Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / КОНСПЕКТ УРОКА+ПРЕЗЕНТАЦИЯ. ТЕМА "ПРЯМАЯ РЕЧЬ"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

КОНСПЕКТ УРОКА+ПРЕЗЕНТАЦИЯ. ТЕМА "ПРЯМАЯ РЕЧЬ"

Выбранный для просмотра документ 123.ppt

библиотека
материалов
2 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ konspekt.doc

библиотека
материалов










Урок русского языка

в 4 классе

(УМК «Школа России»)

Тема

«Предложения с прямой речью»





Автор:

учитель начальных классов

МБС(к)ОУ С(к)ОШ № 154

для детей с ОВЗ г. Перми

Карпова Ольга Николаевна



















2013 – 2014гг.

Урок русского языка в 4 классе

УМК «Школа России»

Тема: Прямая речь. Знаки препинания в предложении с прямой речью (прямая речь перед словами автора)

Цель: Познакомить учащихся с предложениями, в состав которых входит прямая речь, формировать умение определять слова автора и собственно прямую речь, учить записывать данный вид предложений, правильно используя знаки препинания. Развивать память, мышление, речь, воображение. Воспитывать культуру речи, любовь к чтению и родному языку.

Ход урока:

  1. Организационный момент. (слайд №1)

Учитель: Ребята, сегодня мы вновь отправимся в путешествие по замечательной стране Русский язык и обязательно узнаем что-то новое о русском языке. Встретимся с нашими старыми знакомыми, которых так любим. И традиционно мы начнем со словарной работы.

  1. Словарная работа. (слайд №2)

Учитель: Прочитайте и отгадайте загадку:

В цветастые одёжки

Завернуты Хаврошки.

А внутри – вкуснота!!!

Не проносишь мимо рта!

Ученики: Это конфеты (дети аргументируют свой ответ, почему они так считают).

Учитель: А что такое конфета?

Учащиеся предлагают варианты, делают вывод: «Конфета – кондитерское изделие из различных ингредиентов (изюм, карамель и т.д.)» (слайд №3)

Учитель: В толковом словаре Ожегова дано такое определение этому слову: «Конфета - кондитерское изделие в форме небольшого кусочка из различных сладких веществ, пряностей, сваренных с сахаром». Слово “конфета”пришло к нам из латинского происхождения, от латинского слова “конфектум”. Перебралось к нам это “сладенькое” слово в восемнадцатом столетии. Оно прошло через итальянский язык, вначале преобразившись в “конфетто”, что означает – небольшое кондитерское изделие. Найдите слово в словаре, определите орфограмму, запишите слово в тетради, не забывая выделить орфограмму. (слайд №4)

Учащиеся работают со словарем и в тетради, один объясняет написание изученного слова.

Учитель: А знаете ли вы, что такое конфетти?

Ученики: Это мелкие разноцветные кружочки, которые рассыпаю в дни празднования Нового года. Это бумажный фейерверк, чтобы настроение становилось праздничнее.

Учитель: А почему эти мелкие разноцветные кружки стали так называть? (дети предлагают варианты ответа) Это слово также своим возникновением обязано Италии. Ведь в период карнавальных гуляний принято было бросаться не бумажными кружочками, а маленькими, завёрнутыми в пёстрые обёртки, конфетками. Напишите и это слова в тетрадь, обозначьте орфограммы.

Какие названия конфет вы знаете? (учащиеся предлагают названия конфет, учитель показывает конфету «Костер»). Как вы думаете, а название этой конфеты «живет» в словаре? Почему вы так считаете?

Ученики: Да, это слово словарное, т.к. в нем безударная гласная О, непроверяемая ударением.

Учитель: Проверьте свою догадку в словаре, запишите и это слово, обозначив орфограмму. (Дети записывают слово, сверив его написание со словарем). Я предлагаю вам отгадать еще одну загадку:

Этот милый, странный душка (слайд№ 5)
Безымянною игрушкой
Был когда - то в магазине,
Сказки ждал он на витрине.
И дождался. Стал известным
Своей сказкою чудесной.
Ты меня, малыш, послушай,
У него большие уши,
Он коричневого цвета,
Его любят все на свете,
Знает каждая дворняжка
Друга Гены - ..... (Чебурашку)

Как вы думаете, почему именно о нем я приготовила для вас загадку?

Ученики: Существует такая карамелька. (Учитель показывает карамель)

Учитель: А почему так назвали конфету?

Ученики: Это любимый сказочный герой многих детей, поэтому производители решили, что конфета с таким названием будет пользоваться популярностью. И они не ошиблись.

Учитель: А кто автор произведений о Чебурашке и его друзьях?

Ученики: Эдуард Успенский (слайд № 6).

Учитель: Какие еще произведения этого автора вы знаете? (дети перечисляю произведения).

  1. Изучение нового материала

Учитель: Прочитайте предложения. Героев какого произведения мы встретили? Что необычного вы заметили в записи предложений?

Ученики: В этих предложениях две части. А одной части рассказывает о том, кто ведет разговор, а во второй – сама речь говорящего.

Учитель: (слайд №7) Вы верно подметили особенности предложений. Такие предложения называются предложениями с прямой речью. Прямая речь - это точно воспроизведённая прямая речь, переданная от лица того, кто её произнёс. Вторая часть предложения – слова автора. Прочитайте прямую речь в первом предложении. (Вам, наверное, нужны друзья?). Во втором предложении (В Вашем объявлении целых три ошибки). В третьем? (Не может быть!) Какими по цели высказывания были эти части предложения? (ответы детей). Где стоит прямая речь в наших предложениях?

Ученики: Прямая речь стоит перед словами автора.

Учитель: Понаблюдайте за знаками препинания и сделайте вывод.

Ученики: Если прямая речь стоит перед словами автора, то она пишется в кавычках и с большой буквы. Если прямая речь является повествовательным предложением, то ставится запятая, а слова автора пишутся с маленькой буквы. Если прямая речь является вопросительным предложением, то после прямой речи ставится знак вопроса, а слова автора пишутся с маленькой буквы. Если прямая речь является побудительным предложением, о после неё ставится восклицательный знак, а слова автора пишутся с маленькой буквы. (Работа со схемами)

  1. Физкультминутка (переход по картинке «Чебурашка»)

  2. Закрепление изученного. (слайд № 8)

Учитель: Запишите предложения, расставив знаки препинания.

Вспомните других персонажей этого произведения, самостоятельно составьте и запишите еще 3 предложения. (Деи выполняют задание, идет знакомство с предложениями товарищей)

  1. Рефлексия.

Учитель: Что нового мы узнали на уроке?

Что же такое прямая речь?

Когда в жизни может понадобиться прямая речь?

Домашнее задание: Выучить схемы предложений с прямой речью, вспомнить другие произведения Э.Успенского и записать по два примера на каждую схему с персонажами произведений Успенского.

Спасибо за урок! А презентом за нашу хорошую работу будут ……(слайд № 9) (Дети угощаются конфетами)










Выбранный для просмотра документ № 7 конфета, костер, конфетти и Прямая речь.ppt

библиотека
материалов
 Прямая речь
Отгадай загадку и ты узнаешь наше новое словарное слово В цветастые одёжки За...
Конфета - кондитерское изделие в форме небольшого кусочка из различных сладк...
Найди слово в словаре, определи орфограмму, выдели её. А знаешь ли ты, что та...
Отгадай загадку и объясни , почему именно о нем идет речь? Этот милый, странн...
Прочитай предложения, определи произведение, из которого взяты эти предложени...
В предложениях с прямой речью всегда есть СЛОВА АВТОРА и собственно ПРЯМАЯ РЕ...
А теперь потренируемся Запиши предложения, расставив знаки препинания. А что...
9 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  Прямая речь
Описание слайда:

Прямая речь

№ слайда 2 Отгадай загадку и ты узнаешь наше новое словарное слово В цветастые одёжки За
Описание слайда:

Отгадай загадку и ты узнаешь наше новое словарное слово В цветастые одёжки Завёрнуты Хаврошки. А внутри – вкуснота! Не проносишь мимо рта! Что такое конфета?

№ слайда 3 Конфета - кондитерское изделие в форме небольшого кусочка из различных сладк
Описание слайда:

Конфета - кондитерское изделие в форме небольшого кусочка из различных сладких веществ, пряностей, сваренных с сахаром. Слово “конфета” – латинского происхождения, от латинского слова “конфектум”. К нам это “сладенькое” слово пришло в восемнадцатом столетии. Оно прошло через итальянский язык, вначале преобразившись в “конфетто”, что означает – небольшое кондитерское изделие.

№ слайда 4 Найди слово в словаре, определи орфограмму, выдели её. А знаешь ли ты, что та
Описание слайда:

Найди слово в словаре, определи орфограмму, выдели её. А знаешь ли ты, что такое ? А почему эти мелкие разноцветные кружочки так стали называть? Это слово также своим возникновением обязано Италии. Ведь там в период карнавальных гуляний принято было бросаться не бумажными кружочками, а маленькими, завёрнутыми в пёстрые обёртки, конфетками. Названия каких конфет ты знаешь?

№ слайда 5 Отгадай загадку и объясни , почему именно о нем идет речь? Этот милый, странн
Описание слайда:

Отгадай загадку и объясни , почему именно о нем идет речь? Этот милый, странный душка Безымянною игрушкой Был когда - то в магазине, Сказки ждал он на витрине. И дождался. Стал известным Своей сказкою чудесной. Ты меня, малыш, послушай, У него большие уши, Он коричневого цвета, Его любят все на свете, Знает каждая дворняжка Друга Гены - .....

№ слайда 6 Прочитай предложения, определи произведение, из которого взяты эти предложени
Описание слайда:

Прочитай предложения, определи произведение, из которого взяты эти предложения. Кто автор этого произведения? «Вам, наверное, нужны друзья?» - спросил обезьянку Крокодил Гена. «В вашем объявлении целых три ошибки», - застенчиво заметила кукла Галя. «Не может быть!» - воскликнул Гена. Что особенного ты заметил в написании этих предложений?

№ слайда 7 В предложениях с прямой речью всегда есть СЛОВА АВТОРА и собственно ПРЯМАЯ РЕ
Описание слайда:

В предложениях с прямой речью всегда есть СЛОВА АВТОРА и собственно ПРЯМАЯ РЕЧЬ (речь говорящего, которую мы в точности передаем на письме) Это предложения с ПРЯМОЙ РЕЧЬЮ «П», – а. «П?» – а. «П!» – а.

№ слайда 8 А теперь потренируемся Запиши предложения, расставив знаки препинания. А что
Описание слайда:

А теперь потренируемся Запиши предложения, расставив знаки препинания. А что я буду делать спросил Чебурашка. Ты будешь стоять в витрине магазина и привлекать внимание прохожих. Понятно? ответил директор магазина. Понятно! радостно согласился зверек.

№ слайда 9
Описание слайда:


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
