Урок-конкурс «Страноведческий поединок»
(Межпредметный
повторительно-обобщающий урок
с элементами самостоятельной поисковой
и практической деятельности обучающихся)
Цели урока:
1.Создать комфортные условия для закрепления
навыка устной
и письменной речи, повторения знаний о стране изучаемого языка.
2.Развить самостоятельность и творческие
способности обучающихся.
3.Активизировать интерес обучающихся
к изучению иностранного языка.
4.Закрепить навык внутригрупповой коммуникации с
акцентом на позитивную мотивацию поведения.
Предварительная подготовка к уроку-конкурсу:
За месяц до урока обучающимся были выданы задания:
1.
Выбрать в каждой команде капитана, который будет координировать
подготовку к поединку, распределяя задания между обучающимися.
2.
Группа готовит:
2.1.
Конкурс «Визитная карточка»: выбрать название
команды, девиз; оформить эмблему, подготовить приветствие противнику
на изучаемом языке.
2.2.
Конкурс «Экономико-географическое положение
страны»: краткое повествование (10-15 предложений) об экономико-географическом
положении страны на иностранном языке в исполнении одного-двух представителей
команды с использованием географической карты.
2.3.
Конкурс «Муза над столицей»: выучить 3-4 кратких
стихотворения о достопримечательностях Лондона и Парижа
на иностранном языке.
2.4.
Конкурс «Кулинарный поединок»: приготовить блюдо
национальной кухни страны изучаемого языка, оформить красочный буклет с
рецептом и (если есть) историей создания этого блюда, сервировать стол для
представляемого кушанья, рассказать рецепт
и этапы приготовления блюда на иностранном языке с синхронным переводом.
2.5.
Конкурс «Сказочный поединок»: выбрать короткую
русскую народную сказку типа «Репка», «Красная шапочка», «Курочка ряба»,
перевести на изучаемый язык, подготовить постановку сказки
в ролях и костюмах.
2.6.
Художественные номера (песни, танцы, декламации
стихотворений по теме поединка) для выступления в паузах
(на выступления можно пригласить обучающихся других групп, коллективы
художественной самодеятельности образовательного учреждения, города).
Оборудование и оформление урока
В кабинете освобождается место для «сцены», расставляются стулья для
зрителей, готовится стол для жюри, стулья для участников команды, столы для
размещения реквизита, приготовленного командами, столы для сервировки в
конкурсе «Кулинарный поединок», место для переодевания перед постановкой
сказки, мультимедийное оборудование для демонстрации слайдов и видео-аудио
файлов.
На классной доске оформлено название конкурса, приветствие участникам,
вывешены географические карты стран изучаемого языка
и таблица критериев конкурса. Сюда же можно затем вывесить эмблемы
команд-участников, декорации перед постановкой сказки.
Каждый конкурс оценивается членами жюри определенным количеством
баллов, поэтому на стол жюри выкладываются оценочные таблицы с указанием
критериев конкурса и максимальным количеством баллов за каждый конкурс.
Готовится сценарий, слайды с изображением гербов, флагов,
достопримечательностей, аудио-файлы с национальными гимнами, реквизит для
проведения игр со зрителями.
Приготовить музыкальное сопровождение: ди-джея и подборку аудио-файлов
(музыка французских и английских композиторов, песни французских и английских
исполнителей, национальная музыка).
Готовятся карточки для проведения рефлексии.
Вся группа является командой, участвующей в поединке.
Всё условия конкурса обговариваются заранее.
В конкурсах побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов.
Группа-победитель награждается грамотой с надписью «Победитель
«Страноведческого поединка», а участники команд – грамотами с надписью «Лучшему
знатоку французского / английского языка».
Урок-конкурс ведут преподаватели французского и английского языков.
Ход урока-конкурса
Преподаватель АЯ: Здравствуйте, дорогие
друзья! Сегодня
мы проводим необычный урок иностранных языков.
Преподаватель ФЯ: Необычность его состоит в том,
что в нем участвуют ребята двух разных групп, изучающих разные языки: группа №
21 «Операторы связи», изучающая французский язык, и группа № 24 «Секретари»,
изучающая английский язык.
Преподаватель АЯ: Конкурс мы назвали –
«Страноведческий поединок». Поединок будет проходить между двумя командами:
представителями Франции и представителями Великобритании.
Преподаватель ФЯ: Чтобы победить в
соревновании, им придется продемонстрировать не только знание иностранного
языка,
но информацию о стране изучаемого языка, полученную на уроках географии.
Преподаватель АЯ: Разрешите представить членов
нашего уважаемого жюри, которое будет судить сегодняшний поединок:
(представляет
членов жюри: преподаватели иностранного языка, географии)
Преподаватель АЯ: Итак, мы начинаем! Первый
конкурс – «Визитная карточка». Всем известно, что общение начинается
со знакомства. Умение представиться, назвать себя очень важны при первой
встрече, как и способность произвести первое благоприятное впечатление.
Преподаватель ФЯ: В первом конкурсе команды
должны представить: название команды, девиз, эмблему, приветствие противнику на
иностранном языке. Первый конкурс оценивается
по пятибалльной системе. Первыми выступают обучающиеся группы
№ 24 - представители Великобритании.
(Первый
конкурс)
(Пока
жюри совещается, звучит музыка, или обучающиеся представляют какой-либо
художественный номер, или игра со зрителем)
Преподаватель ФЯ: Друзья, какие государственные
символы
вы знаете? Вы совершенно правы. Для
любого современного государства его символы существуют в триединстве: герб,
флаг и гимн. Символы объединяют народ в нацию, придают ему государственность.
Почитание своих символов является проявлением гражданской позиции.
Преподаватель АЯ: Второй конкурс посвящен
символике государств. Мы выясним, знают ли наши ребята государственные символы
стран, язык которых они изучают.
Преподаватель ФЯ: На слайдах вы увидите три
флага и три герба разных стран. Вы должны узнать флаг и герб страны, язык
которой
вы изучаете. Затем вы услышите два гимна и так же должны будете узнать гимн
своей страны. Конкурс оценивается в 3 балла. Начинает команда «Марсельеза».
(Второй
конкурс)
(Пока
жюри совещается, звучит музыка, или обучающиеся представляют какой-либо
художественный номер, или игра со зрителем)
Преподаватель АЯ: Изучая язык другой страны,
совершенно невозможно игнорировать сведения о ее названии, положении на карте
мира, составе ее территорий, ресурсов, народов. Наши конкурсанты изучали
экономико-географическое положение Франции
и Великобритании на уроках иностранного языка и на уроках географии.
Преподаватель ФЯ: Третий конкурс – «Визитная
карточка страны». Ребята расскажут о стране на изучаемом языке
с демонстрацией по географической карте. Высший балл – 3. Начинают «Джентльмены
удачи» - представители Великобритании.
(Третий
конкурс)
(Пока
жюри совещается, звучит музыка, или обучающиеся представляют какой-либо
художественный номер, или игра со зрителем)
Преподаватель ФЯ: Кто не мечтает побывать в
Париже?
Преподаватель АЯ: Уверена, что и Лондон
мечтает увидеть немало людей!
Преподаватель ФЯ: Давайте совершим небольшое
виртуальное путешествие и посетим два этих древнейших города Европы.
Преподаватель АЯ: Переходим к четвертому
поединку - «Муза над столицей». На слайдах будут демонстрироваться
достопримечательности Лондона и Парижа. Команды назовут исторические места и
расскажут стихотворения
о достопримечательностях столиц.
Преподаватель ФЯ: Конкурс оценивается в 6
баллов. Начинает команда «Марсельеза».
(Четвертый
конкурс)
(Пока
жюри совещается, звучит музыка, или обучающиеся представляют какой-либо
художественный номер, или игра со зрителем)
Преподаватель АЯ: Перефразируя известную
поговорку,
мы можем утверждать: «Скажи мне, что ты ешь, и я скажу тебе, кто
ты по национальности».
Преподаватель ФЯ: Национальная кухня хранит в себе не только историю народа, но и его менталитет, дух и характер.
О гастрономических пристрастиях страны изучаемого языка поведают нам участники
в пятом конкурсе - «Кулинарный поединок».
Преподаватель АЯ: Команды представят блюдо
национальной кухни и расскажут рецепт этого блюда на изучаемом языке. К тому же
участники подготовили красочные буклеты о представляемом гастрономическом
шедевре с историей возникновения блюда
и рецептом на 2-х языках: иностранном и русском.
Преподаватель ФЯ: Высший балл -5. Командам
дается 5 минут для сервировки стола.
(Музыка)
Преподаватель АЯ: Участники готовы.
Пожалуйста, переходим
к представлению блюда. Начинают представители Великобритании (представление
сопровождается переводом).
(Пятый
конкурс)
(Члены
жюри пробуют блюда, рассматривают буклеты)
(Пока
жюри совещается, звучит музыка, или обучающиеся представляют какой-либо
художественный номер, или игра со зрителем)
Преподаватель ФЯ: Уважаемые зрители, вы любите
сказки? Вот и наши участники их обожают. Но сегодня они подготовили постановку
известных русских сказок на иностранном языке.
Преподаватель АЯ: Начинаем шестой конкурс - «Сказочный
поединок». Команды продемонстрируют навыки перевода, умение бегло говорить на
языке, владение интонацией и разговорными формами.
Преподаватель ФЯ: Высший балл – 8. Начинают
представители Франции.
(Шестой
конкурс)
(Пока
жюри совещается, звучит музыка, или обучающиеся представляют какой-либо
художественный номер, или игра со зрителем)
Преподаватель АЯ: Итак, наш поединок завершен!
Осталось подвести итоги. Жюри подсчитывает конечный результат.
(Пока
жюри совещается, проводим рефлексию)
Преподаватель ФЯ: Жюри готово объявить
победителей нашего «Страноведческого поединка». Слово председателю жюри.
(Решение
жюри)
(Награждение
победителей)
(Предоставляется
слово тем, кто хочет выразить свое впечатление от конкурса: членам жюри, членам
команд, зрителям, гостям)