Певцы русской старины. Образы былинных сказителей. Опера Садко Н. А. Римского-Корсакова

Найдено 59 материалов по теме

Конспект урокамузыки в 3 классе на тему: Певцы русской старины. Образы былинных сказителей. (Баян. Садко).Опера Н.А. Римского-Корсакова «Садко»..

    DOCX

Предпросмотр материала:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШКОЛА - КОЛЛЕГИУМ» ГОРОДА АЛУШТЫ

 

 

 

 

 

Конспект урока музыки

 

на тему:

 

Певцы русской старины. Образы былинных    сказителей. (Баян. Садко).

Опера Н.А. Римского-Корсакова «Садко».

 

 

 

Учитель: Целикова Л.И.

Класс: 3

 

г. Алушта 2023 г.

Конспект урока музыки

 

Дата: 10.01.2023г.

Урок № 17

Класс: 3

Тема раздела: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!»

Тема урока: Певцы русской старины. Образы былинных сказителей. (Баян. Садко). Опера Н.А. Римского-Корсакова «Садко».

Художественное название урока: «Души русской немеркнущий свет»

Цель урока: знакомство с образами народных сказителей былин: Баяна и Садко на примере опер русских композиторов: М.И, Глинки «Руслан и Людмила и Н, Римского-Корсакова «Садко»; находить сходство и различие прослушанных мелодий, рассуждать о значении повтора фраз былинных напевов, различать мелодию и аккомпанемент, исполнять аккомпанемент на воображаемых гуслях; показать роль инструмента гуслей в создании народного колорита в опере Н. Римского –Корсакова «Садко».

Задача, проблема урока:

- Какая из мелодий песен Баяна и Садко – подлинный былинный напев?

- Как подражают инструменты симфонического оркестра звучанию гуслей?

- Какую роль играют распевы в былинах?

Тип урока: урок закрепления знаний; сказка.

Форма урока: Урок-беседа с элементами игровой работы.

 

                                     Планируемый результат и УУД

Личностные результаты: имеют представление о музыке и музыкальных занятиях как факторе, позитивно влияющем на здоровье.

Метапредметные:

Универсальные учебные действия (УУД)

Познавательные: постановка вопросов, формулирование проблемы; осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочный материал; сравнивают музыкальные образы разных композиторов с образами народной музыки; применяют знания основных средств музыкальной выразительности при анализе прослушанного музыкального произведения и в исполнительской деятельности.

Личностные: проявление устойчивого положительного отношения к урокам музыки; воспитание этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.    

Регулятивные: самостоятельно ставят цель в предстоящей творческой работе; выполняют задания в соответствии с поставленной целью; выполняют учебные действия в качестве слушателя; развивают творческие способности; развивают чувство ритма; владеют исполнительской и слушательной культурой.

Коммуникативные: договариваются о распределении функций и ролей в совместной деятельности, принимают мнение, отличное от своей точки зрения; умеют работать коллективно, объективно оценивать друг друга; проявляют активность во взаимодействии; умеют слушать собеседника; вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении; умеют работать коллективно, в группах во время пения, игровой деятельности.

Предметные результаты: узнают понятия былинный напев, наигрыш, распевы.

Научатся: исполнять мелодии Баяна и Садко, былинного напева; импровизировать в игре на воображаемых гуслях; слышать характерные народные интонации, ритмы, приемы игры на примере музыки из оперы М.Глинки «Руслан и Людмила» и оперы-былины Н.Римского-Корсакова «Садко», узнавать изученные музыкальные произведения; высказывать свое отношение к различным музыкальным сочинениям, размышлять о характере музыки, о чувствах, настроении, которые в ней выражены.

Ресурсы: учебник Е. Д. Критской, Г. П. Сергеевой, Т. С. Шмагиной «Музыка» 3 класс, с.58-61; репродукции картины В.М. Васнецова «Баян», портреты

М.И.Глинки, Н.Римского-Корсакова; раздаточный материал на игры; тематические плакаты с нотной грамотой и длительностями нот и пауз; схема анализа музыкального произведения, словари эстетических эмоций, ноутбук, флэшка.

Музыкальный материал: М.И. Глинка «Первая песнь Баяна из оперы «Руслан и Людмила», песни Садко; «Ой ты, темная дубравушка», «Заиграйте, мои гусельки!», «Былина о Добрыне Никитиче», обработка

Н. Римского-Корсакова; песня В. Шаинского «Подарки».

 

                                                      Эпиграф: «Музыка должна быть неразлучна                                                                                                                                                                 

                                                                          с народом, с почвою этого народа,

                                                                           с его историческим развитием.»

 

                                                                                                                 В. Стасов

                                                                                                                 

 

                                                      Ход урока:

 I. Организационный момент. 

1.Вход в класс под звучание «Былина о Добрыне Никитиче» в обработка

Н. Римского-Корсакова.

2. Музыкальное приветствие с помощью ладових жестов.

Учитель: Прозвенел звонок, начался урок. Добрый день.

Ученики:  Добрый день. 

 

Учитель: Сегодня мы продолжаем знакомиться с разделом «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!»

            Ребята, а кто был внимателен и может сказать, какое произведение звучало, когда вы входили в класс? Вам знакомо это произведение? Вы раньше его слышали? (Ответы учеников)

Учитель: Так, мы знакомились с ним на прошлом уроке. С каким самым древним жанром русского  песенного фольклора  мы познакомились на прошлом уроке? (Ответы учеников)

Учитель: Правильно, «Былина о Добрыне Никитиче». О чём расказывали былины? (Ответы учеников.)

Учитель: Былины рассказывали о важных событиях на Руси о народных героях, о защитниках земли Русской. «Былина о Добрыне Никитиче дошлп до нас из глубины веков.

 

II.Определение темы и цели урока.

 А сейчас внимательно посмотрите на доску. Как же звучит тема сегодняшнего урока? (Ответы учеников)

Учитель: Тема сегодняшнего урока: «Певцы русской старины. Образы былинных сказителей. (Баян. Садко). Опера Н.А. Римского-Корсакова «Садко». Как вы понимаете смысл темы «Певцы русской старины»? (Ответы учеников)

Учитель: Цель нашего урока: знакомство с образами народных сказителей былин: Баяна и Садко на примере опер русских композиторов: М.И, Глинки «Руслан и Людмила и оперы Н, Римского-Корсакова «Садко»; находить сходство и различие прослушанных мелодий, рассуждать о значении повтора фраз былинных напевов, различать мелодию и аккомпанемент, исполнять аккомпанемент на воображаемых гуслях; показать роль инструмента гуслей в создании народного колорита в опере Н. Римского –Корсакова «Садко».

Задача, проблема урока:

- Какая из мелодий песен Баяна и Садко – подлинный былинный напев?

- Как подражают инструменты симфонического оркестра звучанию гуслей?

- Какую роль играют распевы в былинах? 

Художественное название урока: «Души русской немеркнущий свет»                                                                                                                                                                                                                                                                   

Эпиграфом урока являются слова В. Стасова: «Музыка должна быть неразлучна с народом, с почвою этого народа, его историческим развитием.»

 

III. Актуализация опорных знаний.

Учитель: Ребята, перед тем как прослушать песни сказителей Баяна и Садко скажите, благодаря чему мы отличаем одно произведение от другого? (Ответы учеников)

Учитель: Правильно, благодаря средствам музыкальной выразительности.

Учитель: А давайте с вами поиграем в игру «Карточки», тем самым повторим и закрепим средства музыкальной выразительности.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Игра «Карточки»

Цель: повторение и закрепление средств музыкальной выразительности.

Игровой материал: карточки, на которых написаны ответы определений

 средств музыкальной выразительности.

Методика проведения игры: учитель раздаёт карточки ученикам, которые

 сидят по группам 3-4 человека. Каждой группе одна карточка. На карточках

 ответы того или иного определения средств музыкальной выразительности.

 Учитель читает определение, а ученики должны поднять вверх правильный

 ответ. Те группы, которые справились с заданием становятся победителями.

Задания для учащихся:

Музыкальная мысль, образное содержание которой выражено одним

 голосом. (Мелодия)

Упорядочное чередование  музыкальныхзвуков  разной  длительности.(Ритм)

 Скорость исполнения музыки.(Темп)

Объдинение звуков разной высоты, что тянутся один к другому, тоесть связь

 звуков между собой.(Лад)

Окраска звука,  характерна определенному голосубили инструменту. (Тембр)

Сила звучания музыки. (Динамика)

                                                                                                 

IV. Новый материал.   

Учитель: Откройте учебники на странице 58. Певцы русской старины. Мы погружаемся в нашу российскую историю - в древнюю Русь… Гусляры, они же сказители, исполняли былины.  Как называли сказителя-гусляра на Руси, который под звон гуслей исполнял былины? (Ответы учеников)

 

             

Учитель: В операх русских композиторов созданы образы народных сказителей былин: Баяна и Садко. Посмотрите, как представил гусляра Виктор Михайлович Васнецов.    Рассмотрите репродукции В.М. Васнецова «Баян».

Что по вашему мнению, автор «хотел сказать» этой картиной? Какова её главная мысль?   Что сделал автор для того, чтобы мы поняли его замысел? Какими средствами он этого достиг?   (Ответы учеников)

           В русском народном творчестве известны образы певцов – гусляров Баяна и Садко. С их образами мы встречаемся в опере «Руслан и Людмила»

М.И. Глинки, в опере «Садко» Н.А. Римского-Корсакова. Давайте послушаем фрагменты из произведений М.Глинки и Н.А.Римского-Корсакова.

            Посмотрите на портрет великого русского композитора, основоположника русской классической музыки М.И. Глинки (1804-1854). Сейчас мы прослушаем первую песню Баяна из его оперы «Руслан и Людмила». После прослушания дать анализ произведению используя словарь эстетических эмоций и схему анализа: автор произведения, музыкальный жанр и образ, характер мелодии, лад: мажор, минор; темп: медленно, умеренно, быстро: динамические оттенки: тихо, громко: кто исполнял: хор, солист, ансамбль.

Слушание музыки.

1)Фрагмент из оперы «Руслан и Людмила» М.И.Глинки, Песня Баяна «Дела давно минувших дней…»  

https://www.youtube.com/watch?v=dejJIG1rvZU

(Анализ произведения)

Учитель: Что вы представляете, слушая эту музыку?  Какой характер носит пение Баяна?   (Ответы учеников: взволнованный, напевный, задушевный, поёт о чем – о сокравенном).

Учитель: Как звучит мелодия песни? (Ответы учеников: спокойно, напевно). Учитель: А сейчас попробуем напеть мелодию песни. Кто запомнил? (пение мелодии песни Баяна).

Учитель:  Где можно услышать гусли в наши дни? (Ответы учеников)

Учитель: А сейчас посмотрине в учебнике на страницу 59. Перед нами портрет российского композитора-сказочника, который писал музыку на сказочные сюжеты Н.Римского-Корсакова(1844-1908)

           А также мы видим рисунок на котором изображен кто? (Ответы учеников)

Учитель: Верно,  главный герой оперы-былины «Садко» гусляр Садко.

Послушайте и сравните между собой песни: «Ой, ты темная дубравушка»,

«Заиграйте,мои гусельки», которые поёт гусляр Садко в опере-былине «Садко» Н.Римского-Корсакова.

2) Фрагмент из оперы «Садко» Н.А.Римского-Корсакова.

Песня Садко «Ой, ты темная дубравушка»

https://www.youtube.com/watch?v=BZtzmA3qAeg

(Анализ произведения)

Учитель:

- Как вы думаете, гусли здесь звучали или нет?

- Какой музыкальный инструмент имитировал гусли?

                Давайте попробуем спеть начало мелодии этой песни. Внимательно посмотрите в нотную запись на странице 59. Вначале мы простучим ритмический рисунок начала песни, одновременно проговаривая ноты, текст. Это называется сольмизация. Следующим этапом нашей работы будет пение фрагмента песни нотами с помощью руки. (При пении ребята показывают место ноты на воображаемом нотном стане.) А сейчас внимательно попробуем а ккапельно спеть словами начала песни с показом движения мелодии рукой.

 

3) Фрагмент из оперы «Садко» Н.А.Римского-Корсакова.

 Песня Садко "Заиграйте, мои гусельки".

Учитель: Какое настроение у вас вызывает эта песня? Какая она?

Как вы думаете, что чувствовал Садко, когда играл и пел её?(Ответы учеников)

Учитель: Посмотрите на нотную запись начала песни на странице 59. Я сейчас спою нотками, а вы проследите за нотной записью и постарайтесь запомнить мелодию. А сейчас подставим текст.  Кто запомнил и напоет мелодию этой песни? (индивидуальное и коллективное пение мелодии песни)

https://www.youtube.com/watch?v=dII_BQ59Cmw

(Анализ произведения)

Учитель: Ребята, а давайте споем мелодии песен Баяна и Садко и найдем в них сходство и различие.

- Как вы думаете, какая из этих мелодий – подлинный былинный напев?

- Как подражают инструменты симфонического оркестра звучанию гуслей?

(Ответы учеников)

Учитель: А сейчас откройте учебники на странице 60-61.

Н. Римский-Корсаков, создавая свою оперу взял за основу русскую былину о Садко и Морском царе.

             Ребята, а что вы знаете о былинном герое Садко? (Ответы учеников)

  Учитель: Слава о новгородском купце, певце и гусляре Садко рекой лилась по Великому Новгороду. Как заиграет он да заведёт напев – все слушают гусляра, не наслушаются. Были рады ему и на городских площадях, зазывали его и в боярские терема златоверхие, и в купеческие хоромы белокаменные.

Обратите внимание на рисунок на страницах 60-61, на котором изображен Садко на берегу моря и Морской царь, который поднимается из дна морского.

            Послушайте и посмотрите аудиокнигу с кратким пересказом русской былины о Садко и Морском царе.

https://www.youtube.com/watch?v=MveE2z2Yu-M

            А сейчас послушайте «Песню Садко о Морском царе» из кинофильма «Садко».   https://www.youtube.com/watch?v=ewKbOHVh7XM

             Народные сказители Печор, что на севере России, сложили былину о Садко и Морском царе. Послушай как она звучит, при этом следите за нотной записью на странице 61. (учитель исполняет на фортепиано).

А сейчас споем вместе былинный напев. Обратите внимание на повторяющиеся фразы. Есть ли в них изменения мелодии, ритма?

Попробуйте сыграть аккомпанемент на воображаемых гуслях. Какую роль играют распевы в былинах? (Ответы учеников)

 

V. Физкультминутка.

Мы в классе с утра делаем зарядку

Мы киваем головой, притупываем ногой.

Руки вверх, руки вниз, все присели – поднялись!

Хорошо мы отдохнули и к труду вновь приступили.

 

VI. Вокально-хоровая работа.

Учитель: А сейчас мы переходим к вокально-хоровой работе.

Давайте вспомним, как правильно сидеть и стоять во время пения.

Подготовим голос для пения и выполним дыхательное упражнение.

1.Дыхательные упражнения:

Упражнения1: Медленно делаем вдох через нос, задерживаем дыхание и выдыхаем через рот, при этом плечи поднимать нельзя. Пробуем еще раз: вдох, задержали воздух, выдох. Молодцы!

Упражнение 2: Медленно вдыхаем через нос, рот закрыть, задерживаем дыхание, и выдыхаем медленно не ровно, а отрывисто. Пробуем еще раз: вдох, задержка дыхания, выдох отрывисто. Молодцы!

Упражнение 3 «Шарик»: Надуваем шарик в животике: руки положить на живот, вдох носом, задерживаем дыхание, и выдыхаем ртом, шарик сдуваем. Пробуем еще раз. Вдох — шарик надули, задержали, выдох — шарик сдули. Молодцы!

2. Распевка.

Упражнение1: Пение за учителем, который демонстрирует данное упражнение с помощью ладових жестов му, ве, ры, му, ве, на, зе, лё, лё на, му, ры, ве, му.

Игра «Играем в учителя»

Цель: развитие певческих способностей и закрепление ладовых жестов.

Методика проведения игры: учащиеся, (их должно быть не меньше 2)

 выступающие в роли учителя, с помощью ладовых жестов поочерёдно

 распевают класс. А потом класс определяет, кто из участников игры был

 лучшим в роли учителя. Он и становится победителем.

Упражнение 2: А сейчас упражнение на закрепление расположения нот на нотном стане и длительностей нот. Какие вам извесны длительности нот? (Ответы учащихся)

         Поём с помощью руки звукоряд до мажор вверх половинными нотами,  вниз червертными, потом опять вверх восьмыми, вниз шестнадцатыми.

 

3. Разучивание песни В. Шаинского «Подарки»:

1)  показ песни (анализ после прослушивания);

2) разучивание по фразам 1-го куплета песни:

    - выстукивание ритмического рисунка с одновременных проговаривание   

      текста;

    - использование метода хорового чтение, 1-й куплет;

    - при пении позывать рукой движении мелодии;

    - работа над дыханием;

   - составление ритмической партитуры для инструментовки песни;

   - инструментальное музицирование с помощью шумовых инструментов.

При разучивании 1-го куплета песни используется игра «Эхо», сначала

поёт учитель, потом повторяют ученики.

4) обыгрывание песни.

При пении обращаю внимание на:

      - правильное взятие дыхания;

      - чистоту интонирования;

- дикцию (четкое произношение текста;)

- характер произведения (веселый, радостный поем с улыбкой).

 

VII. Работа над ритмом.

Ритмическая игра: «Ритмическое эхо».

Цель: развитие ритмического слуха, памяти.

Методика проведения игры: Учитель выстукивает ритмический рисунок, после этого его повторяют индивидуально и коллективно ученики с одновременным проговариванием ритмических слогов. Один из вариантов ритмического рисунка ученики записывают в нотную тетрадь. Те, кто справилась из заданием поднимает руки, они и являются победителями игры.

 

VIII. Рефлексия. Подведение итога урока.

И так, ребята, наш урок подходит к концу. Поэтому нам нужно подвести итоги:

1.Какой была тема нашего урока?

2. С какими образами народных сказителей былин познакомились на уроке?

2.Как вы считаете, мы достигли цели урока?

3.Что нового узнали на уроке?

4. Что понравилось в уроке, какое задание было самым интересным?

5.Что больше всего вам запомнилось?   (Ответы детей)

 

Учитель: Да, наш урок прошёл не зря! Молодцы!

А сейчас прошу отдельных ребят оценить работу своих одноклассников на уроке. Оценку «5» также получают победители игр.

 

Домашнее задание. Нарисуйте образы певцов русской старины.

Урок окончен! Спасибо за совместную работу!

Учитель: До свидания! (Пение с помощью ладовых жестов от «му» к «лё»)

Ученики: До свидания! (Пение с помощью ладовых жестов от «лё»  к «му»)

Краткое описание материала

Одна из тем в РП учебного предмета«Музыка» для начального общего образования, 3 класс в Республике Крым звучит: Певцы русской старины.Образы былинных сказителей. (Баян. Садко).Опера Н.А. Римского-Корсакова «Садко».На разработку данного урока уделила не мало временни. Старалась сделать его грамотным и интересным. Использовала разные виды деятельности с разнообразными играми, видеофрагменты..

Конспект урокамузыки в 3 классе на тему: Певцы русской старины. Образы былинных сказителей. (Баян. Садко).Опера Н.А. Римского-Корсакова «Садко»..

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Целикова Людмила Ивановна

учитель музыки, педагог-организатор

  • На сайте: 8 лет и 3 месяца
  • Всего просмотров: 145261
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 36
  • 145261
    просмотров
  • 36
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Место работы: МОУ "Школа - коллегиум" города Алушта

Мое педагогическое кредо: « Идти в ногу со временем, работая на полном энтузиазме и эмоциональном подъеме! Моя профессия – моя жизнь!» Моя цель: Использование личностно-ориентированных педагогических и информационных технологий для музыкального воспитания современного школьника. Не могу жить без музыки, занимаюсь композиторской деятельностью, пишу песни с целью пополнения школьного репертуара, которые так необходимы учителям музыки, педагогам-организаторам для проведения школьных праздников, вечеров, воспитательных мероприятий.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Целикова Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
