Тема:
Латинская Америка: особенности социально-экономического и политического
развития стран региона в послевоенное время. Кубинская революция.
Цели:
1) Охарактеризовать
особенности социально-экономического и политического развития стран Латинской Америки
в послевоенное время;
2) Проанализировать
революционный процесс в Латинской Америке;
3) Дать
оценку политической деятельности Фиделя Кастро;
4) Развивать
умение анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи,
работать с разными историческими источниками;
5) Воспитывать
у учащихся заинтересованность историей.
Тип урока:
урок усвоения новых знаний.
Оборудование:
учебник, атлас, настенная карта, исторический документ, раздаточный материал.
Ход
урока
I.
Организационный момент
II.
Актуализация опорных знаний
Беседа:
1. Какие
страны Латинской Америки достигли наибольшего экономического развития накануне
Второй мировой войны?
2. Какие
факторы способствовали установлению диктаторских режимов в странах Латинской
Америки?
Проблемный вопрос:
в чём заключаются причины нестабильности экономического и
политического развития стран Латинской Америки в 60-е -80-е гг.?
III.
Мотивация учебной деятельности
Я: страны Латинской Америки, которые
значительно раньше, чем африканские страны, получили независимость, в годы
Второй мировой войны ускорили своё экономическое развитие. Это объясняется тем,
что они были:
- отдалёнными от
фронта военных действий;
- воюющие страны
имели значительную потребность в сырье.
Из-за этого возросли цены на с/х
продукцию, поставляемую в Европу из Латинской Америки. Это привело к солидным
валютным накоплениям стран региона. Возросла их часть в мировой торговле.
Всё это создавало благоприятные условия
для осуществления реформ, в частности проведении так называемой
импортозамещающей индустриализации, то есть создание собственной
промышленности.
IV.
Изучение нового учебного материала.
1. Социально-экономическое
и политическое развитие стран Латинской Америки в послевоенное время.
Работа
с термином
Латинская
Америка-название территорий, расположенных в Южной части Северной Америки, к
югу от реки Рио-Браводель-Норте, в Центральной и Южной Америке. (учащийся у
доски)
Работа
со схемой :
Особенности
социально-экономического и политического развития в послевоенное время (50-е
гг. ХХ в.)
После
Второй мировой войны в регионе начинаются процессы модернизации экономической
сферы:
*проводятся
аграрные реформы, которые ослабили позиции латифундистов и дали возможность
встать на ноги части крестьян;
*осуществляется
импортозамещающая индустриализация;
*в конце
50-х-начале 60-х гг. внутренние ресурсы для проведения импортозамещающей
индустриализации были исчерпаны. Не последнюю роль в этом играли амбициозные
планы отдельных стран, которые поглощали огромные средства (строительство в
Бразилии новой столицы Бразилиа; проведение в Мексике Олимпийских игр
1968г).
Как
следствие ─ перегрузка государственных бюджетов, инфляция, безработица,
рост социального напряжения
|
США,
имеющая цель ограничения распространения влияния СССР в этом регионе,
навязывает латиноамериканским странам военно-политическое сотрудничество.
В 1948
г. между ними был подписан договор о коллективной безопасности и создана Организация
американских государств (ОАГ). Согласно этому договору американцы
перевооружили местные армии, создали практически новую военную элиту,
которая прошла подготовку в США. Из-за этого в некоторых латиноамериканских
странах в 60-70-х гг. пересматривают стратегию развития.
В одних
странах в условиях массового недовольства к власти приходят левые силы и
начинают строительство социализма (на Кубе с1959 г., в Чили 1970-1973 гг., в
Никарагуа с 1979г. )
В других
странах к власти приходят военные хунты ─ офицерские комитеты, которые
осуществляют репрессии против левых и рабочего движения, проводят ряд мер по
либерализации экономической жизни и привлечение иностранного капитала. Это
способствовало развитию экономики этих стран.
|
Вопросы:
1) Какие
показатели способствовали ускорению экономического развития стран Латинской
Америки во время Второй мировой войны и в послевоенные годы?
2) Что
вы узнали о усилении роли США в Латиноамериканском регионе?
Работа с термином
«Хунта» ─ офицерский комитет,
который осуществляет репрессии против левых и рабочего движения, проводит ряд
мер по либерализации экономической жизни и привлечение иностранного капитала.
Промежуточный вывод:
во второй половине 1950-х гг. экономическая ситуация в странах региона
ухудшилась. Это произошло в результате падения цен на мировом рынке на сырье, и
товары, производимые в регионе. На этом фоне активизировалось революционное
движение.
2. Кубинская
революция.
В1952г. власть на
Кубе захватил Ф. Батиста. Коррумпированный режим обострил положение в стране.
Борьбу против диктатуры начали молодые кубинские революционеры во главе с
Фиделем Кастро.
Работа
с учебником (с.224)
1. Назовите
причины и последствия кубинской революции?
Сообщение учащегося «Фидель
Кастро»
Промежуточный вывод
3 Путь развития латиноамериканских стан
в 60-70-е гг
Работа с картой:
1) Назовите
5 самых больших по площади страны Латинской Америки?
(Бразилия, Аргентина,
Перу, Колумбия, Боливия)
2) С
какими странами граничит Чили, Эквадор, Парагвай?
Работа с исторической информацией
ХОЗЯЙСТВЕННАЯ
ЖИЗНЬ СТРАН ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
Для всех стран региона с традиционно
преобладающей экспортной специализацией хозяйства типична его высокая
территориальная концентрация некоторых наиболее развитых районах и их центрах.
Особенно это характерно для обрабатывающей промышленности. Около 80 % её
предприятий сосредоточены в 55 городах.
Достаточно высокого уровня достигли
горнодобывающая и нефтяная промышленности, чёрная и цветная металлургия. Они
развиваются в районах залежи рудных и горючих полезных ископаемых. Из
обрабатывающих отраслей развито автомобилестроение, судостроение, нефтехимия,
производство электротехнических изделий, текстильная промышленность. Ведущее
место в развитии этих отраслей принадлежит Бразилии, Венесуэле, Аргентине, Колумбии,
Мексике, Чили.
В сельском хозяйстве преобладает
растениеводство. Основную часть товарной продукции дают районы плантационного
хозяйства и земледелия. Страны Латинской Америки производят 21% фруктов, 19 %
хлопчатника, 18% кукурузы.»
Вопросы:
1. Какие
последствия колониальной системы хозяйствования сохраняются в экономике стран
Латинской Америки?
2. Как
они влияют на современную экономику стран региона?
4.Украинцы в Латинской Америке
Сообщение учащегося и работа над
составлением тезисов
1. Где
проживают?
2. Когда
прибыли?
3. Религиозные
конфессии
4. Культурная
деятельность
Один из учащихся читает составленные
тезисы
V.
Обобщение и систематизация знаний
Дидактическая
игра «Верю-не верю»
1. Аграрные
реформы были направлены против крестьян (-)
2. Осуществляется
импортозамещающая индустриализация(+)
3. Военные
хунты способствуют развитию экономики стран(+)
4. В
сельском хозяйстве Латинской Америки преобладает животноводство(-)
Ответ
на проблемный вопрос
VI.
Подведение итогов и выставление оценок
VII.
Домашнее задание
§27(с.
223-228)- читать
Творческое
задание: «Я- глава Кубинской революции!»