1037496
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока"обобщение по разделу текст"

Конспект урока"обобщение по разделу текст"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Технологическая карта урока


Предмет: Русский язык

Класс: 2 «а»

Тема урока: Обобщение по разделу «Текст»

Тип урока: Закрепление.

Цель: Повторить все, что изучили в разделе «Текст».

Задачи:

Образовательная:

- Закрепить знания у детей о тексте;

-учить высказывать свое мнение, аргументировать ответ, слушать других;

- учить обобщать, делать выводы;

Развивающая:

- развить познавательный интерес к русскому языку;

-развивать психические процессы, такие как: память, внимание, фантазию, мышление, устную и письменную речь.

Воспитательная:

-воспитывать интерес к предмету.

УУД:

Личностные:

1. Дети учатся соблюдать правила поведения на уроке, осознавать роль языка и речи в жизни людей.

2. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

3. Развиваем умения выказываться и выражать свои эмоции.


Регулятивные:

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Организация своего рабочего места под руководством учителя.

3. Учиться высказывать свое предположение (версию).

4. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя при изучении тем раздела «Текст».


Познавательные:

1. Находить ответы на вопросы, используя свои знания.

2. Дети учатся ориентироваться в учебнике, делать выводы.

3. Ориентироваться на развороте учебника.

4. Преобразовывать информацию из одной формы в другую.


Коммуникативные:

1. Умение слушать и понимать других.

2. Умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.

4. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь учителя и одноклассников, говорить громко для всех

5спользовать в общении правила вежливости.


Оборудование: Учебник, тетрадь, презентация, сигнальные карточки, раздаточный материал (с д/з.), карточки к упражнению.


ХОД УРОКА

Этапы урока



Содержание

УУД

Деятельность

учителя


Деятельность ученика

1.Организационный

момент.

Здравствуйте! Присаживайтесь.

А сейчас, мои дорогие, повернитесь друг к другу, подарите улыбку мне и своему соседу по парте. Ну вот, настроение у нас отличное, а значит можно начинать работу. Но как вы знаете, в любом деле следует соблюдать золотые правила:

На уроке не выкрикивать,

не перебивать,

слушать внимательно,

работать сообща.

А сейчас, откройте, пожалуйста, свои тетради и запишите число и классная работа.

Приветствуют.

Выполнили задание.

Л-2

Р-2

К-5


2.Минутка чистописания

-Начнем урок с минутки чистописания. Посмотрите на доску:

по, ра, пи, ре, дя

-Запишите их в свою тетрадь на следующей строке, пишите до конца строки, чередуя между собою. Старайтесь правильно соединять буквы.

- На этом минутка чистописания закончена.

Дети пишут в тетрадях.

Л-1


3.Словарная работа

А нам предстоит работа над словарными словами

-На следующей строке с красной строки, с большой буквы сделайте заголовок

Словарь:

-Как у меня на доске.

Один начнет писать, а кто-то продолжит.

Один выходит к доске. Учитель диктует слова:

1. Дорога, дорожка, тогда

2. теперь, опять, театр

3. артист, трамвай
Кто согласен поднимает зеленый сигнальную карточку, кто не согласен - красную.
Молодцы!
Запись словарных слов в тетрадь, обозначение орфограмм.

- У нас получилась целая корзина слов. Назовём их ещё раз.

Хорошо!

Пишут.







Один у доски пишет словарные слова и комментирует, куда падает ударение и какую орфограмму подчеркивать надо.


Оценивают работу отвечающего.







Дорога, дорожка, тогда ,теперь, опять, театр, артист, трамвай.

Л-1

К-2

К-1

К-4

П-1


4.Актуализация знаний




















5.Планирование своей деятельности.

-А что можно составить из слов?

-Что вы знаете о предложении?













-Что можно составить из предложений?
Хорошо, остальное мы вспомним позже.

Откройте учебник и посмотрите на страницу 40 и 41.

-Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься?


Хорошо молодцы!

Предложения.

1. Состоит из слов.

2. Слова связаны по смыслу.

3. Первое слово пишется с большой буквы.

4. В конце ставится знак препинания (точка, восклицательный знак,

вопросительный знак).


Текст.



Мы повторим все, что знаем, потренируемся в озаглавлевании текстов.

К-1

К-2

К-3

К-5

П-1

П-2

Л-3

Р-1

Р-3

Р-4

Физминутка для глаз.

Мультемедийная физминутка.

6. Повторение теоретических сведений о предложении и тексте.

Давайте начнем с задания №1 на стр.39. Один ученик читает задание вслух.



Вот сейчас мы и вспомним что ж нам известно о тексте.(Фронтальный опрос)

1.Текст состоит из …??

Все согласны? Поднимаем сигнальную карточку.

2. Все предложения в тексте …?

Поднимаем сигнальную карточку.

3.У текста есть ..?

Кто еще так же думает?

4.По заглавию можно определить ..?



Ребят а что мы еще знаем?? Какие части имеет текст?



Молодцы! Все хорошо справились.

Читает: Что ты знаешь о тексте? Проверь себя. Закончи предложения.




1. Состоит из предложений.


2. Предложения связаны по смыслу.

3. Заголовок (название).

4. По заглавию можно определить о чем говорится в тексте.

Еще текст имеет части (начало, Основная часть, концовку).


Л-1

Л-3

Р-1

Р-3

П-1

П-2

П-3

П-4

К-1

К-2

К-4



7. Закрепление имеющихся знаний.

Посмотрите в учебник на стр.41. задание №4. Задание читает ученик.

Я читаю текст.

-Как вы думаете, какое будет первым?

-А следующее?

И так все предложения. Во время беседы раздаю карточки с правильно расставленными предложениями.
Что же у нас получилось, прочитайте с карточки.

Какое название будет наиболее лучше подходить к этому тексту?

Запишите то название, которое вам больше понравилось.

Спишите с карточек текст.

Закончили.

Читает с книги задание.



Делают свои предположения.

Отвечают.





Читают.



Предполагаемые ответы детей:

Наш дом. Какой наш дом. На что похож наш дом. Дом как сказочный корабль.

Записывают

Л-1

Л-3

Р-1

Р-3

П-1

П-2

П-4

К-2

К-3

К-4

9.Повторение*

А теперь давайте вернемся на стр.40, и посмотрим задание №2.

Читаю задание. Кто хочет прочитать текст?

Хорошо.

-О чем сказано в тексте?
- Каких?


- Какая была Рукодельница?
- А какая Ленивица?


Хорошо!

-А как же можно его озаглавить?







Не плохо, то, которое вам больше всего нравится, запишите в тетрадь, посередине. Весь текст записывать не будем, но запишем последнее предложение и подчеркнем в нем основу предложения, то есть подлежащее и сказуемое.

Какие слова и как вы подчеркнули?




Ученик читает текст.

О двух девочках.

Рукодельнице и Ленивице.

Говорят характеристику из учебника.


Предполагаемые ответы детей: «Две девочки», «Рукодельница и Ленивица», «Что делала каждая девочка».







Записали.

(кто?) Ленивица -подчеркнул одной чертой .

(что делала?) лежала – подчеркнул двумя чертами.

Л-3

Л-3

Р-1

Р-3

П-1

П-4

К-2

К-3

К-4

Рефлексия

Ну а теперь настал момент оценить себя и свою работу.

Кто все запомнил, и ему было интересно поднимите красную сигнальную карточку, кто не все еще усвоил, но ему было интересно поднимите желтую, и кто мало очень запомнил и ему еще было и не интересно поднимите красную сигнальную карточку.

Оценивают себя и свою работу.

Л-3

Р-2

К-1


Запись домашнего задания.

Раздала карточки.

Д.з. у вас будет на карточках, обязательно дома подпишите, выполните, а завтра сдадите.





