Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока-праздника " Прощание с осенью"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект урока-праздника " Прощание с осенью"

библиотека
материалов

hello_html_728243f9.gifМУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЧИКСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 6

2016

ПРОЩАНИЕ С ОСЕНЬЮ

УРОК-ПРАЗДНИК ВО 2 КЛАССЕ

УЧИТЕЛЬ: РАЩУПКИНА МАРИНА АЛЕКСЕЕВНА

С.ПРОКУДСКОЕ






Форма проведения: урок-праздник

Оборудование: глобус, шляпа-солнце, музыкальный инструмент, магнитофон, картины с изображением времен года, карточки для конкурсов и викторины, веночки капитанам команд, подарки от Осени

Подготовка к уроку: формирование команд, рисунки с изображением осени, выставка поделок кукол (зернушка, многоручка), оформление класса или актового зала

Задачи урока: обобщить знания детей по теме « Осень»;

приобщить детей к традициям народов России;

формировать коммуникативные навыки;

учить детей соблюдать правила здорового образа жизни;

воспитывать чувство товарищества, ответственности.

  1. Организационный момент:

Здравствуйте!!! Сейчас у нас урок «Окружающего мира». Но пройдет он, как вы уже поняли необычно. Сегодня, ребята, у вас будет возможность проявить себя, блеснуть знаниями…

  1. Обобщение изученного материала:

1) понятие об окружающем мире:

Учитель: Что же такое «окружающий мир»?

- Окружающий мир – это все, что нас окружает.

Учитель: Окружающий мир можно разделить на две части. Какие?

- Природа и то, что сделано руками человека.

Учитель: А природа делится тоже на две части. Какие?

- Живая и неживая природа.

2) понятие о сезонах и причинах их смены:

У: Много чудес нам приготовила Природа-волшебница. Одно из них – это смена времен года. Почему это чудо? (ответы детей)

Учитель: Год за годом один сезон сменяет другой в определенной последовательности. Сейчас выйдите ребята с изображением сезонов. Встаньте в правильной последовательности, начиная с того, который сейчас хозяйничает в природе и найдите карточку с названием своего сезона. (Пока дети работают, учитель беседует с остальными детьми)

Учитель: Из-за чего происходит смена времен года?

- Из-за того, что Земля движется вокруг Солнца? E:\М А Р И Н А\Мои Документы\Фотографии\Фотографии 2 в\Проводы осени театр группова работа спортивные соревнования\PICT0186.JPG

- И из-за того, что ось Земли наклонена!

Учитель: А давайте покажем, как это происходит!(Дети показывают)


- Земля движется вокруг солнца. А так как земная ось расположена наклонно, то Земля как бы подставляет Солнцу то северную часть, то южную часть. Когда северная часть получает больше тепла, то там лето, а на южной части зима и наоборот. А так как переход между летом и зимой постепенный, то есть еще осень и весна.

Учитель: А теперь проверяем ребят. (Обращается внимание на последовательное расположение сезонов, начиная с осени).

3) понятие о взаимосвязи между живой и неживой природой:

Учитель: К чему относится Солнце, планеты, звезды?

- К неживой природе.

Учитель: О чем тогда говорит смена времен года?

- О взаимосвязи между живой и неживой природой.

4) сюрпризный момент:


Стук в дверь. Принесли телеграмму. Учитель знакомит детей с ее содержанием :

Здравствуйте, ребята!

Ждите в гости

Несу я урожай,

Поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю,

Деревья раздеваю,

Но не касаюсь сосен

И елочек. Я …. (дети:осень)

E:\М А Р И Н А\Мои Документы\Фотографии\Фотографии 2 в\Проводы осени театр группова работа спортивные соревнования\PICT0190.JPG

Звучит музыка П.И Чайковского «Октябрь. Осенняя песня» . Под музыку входит Осень и говорит:

В садах повсюду, тут и там,

Краснеется рябина.

И легкой дымкой к небесам

Несется паутина.

Блестит на солнце желтый лист

И кружится спадая…

Синеет небо, воздух чист, -

И устали не зная,

Стремятся стаей журавли

На юг, к теплу и морю.

Увяла травка, нет цветов,

Природа замирает (Ф. Шкулев)

Осень: Я рада, что вы пригласили меня на свой урок-праздник. Хотелось бы узнать, много ли вы сможете обо мне рассказать?

Учитель: Хорошо, дорогая Осень, послушай наших ребят и оцени их ответы.

6) беседа о признаках в неживой природе с приходом осени:

Учитель: Скажите, по каким признакам в неживой природе вы узнаёте, что наступила осень? (похолодание, дождик, небо затянуто облаками, солнце уже высоко не поднимается…)

Осень: Скажите, какая бывает осень?

- Осень бывает ранняя и поздняя.

Осень:- А сейчас я какая?

- А сейчас вы Поздняя.

Осень: Почему вы так решили? (Дети рассказывают о признаках поздней осени)

7) знакомство с командами:

Учитель: Осень принесла вам веночки с названием команд. Называться команды будут осенними месяцами. Назовите их по порядку.

- Сентябрь, октябрь и ноябрь.

8) соотнесение современного названия месяцев с их старинными названиями:

E:\М А Р И Н А\Мои Документы\Фотографии\Фотографии 2 в\Проводы осени театр группова работа спортивные соревнования\PICT0198.JPG

Учитель:Капитаны команд выйдут и получат свой венок. А теперь капитаны должны вспомнить, а как же их месяц назывался на Руси в старину. Выйдите ребята со старинными названиями месяцев. Выберете свои названия, капитаны! Команда может помогать капитану (сентябрь- хмурень, ревун, зоревник, дождезвон; октябрь –позимник, листопад, грязник, хлебник, капустник, свадебник; ноябрь – листогной, листокос, полузимник, бездорожник).

9) «математическая» загадка:

Учитель: А кто знает, сколько суток в сентябре?

- 30 суток

Учитель: В октябре?

- 31 сутки

Учитель: В ноябре?

- 30 суток

Учитель: Кто сможет посчитать, сколько всего суток длится осень?

-91 сутки

10) физминутка:

Руки подняли и помахали – это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает листву.

Руки подняли и помахали – на юг птицы от нас летят.

Как отдыхают они, тоже покажем – крылья сложили назад.

11) понятие о явлениях в живой природе и бережном отношении к природе:

а) природные явления в жизни растений:

Учитель:За каждый правильный ответ Осень срывает листочек с дерева и дарит вам . Можно ли листочки рвать с деревьев? Почему же она это делает?

- Потому что осенью деревья сами сбрасывают листву.

Учитель: Как это явление называется в природе?

- Листопад

Учитель: А какое явление в жизни деревьев и кустарников можно наблюдать до листопада?

- Изменяется окраска листьев .

Учитель: Не только у растений, но и у животных в жизни происходят перемены с наступлением осени. Давайте не просто расскажем, а покажем нашей гостье, что мы об этом узнали

б) Инсценировка сказки Н. Сладкова «Осень»

I:\SNV80066.JPG

12) Рассматривание выставки поделок:

E:\М А Р И Н А\Мои Документы\Фотографии\Фотографии 2 в\Проводы осени театр группова работа спортивные соревнования\PICT0203.JPG

Учитель: А еще, дорогая Осень, ребята сделали таких великолепных куколок?

Осень: Какие интересные куколки. А почему у этой куколки много ручек? (рассказ ребят о куколке- многоручке: Много работы осенью у людей. И в старину люди мечтали, чтобы у них было много рук, чтобы выполнить все работы. Поэтому они и делали таких куколок, которых называли «многоручки»)


I:\SNV80069.JPG

Осень: А у этих куколок внутри что-то насыпано. Как интересно! Как эта куколка называется? (рассказ о куколке-зернушке: накануне осеннего равноденствия, в праздник Рождества Богородицы, крестьяне отмечали окончание жатвы, благодарили матушку-землю за урожай. Бабушки ждали в гости внуков, готовили им вкусное угощение. Вместе с детьми мастерили особую куклу в виде мешочка с зерном нового урожая - зернушку)

13) Обобщение знаний о труде людей осенью:

Учитель: А как изменился труд людей осенью?

( ответы детей, осень за ответы дает листочки).

Учитель: А чем занимаются дети осенью?

- Помогают взрослым

- Играют в различные игры на свежем воздухе

14) Беседа об укреплении здоровья осеню:

Учитель: Осенью надо продолжать заботиться о своем здоровье. Что же помогает нам укрепить здоровье?

- Закаливание

-Занятия физическим трудом и спортом…

- Игры на свежем воздухе.

Учитель: Давайте назовем народные игры, в которые можно играть на улице со своими друзьями («Карга», «Кулик», «Ворота», «Перетягивание»)

Учитель: А сейчас ребята покажут нам интересную игру одного из народов нашей страны.

- Мы покажем вам игру народа Северного Кавказа, аварцев, которая называется «Карга»

I:\SNV80073.JPG

15) Викторина :

Учитель: Очень много мы узнали на уроках, Осень, всего не рассказать. Может быть, ты хочешь задать ребятам вопросы?

E:\М А Р И Н А\Мои Документы\Фотографии\Фотографии 2 в\Проводы осени театр группова работа спортивные соревнования\PICT0196.JPG

Осень: Да, я предлагаю вам, ребята, викторину. Я буду задавать вопросы каждой команде по очереди, а другие команды молчат и не подсказывают…

  1. 23 сентября- день ( осеннего равноденствия)

  2. 14 октября – (Покрова Пресвятой Богородицы)

  3. 4 октября (Международный день защиты животных)

  4. По утрам земля, трава, крыши домов побелели – это (иней)

  5. Легкий морозец (заморозок)

  6. К концу осени реки покрываются льдом ( ледостав)

  7. Забереги ( тонкий ледок у берега)

  8. Маленькие плоские льдинки в воде ( ледяное сало)

  9. Плывущая по реке каша из снега ( снежура)

  10. Рыхлые комья льда в воде (шуга)

  11. Самая горькая трава (полынь)

  12. Трава, которая обжигает (крапива)

  13. Какой цветок в переводе с латинского означает « небольшой меч» ( гладиолус)

  14. Название это цветка произошло от греческого слова « астрон» -звезда (астра)

  15. Какой цветок почитают Японцы, и он стал гербом Японии(хризантема)

  16. Грибы - это растения ( Нет. Это отдельное царство живой природы)

  17. Сколько у насекомых ног?(6)

  18. Сколько ног у пауков?(8)

  19. Кто вниз головой спит?(летучие мыши)

  20. Улетают ли летучие мыши в теплые края?(некоторые улетают, но на юге тоже впадают в спячку)

  21. Что надо делать, чтобы природа не погибла?(беречь ее и охранять)

  1. Итог урока-праздника:

Осень: Молодцы, ребята. Спасибо. Много вы знаете о природе и обо мне. Посмотрите, а дерево, то совсем осталось без листочков!!! Но ничего страшного! Оно отдохнет за зиму, наберется сил и будет снова весной, летом, осенью радовать нас своей красотой.

Учитель: Пока подводятся итоги, девочки споют песню, которая им очень понравилась

Дети исполняют песню « Скворушка прощается»

I:\SNV80080.JPG

Осень: Ребята, так получилось, что все вы хорошо поработали, поэтому победители ВСЕ!!! Дарю вам красивые осенние листочки, чтобы они напоминали вам зимой обо мне. А я с вами прощаюсь, и всего лишь несколько деньков осталось вам до встречи с моей сестрой Зимушкой – зимой. До свидания ребята!!! (Дети провожают Осень)

I:\SNV80079.JPG














Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
