Конспект
урока-проекта по окружающему миру для 4 класса «Лес и человек».
Московская
область, МБОУ «Шугаровская СОШ».
Мазур Светлана
Николаевна, учитель начальных классов.
Урок-проект
по теме: Лес и человек.
Цель:
- сформировать у
учащихся представление о роли леса в жизни человека и природы;
- ознакомить с
экологическими проблемами леса, которые возникли по вине человека;
- ознакомить с
охранной деятельностью людей в зоне лесов;
Планируемые
результаты.
Личностные результаты.
У обучающегося будут
сформированы:
- основы гражданской
идентичности личности в форме осознания «Я» как гражданина России,
ответственного за сохранение её природного и культурного наследия;
- самостоятельность и
личностная ответственность за свои поступки, сохранность объектов природы,
будущее России;
Метапредметные
результаты.
Регулятивные.
Обучающийся научится:
- сохранять учебную
задачу в течение всего урока;
- ставить цели изучения
темы, толковать их в соответствии с изучаемым материалом урока;
- планировать своё
высказывание (выстраивать последовательность предложений для раскрытия темы,
приводить примеры, делать обобщение);
- самостоятельно
оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в
исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации;
- осуществлять итоговый
и пошаговый контроль по результату;
Познавательные.
Обучающийся научится:
- понимать, толковать и
организовывать свою деятельность в соответствии с условными знаками и
символами, используемыми в учебнике и других образовательных ресурсах для
передачи информации;
- осуществлять поиск
необходимой информации из различных источников (библиотека, Интернет и пр.) для
выполнения учебных заданий;
- использовать
знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения учебных
задач;
- устанавливать
причинно-следственные связи;
- строить
доказательство своей точки зрения по теме урока в соответствии с возрастными
нормами;
- проявлять творческие
способности при выполнении рисунков, схем, составлении рассказов, оформлении
итогов проектных работ и пр.;
Коммуникативные.
Обучающийся научится:
- включаться в диалог с
учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем и вопросов,
проявлять инициативу и активность в стремлении высказываться, задавать вопросы;
- формулировать ответы
на вопросы;
- слушать партнёра по
общению (деятельности), не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в
смысл того, о чём говорит собеседник;
- аргументировать свою
позицию;
- договариваться и
приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации
столкновения интересов;
- осуществлять взаимный
контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
Предметные результаты.
Обучающийся научится:
- анализировать
экологические проблемы планеты и предлагать способы их решения;
- приводить примеры
растений и животных разных природных зон, в том числе внесённых в Красную книгу
России;
- оценивать своё
поведение в природе, правильно вести себя в разных природных сообществах;
- рассказывать об
охране природы в своём крае;
- оценивать
деятельность людей в разных природных зонах, раскрывать возникающие
экологические проблемы и способы их решения, приводить примеры заповедников и
национальных парков России;
Оборудование:
иллюстрации животных и растений, занесённых в Красную книгу, схема «Роль леса в
природе и жизни людей», фотографии «Экологические проблемы леса», схема
«Экологические проблемы леса», сообщения, фотографии и рисунки учащихся.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
II. Актуализация
опорных знаний.
Блицопрос.
III. Самоопределение
к деятельности.
Чтение стихотворения
учащимися.
"В мире великом много чудес" Г. А. Галина
В
мире великом
Много
чудес:
Разве
не чудо задумчивый лес
С
травкой зелёной и ягодой дикой?
Блеск
изумруда
Крыльев
жуков,
Плащ
голубых мотыльков —
Разве
не чудо?
«Русский лес» С. Никулин
Нет ничего милее
Бродить и думать здесь.
Излечит, обогреет,
Накормит русский лес.
А будет жажда мучить-
То мне лесовичок
Средь зарослей колючих
Покажет родничок.
Нагнусь к нему
напиться-
И видно все до дна.
Течет вода – водится
Вкусна и холодна.
Нас ждут в лесу рябина,
Орехи и цветы
Душистая малина
На кустиках густых.
Ищу грибов поляну
Я, не жалея ног,
А если и устану –
Присяду на пенек.
Лес очень любит пеших
Для них совсем он свой
Здесь где-то бродит
леший
С зеленой бородой.
Жизнь кажется иною,
И сердце не болит,
Когда над головою,
Как вечность, лес
шумит.
- О чём это стихотворение?
- О каких
отношениях говориться в этом стихотворении?
Формулируется тема
урока-проекта. Итог – выпуск буклета «Лес- наше богатство» редакционной
коллегией в составе: редактора, консультанта, художников, помощников.
IV. Открытие
нового знания.
1. Коллективная
работа.
- Вы были в роли
исследователей, ищущих ответы на вопрос: «Чем является лес для человека?». Наши
эксперты отберут ответы и составят схему «Роль леса в природе и жизни людей».
Учащиеся
представляют свои ответы. Составляется схема «Роль леса в природе и жизни
людей».
2. Работа с учебником.
- Прочитайте в
учебнике статью «Роль леса в природе и жизни людей».
- О чём новом вы
узнали из текста?
3. Работа в
рабочей тетради.
Выполнение з. 1 с.
50.
V.Физкультминутка.
VI. Введение
нового в систему знаний.
1. Защита проектов
экспертов по экологическим проблемам леса. Составление схемы «Экологические
проблемы леса». Беседа.
Чтение
литературных произведений учащимися по проблемам.
а) Вырубка лесов. Отрывок
из поэмы Н. Некрасова «Саша». «Плакала Саша…».
б) Браконьерство.
Краткие сообщения учащихся в роли животных и растений из Красной книги.
2. Работа в
рабочей тетради.
Выполнение з. 4 с.
51 в рабочей тетради.
в) Лесные пожары. В.
Шефнер «Лесной пожар».
г) Загрязнение
лесов мусорными отходами. В. Сухомлинский «Стыдно перед соловушкой».
3. Конкурс
рисунков и фотографий «Экологические проблемы леса».
4. Работа в
рабочей тетради.
Выполнение з. 3 с.
51.
- Какие
экологические проблемы лесной зоны отражены в рисунках?
VII.
Творческая работа.
Составление
памятки «Как вести себя в лесу» с помощью условных знаков.
- О чём должны
помнить люди, приходя в лес?
- Что зависит от
нас в природоохранном деле?
VIII.
Подведение итогов.
Редакционная
коллегия представляет буклет «Лес- наше богатство», где собраны сообщения,
рисунки, фотографии и памятка учащихся.
- Чем является лес
для человека?
-
Забыта народная мудрость, о которой не раз говорил В. А. Сухомлинский: «Человек
стал человеком, когда услышал шелест листьев и песню кузнечика, журчание
весеннего ручья и звон серебряных колокольчиков, жаворонка в бездонном небе,
шорох снежинок и завывание вьюги за окном, ласковый плеск волны и торжественную
тишину ночи, - услышал и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет чудесную
музыку жизни».
IX.
Рефлексия.
- Какие знания вы
для себя открыли?
- Где могут
пригодиться в жизни новые знания?
- Что получилось
хорошо?
- Над чем надо
поработать?
X. Домашнее
задание.
1. Прочитать текст
на с. 103-109 учебника.
2. Выполнить з. 2
на с. 50 рабочей тетради.
3. Сообщение «Что
я могу сделать для сохранения леса и его богатств?».