепипед, обозначьте его.

 

_________________ - видимые линии на рисунке,

 

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ - невидимые линии на рисунке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунки для деления на группы на доске:

2-teplitsa_tenfi.JPG

 

89038.jpg

i (1).jpg

i (2).jpg

 

 

 

i.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока-исследования "Прямоугольный параллелепипед" 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 942 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2016 1389
    • DOCX 421.9 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Боровик Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Боровик Наталья Владимировна
    Боровик Наталья Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8340
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие функциональной грамотности у обучающихся средствами математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 864 человека

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 280 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 986 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1255 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 802 человека

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек