Предпросмотр материала:
Выберите файл для просмотра:
Всего файлов: 2
|
Неделя |
Дата: .02.2015г. |
АЛГЕБРА 7Б |
|||||
|
Тема занятия: |
Рациональная дробь и ее основное свойство. Сокращение дроби. |
||||||
|
Ресурсы, ссылки: |
|
||||||
|
Цель: |
систематизировать, расширить и углубить знания, умения учащихся сокращать рациональные |
||||||
|
Задачи: (Результаты обучения) |
ü Расширение и углубление знаний учащихся по данной теме, умение применять полученные знания на практике; ü способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, делать выводы; ü побуждать учеников к самоконтролю, взаимоконтролю, вызвать у них потребность в обосновании своих высказываний. |
||||||
|
Ключевые идеи: |
|
||||||
|
Задание |
t |
Действие учителя |
Действие учащихся |
||||
|
Организационный момент. Цель: Проверка готовности к уроку. |
|||||||
|
Психологический настрой |
2мин |
-Здравствуйте! Желаю Вам на этом уроке хорошего настроения, настроя на урок и успеха. |
Группы встають, держас за руки желают другим группам удачи, успеха, хорошего настроения. |
||||
|
Проверка домашнего задания. Цель: проверить степень усвоения. Коррекция знаний
|
|||||||
|
Слайд 2 |
3мин |
№ 241.
3) 4) 5) |
Ученики проверяют друг друга по часовой стрелке и выставляют оценки |
||||
|
Устные упражнения Цель: актуализация знаний, подготовка
|
|||||||
|
СЛАЙД 3-10 |
3мин |
Формулирует устные задания 1. Теоритическая часть; 2.При каком значении n верно равенство
3.При каком значении х дробь
4.Можно ли сократить дробь 5.Решите анаграмму |
Посмотреть , подумать , ответить
|
||||
|
Формулировка темы, постановка цели, определение задач урока СЛАЙД 11,12 |
2 мин |
Включает презентацию. Побуждает учащихся сформулировать тему и цель урока -Посмотрите на слайд. |
Формулируют тему: Рациональные дроби Цель: знать разные способы решения. Научиться преобразовывать рациональные выражения. |
||||
|
Работа с одаренным ребёнком |
3 мин |
Помагают ли нам дроби? |
Заранее поготовленная ученица Чеботарева Карина отвечает на вопрос. |
||||
|
ИКТ |
2мин |
Физминутка. Встать и воздушна написать формулы сокращенного умножения движением глаз, носа, ног и руки |
Ученики повторяют за движением учителя
|
||||
|
Работа в группах по карточкам. |
15мин |
Задание 1 – ой группе. Составьте слово, расставив полученные значения в порядке убывания. M. При каком значении а значение дроби (а+6):6 равно 1? Е. Найдите значение выражения (2х+0,7):3 при х=0,4. D. Найдите значение дроби (6а2-3аb): (8ab-4b2) при а=0,5; b=0,25. A. Вычислите: 25:125. R. Зная, что x+3y=8, найдите значение дроби (2x-6y):( 0,25x2-2,25y2). (Ответ : M. 0; E. 0,5; D. 1,5; A. 0,2; R. 1. Получилось слово dream.) Задание 2-ой группе. Составьте слово, расставив полученные значения в порядке возрастания. I.При каком значении х значение дроби 3х:(8-х) равно 0? N.Найдите значение выражения (m-2):m при m=2,5. H.Найдите значение дроби (10xy-5x2): (4xy-8y2) при x=0,2; y=0,25. K.Вычислите: 64:32. T.Зная, что a+2b=-5,найдите значение дроби (2a-4b):(0,2a2-0,8b2). Получилось слово think. Задание 3- ей группе. Составьте слово, расставив полученные значения в порядке убывания. S.Найдите значение выражения (3p+1):4 при р=0,2. А. Вычислите: 162:83. Е. Найдите значение дроби (х5+1): (х7+х2) при х=0,5. Y.Зная, что 3x-9y=1, найдите значение выражения 12y-4x. Получилось слово easy.
Задание 4 – ой группе. Составьте слово, расставив полученные значения в порядке возрастания. I.Найдите значение выражения (2х-5): (2,5-3х) при х= - 3,5. Е. Вычислите: (55*227):( 1106*2). N.Найдите значение дроби (3(а7)4 (b13)3) : (2(a9)3(b8)5) при a=1,8; b=2,7. C.Зная, что 2x-8y=5, найдите значение дроби (x2-16y2): (1,5x+6y). Получилось слово nice. Задание всем группам: перевести полученные слова. |
Через определённое время, каждый ученик должен записать в тетрадь решение заданий своей группы и уметь их объяснить. Допускаются консультации внутри группы (их проводит учитель). Затем начинается турнир: каждая группа имеет право вызвать другие, но по одному разу. Н-р, спикер первой группы вызывает учеников из второй группы для участия в турнире; то же самое делает ученик или спикер второй команды, выходят к доске меняются карточками и решают задания и т.д. |
||||
|
IV этап. Логические задачи |
5мин |
1 задача Summer 7xy:(3x-y) Autumn Winter Spider (-1;3),(1;3),(0;3),(1;-3) Ответ 1колонка: summer-лето, spider-паук, autumn- осень, winter-зима. «Лишнее» слово – паук, т.к. все остальные – времена года. Таким образом, нужно убрать лишнее. 2 колонка: «лишняя пара»- (1;3), т.к. при х=1 и y= 3 дробь не имеет смысла. 2 задача Telephone ______ Phone 30a2c3: (48a5c) _______ ? Ответ 1 колонка: оба слова переводятся одинаково – телефон, но второе слово – сокращение от первого. Таким образом нужно сократить. 2 колонка: сократим дробь, получится 5с2:8а3. |
Каждая группа обсуждает и каждая группа предлогает своё решение. |
||||
|
VI этап. Тест (индивидуально) |
6мин |
Тест на обобщение урока Тест “Сокращение дробей” Сократить дробь: 1. 2. 3. 4. 5.
|
Решают тест и взаимопроверка с помощью проектора |
||||
|
Итог урока: |
2мин |
Оценивание.
|
Группы быстра выбрав вопросы между сабой отвечають на вопросы.
Подчитывают баллы и ставять оценки |
||||
|
Рефлексия: |
2мин |
Лесинка успеха. Проанализируйте свою работу на уроке и поставьте себя на одну из ступенек лестницы успеха |
Ученики выберають стикеры, пишуть свои пожелания и клеють их по лесинком в соответствии. |
||||
|
Домашнее задание: |
2мин |
Стр 93, № 251 |
|
||||
Профессия: Преподаватель математики
В каталоге 7 023 курса по разным направлениям
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.
Тема: Сложение и вычитание
Учебник: «Математика», Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н.Н. и др.
Тема: 1.13. Решение текстовых задач с помощью умножения и деления
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.
Тема: § 5. Обыкновенные дроби
Учебник: «Математика», Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др. / Под ред. Дорофеева Г.В., Шарыгина И.Ф.
Тема: 6.2. Простые и составные числа