Тема урока. Н.Н.Носов «Как Незнайка сочинял стихи» (Отрывок из книги «Приключения
Незнайки и его друзей»)
Цель: в игровой форме обобщить и
систематизировать знания учащихся по произведению Н.Н.Носова «Как Незнайка
сочинял стихи».
Задачи:
1. Глубже раскрыть образ главного героя произведения,
формировать умения определять причину поступков этого героя;
2. Развитие внимания к музыке стиха: ритму, рифме, звукописи;
3. Содействовать развитию репродуктивной деятельности,
связанной с активной работой мышления: умением аргументировать, анализировать,
классифицировать, обобщать;
4. Развивать познавательные интересы учащихся,
чувство юмора, расширять читательский кругозор учащихся;
5. Способствовать активизации каждого
ребёнка в деятельности (групповая работа), формированию умения
взаимодействовать с одноклассниками;
6. Воспитывать чувство взаимопомощи на примерах героев сказки
/Цветика/;
7. Создание устойчивой положительной мотивации к чтению книг
на примере произведений Н.Н.Носова.
Оборудование: Мультимедийный проектор, презентация к уроку,
выставка книг и портрет Н. Н. Носова; «Толковый
словарь русского языка» С.И. Ожегова, элементы карточки с стихами,
тестами для групповой работы.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Погружение в урок. Актуализация знаний.
Доброе
утро! Солнцу и птицам!
Доброе
утро улыбчивым лицам!
Доброе
утро нашим гостям!
Успехов,
удачи желаю всем вам!
-А теперь подарите улыбку друг другу и
всем кто присутствует у нас на уроке
-А главный герой нашего урока у любого
читателя вызывает улыбку. Кто же он?
Коротышка
озорной,
В яркой шляпе голубой.
Неумейка и зазнайка,
И зовут его….
-Кто этому литературному герою
подарил жизнь?(автор Н.Носов).
-А,что он за человек?(читает
ученица про автора).
Ученица: Писателем он стал не сразу.
Носов говорил: “Стать писателем мне захотелось потому, что у меня была
интересная жизнь, и у меня было много о чём порассказать людям”. Он много знал
и обладал от природы разнообразными талантами, и многое в жизни ему пришлось
испробовать. Ещё в юности ему случалось быть землекопом и косарем, возчиком
брёвен и рабочим кирпичного завода, он увлекался химией и фотографией, учился
играть на скрипке и мандолине, играл в шахматы, выпускал рукописный журнал
“Икс”. А потом поступил в Московский институт кинематографии и стал работать в
кино, снимать разные учебные, научные и мультипликационные фильмы, которые мы все
полюбили.
Ученик: Как и многие знаменитые писатели, Н.Н.Носов сначала
сочинял сказки и рассказы просто так – для своего маленького сынишки. А потом
один свой рассказ “Затейники” он отнёс в журнал “Мурзилка”. Это было в 1938
году. За этим рассказом последовали другие: «Мишкина каша», «Живая шляпа»,
«Фантазёры».
ВЫСТАВКА КНИГ ПОКАЗЫВАЮ НА КНИГИ.
-Произведения Н.Носова –это таинственный «золотой ключик» к
сердцам миллионов маленьких жителей нашей планеты.
-С отрывком из какого произведения мы познакомились на прошлом
уроке?
-И сегодня мы попробуем разгадать секрет маленьких человечков
живущих на страницах этого произведения.(СЛАЙД Незнайка и коротышки).
-Посмотрите какие они разные не только внешностью, но и
характером, способностями, каждый из них в чём-то талантлив.
-Почему автор дал главному герою такое имя «НЕЗНАЙКА».
-Да. Я с вами согласна, он многого не знал,
-НО хотел чему-то научится???
-А чему он хотел научится в этом произведении.(Сочинять
стихи).
-Кто научил Незнайку сочинять стихи? (Цветик).
-Что цветик считал самым главным в сочинении стихов?(Рифма).
-Давайте найдем это в тексте.
-А вы знаете, что такое рифма?СЛАЙД
-Давайте с вами обратимся к словарям и найдем толкование
данного слова.
-Научился ли Незнайка рифмовать слова?
-Давайте обратимся к тексту и попытаемся проинсценировать
диалог Незнайки и Цветика.(ПЕРЕОДЕВАЮТСЯ).
-А вы сравните ребята, кто лучше представил образ.
- Получилось ли у Незнайки сочинить стихи?
-Давайте посмотрим МУЛЬТФИЛЬМ .КАК НЕЗНАЙКА СОЧИНЯЛ СТИХИ.
-Согласны ли вы с друзьями «Незнайки»?
- Какое
настроение у вас осталось после прочтения отрывка из сказки?
+ Шутливое,
задорное, веселое, юмористическое.
- Что такое юмор?
Найдите объяснение этого слова в толковом словаре.
+ «Юмор –
беззлобно-насмешливое отношение к чему-либо».
- Чем юмор
отличается от сатиры? СЛАЙД
С.И. Ожегов:
«Сатира - художественное произведение, остро и беспощадно обличающее
отрицательные явления действительности». То есть кого-то или что-то.
+ Высказывания
детей.
- Вы правы, не всякую правду приятно слушать, но, чтоб было
приятней, лучше говорить правду, смягчив её немножечко шуткой. Это и есть
сатира.
- А у Незнайки юмористические или сатирические стихи?
-Найдите и перечитайте отрывки, которые рассказывают о том,
как Цветик и Незнайка сочиняли стихи. ИНСЦЕНИРОВКА
-Посмотрите как одинаково шел процесс написание стихов.
-А стихи одинаковые получились? А почему разные?(потому, что
герои разные)
-А каким же был главный герой «Незнайка»?
-Для ответа на этот вопрос мы поработаем в парах. Вспомните
правила работы в паре!
-ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЯ. ( На столах у вас слова, которые
вы можете использовать ,для характеристики главного героя. СЛАЙД НЕЗНАЙКА
-Давайте сравним словесный образ и образ который ему создали художники
иллюстраторы….
-Иллюстрация отображает те характеристики, которые мы дали для
этого героя????
-А как вы думаете сочинять стихи интересно?? Давайте
попробуем.
-Я начну, а вы закончите……
1.Улетел орёл домой,
Солнце скрылось под … горой.
2. Мы делили апельсин,
Много нас, а он … один.
3. Доедая с маслом булку,
Братья шли по … переулку.
4. В небе плыли облака,
/Под горой /… текла река.
- ПОЛУЧИЛОСЬ!!!-
А теперь поработайте в группах, не
забывате соблюдать правила работы в группах. СЛАЙД.
1. На полянку вышел зайка.
Видит – там синичек … стайка.
Он открыл свою шкатулку,
Дал синицам с маком… булку.
2. На болоте стоит пень,
/Обойти его мне/ … лень.
3. Шевелились у цветка,
/Все четыре/… лепестка.
-ПРОВЕРКА НА СЛАЙДЕ!!!
-А у вас так же получилось?? Вы все
молодцы!!!!! Вы все научились рифмовать слова!!!
-Знаю, что некоторые дети тоже пробуют
писать стихотворения.
-Послушаем ,что у них получилось.
ХВАЛЮ ДЕТЕЙ!!!
ПО ВРЕМЕНИ……………ТЕСТ…………..
-Ребята, мне кажется, что сегодня на уроке
мы смогли оживить, главного литературного героя – НЕЗНАЙКУ.
-А хотели бы вы походить на Незнайку?
-Ну вот ты Ксюша, какое бы качество взяла
для себя?
-Я уверена, что если каждому приложить
,немного старания и желания, то мечты обязательно сбудутся.
-А мне очень хотелось, чтоб наш сегодняшний
урок подарил вам новые знания, радость общения хорошее настроение.
если вам было радостно, комфортно,
интересно, то украсьте полянку цветком, для НЕЗНАЙКИ, а если у вас что-то
вызывало затруднение или вы с чем-то были не согласны , то над нашей полянкой
появится облака.