Курсы
Другое
Выбранный для просмотра документ Конспект урока как путешествует письмо.docx
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Зарубинская средняя общеобразовательная школа»
ОТКРЫТЫЙ УРОК
ПО ПРЕДМЕТУ «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР»
1 КЛАСС
Тема: «Как путешествует письмо?»
Выполнила и провела:
учитель начальных классов
МКОУ «Зарубинская СОШ»
Смирнова Татьяна Александровна
2018г
Предмет: Окружающий мир
Урок № 25
Тема урока: Как путешествует письмо?
Тип урока: Изучение нового материала
Цель: систематизация и расширение знаний детей о почтовой связи за счет включения новых понятий
Задачи:
Обучающие
· Познакомить учащихся с работой почты, видами почтовых отправлений.
· Раскрыть роль почтовой связи в жизни людей.
· Расширить представление детей об истории развития почты, жизни почтовых голубей и электронной почте. Научить оформлять конверт.
· Продолжать обучать детей слышать и слушать друг друга, работать группами; анализировать и обобщать, оценивать своих товарищей.
Развивающие
1. Развивать логическое мышление, воображение, речь.
2. Формировать у учащихся положительной мотивации к учению, уважительное отношение друг к другу.
3. Развивать познавательный интерес.
Воспитательные
· Воспитывать усидчивость, прилежание, любознательность в процессе учения.
· Воспитывать чувство взаимопомощи, взаимовыручки.
Оборудование и наглядность:
Презентация к уроку, конверт для учителя, новые слова, напечатанные крупно, разрезной материал для работы в парах и индивидуально.
Этап урока |
Действия учителя и учеников |
Формирование УУД |
1.Оргмомент
|
Учитель: Прозвенел звонок и смолк, Ни минуты не теряем! И гостей всех приглашаем! Пожелайте друг другу удачи! А я вам желаю отличного настроения. Сегодня у нас необычный урок. У нас гости .Подарите им свои улыбки. |
Личностные УУД – самооценка готовности к уроку. Метапредметные УУД – учебно-познавательный интерес, организация рабочего места. |
2. Актуализация знаний, постановка цели |
(2 слайд – Дед Мороз и письма) Учитель: -
Он катки для нас устроил, Снегом улицы занес, Изо льда мосты построил, Кто же это? ...
А как Дед Мороз узнает о подарках ,которые очень ждут дети ? Как отправим Деду Морозу наши пожелания? Дети рассуждают.(Позвоним по телефону, послать сообщение по Интернету, послать письмо) Учитель: Раньше вы, когда-нибудь писали письма? Давайте попробуем это сделать ! Учитель: Как же наши красочные листочки с пожеланиями попадут к дедушке? Разве листок может путешествовать?(Хотите я стану волшебником?)Не получается. Дети: Нам надо написать письмо, положить его в конверт, наклеить марку ,заклеить конверт, подписать индекс на конверте и обязательно написать адрес и отправить его. Какие вы молодцы! Учитель: Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь на уроке? Учитель: Какую цель мы поставим перед собой? Дети: ( высказывания детей) Учитель: Цель нашего урока - научиться отправлять письмо адресату и узнать, как путешествует письмо.
|
Метапредметные УУД – умение слушать собеседника, высказывать свою точку зрения; целеполагание.Личностные УУД – умение видеть, формулировать тему, ставить цель; Предметные УУД – знания о почтовых отправлениях. |
3.Физкультминутка |
Предлагаю настроиться на работу: физкультминутка. Вот мы руки развели, Словно
удивились, Поклонись и улыбнись. |
Личностные УУД – ценностное отношение к здоровому образу жизни. |
4.Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала.
|
Учитель:- Что такое письмо? Дети: (высказывают свое мнение) Письмо - это написанный текст или рисунок, посылаемый для сообщения кому-нибудь для передачи информации. (4 слайд - слово "письмо" и картинка) Учитель: Что нам понадобится для того, чтобы написать письмо? Дети: Лист бумаги, где напишем пожелания, ручка, цветные карандаши и конверт. Учитель: Давайте прочитаем, что написано.(показ текста письма и подписанный конверт через документ-камеру) (Читает ученик) Учитель: Что нужно сделать еще? Дети: подписать от кого. Учитель: нарисуйте то, что вы больше всего желаете и подпишите от кого. (На столе у детей лист бумаги, все рисуют свои рисунки-пожелания.) Учитель: Лист бумаги станет письмом и сможет отправиться в путь только в конверте. Что сделаем дальше? Дети: Положим свои листочки в конверт. Учитель: Что такое конверт? Дети (дети высказывают свое мнение) Конверт - пакет для вкладывания, хранения и пересылки бумаг. (4 слайд - слово "конверт" + картинка) Учитель: - Посмотрите внимательно. Найдите слова "От кого", "Кому". Как вы думаете, что надо написать рядом с ними? Дети:От кого – кто отправляет письмо. Учитель: Как он называется? Дети: (высказывают свои мнения) Учитель:"Отправитель" - Это тот, кто отправляет письмо (тот, от кого оно приходит). В нашем случае кто будет отправителем. (5 слайд - слово "отправитель") Дети: каждый из нас. Учитель: Что напишем? Дети: Каждый свое имя и фамилию, и наш адрес. (учитель на доске работает на своем большом конверте) Дети: Кому – кто получит письмо. Учитель: Как он называется? Дети: (высказывают свои мнения) "Адресат" - Это тот, кто получает письмо" (тот, кому оно адресовано) (6 слайд - слово "адресат" + картинка Деда Мороза) В нашем случае кто будет адресатом? Дети: Дед Мороз Учитель: Что напишем? Дети: Деду Морозу и его адрес. (учитель на доске работает на своем большом конверте) Учитель:Что еще заметили на конверте? (Объяснение, что такое индекс). (Рассказывает заранее подготовленный ученик) (Слайд 7 слово - Индекс. Образцы написания цифр индекса) Ученик 1 :"Индекс" - Это последовательность букв и цифр, которые облегчают сортировку писем.В России принята шестизначная система цифр в индексе: первые три цифры - это код города, ещё три - номер почтового отделения. Пишут индекс особыми цифрами, смотрите на образец, дело в том, что индекс расшифровывает машина. Поэтому цифры должны быть определенного образца. Учитель: Что еще должно быть на конверте? Дети: На письме должна быть марка. (Слайд 8 слово – «марка» + картинки коллекции марок) (Рассказывает заранее подготовленный ученик) Ученик 2.Марка - это проездной билет письма, оно оплачивает его путешествие .Но марки бывают очень интересными и красивыми, многие люди их коллекционируют - это филателисты. Ценность марки зависит от того, насколько она редка, когда была выпущена и в каком количестве, есть ли у неё зубчики по краям или клей на обратной стороне, хорошо ли виден рисунок из-за штемпеля. |
Личностные УУД – умение удерживать учебную задачу, внимательно слушать выступающего. Метапредметные УУД – владение правильной речью. Умение высказывать свою точку зрения, рассуждать. Предметные УУД – знакомство с понятиями: адресат, отправитель, марка, индекс. |
5. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач.
|
Учитель: У вас на столе есть тарелочка, в ней вы найдёте всё необходимое, чтобы отправить письмо Деду Морозу. Ваша задача правильно, аккуратно наклеить слова с отправителем и адресатом, марку и индекс. (на доске, взаимопроверка в парах)
|
Личностные УУД – умение удерживать учебную задачу. Метапредметные УУД – приобретение способа действий для достижения цели. Предметные УУД – усвоение нового теоретического материала о заполнении конверта для письма.
|
6. Продолжение работы по теме урока. |
Учитель: Письма готовы. Они должны отправиться в путешествие. Но как это сделать? Для того, чтобы нам узнать, как путешествует письмо, отправимся и мы в путешествие, но сначала отгадаем загадки.
1 загадка Без крыльев, а летает Без языка ,а говорит. (Письмо)
2 загадка Сбоку марка и картинка, В круглых штампах Грудь и спинка. (Конверт)
2 загадка Я синего цвета Вишу на стене И много приветов Хранится во мне. (Почтовый ящик) 3 загадка Все вести Собрались вместе. (Мешок с письмами) 4 загадка На столе на видном месте Собирают вести вместе. А потом его жильцы Полетят во все концы. (Почта) 5 загадка Что за птица Песен не поет Гнезда не вьет Людей и груз везет? (Самолет) 6 загадка Полотно, а не дорожка Конь не конь – сороконожка По дороге той ползет Весь обоз один везет. (Поезд) 7 загадка Кто стучится в дверь ко мне С толстой сумкой на ремне… (Почтальон с сумкой) 8 загадка Дома из жести, А жильцы в них – вести. (Почтовые ящики) Учитель: Какой вывод сделаем? По какому пути отправимся вместе с письмом? Дети: (повторение пути письма) Учитель:Все письма на почте разбирают по адресам. На каждом письме ставят штамп с датой отправления (рядом со словом «почта» слово «штамп»).Какие мы молодцы!
|
Личностные УУД – умение удерживать учебную задачу. Метапредметные УУД – владение правильной речью. Умение высказывать свою точку зрения, рассуждать. Предметные УУД – знания о работе почтовой службы. |
6.Закрепление материала. Работа в парах. |
Определение последовательности в работе почты. Слайд 9. Учитель:Все эти предметы участвуют в путешествии письма. Сейчас на парте вместе со своим соседом расположите их в той последовательности, как путешествует письмо. Дети начинают проверять по эталону в презентации.
Дети: Выполнение задания. Проверка. Учитель: Какие вы молодцы! Покажите, кто думает, что все сделал правильно. Похвалите себя и соседа по плодотворной работе. Какие еще существуют виды почтовых отправлений? Слайд 10
|
Личностные УУД –умение внимательно выполнять работу вместе с товарищем,планировать свои действия. МетапредметныеУУД – приобретение способа действий для достижения цели, умение работать в паре, делать выводы, анализировать предметы и определять их последовательность. Предметные УУД – умение найти последовательность в работе почты.
|
7 Физкультминутка |
Письмо само никуда не пойдёт, |
Личностные УУД – ценностное отношение к здоровому образу жизни. |
8.Открытие нового знания, знакомство с историей почтовых отправлений. |
Учитель: - Сейчас ребята вспомним, когда не было поездов, машин, как люди отправляли письма? Дети: (дети высказывают свое мнение). Учитель: - Давайте послушаем, как раньше работала почта. (Подготовленный ученик читает доклад) Слайд 11 1 ученик. Вы знаете, много сотен лет назад почту людям доставляли голуби. Хороший почтарь может пролететь три тысячи километров и развивать скорость до ста сорока километров в час, быстрее автобуса в 2 раза. В Париже была открыта "Голубиная почта". За заслуги перед городом почтовому голубю был установлен памятник. Позднее появились почтовые тройки лошадей. На дугу вешали колокольчик, чтобы далеко было слышно о приближении почты.Другие способы почтовых отправлений: глиняная дощечка, свиток – почтовая карета, треугольник – письмоносец во время войны, бутылка.
Слайд 12 Учитель: Давайте ещё раз повторим: какая почта была раньше? Учитель: А какая почта сейчас самая быстрая? Что нам помогает отправлять письма в современном мире?
Дети: Электронная.
|
Личностные УУД – умение уважительно слушать выступление одноклассников. Метапредметные УУД – владение правильной речью. Умение высказывать свою точку зрения, рассуждать. Предметные УУД – получение новых знаний об истории почты, об электронной почте. |
9.Закрепление, итог.
|
Учитель: Путешествие наше заканчивается. Столько нового мы узнали о почте! Учитель: Какую цель мы ставили в начале урока? Все ли мы узнали, что запланировали? Теперь мы сможем написать письмо Деду Морозу? У меня для вас есть тоже конверт, который я доставила на урок сама, поработала почтальоном. В этом чудесном конверте почта послала вам вопросы для проверки ваших знаний (один ученик достает карточку, читает, все отвечают) · Какой путь проделывает письмо? · Кто такие Отправитель и Адресат? · Как в древние времена передавали письма?
|
Личностные УУД – положительное отношение к проделанной работе. Метапредметные УУД – умение контролировать и оценивать свою работу и умение сделать вывод в соответствии с поставленной целью. Предметные УУД – закрепление знаний о заполнении конверта, о путешествии письма.
|
10.Рефлексия |
Учитель: - Я думаю, что урок не прошёл бесследно. Вы многое узнали и поняли, как работает почта, почтальоны и какой путь проходит любое почтовое отправление(письмо ,открытка ,бандероль, посылка и т. д) - Оценим свои достижения на уроке. Для этого вам помогут марки разного цвета. Выберите марку нужного цвета: красного, желтого или зеленого. Зеленый – мне все удалось, все понравилось. Желтый - мне не все удалось, буду еще стараться. Красный – есть над чем поработать
Молодцы, вы сегодня отлично постарались. Отправляем письма. Я надеюсь, что теперь каждый будет писать письма правильно. Дед Мороз будет очень рад вашим письмам! Слайд 13. |
Личностные УУД – положительное отношение к проделанной работе. Метапредметные УУД – умение оценить свою работу. |
Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Обизюк Мария Сергеевна
учитель начальных классов
Рабочий лист составлен по теме: Как путешествует письмо? составлен для уроков окружающего мира в 1 классе.Рабочий лист можно использовать в входе урока или как самостоятельную работу для проверки знаний. Рабочий лист составлен из 6 заданий разной направленности.
Курс повышения квалификации
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Смирнова Т.А.Как путешествует письмо-презентация.pptx
7 355 018 материалов в базе
«Окружающий мир (в 2 частях)», Плешаков А.А.
Как путешествует письмо?
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 333 490 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.