Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока:"Междометие как особая часть речи. Дефис в междометиях. Интонационное выделение междометий. Производные и непроизводные междометия. Синтаксическая роль междометий"

Конспект урока:"Междометие как особая часть речи. Дефис в междометиях. Интонационное выделение междометий. Производные и непроизводные междометия. Синтаксическая роль междометий"

Скачать материал

Предмет: русский язык                    84 урок.                         Класс: 7

Тема:  Междометие как особая часть речи. Дефис в междометиях. Интонационное выделение междометий. Производные и непроизводные междометия. Синтаксическая роль междометий в

Цели: знакомство с междометием как частью речи, с различными группами междометий по значению; формирование умения отличать междометия от других частей речи, употреблять их в речи; развитие умения сравнивать, разграничивать языковые явления; воспитание вежливости, стремления избегать в общении речевых ошибок.
Тип урока: урок изучения нового материала. Вид урока: эвристическая беседа.
Методы объяснения нового материала: эвристический, монологический.
Методы формирования и контроля умений: показательный, исследовательский, диалогический.
Оборудование: карточки с дидактическим материалом для редактирования, изобразительный материал, демонстрационный материал (группы междометий).


Ход урока.
I. Организационный момент: Учитель объявляет тему и цели урока, учащиеся записывают в тетрадях число и тему.
II. Объяснение нового материала и формирование умений.
1. Задание:
Назовите известные вам служебные части речи. Прослушайте стихотворение, найдите в нем союзы, определив, к какой группе они принадлежат, предлоги и частицы, называя их разряд.
Стихотворение:


Слово Ох и слово Ах

Заблудились в трех соснах.
Вот сказало Ох со вздохом:
-Ох, наверно, дело плохо!
Отвечает слово Ах: 
-Ах, как страшно в трех соснах!


И заохали, и заахали, 
И зажмурились, и заплакали:
-Ох –ох! Ах – ах!
Что за ужас! Что за страх!
Заблудиться в трех соснах 
Можно только лишь со сна.


2. Вопросы к классу:

- Как вы думаете, почему междометия не отнесли ни к самостоятельным частям речи, ни к служебным?

·         Имеют ли они лексическое и грамматическое значение, как самостоятельные части речи?

·         Служат ли для связи слов, однородных членов и предложений, как предлоги и союзы?

·         Вносят ли оттенки значения в предложения, как частицы?

·         Для чего тогда нужны междометия в нашей речи?

 

3.     Учитель знакомит с историей термина «Междометия».


Задание: выпишите из стихотворения предложение с междометиями, оформив их как предложения с прямой речью. 

(Первое предложение записывается на доске, остальные в тетради самостоятельно, с устным объяснением знаков препинания.) 

Учитель обращает внимание, что междометия на письме выделяются запятой или восклицательным знаком; междометия, образованные повторением основ, пишутся через дефис. 

Учитель делает вывод: междометие – особая живая и богатая часть речи, служащая для эмоционального выражения чувств, но не только…

4. Выступления учеников, жителей страны Междометии.


Задание классу: отметьте и запомните, на какие группы можно разделить все междометия.



1 ученик: «Мне, - сказало Междометье, -
Интересно жить на свете:
Выражаю поощренье,
Похвалу, упрек, запрет,
Благодарность, восхищенье,
Возмущение, привет.
Те, кого охватит страх,
Произносят слово «Ах!
У кого тяжелый вздох,
Произносят слово «Ох!»
Кто встречается с бедой,
Произносят слово «Ой!»
Кто отстанет от друзей,
Произносят слово «Эй!»
У кого захватит дух,
Произносят слово «Ух!»
Интересно жить на свете,
Если знаешь междометья!»





2 ученик: Я междометье эмоциональное:
Выражаю радость, горе, ликование.
Могу передавать я удивление, 
Насмешку, гнев, недоумение.
Ай – ай – ай! Да ну! Ещё чего!
С ума сойти! Подумаешь! Ого!

3 ученик: Я междометье повелительное: 
Повелеваю, отдаю приказы, призываю.
И к человеку, и к животным обращаюсь.
А иногда движенье прекращаю
А захочу – по телефону пообщаюсь.
Алло! Ау! Стоп! Марш!
Кис – кис! Цып – цып! Тш!





4 ученик: Я междометье этикетное,
Самое вежливое, авторитетное.
Здравствуйте! Благодарю! До свидания!
Будьте добры! Пожалуйста! Спасибо заранее!

5 ученик: Я междометье звукоподражательное.
Различным звукам подражаю я.
«Кар-р!» - кричит в лесу ворона.
«Му-у!» - мычит в хлеву корова


 

5.Вопросы: Что нового вы узнали, благодаря жителям страны Междометии?

- На какие группы делятся все междометия? В чем особенности каждой группы?

 

6 Задание: Определите, какой группе принадлежат междометия, приведенные на рисунках.

7. Вопрос: Как вы думаете, какая группа междометий в русском языке самая большая? 

 

Учитель делает вывод: многообразие человеческих чувств передает эмоциональное междометие (восторг, разочарование, удивление, боль). Одно и то же междометие может передавать чувства совершенно разные. 


8. Задания: Составить предложения, используя междометие «Ах», выражая:

а) радость;   б) сожаление;   в) испуг.

Прочитать, соблюдая верную интонацию, объяснить знаки препинания. Определить, производное ли междометие «Ах». Пояснить, чем отличаются производные междометия от непроизводных. 

9 Задание: Записать предложение, определить, какой частью речи являются указанные учителем слова, производными или непроизводными являются междометия, какой группе они принадлежат. 

·         Прощай, мой друг! Прощай другу его ошибки.

·         Караул! Помогите! В парке мы видели почетный караул.

 

10. Вопросы: В каком случае междометия являются членами предложения?
11 Задание: Сделать синтаксический разбор предложения: От громкого ура дрожали стены. В роли какой части речи выступает здесь междометие «Ура»?

III. Задание на дом по выбору: Сочинение – миниатюра на тему «Волшебные слова»; Выполнить упражнение из учебника, повторить материал параграфа.


IV. Подведение итогов урока.

Оценки

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока:"Междометие как особая часть речи. Дефис в междометиях. Интонационное выделение междометий. Производные и непроизводные междометия. Синтаксическая роль междометий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
