Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока-практикума "Электронные таблицы"

Конспект урока-практикума "Электронные таблицы"

Скачать материал

Урок-практикум по теме «Электронные таблицы»

 

Раздел программы: «Современные компьютерные технологии».

Тема урока: «Применение табличного процессора Excel для графического
                       решения уравнений
n-ой степени и систем уравнений с двумя
                        неизвестными».

Тип урока: урок-закрепление изученного материала.

Вид: урок-практикум.

Технология: проблеммно-исследовательская технология.

Время проведения: третье практическое занятие по теме: «Электронные
                                     таблицы» - (базовый курс).

Оборудование: компьютерный класс, оснащенный ОС Windows и пакет
                             
Microsoft Office, тесты, индивидуальные карточки.

Цель урока:

1.     Формирование умений и навыков, носящих в современных условиях общенаучный и общеинтеллектуальный характер.

2.     Развитие творческого, теоретического мышления у школьников, а также формирование операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений.

3.     Научить учащихся применять современное программное обеспечение в решении нестандартных задач.

Задачи урока:

1.     Воспитательная – развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры.

2.     Учебная – изучить и закрепить основные навыки работы с электронными таблицами.

3.     Развивающая – развитие логического мышления, расширение кругозора.

План урока:

1.     Краткий инструктаж по технике безопасности в компьютерном кабинете.

2.     Фронтальный опрос для проверки уровня подготовки учащихся к усвоению нового материала.

3.     Объяснение нового материала и самостоятельная работа учащихся на компьютерах.

4.     Выполнение индивидуальных занятий.

5.     Проведение теста «Закончи предложение» с целью проверки усвоения материала.

6.     Проверка заданий и выставление отметок.

7.     Домашнее задание.

Ход урока

1.     Краткий инструктаж по технике безопасности в компьютерном классе (2 мин.).

Учитель: Добрый день! Сегодня мы проводим с вами практическое занятие по теме: «Электронные таблицы». Для обеспечения безопасности работы необходимо выполнять следующие правила, которые вы прочтете на листках, лежащих на ваших столах.

2.     Фронтальный опрос (5-7 мин.).

Учитель: На прошлом занятие мы уже говорили о дополнительных возможностях программы Excel. Вспомним, для чего нужна эта программа?

Ответ: Для создания таблиц, графиков и диаграмм.

Учитель: Как вы понимаете термин «деловая графика»?

Ответ: Под этим термином обычно понимаются графики и диаграммы, наглядно представляющие динамику развития производства и любые другие числовые данные.

Учитель: Какими возможностями для создания деловой графики обладает Excel?

Ответ: С помощью его библиотеки можно составлять диаграммы и графики разных видов и заниматься их оформлением.

Учитель: С помощью какой команды меню можно построить диаграммы и графики?

Ответ: с помощью кнопки вызова Мастера диаграмм.

Учитель: Каким образом можно задать вычисление в таблице по формуле?

Ответ: Ввести знак «=», затем активизировать нужную ячейку и вводить соответствующие знаки арифметических операций.

Учитель: Каким образом можно распространить формулу в несколько ячеек?

Ответ: С помощью маркера, расположенного в нижнем правом углу ячейки.

3.     Изложение нового материала и самостоятельная работа учащихся на компьютере.

Учитель: Тема урока: «Применение табличного процессора Excel для графического решения уравнения n-ой степени». Из курса математики нам известно, что корнями уравнения являются значения точек пересечения графика функции (нашего уравнения) с осью абсцисс. Если же мы решаем систему уравнений, то ее решениями будут координаты точек пересечения графиков функций. Этот метод нахождения корней называется графическим. Но на прошлом уроке мы узнали, что с помощью Excel можно строить практически любые графики. Воспользуемся этими знаниями нахождения корней системы уравнений графическим методом.

Для примера рассмотрим решение следующей системы уравнений:

yx2 = 0

 y2x = 9

1.     Преобразуем данную систему в приведенную

        y = x2

y = 2x + 9

2.     Для оценки решений воспользуемся диаграммой, на которой отобразим графики обеих функций. Сначала строим таблицу.

2.1.          Первая строка – строка заголовков.

2.2.          Второй шаг – это заполнение значениями столбца А (исходя из ОДЗ). 
     Заносим  начальное  значение  аргумента  х = -10  и  заполняем
     автоматически столбец А с шагом 1 до ячейки А23.

2.3.          При заполнении столбца В в ячейку В2 вносится формула А2 * А2,
     которая копируется до ячейки В23.

2.4.          При заполнении столбца С в ячейку С2 вносится формула 2 * А2 + 9 и
     также копируется до С23.

С помощью мастера диаграмм выберем диаграммы <Точечная> и построим черновую диаграмму первоначальной оценки решений.

Видим, что оба графика имеют точку пересечения –  координаты этих точек и есть решение системы. Так как шаг изменения аргумента велик, то мы получили приближенные значения решений. Уточним их, построив два графика в интервалах от -3 до 0, где находится первое решение, и от 3 до 5 – где находится второе. Составим новые таблицы на отдельных листах с шагом 0,1.

Для первого решения (-2,1; 4,8)

Для второго решения (4,2; 17,5)

Как вы уже поняли, графическое решение системы дает приблизительные результаты. С помощью диаграмм можно найти графически и решение такого уравнения: х3 – 2х2 + 4х – 12 = 0.

Это можно сделать, построив график и определив координаты точек его пересечения с осью ОХ; либо построив 2 графика:    y = x3

                                                                                     y = 2x2 – 4x + 12

и определив точки их пересечения.

Таким образом, мы видим, что, используя диаграмму Excel, можно графически решить практически любое уравнение, что мы и сделаем, получив индивидуальные задания.

4.     Выполнение индивидуальных заданий.

Вариант 1

Решить графически уравнение:

4- 3х2+4х – 4=0

Вариант 2

Решить графически уравнение:

5 +5х4-2х3+2х-4=0

 

Учитель: Выполняя эти задания, вы должны заполнить тест на ваших столах, который покажет ваши знания по пройденному сегодня на уроке материалу. Можно приступать к выполнению своих работ. Учащиеся, которые справятся первыми, будут помогать мне в проверке работ остальных ребят.

5.     Текст «Закончи предложение» (5 мин.).

1.     Для графического решения системы необходимо построить …….. графика с помощью …………………………………………………………

2.     Для приблизительной оценки решения необходимо построить ………………………………………………………………………………

3.     Для нахождения графического решения системы графики должны иметь …………………………………………………………………………

4.     Чем меньше шаг изменения аргумента, тем ………………………………

5.     Для графического решения уравнения можно построить график и определить координаты точек его …………………………………………

6.     Графическое решение уравнений и систем дает лишь …………………...

6.     Выставление отметок.

Учитель: Спасибо за работу. Вы очень хорошо потрудились. А на дом вам задание творческого характера.

7.     Домашнее задание.

Найти уравнение гармонического колебания и его график. Подумать, как можно решить уравнение  на компьютере, используя программу Excel.

Учитель: До свидания. До встречи на следующей неделе.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока-практикума "Электронные таблицы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
