Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока+презентация+ приложение Информатика 9 класс ФГОС "Локальные и глобальные компьютерные сети"

Конспект урока+презентация+ приложение Информатика 9 класс ФГОС "Локальные и глобальные компьютерные сети"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект урока 24_Ишмухамедова Э.Х..docx

Название предмета: Информатика и ИКТ

Класс : 9

УМК: «Информатика и ИКТ»,  А.А. Босова, А.Ю. Босова; Методическое пособие для учителя «Информатика. УМК для основной школы. 5-6, 7-9 классы» М.Н.Бородин; Рабочая тетрадь 9 класс Л.Л.Босова, А.Ю. Босова.

Уровень обучения: базовый

Тема урока: Локальные и глобальные компьютерные сети.

Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 10

Место урока в системе уроков по теме: изучение нового материала.

Цель урока: знакомство с  основными понятиями по теме «Локальные и глобальные компьютерные сети»;

Задачи урока:

1)      познакомить учащихся со схемой  локальных сетей;

2)       закрепить знание учащихся по изученной теме при помощи решения задач;

   Планируемые результаты:

предметные – навыки использования понятий локальных и глобальных компьютерных сетей;

метапредметные – навыки выполнения расчетов по передаче файлов;

личностные – представление о сферах применения локальных и глобальных компьютерных сетей

Техническое обеспечение урока: мультимедийный проектор, экран; ПК учащихся.

Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: набор цифровых образовательных ресурсов для 9 класса Л.Л. Босовой (http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/ppt9kl.php)

Содержание урока

1.Организационный момент

2.Актуализация знаний (работа с листами самооценивания, по 1 баллу)

Чтобы определить тему урока взгляните на слайд 1. Что изображено на нем? Для чего они используются?

- Приборы для передачи информации.

- Какой из способов передачи наиболее удобный?

- Модем

- Как называется сеть, которая используется при помощи модема?

- Интернет

3. Самоопределение. Формулирование  темы и целей  урока (по 1 баллу)

- Подумайте, какой будет тема нашего урока?

- Локальная и глобальная сеть

- Какие цели мы перед собой поставим?

4. Изучение нового материала

- Какой из способов передачи информации на слайде самый первый в истории? (слайд 2)

- Телефон

 - Когда он был изобретен?

- На протяжении столетий для передачи писем человечество пользовалось услугами почтовой связи.

- Во второй половине XIX века была изобретена технология передачи звука (телефон).

С 30-х годов XX века для передачи изображений стал использоваться телефакс.

 5. Поиск информации в учебнике.

Работа по слайду 3

Для передачи чего используются телефон и факс? Разгадайте анаграмму.

- Сообщение

- Найдите определение в учебнике.

- Чем являются телефон и факс?

- Канал

- Найдите в учебнике определение канал связи.(слайд 4)

6.Работа над опорным конспектом в тетради

-Передача информации с использованием компьютера образуют компьютерную сеть (слайд 5)

- Компьютерная сеть бывает локальной (слайд 6)

и глобальной (слайд 7)

- Записываем в тетради опорный конспект урока (слайд 8)

- Локальная сеть подразделяется на два типа – одноранговая (слайд 9) и сеть с выделенным сервером (слайд 10).

- Основой сети Интернет являются компьютерные узлы и каналы связи (слайд 11)

- Существует 5 типов физических каналов для передачи данных (слайд 12)

Связь компьютеров (абонентов) с сеть Интернет осуществляется по следующей схеме (слайд 13)

- Для улучшения качества передачи данных разработана технология ADSL (слайд 14)

- Время передачи данных зависит от размера файла и скорости Интернет – соединения

(слайд 15)

7.Релаксация

Каждое упражнение выполняем 6 – 8 раз. 
• «Нахмурившийся ёжик»: плечи вперёд, подбородок к груди; плечи назад, голову назад. 
• «Весы»: левое плечо вверх, правое вниз. Поменять положение рук. 
• Поднимание и опускание плеч вверх и вниз. 
• Круговые движения плечами вперёд и назад. 
• «Пружина»: вытягивание позвоночника, сжимание позвоночника. 
• Скрутка позвоночника: поворот плеч вправо-влево

8. Закрепление. Работа с рабочей тетрадью.

Выполним №231, 232 в рабочей тетради (слайд 16)

9. Самопроверка

№231 (слайд 17)

№232 (слайд 18)

10.Итог урока. Рефлексия

- Рассмотрите анаграммы и вспомните основные определения нашего урока (слайд 19)

- Какое определение наиболее точно характеризуют тему нашего урока?

- Как вы считаете, кто, с вашей точки зрения, заслуживает наивысшей оценки?

-  Кому следует постараться, чтобы получить высокий балл в следующий раз?

- Получили ли вы удовлетворение от своей работы сегодня на уроке?

- Как бы вы оценили свою работу?

11. Запись домашнего задания. Выставление  оценок

Записываем домашнее задание в дневники: §4.1, задание в рабочей тетради №233, 234 (слайд 20)

Спасибо за урок.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока+презентация+ приложение Информатика 9 класс ФГОС "Локальные и глобальные компьютерные сети""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация_урок 24_Ишмухамедова Э.Х.Блаодаровская СОШ.pptx

Скачать материал "Конспект урока+презентация+ приложение Информатика 9 класс ФГОС "Локальные и глобальные компьютерные сети""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Локальная  и глобальная сеть

    1 слайд

    Локальная и глобальная сеть

  • На протяжении столетий для передачи писем человечество пользовалось услугами...

    2 слайд

    На протяжении столетий для передачи писем человечество пользовалось услугами почтовой связи.
    Во второй половине XIX века была изобретена технология передачи звука (телефон).
    С 30-х годов XX века для передачи изображений стал использоваться телефакс.

  • обсонещ 
лаканСообщениеКанал

    3 слайд

    обсонещ
    лакан
    Сообщение
    Канал

  • Каналы передачи информацииКанал связи (передачи информации) - это система тех...

    4 слайд

    Каналы передачи информации
    Канал связи (передачи информации) - это система технических средств и среда распространения сигналов для передачи сообщений от источника к приёмнику.
    При непосредственном общении людей информация передаётся с помощью звуковых волн.
    При разговоре по телефону - с помощью акустических и электрических сигналов, распространяемых по линиям связи.
    При чтении - с помощью световых волн.

  • Компьютерная сетьСкорость передачи информации (пропускная способность канала)...

    5 слайд

    Компьютерная сеть
    Скорость передачи информации (пропускная способность канала) - количество информации в битах в секунду (бит/с) и в производных единицах (Кбит/с, Мбит/с, Гбит/с):
    1 Кбит/с = 1024 бит/с;
    1 Мбит/с = 1024 Кбит/с;
    1 Гбит/с = 1024 Мбит/с.
    Компьютерная сеть – два и более компьютеров, соединенных линиями передачи информации. Различают локальные и глобальные компьютерные сети.


    Линия передачи данных

  • Локальная сетьЛокальная компьютерная сеть объединяет компьютеры, установленны...

    6 слайд

    Локальная сеть
    Локальная компьютерная сеть объединяет компьютеры, установленные в одном помещении.
    Локальная сеть позволяет пользователям получить совместный доступ к ресурсам компьютеров, а также к периферийным устройствам (принтерам, сканерам, дискам, модемам и др.), подключенным к сети.

  • ИНТЕРНЕТГлобальные сетиГлобальная
Позволяет организовать информационное...

    7 слайд







    ИНТЕРНЕТ
    Глобальные сети
    Глобальная
    Позволяет организовать информационное общение
    между абонентами на больших расстояниях
    в масштабах всей планеты
    Региональные
    Объединяют
    компьютеры в
    пределах региона:
    города, области,
    края, страны.
    Корпоративные
    Обеспечивают
    деятельность
    корпоративных
    структур (филиалы,
    представительства).
    Глобальная компьютерная сеть - это система связанных между собой компьютеров, расположенных на большом удалении друг от друга.

  • Опорный конспектПередача информации – важнейший информационный процесс.
Компь...

    8 слайд

    Опорный конспект
    Передача информации – важнейший информационный процесс.
    Компьютерная сеть - это система компьютеров, связанных каналами передачи информации

    Локальная сеть
    Глобальная сеть
    Возможность
    совместного доступа
    к информации
    и устройствам
    Система связанных
    между собой
    компьютеров,
    расположенных
    на большом удалении
    друг от друга
    Компьютерная сеть

  • Одноранговая локальная сетьВ одноранговых сетях все компьютеры равноправны.
О...

    9 слайд

    Одноранговая локальная сеть
    В одноранговых сетях все компьютеры равноправны.
    Общие устройства могут быть подключены к любому компьютеру в сети.

  • Сеть с выделенным серверомСервер – более мощный компьютер; на нем хранится ос...

    10 слайд

    Сеть с выделенным сервером
    Сервер – более мощный компьютер; на нем хранится основная часть программного обеспечения и данных, которыми могут воспользоваться все другие компьютеры сети - клиенты.
    Принтер
    Сервер
    ПК
    Концентратор 3Com OfficeConnect

  • ИнтернетИнтернет объединяет многочисленные локальные, региональные и корпорат...

    11 слайд

    Интернет
    Интернет объединяет многочисленные локальные, региональные и корпоративные сети, а также компьютеры отдельных пользователей, распределённые по всему миру.
    Основой сети Интернет являются компьютерные узлы и каналы связи. Узел - это мощный компьютер, постоянно подключённый к сети.

  • КаналыФизические каналы для передачи данныхЭлектрический
кабельРадиосвязьИнфр...

    12 слайд

    Каналы
    Физические каналы для передачи данных
    Электрический
    кабель
    Радиосвязь
    Инфракрасные
    лучи
    Оптоволоконный
    кабель
    Телефонная
    сеть

  • ИнтернетК узлам компьютерной сети подключаются абоненты - персональные компью...

    13 слайд

    Интернет
    К узлам компьютерной сети подключаются абоненты - персональные компьютеры пользователей или локальные сети.
    Организация, предоставляющая пользователям связь с Интернет через свои компьютеры, называется провайдером (provider - поставщик) сетевых услуг.
    Интернет
    Провайдер
    Абоненты

  • Технология  ADSLДля повышения скорости передачи данных по телефонным линиям р...

    14 слайд

    Технология ADSL
    Для повышения скорости передачи данных по телефонным линиям разработана технология ADSL (Asymmetric Digital Subscriber Line - асимметричная цифровая абонентская линия).
    Как правило, пользователь загружает из Интернета на свой компьютер большой объём информации, а в обратном направлении передаёт значительно меньший объём информации.
    Специальное оборудование, подключаемое к телефонной линии, обеспечивает достаточно высокую входящую и более низкую исходящую скорость передачи данных.

  • Вычисляем время передачи данных Задача. Скорость передачи данных через ADSL-с...

    15 слайд

    Вычисляем время передачи данных
    Задача. Скорость передачи данных через ADSL-соединение равна 128 000 бит/c. Какое количество времени (в секундах) потребуется для передачи через это соединение файла размером 625 Кбайт?
    Решение:
    I = 625 Кбайт
    v = 128 000 бит/с
    t - ?
    t = I / v
    I = 625 Кбайт = 625*1024*8 битов=
    =625*213 битов
    v = 128 000 бит/с=128*1000бит/с=
    =27*23 *125 бит/с=125*210бит/с.
    Ответ: 40 секунд

  • 16 слайд

  • Вычисляем время передачи данных №231 
Решение:t =32 с
v = 6144 бит/сI= v * tО...

    17 слайд

    Вычисляем время передачи данных
    №231
    Решение:
    t =32 с
    v = 6144 бит/с
    I= v * t
    Ответ: 24 Кбайт
    I - ?
    I = (6144*32):( 8*1024)=
    = 24 Кбайт

  • Вычисляем время передачи данных № 232Решение:I = 1250  Кбайт
t = 40 с

V  - ?...

    18 слайд

    Вычисляем время передачи данных
    № 232
    Решение:
    I = 1250 Кбайт
    t = 40 с

    V - ?
    I =t * v
    v=I /t

    v = (1250*8*1024) /40=
    = 256 000 бит/с
    Ответ: 256 000 бит/с

  • Анаграммыдомем               зуле         говядарноноа         

па...

    19 слайд

    Анаграммы
    домем зуле говядарноноа

    патерад реврес толкопвоноо

    елькба ялькалона есть

    упстод лакан багольняла

  • Домашнее задание§4.1, задание в рабочей тетради №233, 234

    20 слайд

    Домашнее задание
    §4.1, задание в рабочей тетради №233, 234

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 1, Лист самооценки.docx

Лист самооценки    учащегося    ___  класса ____________________________

 

Дата

Тема урока

Баллы

Оценка

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока+презентация+ приложение Информатика 9 класс ФГОС "Локальные и глобальные компьютерные сети""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 2, технологическая карта урока 24_Ишмухамедова Э.Х..docx

Название предмета: Информатика и ИКТ

Класс : 9

УМК: «Информатика и ИКТ»,  А.А. Босова, А.Ю. Босова; Методическое пособие для учителя «Информатика. УМК для основной школы. 5-6, 7-9 классы» М.Н.Бородин; Рабочая тетрадь 9 класс Л.Л.Босова, А.Ю. Босова.

Уровень обучения: базовый

Тема урока: Локальные и глобальные компьютерные сети.

Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 10

Место урока в системе уроков по теме: изучение нового материала.

Цель урока: знакомство с  основными понятиями по теме «Локальные и глобальные компьютерные сети»;

Задачи урока:

1)      познакомить учащихся со схемой  локальных сетей;

2)       закрепить знание учащихся по изученной теме при помощи решения задач;

   Планируемые результаты:

предметные – навыки использования понятий локальных и глобальных компьютерных сетей;

метапредметные – навыки выполнения расчетов по передаче файлов;

личностные – представление о сферах применения локальных и глобальных компьютерных сетей

Техническое обеспечение урока: мультимедийный проектор, экран; ПК учащихся.

Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: набор цифровых образовательных ресурсов для 9 класса Л.Л. Босовой (http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/ppt9kl.php)

Содержание урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

 

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

- воспитание требований безопасности

 Регулятивные УУД:

- умение ставить  учебную задачу, называть цель, формулировать тему.

2

Актуализация знаний (по 1 баллу)

Чтобы определить тему урока взгляните на слайд 1. Что изображено на нем? Для чего они используются?

Какой из способов передачи наиболее удобный?

Как называется сеть, которая используется при помощи модема?

Приборы для передачи информации.

 

 

Модем

 

 

Интернет

 

3

 Самоопределение. Формулирование  темы и целей  урока (по 1 баллу)

Подумайте, какой будет тема нашего урока?

Какие цели мы перед собой поставим?

Локальная и глобальная сеть

 

4

Изучение нового материала

Какой из способов передачи информации на слайде самый первый в истории? Когда он был изобретен?

- На протяжении столетий для передачи писем человечество пользовалось услугами почтовой связи.

- Во второй половине XIX века была изобретена технология передачи звука (телефон).

С 30-х годов XX века для передачи изображений стал использоваться телефакс.

 (слайд 2)

Телефон

 

 

 

 

5

Поиск информации в учебнике.

Работа по слайду 3

Для передачи чего используются телефон и факс? Разгадайте анаграмму. Найдите определение в учебнике.

Чем являются телефон и факс? Найдите в учебнике определение канал связи.(слайд 4)

Работают с анаграммами

Сообщение

 

 

 

Канал

 

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

- воспитание самостоятельного поиска информации

- развитие умения работать с учебником и тетрадью

 

 

6

Работа над опорным конспектом в тетради

Передача информации с использованием компьютера образуют компьютерную сеть (слайд 5)

Компьютерная сеть бывает локальной (слайд 6)

и глобальной (слайд 7)

Записываем в тетради опорный конспект урока (слайд 8)

Локальная сеть подразделяется на два типа – одноранговая (слайд 9) и сеть с выделенным сервером (слайд 10).

Основой сети Интернет являются компьютерные узлы и каналы связи (слайд 11)

Существует 5 типов физических каналов для передачи данных (слайд 12)

Связь компьютеров (абонентов) с сеть Интернет осуществляется по следующей схеме (слайд 13)

Для улучшения качества передачи данных разработана технология ADSL (слайд 14)

Время передачи данных зависит от размера файла и скорости Интернет – соединения

(слайд 15)

 

 

 

 

 

 

 

Работают в тетради над опорным конспектом

7

Релаксация

Каждое упражнение выполняем 6 – 8 раз. 
• «Нахмурившийся ёжик»: плечи вперёд, подбородок к груди; плечи назад, голову назад. 
• «Весы»: левое плечо вверх, правое вниз. Поменять положение рук. 
• Поднимание и опускание плеч вверх и вниз. 
• Круговые движения плечами вперёд и назад. 
• «Пружина»: вытягивание позвоночника, сжимание позвоночника. 
• Скрутка позвоночника: поворот плеч вправо-влево

 

Выполняют упражнения релаксации.

Личностные УУД:

- формирование здорового образа жизни

8

Закрепление. Работа с рабочей тетрадью.

Выполним №231, 232 в рабочей тетради (слайд 16)

 

 

Личностные УУД:

- развитие самооценки

умение слушать и выделять главное

- развитие речи

- умение приводить примеры из личного опыта

-развитие навыков чтения

- формирование умения решения практических задач

- развитие умения работать с рабочей тетрадью

Познавательные  УУД:

- развитие логического мышления;

- развитие навыков исследования, закрепление навыков  работы  самооценки

Коммуникативные  УУД:

- формирование владения  монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

9

Самопроверка

№231 (слайд 17)

№232 (слайд 18)

 

10

Итог урока. Рефлексия

Рассмотрите анаграммы и вспомните основные определения нашего урока (слайд 19)

Какое определение наиболее точно характеризуют тему нашего урока?

Как вы считаете, кто, с вашей точки зрения, заслуживает наивысшей оценки? Кому следует постараться, чтобы получить высокий балл в следующий раз? Получили ли вы удовлетворение от своей работы сегодня на уроке? Как бы вы оценили свою работу?

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя, анализируют свою деятельность и деятельность одноклассников. Выделяют положительные и отрицательные стороны урока.

Личностные УУД:

- развитие самооценки

Коммуникативные УУД:

- умение анализировать и исправлять ошибки свои и других учащихся

 

 

11

Запись домашнего задания. Выставление  оценок

Записываем домашнее задание в дневники: §4.1, задание в рабочей тетради №233, 234 (слайд 20)

 

Записывают домашнее задание в дневники

Личностные УУД:

- развитие умения работы с дневником

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока+презентация+ приложение Информатика 9 класс ФГОС "Локальные и глобальные компьютерные сети""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
