Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока-проекта в 6 классе по теме «Координатная плоскость»

Конспект урока-проекта в 6 классе по теме «Координатная плоскость»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока-проекта в 6 классе по теме

«Координатная плоскость»

МОУ Итомлинская сш

учитель математики Орлова С.А.

Orlowasweta2009@yandex.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016 год.

 

 

Цель:  создать плакат по теме «Симметрия в координатах»

Задачи:  каждый участник группы должен  научиться строить фигуры, симметричные данной

1)    относительно оси OX

2)    относительно оси OY

3)    относительно начала координат.

 

 

Оборудование урока: рабочие материалы для групп, листы ватнума, фломастеры, восковые мелки, ножницы, клей.

 

Для урока-проекта характерна  ролевая игра: весь класс разбивается на группы и каждый ребенок в группе выполняет какую-то роль. Чтобы процесс обучения в групповой форме был понятен детям желательно строить такие уроки по не меняющейся схеме. Группа обычно состоит из 5–6 человек, это оптимальное количество для ролевого сотрудничества. Сразу представим инструкцию для распределения ролей в группе.

Руководитель – координирует работу группы, следит за выполнением ролевых функций участниками, отвечает за следование плану, заполняет лист планирования и продвижения по заданию, следит за заполнением листов самооценки (в конце работы).

Контролер – контролирует полноценную работу каждого участника группы, отвечает за составление плана работы и соответствие этому плану, следит за работой участников групп, заполняет оценочный лист участников группы. Для контролера таблица – рабочий инструмент для выполнения своей роли.

Советник – может обратиться за помощью к преподавателю или участникам других групп.

Теоретик (докладчик) – отвечает за теоретический материал, необходимый для реализации данного проекта, координирует работу участников группы с литературой, интернетом и другими источниками информации. Представляет проект.

Оформитель – отвечает за оформление проектной работы (оформление плаката)

Учитель является координатором: формулирует цель проекта,  определяет задачи,, консультирует советников, отслеживает временной режим.

В начале урока каждая группа получает пакет с рабочими материалами, в который входят: (Приложения)

 

1)    инструкция для участника группового проекта (Приложение 1).;

2)    лист планирования (Приложение 2)

3)    теоретический материал (Приложение 3);

4)    задания для участника группы(Приложение 4);

5)    критерии оценки(Приложение 5)

6)    оценочный лист участников группы(Приложение 6);

7)    лист самооценки(Приложение 7).

Ход урока:

1)    Организационный момент. Вступительное слово учителя. Сообщается цель проекта, задачи.  Распределение ролей в группах. Объясняется задание. Координаты исходных фигур вам выдаются вместе с заданием. В конце работы оформите красиво плакат, написав на лицевой стороне плаката номер группы и фамилии участников. Подготовьте защиту своего проекта. При защите необходимо рассказать о том, как строится центрально симметричная фигура, как выполняются построение при осевой симметрии. Не забудьте рассказать о том, какие сложности возникали в процессе работы, отметьте тех участников группы, которые помогали другим справиться с заданием.

2)    Работа в группах, согласно плану.

3)    Защита проектов.

После защиты проектов в группах проходит рефлексия по листам самооценки.

По итогам урока учитель может выставить до трех оценок каждому ученику. Первую – по листам, которые вели контролеры, оценивая процесс работы. Вторую – за математическую грамотность работы. И третью – общую оценку продукта группы.

4)Итог урока. Самооценка. Подведение итогов.

 

      5) Творческое домашнее задание. Нарисовать в системе координат фигуру животного и описать построение координатами точек.

 

Литература:

 -Математика. 6 класс: учеб. Для общеобразоват.учреждений /  Виленкин Н.Я., Жохов В.И., А.С, Чесноков – М.: Мнемозина, 2014

-https://vk.com/video17555327_171249350

-материалы с семинара в г Фирово  по теме «Технологии повышения качества математического образования в рамках ФГОС»

 

Приложения. (пакет с рабочими материалами)

Приложение 1.

Инструкция для участника группового проекта

1)    Вступительное слово. Организационный момент. (1-2 мин)

2)    Распределение  ролей (2 мин.)

3)    Обсуждение темы и формы представления результата (2 мин.)

4)    Составление плана работы. (Заполняется лист планирования.) (2 мин.)

5)    Разбор  теоретической части задания. ( 5 мин.)

6)    Выполнение задания. (10 мин.)

7)    Контроль продвижения по плану (Лист планирования и продвижения по заданию)  ( в ходе выполнения работы)

8)    Оформление результата работы.(10 мин)

9)    Представление результатов. (8 мин)

10)                       Голосование за лучший проект.(2 мин)

11)                       Самооценка. Заполнение листа самооценки. (2 мин.)

 

Приложение 5.

Критериальная оценка участника группы, участвующего в проекте

 

Критерии оценивания участника группы  за 1 задание:

«3» - самостоятельно построил фигуру по данным координатам

«2» - попросил помощь в начале, но потом справился сам

«1» - допустил ошибку при нахождении координат точек

«0» - не справился с заданием

Критерии оценивания участника группы за 2-4 задания:

«3» - самостоятельно построил симметричную фигуру

«2» - попросил помощь в начале, но потом справился сам

«1» - допустил ошибку при нахождении координат точек

«0» - не справился с заданием

Критерии оценивания участника группы за роль:

«2» - свою роль выполнил качественно и продуктивно, что привело группу к отличному результату

«1» - свою роль выполнил, но к отличному результату группу это не привело

«0» - свою роль не выполнил

Критерии оценки:

12-14 баллов – «5»;      10-11 баллов – «4»;      7-9 баллов – «3»

Приложение 6.

Критериальная оценка групп, участвующих в проекте                               

Цель проекта:  создать плакат по теме «Симметрия в координатах»

 

Критерии

Баллы

1 группа

 

2 группа

 

3 группа

 

4 группа

 

Цель проекта

3

 

 

 

 

Задачи проекта

3

 

 

 

 

Ход работы

3

 

 

 

 

Эстетическое оформление

5

 

 

 

 

Представление и защита проекта

5

 

 

 

 

Поддержка группы

3

 

 

 

 

ИТОГ

 

 

 

 

 

Приложение 6.

Оценочный лист участников группы

Группа _________________________

ФИ контролера___________________________________________

Фамилия

Роль в группе

Построение фигуры

(от 0 до 3)

Симметрия относительно оси ОХ(от 0 до 3)

Симметрия относительно оси ОУ(от 0 до 3)

Центральнаясимметрия

(от 0 до 3)

Баллы за роль

(от 0 до 2)

Всегобаллов

(max 14)

Оценка

 

 

 

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 4

 

 

 

 

руководитель

 

 

 

 

 

 

 

 

контролер

 

 

 

 

 

 

 

 

советник

 

 

 

 

 

 

 

 

докладчик

 

 

 

 

 

 

 

 

оформитель

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

 

 

Лист планирования

Группа № _____

Дата работы: ____________

Тема работы: _____________________________________________________

Цель работы: _____________________________________________________

Задачи работы:____________________________________________________

 

Фамилия, имя

Роль

 

Руководитель

 

Контролер

 

Советник

 

Теоретик (докладчик)

 

Оформитель

 

 

 

 

Приложение 7.

Лист самооценки

Дата урока __________

Тема урока: _______________________________________________________

Номер группы ____

Фамилия, имя, класс_________________________________

Оцени работу своей группы. Отметь галочкой вариант ответа, с которым ты согласен (согласна).

1. Все ли члены группы принимали участие в работе над задачей?

ð                                                                                                                                                        Да, все работали одинаково.

ð                                                                                                                                                        Нет, работал только один.

ð                                                                                                                                                        Кто-то работал больше, а кто-то меньше.

2. Дружно ли вы работали? Были ли ссоры?

ð                                                                                                                                                        Работали дружно, ссор не было.

ð                                                                                                                                                        Работали дружно, спорили, но не ссорились.

ð                                                                                                                                                        Очень трудно было договариваться, не всегда получалось.

3. Тебе нравится результат работы твоей группы?

ð                                                                                                                                                        Да, все получилось хорошо.

ð                                                                                                                                                        Нравится, но можно было бы сделать лучше.

ð                                                                                                                                                        Нет, не нравится.

4. Оцени свой вклад в работу группы. Отметь нужное место на линейке знаком Х.

 

   Почти все сделали

без меня.

 

Я сделал(а) очень много, без меня работа не

получиласьбы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4 .

 

 

Задания для участников групп:

1)    Изучить теоретический материал. Выяснить, как строится центрально симметричная фигура, как выполняются построение при осевой симметрии.

2)    Построить по координатам фигуру (это могут быть: треугольник, четырёхугольник, пятиугольник)

3)    Построить фигуру симметричную относительно оси OX

4)    Построить фигуру симметричную относительно оси OY

5)    Построить фигуру симметричную относительно начала координат.

 

1 фигура:   (2;3)  (9;6)  (3;9)

2 фигура:    (6;-2)  (2;-4)  (7;-11)  (11;-6)

3 фигура:  (-3;3)   (-4;7)  (-8;8)  (-7;4)

4 фигура:  (-1;-4)  (-3;-8)  (-8;-9)  (-9;-4)  (-5;-2)

5 фигура:  (-2;4)  (-2;12)  (-4;4)    (-12;2)  (-4;2)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока-проекта в 6 классе по теме «Координатная плоскость»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
