Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Презентации / Конспект урока+презентация по русскому языку на тему "Двоеточие в бессоюзном предложении"

Конспект урока+презентация по русскому языку на тему "Двоеточие в бессоюзном предложении"



Внимание! Сегодня последний день приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Русский язык и литература

Документы в архиве:

Название документа БСП.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_4c0b43e8.gif

Тема: Двоеточие в бессоюзном сложном предложении.

Цели: а) изучить правила постановки двоеточия в БСП; б) сформировать пунктуационные умения и навыки; в) привить интерес к изучению русского языка.

Оборудование: опорные схемы, карточки.

Ход урока


I. Организационный момент.


II. Словарно-орфографическая работа.

Фейерверк [фейер- огонь, верк-дело (нем.)]; фейерверочный.

Фейерверк (нем. Feuerwerk, от Feuer - огонь и Werk - дело, работа),..

1) цветные огни, получаемые при сжигании пороховых пиротехнических изделий (ракеты и др.) во время увеселений, торжеств и т. д…

2) В переносном смысле - стремительный поток, обилие чего-либо (напр., фейерверк слов).

Кристалл [кристаллос-лёд (греч.)]; но кристальный, кристально, кристальность.

Кристалл - твердое тело, имеющее упорядоченную естественную структуру и форму правильного многогранника.


III.Объяснение новой темы.


1. Любите книгу: она поможет вам разобраться в пёстрой путанице мыслей, она научит вас уважать человека (М.Горький). 2. Искусство выполняет роль памяти: оно выбирает из потока времён наиболее яркое, волнующее, значительное и запечатлевает его в кристаллах книг (А.Н.Толстой). 3. Я убедился на своём опыте: книга - умный и честный советчик в жизни. Кто её забудет, тот теряет честного друга (И.Палачев).


1. Любите книгу: она поможет вам разобраться в пёстрой путанице мыслей, она научит вас уважать человека.

В бессоюзном сложном предложении второе предложение выражает причину того, что сказано в первом предложении. Между частями БСП ставится двоеточие.


Схема «Проверочный» союз

[ ]: [причина]. потому что



2. Искусство выполняет роль памяти: оно выбирает из потока времён наиболее яркое, волнующее, значительное и запечатлевает его в кристаллах книг.

В бессоюзном сложном предложении второе предложение поясняет содержание первого. При этом между ними можно вставить «а именно».

Схема «Проверочный» союз

[ ]: [ пояснение]. а именно


3. Я убедился на своём опыте: книга - умный и честный советчик в жизни.

3. В бессоюзном сложном предложении второе предложение дополняет содержание первого предложения.

Схема «Проверочные» союзы


[ ]: [дополнение]. что, как



4. Учащимся предлагается по опорной схеме запомнить основные случаи постановки двоеточия в БСП, дома сравнить с параграфом учебника (§17, стр.194-195).


IY. Закрепление темы.

1. Упражнение 143. Составьте из бессоюзных сложных предложений сложноподчинённые с придаточными причины или изъяснительными.

А) Пассажиры спешили: до отправления поезда оставалось пять минут.

Б) Я понимаю: успеть к теплоходу нельзя.

В) Выходить в море никто не решался: ветер достиг восьми баллов.


А) Пассажиры спешили, потому что до отправления поезда оставалось пять минут (СПП с придаточным причины).

[ ], (потому что…).

Б) Я понимаю, что успеть к теплоходу нельзя(сложноподчинённое предложение с придаточным изъяснительным).

[ ], (что…).

В) Выходить в море никто не решался, так как ветер достиг восьми баллов(СПП с придаточным причины).

[ ], (так как…).


2. Упражнение 144. Прочитать предложения, опуская выделенные слова ,объяснить постановку знака препинания между частями БСП.


А) Мне очень понравился доклад, потому что в нём рассказывалось о прекрасных произведениях древнерусского искусства.

Б) Предметы потеряли свою форму, а именно: всё сливалось сначала в серую, потом в тёмную массу.

В) От себя могу обещать только одно, что будем работать, беззаветно работать.


А) Мне очень понравился доклад: в нём рассказывалось о прекрасных произведениях древнерусского искусства. (Второе предложение выражает причину того, что сказано в первом предложении, поэтому между частями БСП ставим двоеточие).


[ ]: [причина]. потому что



Б) Предметы потеряли свою форму: всё сливалось сначала в серую, потом в тёмную массу.( Второе предложение поясняет содержание первого, поэтому между частями БСП ставим двоеточие).

[ ]: [ пояснение]. а именно



В) От себя могу обещать только одно: будем работать, беззаветно работать.

( Второе предложение дополняет содержание первого предложения, поэтому между частями БСП ставим двоеточие).

[ ]: [дополнение]. что




3. Грамматическое задание: определить типы сложных предложений и смысловые отношения между их частями.


А) Мне было скучно, и я стал записывать изо дня в день ход весны.

Б) Я доверяю любящим, потому что они великодушны.

В) Птиц не было слышно: они не поют в часы зноя.


А) Мне было скучно, и я стал записывать изо дня в день ход весны.

[ ], и [ ].

Сложносочинённое предложение с союзом и, в котором первое предложение указывает на причину.

Б) Я доверяю любящим, потому что они великодушны.

[ ], (потому что …).

Сложноподчинённое предложение с придаточными причины.

В) Птиц не было слышно: они не поют в часы зноя.

[ ]: [ ].

Бессоюзное сложное предложение с причинными отношениями.

Вывод: причинные отношения могут быть выражены 1) сложносочинёнными предложениями с союзом и; 2) сложноподчинёнными с придаточными причины; 3) бессоюзными сложными предложениями. Следовательно, эти виды сложных предложений - грамматические (синтаксические) синонимы.




4. Письмо по памяти, соответствующее схеме: [ ]: [ ]; [ ]; [ ]; [ ].

Осенний лес-костёр.

Со всех сторон охватывает лес разноцветное бездымное пламя: теплятся ровным восковым светом берёзки; горят трепетным оранжевым огнём клёны; пылают, жарко червонея, осины; рассыпаются фиолетово - розовым фейерверком вязы…

(Н.Рыленков)


Y. Подведение итогов урока:


Что мы узнали? ( Когда между частями бессоюзного предложения нужно ставить двоеточие).

Чему научились? (Определять смысловые отношения между частями БСП).


Знак

Значение

Как проверить?

:

а) во втором предложении причина

б) второе предложение поясняет первое

в) второе предложение дополняет первое

союзом потому что


союзами а именно, то есть


союзом что


Оценивание работы учащихся на уроке.


YI. Домашнее задание: §17, упражнение 432 (Выписать сначала бессоюзные сложные предложения со значением причины, затем - предложения со значением пояснения, дополнения. Расставьте знаки препинания. Дайте толкование значений выделенных слов. Определите тип их значений.)





Название документа БСП.pptx

Фейерверк [фейер- огонь, верк-дело (нем.)]; фейерверочный. Фейерверк (нем. F...
Определить смысловые отношения между частями бессоюзных предложений. Любите к...
Знак Значение Как проверить? : а)вовторомпредложе-ниипричина б) второепредлож...
Упражнение 143. Преобразовать бессоюзные сложные предложения в сложноподчинё...
Упражнение 144. Опустить выделенные слова и объяснить расстановку знаков пре...
А) Мне было скучно, и я стал записывать изо дня в день ход весны. Б) Я довер...
Осенний лес-костёр. Со всех сторон охватывает лес разноцветное бездымное пла...
1 из 7

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Фейерверк [фейер- огонь, верк-дело (нем.)]; фейерверочный. Фейерверк (нем. F
Описание слайда:

Фейерверк [фейер- огонь, верк-дело (нем.)]; фейерверочный. Фейерверк (нем. Feuerwerk, от Feuer - огонь и Werk - дело, работа),.. 1) цветные огни, получаемые при сжигании пороховых пиротехнических изделий (ракеты и др.) во время увеселений, торжеств и т. д… 2) В переносном смысле - стремительный поток, обилие чего-либо (напр., фейерверк слов). Кристалл [кристаллос-лёд (греч.)]; но кристальный, кристально, кристальность. Кристалл - твердое тело, имеющее упорядоченную естественную структуру и форму правильного многогранника.

№ слайда 2 Определить смысловые отношения между частями бессоюзных предложений. Любите к
Описание слайда:

Определить смысловые отношения между частями бессоюзных предложений. Любите книгу: она поможет вам разобраться в пёстрой путанице мыслей, она научит вас уважать человека (М.Горький). 2. Искусство выполняет роль памяти: оно выбирает из потока времён наиболее яркое, волнующее, значительное и запечатлевает его в кристаллах книг (А.Н.Толстой). 3. Я убедился на своём опыте: книга - умный и честный советчик в жизни. Кто её забудет, тот теряет честного друга (И.Палачев).

№ слайда 3 Знак Значение Как проверить? : а)вовторомпредложе-ниипричина б) второепредлож
Описание слайда:

Знак Значение Как проверить? : а)вовторомпредложе-ниипричина б) второепредложение поясняетпервое в)второе предложение дополняетпервое союзомпотому что союзами а именно, то есть союзомчто

№ слайда 4 Упражнение 143. Преобразовать бессоюзные сложные предложения в сложноподчинё
Описание слайда:

Упражнение 143. Преобразовать бессоюзные сложные предложения в сложноподчинённые с придаточными причины или изъяснительным. А) Пассажиры спешили: до отправления поезда оставалось пять минут. Б) Я понимаю: успеть к теплоходу нельзя. В) Выходить в море никто не решался: ветер достиг восьми баллов.

№ слайда 5 Упражнение 144. Опустить выделенные слова и объяснить расстановку знаков пре
Описание слайда:

Упражнение 144. Опустить выделенные слова и объяснить расстановку знаков препинания в БСП. А) Мне очень понравился доклад, потому что в нём рассказывалось о прекрасных произведениях древнерусского искусства. Б) Предметы потеряли свою форму, а именно: всё сливалось сначала в серую, потом в тёмную массу. В) От себя могу обещать только одно, что будем работать, беззаветно работать.

№ слайда 6 А) Мне было скучно, и я стал записывать изо дня в день ход весны. Б) Я довер
Описание слайда:

А) Мне было скучно, и я стал записывать изо дня в день ход весны. Б) Я доверяю любящим, потому что они великодушны. В) Птиц не было слышно: они не поют в часы зноя.

№ слайда 7 Осенний лес-костёр. Со всех сторон охватывает лес разноцветное бездымное пла
Описание слайда:

Осенний лес-костёр. Со всех сторон охватывает лес разноцветное бездымное пламя: теплятся ровным восковым светом берёзки; горят трепетным оранжевым огнём клёны; пылают, жарко червонея, осины; рассыпаются фиолетово - розовым фейерверком вязы… [ ]: [ ]; [ ]; [ ]; [ ].



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 11.01.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Презентации
Просмотров154
Номер материала ДВ-328451
Получить свидетельство о публикации