Урок-практикум по теме
«Энергетический обмен»
Разработан С.Р.
Хабибрахмановой, учителем биологии МАОУ СОШ № 115 г. Перми
Класс 10
Биология
Тема: Обеспечение
клеток энергией
Автор учебника и УМК
Биология. Общая биология.
10 – 11 классы: учебник для общеобразоват. учреждений: профил. уровень, П.М.
Бородин, Л.В. Высоцкая, Г.М. Дымшиц и др.
Тема урока: Решение
задач по теме «Энергетический обмен в клетке»
Цели урока: систематизировать знания об обмене веществ и
превращении энергии в клетке, научиться применять знания по теме
«Энергетический обмен в клетке» при решении задач.
Оборудование:
тексты, карточки с заданиями.
Этапы урока
|
Время (мин.)
|
Деятельность
|
учителя
|
учащихся
|
1. Организационный
|
1
|
Сообщает
тему, формулирует цель урока
|
Принимают
цель урока
|
2.
Актуализация теоретических знаний
|
6
|
Беседа
с использованием презентации (слайды 1 – 15)
|
Выполняют
задания
|
3.
Подготовка к выполнению самостоятельной работы
|
1
|
Инструктирует
учащихся
|
Слушают
учителя
|
3.
Самостоятельная работа
|
35
|
Оказание
помощи учащимся. Задания на отметку «3», «4» и «5» - на карточках. В
качестве помощи для учащихся уравнения реакций бескислородного и полного
окисления глюкозы
|
Индивидуальная
работа по заданию
|
5.
Итоги урока, выводы по уроку, домашнее задание
|
2
|
Организует
беседу, совместно с учащимися формулируются выводы урока (слайды 17 – 19)
|
Слушают
учителя, получают индивидуальные домашние задания (по желанию)
|
Урок
– практикум по теме «Энергетический обмен в клетке»
1
вариант
Цель:
систематизировать знания об обмене веществ и
превращении энергии в клетке, научиться применять знания по теме
«Энергетический обмен в клетке» при решении задач.
Задания на «3»
1. Произошло
бескислородное расщепление 5 моль глюкозы. Сколько молей АТФ образовалось?
2. В
процессе бескислородного расщепления образовалось 10 моль молочной кислоты.
Сколько молей глюкозы подверглось расщеплению?
3. Сколько
молей АТФ образовалось в результате полного окисления 3,5 молей глюкозы?
4. Сколько
молей глюкозы израсходовалось, если образовалось 2 моля молочной кислоты и 12
моль СО2?
5. Сколько
энергии и в какой форме аккумулировано, если в результате расщепления
образовалось 15 молей АТФ.
Задания на «4»
1. Сколько молей О2
израсходовано при расщеплении 6 моль глюкозы, если при этом образовалось
4 моль молочной кислоты?
2. В процессе энергетического обмена произошло
расщепление 7 моль глюкозы, из которых полному подверглось только 2.
Определите: а) сколько моль молочной кислоты и СО2 при этом
образовалось? б) сколько АТФ при этом синтезировано? в)
сколько энергии запасено в этих
молекулах АТФ?
3. В результате
энергетического обмена в клетке образовалось 5 моль молочной кислоты и 27 моль углекислого газа.
Определите: а) сколько всего моль глюкозы израсходовано? б) сколько из них
подверглось полному расщеплению, а сколько гликолизу? в) сколько энергии
запасено?
г) Сколько моль
кислорода пошло на окисление?
Урок
самостоятельного решения задач по теме «Энергетический обмен в клетке»
2
вариант
Цель:
систематизировать знания об обмене веществ и превращении
энергии в клетке, научиться применять знания по теме «Энергетический обмен в
клетке» при решении задач.
Задания на «3»
1. Произошло
бескислородное расщепление 20 моль глюкозы. Сколько молей АТФ образовалось?
2. В процессе
бескислородного расщепления образовалось 3 моля молочной кислоты. Сколько молей
глюкозы подверглось расщеплению?
3. Сколько
молей АТФ образовалось в результате полного окисления 0,75 моль глюкозы?
4. Сколько
молей глюкозы израсходовалось, если образовалось 8 моль молочной кислоты и было
израсходовано 12 моль О2?
5. Сколько
энергии и в какой форме аккумулировано, если в результате расщепления
образовалось 24 моль АТФ
Задания на «4»
1.
Сколько
молей СО2 образовалось при расщеплении 7 молей глюкозы, если в
результате выделилось 5 моль молочной кислоты.
2. В процессе энергетического обмена произошло
расщепление 10 моль глюкозы, из которых полному подверглось только 5.
Определите: а) сколько моль молочной кислоты и СО2 при этом
образовалось? б) сколько АТФ при этом синтезировано? в)
сколько энергии запасено в этих
молекулах АТФ?
3. В результате
энергетического обмена в клетке образовалось 3 моль молочной кислоты и 48 моль углекислого газа.
Определите: а) сколько всего моль глюкозы израсходовано? б) сколько из них
подверглось полному расщеплению, а сколько гликолизу? в) сколько энергии
запасено?
4. Сколько моль
кислорода пошло на окисление?
Урок
самостоятельного решения задач по теме «Энергетический обмен в клетке»
3
вариант
Цель:
систематизировать знания об обмене веществ и
превращении энергии в клетке, научиться применять знания по теме
«Энергетический обмен в клетке» при решении задач.
Задания на «3»
1. Произошло бескислородное
расщепление 13 моль глюкозы. Сколько молей АТФ образовалось?
2. В процессе
бескислородного расщепления образовалось 6 моль молочной кислоты. Сколько моль глюкозы
подверглось расщеплению?
3. Сколько молей
АТФ образовалось в результате полного окисления 1,25 моль глюкозы?
4. . Сколько моль
глюкозы израсходовалось, если образовалось 2 моля молочной кислоты и 12 моль СО2
5. Сколько энергии
и в какой форме аккумулировано, если в результате расщепления образовалось 18
моль АТФ
Задания на «4»
1. Сколько молей СО2 образовалось
при расщеплении 11 моль глюкозы, если в результате выделилось 16 моль молочной
кислоты.
2. В процессе энергетического обмена
произошло расщепление 4 моль глюкозы, из которых полному подверглось только 3.
Определите: а) сколько моль молочной кислоты и СО2 при этом
образовалось? б) сколько АТФ при этом синтезировано? в)
сколько энергии запасено в этих
молекулах АТФ?
3. В результате
энергетического обмена в клетке образовалось 9 моль молочной кислоты и 36 моль углекислого газа.
Определите: а) сколько всего моль глюкозы израсходовано? б) сколько из них
подверглось полному расщеплению, а сколько гликолизу? в) сколько энергии
запасено?
4. Сколько моль
кислорода пошло на окисление?
Ответы
на «3»:
1. 10 молей
АТФ 40 молей АТФ 26 моль АТФ
2. 5 молей
глюкозы 1,5 молей глюкозы 3 моля глюкозы
3. 133 моля
АТФ 28,5 молей АТФ 13, АТФ
4. 3 моля
глюкозы 6 молей глюкозы 47,5 моля глюкозы
5. 600 кДж
960 кДж 720 кДж
Ответы
на «4»
1 вариант:
1) 24 О2
2) 10 моль
молочной кислоты 12 моль СО2 86 АТФ
3440 кДж 18 СО2
3) 7
моль глюкозы 2,5 моль неполному, 4.5 моль полному 176 моль АТФ (7040 кДж)
27 моль О2
2 вариант:
1) 27 СО2
2) 10
молочной кислоты 30 СО2 200 моль АТФ 8000 кДж;
3) 9,5
моль СО2 1,5 моль неполному, 8 моль полному 307 моль АТФ (12280
кДж) 48 моль О2
3 вариант.
1) 18 моль СО2
2) 2 моль молочной
кислоты 18 моль СО2 116 моль АТФ 4640 кДж
3) 10,5 моль
глюкозы 4,5 моль неполному 6 моль полному 237 моль АТФ (9480
кДж) 24 моль О2
Задания
на «4» (ЕГЭ)
1.
Сколько
молекул АТФ будет синтезировано в клетках эукариот на подготовительном этапе
энергетического обмена, в процессе гликолиза и при полном окислении фрагмента
молекулы крахмала, состоящего из 220 остатков глюкозы?
2.
Сколько
молекул АТФ будет синтезировано в клетках эукариот на подготовительном этапе
энергетического обмена, в процессе гликолиза и при полном окислении фрагмента
молекулы крахмала, состоящего из 150 остатков глюкозы?
3.
Сколько
молекул АТФ будет синтезировано в клетках эукариот на подготовительном этапе
энергетического обмена, в процессе гликолиза и при полном окислении фрагмента
молекулы крахмала, состоящего из 360 остатков глюкозы?
Ответы
1. 0,
440, 8360 молекул АТФ
2. 0,
300, 5700 молекул АТФ
3. 0,
720, 13680 молекул АТФ
Задания на «5» №
1
Мышцы руки при
выполнении вольных упражнений расходуют за 1 минуту 12 кДж энергии. Определите:
а) сколько всего граммов глюкозы израсходуют мышцы ног за 10 минут, если
кислород доставляется кровью к мышцам в достаточном количестве? б)
накопится ли в мышцах молочная кислота? в) сколько литров углекислого газа при
этом выделится?
Решение:
Х 12 · 10
С6
Н12 О6 + 6 О2 → 6 СО2 + 6 Н2 О
+ 38 АТФ
180
38 · 40
Х = 120 · 180 : 1520 = 14, 2(г)
Ответ: а) 14,2
г. б) нет, т.к. О2 достаточно
Х
= 10,6 л кислорода
Задания на «5» № 2
Мышцы ног при беге
со средней скоростью расходуют за 1 минуту 24 кДж энергии. Определите: а)
сколько всего граммов глюкозы израсходуют мышцы ног за 25 минут бега, если
кислород доставляется кровью к мышцам в достаточном количестве? б) накопится
ли в мышцах молочная кислота? в) сколько литров кислорода при этом поглотится?
Решение:
Х 24 · 25
С6
Н12 О6 + 6 О2 → 6 СО2 + 6 Н2 О
+ 38 АТФ
180
38 · 40
Х = 600 ·
180 : 1520 = 71 (г)
Ответ: а) 71 г
Х
= 53 л углекислого газа
Задания на «5» № 3
Лыжник при беге на
длинные дистанции за 1 минуту расходует 28 кДж энергии. Определите: а) сколько
всего граммов глюкозы он израсходует за 30 минут бега, если кислород
доставляется кровью к мышцам в достаточном количестве? б) сколько литров
углекислого газа выделится за это время? в) накопится ли в мышцах молочная
кислота?
Решение:
Х 28 ·
30
С6
Н12 О6 + 6 О2 → 6 СО2 + 6 Н2 О
+ 38 АТФ
180
6* 22,4 38 · 40
Х = 840 ·
180 : 1520 = 99,5 (г)
Ответ: а) 99,5 г
Х
= 99,5 * 134,4 : 180 = 74,3 л
Задания на «5» № 4
Боксер на ринге за
1 минуту расходует 16 кДж энергии. Определите: а) сколько всего граммов глюкозы
он израсходует за 15 минут непрерывного поединка, если кислород доставляется
кровью к мышцам в достаточном количестве? б) сколько молей углекислого газа
выделится за это время? в) накопится ли в мышцах молочная кислота?
Решение:
Х 16 ·
15
С6
Н12 О6 + 6 О2 → 6 СО2 + 6 Н2 О
+ 38 АТФ
180
6 38 · 40
Х = 240 ·
180 : 1520 = 99,5 (г)
Ответ: а) 28,4 г
Х = 28,4 * 6 : 180 = 0,95 молей углекислого газа