Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыКонспект урока+презентация "Чрезвычайные ситуации природного характера", 10 класс

Конспект урока+презентация "Чрезвычайные ситуации природного характера", 10 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx

 «Чрезвычайные ситуации природного характера».

Основы безопасности жизнедеятельности, 10 класс.

Цели урока:

· Сформировать у учащихся представление о ЧС природного характера, их последствиях и правилах безопасного поведения;

· Развивать логическое мышление и совершенствовать навыки сравнения и обобщения;

· Воспитывать чувство коллективной и личной безопасности.

Задачи урока:

· Рассмотреть понятие ЧС природного характера ;

· Предъявить учащимся классификацию ЧС природного характера ;

· Рассмотреть поражающие факторы ЧС природного характера ;

· Рассмотреть действия населения при угрозе и во время ЧС природного характера ;

 Оборудование:

· Компьютер и электронные носители по теме;

· Мультимедийный проектор;

Руководство: учебник ОБЖ, федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»,

Ход урока:

1.      Организационный момент.

2.      Изучение новой темы.

 

Слайд2

 

Вводная беседа по вопросам:

- Что понимается под чрезвычайной ситуацией?

 

  - Какие стихийные бедствия возможны на территории нашей страны?

  - Приведите примеры значительных стихийных бедствий.

  - Какие стихийные бедствия возможны в нашей местности?

(Заслушиваются и обсуждаются ответы учащихся.)

          Стихийные бедствия вызывают крупномасштабные разрушения, приводящие порой к возникновению большого количества пораженных. Создавая неблагоприятные условия для жизнедеятельности населения, они также способствуют возникновению массовых инфекционных заболеваний.

          Что такое чрезвычайная ситуация природного характера?

(Ситуация, не зависящая от деятельности человека.)

 

2. 3накомство с содержанием федерального закона от 21 декабря 1994 г. «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

                        «Статья 1. Основные понятия.

Слайд2

                       Чрезвычайная ситуация — это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей».

                       Учащиеся обсуждают данное определение, высказывают свои мысли по поводу его полноты и насыщенности, вносят возможные изменения и дополнения.

                       Как вы думаете, что включает в себя понятие «предупреждение чрезвычайных ситуаций»? (Учащиеся дают предположительные ответы.) Сравним ваши ответы с определением, зафиксированным в федеральном законе.

                       «Статья 1. Основные понятия.

                       Предупреждение чрезвычайных ситуаций - это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения».

                       З. Рассмотрение примеров ЧС природного характера.

Слайд3

Учитель подводит учащихся к необходимости детального уточнения примеров ЧС природного характера:


·        Землетрясения;

·        Извержения вулканов;

·        Обвалы;

·        Оползни;

·        Сели;

·        Лавины;

·        Ураганы,

·        Бури;

·        Смерчи;

·        Пожары;

·        Наводнения;

·        Цунами.


 

Учащиеся вместе с учителем определяют перечень ЧС природного характера, в наших природных условиях.

4.Составление алгоритма действий при ЧС.

1.Получение сигнала               2. Получение информации                  3. Знание сигналов оповещения      4. Обращение за помощью      5. Изготовление простейших средств защиты и спасения     6. Действия по само спасению    7. Оказание помощи окружающим.

 

5.Ваши действия при чрезвычайных ситуациях природного характера.

 

Землетрясение.

 

Слайд4

 

Слайд5

 

Слайд6

 

Ощутив колебания здания, увидев качание светильников, падение предметов, услышав нарастающий гул и звон бьющегося стекла, не поддавайтесь панике (от момента, когда Вы почувствовали первые толчки до опасных для здания колебаний у Вас есть 15 – 20 секунд). Быстро выйдите из здания, взяв документы, деньги и предметы первой необходимости. Покидая помещение спускайтесь по лестнице, а не на лифте. Оказавшись на улице – оставайтесь там, но не стойте вблизи зданий, а перейдите на открытое пространство.

Сохраняйте спокойствие и постарайтесь успокоить других! Если Вы вынужденно остались в помещении, то встаньте в безопасном месте: у внутренней стены, в углу, во внутреннем стенном проеме или у несущей опоры. Если возможно, спрячьтесь под стол – он защитит вас от падающих предметов и обломков. Держитесь подальше от окон и тяжелой мебели. Если с Вами дети – укройте их собой.

Не пользуйтесь свечами, спичками, зажигалками – при утечке газа возможен пожар. Держитесь в стороне от нависающих балконов, карнизов, парапетов, опасайтесь оборванных проводов. Если Вы находитесь в автомобиле, оставайтесь на открытом месте, но не покидайте автомобиль, пока толчки не прекратятся. Будьте в готовности к оказанию помощи при спасении других людей.

Цунами.

Слайд7

 

Ваши действия во время цунами:

Когда поступит сигнал об опасности цунами, реагируйте немедленно. Каждую минуту используйте для обеспечения личной безопасности и защиты окружающих людей. Вы можете располагать временем от нескольких минут до получаса и более, поэтому, если будете действовать спокойно и продуманно, сможете увеличить Ваши шансы уберечься от воздействия цунами.

Если находитесь в помещении, немедленно покиньте его, предварительно выключив свет и газ, и переместитесь в безопасное место. Кратчайшим путем переберитесь на возвышенное место высотой 30-40 м над уровнем моря или быстро переместитесь на 2-3 км от берега. Если Вы едете на автомобиле, следуйте в безопасном направлении, забрав по пути следования бегущих людей. При невозможности укрыться в безопасном месте, когда времени на перемещении не осталось, поднимитесь как можно выше на верхние этажи здания, закройте окна и двери. Если есть возможность, переберитесь в наиболее надежное здание.

Слайд8

Извержение вулкана.

Слайд9

Слайд10

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ВО ВРЕМЯ ИЗВЕРЖЕНИЯ ВУЛКАНА

Защитите тело и голову от камней и пепла. Извержение вулканов может сопровождаться бурным паводком, селевыми потоками, затоплениями, поэтому избегайте берегов рек и долин вблизи вулканов, старайтесь держаться возвышенных мест, чтобы не попасть в зону затопления или селевого потока.

Слайд11

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПОСЛЕ ИЗВЕРЖЕНИЯ ВУЛКАНА

Закройте марлевой повязкой рот и нос, чтобы исключить дыхание пепла. Наденьте защитные очки и одежду, чтобы исключить ожоги. Не пытайтесь ехать на автомобиле после выпадения пепла – это приведет к выходу его из строя. Очистите от пепла крышу дома, чтобы исключить ее перегрузку и разрушение.

Слайд12

Физкультминутка

Упражнения для глаз предусматривают движение глазного яблока по всем направлениям.

Вверх-вниз, влево-вправо.

Двигать глазами вверх-вниз, влево-вправо. Зажмурившись, снять напряжение, считая до десяти.

Круг.

Представить себе большой круг. Обводить его глазами по часовой стрелке, потом против часовой стрелке.

Квадрат.

Предлагается детям представить себе квадрат. Переводить взгляд из правого верхнего угла в левый нижний – в левый верхний, в правый нижний. Ещё раз одновременно посмотреть в углы воображаемого квадрата.

Покорчимрожи.

Учитель предлагает изобразить мордочки различных животных или сказочных персонажей. Гримасочка ёжика-губки вытянуты вперёд - влево – вправо – вверх – вниз, потом по кругу в левую сторону, в правую сторону.

Рисование носом.

Дети закрывают глаза. Представляют себе, что нос стал длинным и рисуют предложенный учителем предмет, букву и т.д.

Слайд13

ПОЖАРЫ В ЛЕСАХ И НА ТОРФЯНИКАХ

Массовые пожары в лесах и на торфяниках могут возникать в жаркую и засушливую погоду от ударов молний, неосторожного обращения с огнем, очистки поверхности земли выжигом сухой травы и других причин. Пожары могут вызвать возгорания зданий в населенных пунктах, деревянных мостов, линий электропередачи и связи на деревянных столбах, складов нефтепродуктов и других сгораемых материалов, а также поражение людей и сельскохозяйственных животных.

Слайд14

 Наиболее часто в лесных массивах возникают низовые пожары, при которых выгорают лесная подстилка, подрост и подлесок, травянисто-кустарничковый покров, валежник, корневища деревьев и т.п

Слайд15

Слайд16

Слайд17

При горении торфа и корней растений могут возникать подземные пожары, распространяющиеся в разные стороны. Торф может самовозгораться и гореть без доступа воздуха и даже под водой. Над горящими торфяниками возможно образование «столбчатых завихрений» горячей золы и горящей торфяной пыли, которые при сильном ветре могут переноситься на большие расстояния и вызывать новые загорания или ожоги у людей и животных.

ЕСЛИ ВЫ ОКАЗАЛИСЬ ВБЛИЗИ ОЧАГА ПОЖАРА В ЛЕСУ ИЛИ НА ТОРФЯНИКЕ

Если Вы оказались вблизи очага пожара в лесу или на торфянике и у Вас нет возможности своими силами справиться с его локализацией, предотвращением распространения и тушением пожара, немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны. Организуйте их выход на дорогу или просеку, широкую поляну, к берегу реки или водоема, в поле. Выходите из опасной зоны быстро, перпендикулярно к направлению движения огня. Если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем или накройтесь мокрой одеждой. Выйдя на открытое пространство или поляну дышите воздухом возле земли – там он менее задымлен, рот и нос при этом прикройте ватно-марлевой повязкой или тряпкой.

После выхода из зоны пожара сообщите о месте, размерах и характере пожара в администрацию населенного пункта, лесничество или противопожарную службу, а также местному населению.

Слайд18

НАВОДНЕНИЕ

К особому типу относятся наводнения, вызываемые ветровым нагоном воды в устья рек. Наводнения приводят к разрушениям мостов, дорог, зданий, сооружений, приносят значительный материальный ущерб, а при больших скоростях движения воды (более 4 м/с) и большой высоте подъема воды (более 2 м) вызывают гибель людей и животных.

Слайд19

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ВО ВРЕМЯ НАВОДНЕНИЯ

По сигналу оповещения об угрозе наводнения и об эвакуации безотлагательно, в установленном порядке выходите (выезжайте) из опасной зоны возможного катастрофического затопления в назначенный безопасный район или на возвышенные участки местности, захватив с собой документы, ценности, необходимые вещи и двухсуточный запас непортящихся продуктов питания. В конечном пункте эвакуации зарегистрируйтесь.

Перед уходом из дома выключите электричество и газ, погасите огонь в отопительных печах, закрепите все плавучие предметы, находящиеся вне зданий, или разместите их в подсобных помещениях. Если позволяет время, ценные домашние вещи переместите на верхние этажи или на чердак жилого дома. Закройте окна и двери, при необходимости и наличии времени забейте снаружи досками (щитами) окна и двери первых этажей. При отсутствии организованной эвакуации, до прибытия помощи или спада воды, находитесь на верхних этажах и крышах зданий, на деревьях или других возвышающихся предметах. При этом постоянно подавайте сигнал бедствия: днем – вывешиванием или размахиванием хорошо видимым полотнищем, подбитым к древку, а в темное время – световым сигналом и периодически голосом. При подходе спасателей спокойно, без паники и суеты, с соблюдением мер предосторожности, переходите в плавательное средство. При этом неукоснительно соблюдайте требования спасателей, не допускайте перегрузки плавсредств. Во время движения не покидайте установленных мест, не садитесь на борта, строго выполняйте требования экипажа. Самостоятельно выбираться из затопленного района рекомендуется только при наличии таких серьезных причин, как необходимость оказания медицинской помощи пострадавшим, продолжающийся подъем уровня воды при угрозе затопления верхних этажей (чердака). При этом необходимо иметь надежное плавательное средство и знать направление движения. В ходе самостоятельного выдвижения не прекращайте подавать сигнал бедствия.

Слайд20

ЛАВИНА СНЕЖНАЯ

Падение лавины сопровождается образованием воздушной предлавинной волны, производящей наибольшие разрушения. Лавиноопасными районами России являются: Кольский полуостров, Урал, Северный Кавказ, Восточная и Западная Сибирь, Дальний Восток.

Слайд21

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ, ЕСЛИ ВЫ НАХОДИТЕСЬ В ЗОНЕ ОПАСНОСТИ

Соблюдайте основные правила поведения в районах схода лавин:

не выходите в горы в снегопад и непогоду;

находясь в горах, следите за изменением погоды;

выходя в горы, знайте в районе своего пути или прогулки места возможного схода снежных лавин.

Избегайте мест возможного схода лавин. Они чаще всего сходят со склонов крутизной более 30’, если склон без кустарника и деревьев – при крутизне более 20’. При крутизне более 45’ лавины сходят практически при каждом снегопаде.

Помните, что в лавиноопасный период в горах создаются спасательные отряды.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПРИ СХОДЕ ЛАВИНЫ

Если лавина срывается достаточно высоко, ускоренным шагом или бегом уйдите с пути лавины в безопасное место или укройтесь за выступом скалы, в выемке (нельзя прятаться за молодыми деревьями). Если от лавины невозможно уйти, освободитесь от вещей, примите горизонтальное положение, поджав колени к животу и сориентировав тело по направлению движения лавины.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ, ЕСЛИ ВАС НАСТИГЛА ЛАВИНА

Закройте нос и рот рукавицей, шарфом, воротником; двигаясь в лавине, плавательными движениями рук старайтесь держаться на поверхности лавины, перемещаясь к краю, где скорость ниже. Когда лавина остановилась, попробуйте создать пространство около лица и груди, оно поможет дышать. Если представиться возможность, двигайтесь в сторону верха (верх можно определить с помощью слюны, дав ей вытечь изо рта). Оказавшись в лавине не кричите – снег полностью поглощает звуки, а крики и бессмысленные движения только лишают Вас сил, кислорода и тепла. Не теряйте самообладания, не давайте себе уснуть, помните, что Вас ищут (известны случаи, когда из-под лавины спасали людей на пятые и даже тринадцатые сутки).

 

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПОСЛЕ СХОДА ЛАВИНЫ

Если Вы оказались вне зоны схода лавины, сообщите любыми способами о происшедшем в администрацию ближайшего населенного пункта и приступайте к поиску и спасению пострадавших.

Выбравшись из-под снега самостоятельно или с помощью спасателей, осмотрите свое тело и, при необходимости, окажите себе помощь. Добравшись до ближайшего населенного пункта, сообщите о происшедшем в местную администрацию. Обратитесь в медпункт или к врачу, даже если считаете, что здоровы. Далее действуйте по указанию врача или руководителя спасательного отряда.

Сообщите своим родным и близким о своем состоянии и местонахождении.

Ураганы, бури, смерчи.

Слайд22

Слайд23

Слайд24

. Для защиты от летящих обломков и осколков стекла используйте листы фанеры, картонные и пластмассовые ящики, доски и другие подручные средства. Старайтесь быстрее укрыться в подвалах, погребах и противорадиационных укрытиях, имеющихся в населенных пунктах. Не заходите в поврежденные здания, так как они могут обрушиться при новых порывах ветра.

При пыльной буре закройте лицо марлевой повязкой, платком, куском ткани, а глаза очками. При поступлении сигнала о приближении смерча необходимо немедленно спуститься в укрытие, подвал дома или погреб, либо укрыться под кроватью и другой прочной мебелью. Если смерч застает Вас на открытой местности, укрывайтесь на дне дорожного кювета, в ямах, рвах, узких оврагах, плотно прижимаясь к земле, закрыв голову одеждой или ветками деревьев. Не оставайтесь в автомобиле, выходите из него и укрывайтесь, как указано выше.

Оползни, обвалы, сели.

Слайд26

Слайд27

Слайд28

Слайд29

Слайд30

Слайд31.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока+презентация "Чрезвычайные ситуации природного характера", 10 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация.pptx

Скачать материал "Конспект урока+презентация "Чрезвычайные ситуации природного характера", 10 класс"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Чрезвычайные ситуации природного  характера

    1 слайд

    Чрезвычайные ситуации природного характера

  • Чрезвычайная ситуация -Это обстановка на определенной территории, сложившаяся...

    2 слайд

    Чрезвычайная ситуация -
    Это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

  • ЧС природного характераземлетрясениеИзвержение вулканаУраганы 
Бури 
смерчиОп...

    3 слайд

    ЧС природного характера
    землетрясение
    Извержение вулкана
    Ураганы
    Бури
    смерчи
    Оползни
    Обвалы
    сели
    Лавины
    Пожары
    наводнения
    Цунами

  • Землетрясение - это подземные толчки
и колебания земной
поверхности, возникаю...

    4 слайд

    Землетрясение -
    это подземные толчки
    и колебания земной
    поверхности, возникающие
    в результате смещения
    и разрывов в земной коре
    или верхней части мантии Земли и передающиеся на большие расстояния
    в виде упругих колебаний.

  • Очаг землетрясения, т.е. точка под землёй, которая является источником землет...

    5 слайд

    Очаг землетрясения, т.е. точка под землёй, которая является источником землетрясения, называется гипоцентром.
    Прямо над гипоцентром на поверхности земли находится эпицентр землетрясения, вокруг которого располагается область испытывающая наибольшие колебания грунта.

  • Правила безопасного поведения во время землетрясенияНе поддаваться панике.
За...

    6 слайд

    Правила безопасного поведения во время землетрясения
    Не поддаваться панике.
    Защититься от обломков, стёкол, тяжёлых предметов.
    Находясь на 1 этаже быстро покинуть здание и отойти от него на открытое место.
    Находясь на 2 этаже и выше занять наиболее безопасное место (на удалении от окон, в проёмах внутренних капитальных стен, в дверных проёмах, в туалетных комнатах).

  • Цунами- Это морские волны, возникающие при подводных и прибрежных землетрясен...

    7 слайд

    Цунами-
    Это морские волны, возникающие при подводных и прибрежных землетрясения в результате сдвига протяжных участков морского дна.

    Цунами возможны вследствие взрывных извержений вулканов и обрушения берегов.

  • ЧТО ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ ЦУНАМИ Ждите сигнал отбоя тревоги. На прежнее место возвращ...

    8 слайд

    ЧТО ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ ЦУНАМИ

    Ждите сигнал отбоя тревоги. На прежнее место возвращайтесь после того, как убедитесь, что на море в течение двух-трех часов не было высоких волн.
    Входя в дом, проверьте его прочность, сохранность окон и дверей. Убедитесь, что нет трещин в стенах и перекрытии, нет подмыва фундаментов. Внимательно проверьте наличие утечек газа в помещениях, состояние электроосвещения.
    Сообщите в комиссию по чрезвычайным ситуациям о состоянии Вашего дома. Активно включайтесь в команду по проведению спасательных и других неотложных работ в поврежденных зданиях, розыску пострадавших и оказанию им необходимой помощи

  •  Вулкан – это возвышение, связанное каналом с магматическим очагом на глубине.

    9 слайд

    Вулкан –
    это возвышение, связанное каналом с магматическим очагом на глубине.

  • Магма – это расплавленная масса, которая может подниматься с парами воды и га...

    10 слайд

    Магма –
    это расплавленная масса, которая может подниматься с парами воды и газами из глубины наверх.
    Когда магма изливается из отверстий (кратер, жерло) ее называют лавой.

  • Что делать, если извержение застигло вас на улице?Если вы едете на машине,...

    11 слайд

    Что делать, если извержение
    застигло вас на улице?

    Если вы едете на машине, то колеса обязательно увязнут в слое пепла. Машину надо оставить и выбираться пешком.
    Необходимо опасаться шаров из раскаленной пыли и газов (бомб).
    Обязательно не поддаваться панике и постараться эвакуироваться в безопасный район.

  • физкультминутка

    12 слайд

    физкультминутка

  • Неконтролируемое горение, приводящее к ущербу и возможным жертвам - ПОЖАРВид...

    13 слайд

    Неконтролируемое горение, приводящее к ущербу и возможным жертвам - ПОЖАР

    Виды лесных пожаров
    низовой
    верховой
    подземный
    устойчивый
    беглый
    устойчивый
    беглый

  • Низовой устойчивый пожарОбгорает лесная подстилка, корни деревьев, гибнет под...

    14 слайд

    Низовой устойчивый пожар
    Обгорает лесная подстилка, корни деревьев, гибнет подлесок.

  • Верховые пожарыВозникают  в засушливую погоду при сильных ветрах. 
В молодняк...

    15 слайд

    Верховые пожары
    Возникают в засушливую погоду при сильных ветрах.
    В молодняках низовой пожар из-за низко опущенных крон переходит в верховой даже при слабом ветре.

  • Огненный штормЭто вихрь раскаленного воздуха, обращающий в пепел всё на с...

    16 слайд

    Огненный шторм
    Это вихрь раскаленного воздуха, обращающий в пепел всё на своем пути.
    Скорость – 200 км/час

  • ТОРФЯНЫЕ ПОЖАРЫТорф горит под землей без доступа воздуха и даже под водой...

    17 слайд

    ТОРФЯНЫЕ ПОЖАРЫ
    Торф горит под землей без доступа воздуха и даже под водой!
    Причина – лесной пожар.
    Признак пожара – горячая земля и дым из почвы.
    Торфяной пожар во Владимирской области

  • Наводнениемназывают затопление водой местности в результате подъёма воды в ре...

    18 слайд

    Наводнением
    называют затопление водой местности в результате подъёма воды в реке, озере или море, вызванное обильным притоком воды в снеготаяния или ливней, ветровыми нагонами, порывами плотин и другими причинами.

  • Действия населения во время наводнения:предупредите соседей и помогите детям...

    19 слайд

    Действия населения
    во время наводнения:
    предупредите соседей и помогите детям, старикам, инвалидам;
    - постоянно слушайте радио, чтобы получать известия о развитии бедствия;
    - по сигналу оповещения об угрозе наводнения и об эвакуации в установленном порядке выходите (выезжайте) из опасной зоны в назначенный безопасный район или на возвышенные участки местности, захватив с собой документы, ценности, необходимые вещи и двухсуточный запас непортящихся продуктов питания;

  • Снежные лавины— масса   снега, падающая или соскальзывающая со склонов го...

    20 слайд

    Снежные лавины
    — масса снега, падающая или соскальзывающая со склонов гор.
    Сход лавины из сухого снега может сопровождается образованием снеговоздушной волны, производящей значительные разрушения.

  • На пути лавина – ваши     действия:Будьте внимательны к первым признакам...

    21 слайд

    На пути лавина – ваши действия:
    Будьте внимательны к первым признакам схода лавин-это звуки трескающегося льда, белая пыль, катящиеся в низ снежные комья.
    Попытайтесь отбежать с её пути и забраться на высоту( на дерево, скалу), чтобы пропустить лавину под собой.

  • Ураган-   это атмосферный вихрь больших размеров со скоростью ветра до 120...

    22 слайд

    Ураган-
    это атмосферный вихрь больших размеров со скоростью ветра до 120 км/ч, а в приземном слое – до 200 км/ч.

  • Буря - длительный, очень сильный ветер со скоростью более 20 м/с, наблюдае...

    23 слайд

    Буря -
    длительный, очень сильный ветер со скоростью более 20 м/с, наблюдается обычно при прохождении циклона и сопровождается сильным волнением на море и разрушениями на суше.

  • Смерч-атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и распространяющий...

    24 слайд

    Смерч-
    атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и распространяющийся вниз, часто до самой поверхности Земли в виде темного облачного рукава или хобота диаметром в десятки и сотни метров. Существует недолго, перемещаясь вместе с облаком.

  • Правила поведения во время урагана, смерча.Если ураган (буря, смерч) застал В...

    25 слайд

    Правила поведения во время урагана, смерча.
    Если ураган (буря, смерч) застал Вас в здании, отойдите от окон и займите безопасное место у стен внутренних помещений, в коридоре, у встроенных шкафов.
    Погасите огонь в печах, отключите электроэнергию.
    Если ураган, буря или смерч застали Вас на улицах населенного пункта, держитесь как можно дальше от легких построек, зданий, мостов, эстакад, линий электропередачи, деревьев.

  • Оползень-скользящее смещение (сползание) масс грунтов и горных пород вниз по...

    26 слайд

    Оползень-
    скользящее смещение (сползание) масс грунтов и горных пород вниз по склонам гор и оврагов, крутых берегов морей, озер и рек под влиянием силы тяжести.

  • Оползни вредят сельскохозяйственным  угодьям, предприятиям, населённым пункта...

    27 слайд

    Оползни вредят сельскохозяйственным угодьям, предприятиям, населённым пунктам, разрушают дороги.

  • ОбвалЭто быстрое перемещение масс горных пород, образующих преимущественно...

    28 слайд

    Обвал
    Это быстрое перемещение масс горных пород, образующих преимущественно крутые склоны долин.

  • Сель поток с очень большой концентрацией минеральных частиц, камней и обло...

    29 слайд

    Сель
    поток с очень большой концентрацией минеральных частиц, камней и обломков горных пород (до 50—60 % объема потока), внезапно возникающий в бассейнах небольших горных рек и сухих логов и вызванный, как правило, ливневыми осадками или бурным таянием снегов.

  • Правила поведения при угрозе обвала, селя, оползня:При угрозе обвала, селя, о...

    30 слайд

    Правила поведения при угрозе обвала, селя, оползня:
    При угрозе обвала, селя, оползня, если времени для эвакуации нет, то плотно закройте двери, окна, вентиляционные и другие отверстия. Отключите электричество, воду, газ. Легковоспламеняющиеся и ядовитые вещества удалите из дома и при возможности захороните в ямах или погребах. В случае экстренной эвакуации самостоятельно выходите в безопасные возвышенные места (маршрут эвакуации должен быть изучен заранее). Имейте документы, запас продуктов питания, воды, одежды и медикаментов. Возможна ситуация, когда люди, здания и сооружения оказываются на поверхности движущегося оползневого потока. В такой ситуации, покинув помещения, следует продвигаться по возможности вверх и, действуя по обстановке, остерегаться при торможении оползня скатывающихся с тыльной его части глыб, камней, обломков конструкций, земляного вала, осыпей. После окончания обвалов, оползней и селей, перед возвращением в свои дома необходимо убедиться в отсутствии повторной угрозы. Поскольку эти явления чаще всего происходят в горных районах, куда внешняя помощь из-за разрушения дорог чаще приходит с опозданием, спасшиеся люди должны немедленно приступить к розыску и извлечению пострадавших, оказанию им первой медицинской помощи, расчистке дорог и первоочередным восстановительным работам.

  • Домашнее заданиеПодготовить мультимедиа-реферат
 по одной из предложенных ниж...

    31 слайд

    Домашнее задание
    Подготовить мультимедиа-реферат
    по одной из предложенных ниже темам:
    1.
    Правила поведения при угрозе селевой опасности.  
    2.
    Порядок действий по спасению человека при землетрясении.
    3.
    Мероприятия по защите от цунами. 
    4.
    Последствия схода лавин в горных районах России.  

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
