Сценарный план урока
Учебный предмет: окружающий
мир.
Автор: УМК
«Начальная школа ХХI века»:
Окружающий мир 4 класс
Н. Ф. Виноградова, Г. С. Калинова -
Москва: Издательский центр «Вентана-Граф», 2013.
Тема урока: «Режим
дня. Особенности рационального питания».
Тип урока:
урок – проект (практико – ориентированный).
По продолжительности:
мини – проект (1 урок).
Цель урока: формирование
у обучающихся представления о важности правильного питания, как составной части
сохранения и укрепления здоровья.
Задачи
проекта:
1. Научить учащихся
планировать учебную деятельность, исходя из возникшей проблемы.
2.
Формировать умения и навыки работы в группах.
3.
Развивать коммуникативные навыки и умения.
4.
Развивать умение ориентироваться в информационном пространстве.
5.Осуществлять
руководство выполнения краткосрочных проектных работ учащихся, проводимых в
урочное время.
Планируемые
результаты
Предметные:
ü определять
характер взаимоотношений человека и природы, находить примеры влияния этих
отношений на здоровье и безопасность человека;
ü понимать
необходимость здорового образа жизни.
Метапредметные:
ü регулятивные:
планировать и контролировать свои действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями её реализации, соблюдать правила поведения на уроке для
того, чтобы получить самому хорошие результаты и не мешать успешной работе
товарища; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на
основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, определять наиболее
эффективные способы достижения результата освоения начальных форм
познавательной и личностной рефлексии.
ü познавательные:
владеть способностью принимать и сохранять цели и
задачи учебной деятельности, искать средства её осуществления; осуществлять
смысловое чтение; использовать знаково-символические средства для решения
учебных задач; овладения логическими действиями сравнения, анализа, синтеза,
обобщения, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения
рассуждений, отнесения к известным понятиям; имеют представление о том, как
заботится о своём здоровье.
ü коммуникативные:
слушать и понимать других, находить компромисс, взаимодействовать внутри группы.
Личностные:
ü самоопределение:
принимают образ хорошего ученика;
ü смыслообразование:
понимать чувства других людей и сопереживать им, развивать мотивы учебной
деятельности и личностный смысл учения;
иметь установки на
безопасный, здоровый образ жизни.
Ресурсы
Для учителя: учебник
Н. Ф. Виноградовой, Г. С. Калиновой «Окружающий мир», 4 класс; презентация к
уроку, карточки с названиями режимных моментов, набор фотографий полезных и
вредных продуктов питания в электронном виде для практической работы, модель –
аппликация «Здоровый человек».
Для учащихся: учебник
Н. Ф. Виноградовой, Г. С. Калиновой «Окружающий мир», 4 класс; карточки с
названиями режимных моментов; разрезные картинки модели «Здоровый человек».
Ход
урока
I.
Организационный момент — объявление темы
проекта, постановка цели — (3-5 мин.)
-
Ребята, у вас на партах есть разрезные картинки. Достаньте их и сложите. Что
получилось? ( Составляют модель здорового человека.)
- Что вы можете о нём сказать? (Дети
перечисляют характерные черты здорового человека).
- Скажите, над какой темой нам предстоит работать на уроке?
- Мы будем говорить о питании.
-Все живые существа питаются. Чем питаются растения?
-Корнями всасывают из почвы воду с растворенными солями, в
листьях из частиц воды и углекислого газа образуется сахар и крахмал.
- Чем питаются животные?
- Растениями и другими животными.
- Чем питается человек?
- Хлебом, молоком, мясными продуктами, овощами, фруктами и
др.
-Очень часто можно услышать сочетание слов правильное
питание. Что это значит?
- Есть полезные для здоровья продукты.
- Какая цель стоит перед нами?
- Научиться питаться правильно. Сохранять и укреплять свое
здоровье.
- Человеку нужна пища. Питательные вещества необходимы для
поддержания жизни и работы организма. Может ли человек обходиться без пищи?
- Без пищи человек не может жить, расти, двигаться,
бороться с болезнями.
II.
Планирование работы, выдвижение гипотезы, формулирование задач - ( 5-7 мин.)
-
Мы предлагаем сделать буклет по правилам
здорового питания, в который можно включить следующие рубрики:
полезные продукты;
вредные продукты;
витамины роста;
памятка «Правила рационального питания»;
-
Чтобы работа была более эффективной, надо разбиться на группы:
1.
Диетологи.
2.
Педиатры.
3.
Технологи.
4.
Художники-оформители.
-
А какова будет гипотеза нашей проектной деятельности?
-
Мы можем попытаться ответить на вопрос:
Актуально
ли в наши дни высказывание учёного и врача 11 века Авиценны «В еде не будь до
всякой пищи падок, знай точно время, место и порядок»?
(Ребята
повторяют правила работы в группах, распределяют роли путём вытаскивания
жребия, вырабатывают план действий).
III.
Работа с информационными источниками, подведение итогов сбора необходимой
информации по поставленной проблеме — (10 мин.)
(Используя
учебник стр.65-66, а так же разрезные карточки с информацией о полезных и
вредных продуктах питания, подготовленный учителем дидактический материал,
энциклопедии, дети подбирают необходимые источники информации для дальнейшей
работы).
Вопросы,
на которые отвечают дети:
o
Что относится к животной пище?
o
Почему эту пищу называют животной?
o Какую пищу называют растительной?
o Сколько раз в день должен есть человек?
o Какую пищу должен употреблять человек?
o Что такое белки и для чего они нужны?
o Что такое жиры? В каких продуктах содержатся жиры?
o Какие продукты богаты углеводами?
o Какие витамины помогут детям расти?
IV. Физкультминутка — 1 мин. («Панда»)
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали,
Все подняли руки - раз!
На носках стоит весь класс,
Два присели, руки вниз.
Раз! - И вверх,
Два! - И вниз.
Будем дружно мы вставать,
Чтобы ногам работу дать.
Раз - присели, два - поднялись.
Пусть мужает ваше тело.
Кто старался приседать,
Может уже и отдыхать.
V. Практическая работа по созданию продукта проекта и его
публичному представлению — 13 мин.
(Ребята в группе пользуются
ножницами, клеем, фломастерами, двусторонним скотчем. Рабочий уголок создаётся
в ходе работы группы по необходимости. Подготовленный материал необходимо
наклеить или написать на листе бумаги формата А-5. На компьютере дети ищут
информацию и распечатывают на принтере. Листы каждой группы в конце работы
склеиваются в буклет.)
VI.
Презентация готового продукта проектной деятельности — 5-7 мин.
Представители каждой группы делают выводы по существу
своей работы.
Мы думаем, вы без
сомнения знаете,
Что пользу приносит не все, что съедаете.
Запомним и всем объясним очень ясно:
Желудок нельзя обижать понапрасну.
Если мы употребляем разнообразную пищу, то организм получает
необходимые питательные вещества.
Белки – вещества (как кирпичики
для строительства дома), нужные для роста и развития организма. Ими богаты
творог, яйца, мясо, рыба, горох, фасоль.
Человек растет до 24-25 лет, пока не заканчивается
окончательное окостенение скелета. До 25 лет организму необходимо около 100 гр.
белков в сутки. После 25 лет – 50-60 гр.
Жиры – обеспечивают организм
энергией. Но избыточное употребление жиров приводит к их отложению во
внутренних органах. Жир затрудняет работу мышц и это вредно. Жиры содержатся в
сливочном и растительном масле, маргарине, сметане. Масло вырабатывают из
растений - кукурузы, подсолнечника, сои и др.).
Углеводы – главный поставщик
энергии. Мы их получаем в виде крахмала и сахара. Они помогают вырабатывать
энергию. Углеводы содержатся в хлебе, крупах, картофеле, макаронах,
фруктах.
Еще человеку нужны кальций, железо, медь, сера, марганец,
цинк, йод и почти все вещества, которые есть в природе. А эти вещества могут
попасть в наш организм только с разнообразной, богатой витаминами пищей.
Витаминов много в овощах и фруктах.
Здоровое питание человека должно быть основано на трёх
правилах: умеренность, разнообразие, режим.
VII. Подведение итогов проектирования (рефлексия) — 3
мин.
(Приложение 1)
VIII. Домашнее задание — 1 мин. (по выбору)
1.
Стр. 66 учебника:
составить таблицу продуктов, богатых углеводами, жирами, белками.
2.
Составить недельное меню
отличника.
3.
Для рубрики «Этот
удивительный мир» подобрать интересные факты о продуктах, содержащих большое
количество витаминов. Работы творчески оформить.
Приложение
1.
Бланк
опроса для ведения мониторинга
рефлексии
учащихся
Палитра
|
Закрасьте каждое поле цветом палитры,
соответствующим значению ответа
|
Уровень
достижения
результата
|
Умение
планировать
работу
|
Умение
принимать решения
|
Умение
работать в группе,
готовность
к
сотрудничеству
|
Умение
применять полученные знания, ответственность за конечный результат
|
я могу
|
|
|
|
|
я с трудом могу
|
|
|
|
|
я не умею, но хотел бы научиться
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|