Открытый урок математики в 5-м классе по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей"
Цели урока:
Образовательные: систематизация и углубление знаний, умений и навыков учащихся по вычислению суммы и разности десятичных дробей; контроль приобретённых знаний.
Развивающие: развитие внимания, памяти, математической речи, самостоятельности; расширение знаний учащихся об окружающем мире.
Воспитательные: воспитание стремления достичь поставленной цели; чувства ответственности, умения работать в коллективе.
Тип урока – урок закрепления знаний и формирования умений.
Методы обучения: словесные, репродуктивные, практические, наглядные, самостоятельной работы.
Формы организации работы учащихся: фронтальная; индивидуальная.
Оборудование: учебник, тетради, ПК, мультимедийный проектор, экран, презентация «Сложение и вычитание десятичных дробей» (Презентация 1), презентация «Математический диктант» (Презентация 2).
ХОД УРОКА
I. Организационный этап (Слайды 1-2)
– Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня у нас с вами необычный урок: урок-путешествие. Мы совершим кругосветное путешествие к берегам 3 континентов: Америки, Африки, Австралии и вернемся домой, на 4 континент Евразия, миновав 5-й, самый холодный континент: Антарктиду. Я надеюсь, что в ходе путешествия, мы с вами узнаем много нового, необычного, а поможет нам в этом материал темы, изученной на предыдущих уроках математики, а именно: «Сложение и вычитание десятичных дробей» . За каждое задание вы получите соответствующее количество баллов, которое будет заноситься вами в оценочный лист. (Приложение 1).
II. Актуализация опорных знаний. (Слайды 3-5)
Итак, в путь! Но, чтоб в дороге меньше возникло трудностей, нам необходимо подготовиться.
а) Индивидуальная работа у доски (работают 3 учащихся, задания учащиеся получают на карточках).
Задание 1.
а) Найти значение выражения:
3,9 – 2,765
б) Сравни числа:
3,78 и 4,78
0,7 и 0,699
Задание 2.
а) Найти значение выражения:
8,6 + 134,475
б) Запиши десятичную дробь в виде обыкновенной дроби или смешанного числа:
6,1 =
76,07 =
Задание 3.
а) Решить уравнение
х – 0,75 = 13.4
б) Запиши числа в порядке возрастания
1,23 0,99 1,5 1,04 2,0001
б) Фронтальная работа с классом.
Учащиеся работают по слайдам, отвечают на вопросы учителя.
Задание 1: На слайде числа 439 6,34 7091 12,875
Прочтите числа.
На какие две группы их можно разделить?
По какому правилу выполняется сложение десятичных дробей? А вычитание?
Как обыкновенную дробь представить в виде десятичной?
Как можно изменить в десятичной дроби количество знаков после запятой?
Можно ли натуральное число представить в виде десятичной дроби?
Задание 2: Вставь пропущенное число: 3,4 +... + 4,3 + 0,6 +... + 0,7 = 10
Задание 3: Восстановите запись:
Как найти неизвестное слагаемое?
Какой компонент вычитания неизвестен?
Как найти неизвестное вычитаемое?
Индивидуальная работа /№1 - 3 балла/: Каждый ученик решает пример, записанный на карточке. Ответы примеров закодированы буквами. В результате их решения на доске появляются фамилии ученых математиков.
И А К С Е Т В
17,3 1,47 5,85 1,41 2,08 25,4 76,4
Н Л Ш М Ь Г Ц Й
5,474 4,4 10,35 8,07 0,67 0,37 4,88 15,53
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
А л ь К а ш и С т е в и н М а г н и ц к и й
Эти имена связаны с открытием десятичных дробей.
III. Графический диктант /№2 - 10 баллов/
(Слайды 6, ... , диктант 7, проверка 8)
– Мы хорошо подготовились и приближаемся к первому континенту Америка.
Интерактивное упражнение «Графический диктант». Учащиеся проверяют решение и выставляют на полях отметки. Ответу «да» соответствует __ , ответу «нет» -
1)0,2+0,3=0,5 6)0,1+0,01=0,11
2)0,03+0,04=0,07 7)0,76+0,2=0,96
3)0,37+0,21=0,58 8)5+3,8+1,2=9,1
4)0,81+1=0,82 9)0,8+0,7+0,2=1,7
5)0,12+0,4=0,165 10)3,5+4,5=8
IV. Игра «Отгадай слово» №3 - 9 баллов (слайд 9, 10 - ключи). Слайд 11: Родина картофеля — Южная Америка, где до сих пор можно встретить дикорастущий картофель. Введение картофеля в культуру (сначала путём эксплуатации диких зарослей) было начато примерно 14 тыс. лет назад индейцами Южной Америки. Они не только употребляли картофель в пищу, но и поклонялись ему, считая одушетворённым существом.
Выполните действие
1) 57,4-50,8
2) 45,13+4,04
3) 1,16-0,86
4) 48,36+2,44
5) 11-0,1
6) 54,638+9,16
7) 0,64-0,392
8) 0,03+0,97
9) 14+5,6
63,798
Ф
49,17
А
6,6
К
0,248
Е
0,3
Р
10,9
О
50,8
Т
19,6
Ь
1
Л
V. Физкультминутка (Слайд 12)
VI. Этап формирования умений (Слайд 13)
Ну, что же, ребята, отплываем к берегам Африки. В путь! Как вам известно, в Африке до сих пор есть племена и небольшие деревушки, где нет современной техники: ни компьютера, ни телевизора. И страшно подплывать к Африке, не зная, хотя бы простых законов и правил выставления знаков препинания (слайд 8), ведь от этого иногда зависит наша жизнь. Давайте убедимся в этом сами (слайд 9) и вспомним еще раз правила сложения и вычитания десятичных дробей.
Задание 2 №4 - 6 баллов: Восстановите в записи примера запятые (Слайды 14, 15):
34 + 26 = 6
68 - 5 = 18
3,4 + 2,6 = 6
6,8 - 5 = 1,8
4 + 207 = 607
847 – 347 = 5
4 + 2,07 = 6,07
8,47 – 3,47 = 5
53 + 16 = 213
74 - 38 = 702
5,3 + 16 = 21,3
74 – 3,8 = 70,2
Решив задания на слайде 16 (учащиеся решают одно уравнение на выбор), мы узнаем, кто из представителей семейства кошачьих самый быстрый?
Решите уравнение №5 - 3 балла:
А) х+1,7=11,08;
Б) (х+5,72)-3,8=11,3 (Слайд 17 - проверка)
Слайд 18: А впереди уже показались берега Австралии. Только здесь, на этом континенте, ребята, мы увидим с вами удивительное животное, а какое, вы узнаете, решив задание на слайде 19.
Найдите значения выражения:
А) (4,72+6,9)+ (10,01-0,63);
Б) 0,1+0,2+0,3+……..+1,8+1,9+2. (Слайд 20 - проверка)
(Слайд 21): Ну, а теперь настало время повернуть наш корабль к родному берегу, к континенту Евразия. А чтобы вычислить скорость движения нашего судна, нам необходимо решить задачу (слайд 22) письменно. Работа учащихся у доски и в тетрадях (Учащиеся разбирают решение задачи и записывают решение задачи на доске и в тетрадях)
По реке плывёт галера. Скорость галеры по течению реки 10,6 км/ч, а скорость течения реки 2,7 км/ч.
1. Найдите собственную скорость галеры
2. Найдите скорость галеры против течения реки
3.Найдите расстояние, которое пройдет галера по течению реки за 2 часа
Задание со слайда 22 учащиеся выполняют самостоятельно, с последующей проверкой (слайд 23).
VII. Этап самооценки (слайд 24)
Учащиеся подсчитывают набранные баллы и, в соответствии с предложенным ключом, выставляют отметки за работу на уроке в оценочный лист.
VIII. Информация о домашнем задании (слайд 25): №1301, 1307; подготовить сообщения о ученых математиках Аль Каши /1 ряд/, Симон Стевин /2 ряд/, Магницкий /3 ряд/, имена связаны с открытием десятичных дробей.
IX. Итог урока. Рефлексия «Продолжи предложение…» (слайд 26)
Это предложение должно рассказать об уроке и вашей работе на нём.
– Теперь я могу…
– Было интересно….
– Урок…
(слайд 27)