2
класс. Тема урока: Правописание сочетаний жи-ши.
Цели урока:
образовательная: уточнить представление учащихся о звуках [ж], [ш] как
твердых; учить писать сочетания жи, ши; формировать орфографические ЗУН на
основе развития орфографической зоркости; систематизировать знания учащихся о
правописании гласных после шипящих; упражнять в написании сочетаний жи, ши.
развивающая: развивать
орфографическую зоркость учащихся, устную и письменную речь, познавательный
интерес, внимание, самостоятельность.
воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе,
аккуратность.
Оборудование: мультимедийная презентация, раздаточный материал для
групповой, парной и индивидуальной работы.
Ход урока.
1.
Организационный
момент.
Человечек деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос суёт свой длинный
Кто же это? (Буратино)
СЛАЙД 1
-Буратино очень не
хотел учиться. Наша с вами задача показать Буратино, что учиться интересно и
полезно, а для этого от вас требуется, чтобы вы были активными, внимательными,
дисциплинированными и постарались показать свои знания и умения.
2.Актуализация
знаний, умений и навыков.
- Ребята, какие
орфограммы мы изучили с вами на предыдущих уроках? ( ча – ща, чу – щу)
СЛАЙД 2
Картинный
словарь: чудо, задача, чугун, чашка, щавель.
- Что надо запомнить?
( ча – ща – А, чу – щу – У).
2.
Определение темы и
целей урока. Создание проблемной ситуации.
СЛАЙД 3
-Посмотрите на слова,
нет ли среди них слова на другое правило? (лыжи, машина).
СЛАЙД
4
-Сформулируйте тему
нашего урока.
СЛАЙД 5
-Поставьте перед
собой цель: как вы думаете, чему вы должны научиться на уроке?
СЛАЙДЫ
6 - 7
4. Минутка
чистописания.
- Сегодня вспомним
как пишутся буквы Ш и Ж.
Я тетрадь свою открою
И с наклоном положу…..
5.Работа над темой
урока.
1.
Грамматическая сказка « Как поссорились буквы Ж, Ш с буквой Ы.»
- Послушайте её
друзья! Гуляли по белому свету две буквы ЖЭ и ША. Вдруг видят они, как грубая
буква Ы обижает нежную букву И. Подружки возмутились и прогнали забияку, а
букву И взяли за руки и повели с собой. С тех пор эти буквы никогда не
расстаются, а задиру букву Ы и близко к себе не подпускают. Вот такова история
дружбы наших букв ЖЭ и ША с буквой И и ссоры с буквой Ы. А вы, ребята, должны
запомнить эту историю и никогда не делать ошибок в этих буквосочетаниях.
- Какое
орфографическое правило мы должны запомнить?
СЛАЙД 8
Запомните: в
сочетания ЖИ - ШИ только И всегда пиши.
2. Работа с
карточками.
- Вставьте буквы.
- Проверяем и
читаем хором.
СЛАЙД 9
Чижи, ужи, ежи,
стрижи,
Жирафы, мыши и моржи,
Машины, шины камыши.
Запомни слоги жи и ши
Ты с буквой и всегда пиши.
3.Загадки ( работа
в группах ) прочитать
загадку, из данных букв выложить отгадку ( количество букв больше, чем
необходимо)
·
Мы проворные сестрицы
Быстро бегать мастерицы
В дождь лежим
В снег бежим
Уж такой у нас режим.
·
Белая звёздочка с неба
упала
Мне на ладошку легла и пропала.
·
Кот живёт у нас на крыше,
А в чулане живут ………..
·
Вяжет мама длинный шарф ,
Потому что сын ………
СЛАЙД 10
- Проверяем отгадки.
4. Физкультминутка
СЛАЙД 11
Буратино потянулся,
Раз- нагнулся, два- нагнулся,
Руки в стороны развёл
Ключик видно не нашёл.
Чтобы ключик нам достать
Надо на носочки встать.
5. Деление текста
на предложения. Самостоятельная работа.
(Дети получают карточки)
В л..су т..шина там ж..вут разные ж..вотные лес – это дом для всего
ж..вого друж.. с лесом!
-Сколько предложений
в тексте?
-Спишите текст,
разделив его на предложения.
- Подчеркните сочетание
жи – ши.
СЛАЙД
12
- Проверяем.
- Кто выполнил без
ошибок?
- А какие правила
поведения в лесу вы знаете?
Слайд 13
6. Творческое
задание ( работа в парах)
- Расколдуйте слова и запишите на лепестке: шимы
(мыши), жилу (лужи), жиу (ужи), кижиё (ёжики), шимыка ( камыши), жилы
(лыжи), ныши ( шины), шиданрака ( карандаши).
-
Прочитайте, что получилось?
-Попробуйте сказать их в рифму и докончить рифмовку.
СЛАЙД 14
ЖИ и ШИ,
ЖИ и ШИ,
Только с И
Всегда пиши:
Мыши, ёжики, ужи,
Лыжи , лужи, камыши, шины и карандаши!
( Из
лепестков составляют цветок для Буратино) – подарок – подсказка.
6. Рефлексия
учебной деятельности на уроке. Итог.
-Как вы считаете,
Буратино у нас понравилось?
-Какой урок он для
себя вынес? (ЖИ-ШИ пиши с буквой И)
- Для чего необходимо
знание этой орфограммы? ( Чтобы грамотно писать.)
- Какое задание
больше понравилось?
СЛАЙД 15
Молодцы!
( Выделить самых активных)
7. Домашнее
задание . С. 51,списать пословицу, вставить пропущенные буквы.