Тема: К.
Воробьев « Это мы, Господи!...»
Цель: 1)
знакомство с еще одной страницей войны;
2)
раскрытие темы человечности и человеческого достоинства;
3)
воспитание сострадания.
Ход урока.
I.
Вступительное
слово учителя.
Мы еще
очень многого не знаем о Великой Отечественной войне, об истинной цене победы.
Произведения К. Воробьева рисуют такие события этой войны, которые не до конца
известны человечеству. Это писатель, который долго и трудно шел к читателю,
хотя его произведения самобытны и , бесспорно, отмечены талантом, а повесть «
Это мы, Господи!...»- произведение такой художественной значимости, что, по
словам В.П. Астафьева «даже в незавершенном виде…может и должно стоять на одной
полке с русской классикой».
- Назовите
известные вам произведения, посвященные теме пленных. ( Л. Толстой «Кавказский
пленник», М. Шолохов «Судьба человека»,В. Быков «Альпийская баллада», В.
Гроссман «Жизнь и судьба»).
II. Слово
учащихся об авторе.
Работа с
материалами учебника.
III.Беседа с
элементами текстуального анализа.
-Что
вы знаете о людях, которые попали в плен? Как относитесь к людям. Пережившим
плен?
-Объясните
значение эпиграфа.
-Какое
слово передает отношение к стране7
-Рассуждение
Сергея о смерти. За что он осуждает себя? Почему во время пари смерть казалась не
такой страшной?
-
Отступление немцев и их отношение к пленным.
-
Федор Никифорович. Его образ. Кого он напоминает и для чего дан? ( Платон
Каратаев)
-
Дорога. Почему старуха, попавшаяся на пути, ничем больше не могла помочь? (
кроме капусты).
3
глава
-
Лагерь.Кем и когда проклято это место? Почему?
-Барак(
чтение эпизодов)
-
Какая метафора используется для определения времени ( тяжелый ленивый шар). Как
вы её понимаете?
-
Коля с отмороженными ногами. Для чего автор использует в повести такой
натурализм?
Конспект
не закончен.
Из
биографии.
Русский
советский писатель Константин Дмитриевич Воробьев (1919-1975) родился в селе
Нижний Реутец Курской области. Здесь он окончил школу, затем учился в Москве.
Будучи кремлевским курсантом, К. Воробьев осенью 1941 года попадает на фронт,
защищает Москву в самом тяжелом месяце 1941 года, попадает в плен. Саласпилский
и Шауляйский лагеря для военнопленных, неоднократные попытки вырваться на
свободу. А когда, наконец, удалось организовать коллективный побег, он и его
товарищи продолжают борьбу в литовских лесах. Двадцать четыре года было К.
Воробьеву, когда, вынужденный уйти в подполье, он стал писать о том, что совсем
еще недавно пришлось пережить. Писал неистово, зная, что смертельная опасность
рядом и надо успеть.