Урок-путешествие по теме «Степень числа»
(урок математики в 5 классе)
Цели урока:
Образовательные:
1.
повторение, систематизация
и обобщение знаний по теме «Степень числа»;
2.
закрепление умений
применять полученные знания для преобразования несложных выражений со степенями;
3.
закрепление
вычислительных навыков;
4.
формирование навыков
грамотной математической речи;
5.
обучать различным формам
контроля самоконтроля знаний
Развивающие: развитие навыков логического мышления.
Воспитательные: воспитание познавательной активности, культуры
общения, прививать интерес к математике.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование: компьютер, проектор, тестовые задания,
оценочные листы.
Ход урока
1. Организационный момент
Дорогие ребята, здравствуйте! Мы начинаем наш
урок, который мы посвятим повторению и обобщению понятия Степень.
Сегодня наш урок необычный мы отправляемся в путешествие - в таинственную и
неизведанную страну Математику. Из достоверных источников известно, что в этой
стране на вершине горы Знания спрятаны несметные сокровища. Но добраться до них
и овладеть ими сможет только тот из вас, кто будет предельно внимательным,
дисциплинированным, кто сможет показать хорошие знания.
Собираясь в любое путешествие, мы берем с
собой багаж. Вот и сейчас мы подготовимся к путешествию - будет багаж наших
знаний. Отвечайте на вопросы четко и быстро - время не ждет.
2. Проверка
теоретических знаний (учащиеся показывают карточку с правильным ответом)
1. Каким действием
можно заменить произведение одинаковых множителей?
2. Как называется
выражение ?
3. Как называется
вторая степень числа?
4. Как называется
третья степень числа?
5. Какие арифметические
действия выполняются первыми в числовом выражении, содержащем степени?
Запишите в оценочный лист
количество баллов, каждое верно выполненное задание оценивается в 1 балл.
На пути к заветным сокровищам мы встретим
немало трудностей, и вот сейчас перед нами расстилается необъятная степь - Степень,
которую вы сможете пройти, если справитесь со следующим заданием:
3. Устный счет
(разминка проводится в программе VOTUM-rating)
1
Запишите в оценочный лист количество баллов
Я вас поздравляю, вы с честью преодолели это препятствие!
Но впереди новое испытание. Нам нужно перейти по шаткому мосту ущелье Молчания.
Преодолеть это препятствие вы сможете, написав математический диктант.
4.Математический
диктант
1. Запиши и
вычисли степени чисел
вариант 1 вариант
2
1. два в кубе 1.
четыре в квадрате
2. три в пятой степени 2.
два в шестой степени
3. нуль в 26 степени 3.
единица в 9 степени
4. десять в 6 степени 4.
нуль в 34 степени
5. единица в 20 степени 5.
десять в 4 степени
2. Запиши и вычисли выражения:
1. куб суммы чисел 3 и 2
3. квадрат разности чисел 4 и 2
2. Разность квадратов чисел 5 и 2
4. сумма кубов чисел 3 и 2
Проверьте ваши результаты (проверка
проводится на интерактивной доске с помощью инструмента “Шторка”). Запишите
в оценочный лист количество баллов, которое вы получите за это задание. А
мы продолжаем наше путешествие. И вновь на нашем пути препятствие - стремительный
горный поток с числовыми перекатами.
Но мы не сдаемся! Смело за дело!
5. Работа у доски (по учебнику)
Мы проделали большую работу. Можно
и отдохнуть. Как приятно, сидя у костра, послушать интересные истории. Наши
товарищи приготовили занимательные сообщения, давайте послушаем.
6. Просмотр презентаций, подготовленных учащимися
Немного отдохнув, мы можем вновь
отправиться в путь
Мы приблизились к цели нашего
путешествия. Нам предстоит покорить вершину Знания. Вы справитесь с этой
задачей, если хорошо выполните самостоятельную работу. Желаю вам успеха.
7. Самостоятельная работа (текст работы на экране, учащиеся с
помощью пульта выбирают правильный ответ)
Запишите в оценочный лист количество баллов,
полученных за это задание.
8. Итоги урока Наш урок закончен. Сегодня вы хорошо
поработали, повторили и закрепили свои знания по теме Степень числа. К
этому вопросу мы будем еще не раз возвращаться в старших классах, что говорит о
важности материала.
Оценки за работу.
Оборудование к уроку
1.
карточки
СУММА, РАЗНОСТЬ, СТЕПЕНЬ, КУБ, КУБИК, КВАДРАТ,
ТРЕУГОЛЬНИК, МНОЖИТЕЛЬ
2 оценочный лист
Фамилия, имя
|
|
№ задания
|
ОЦЕНКА
|
1
|
|
2
|
|
3
|
|
4
|
|
СРЕДНЯЯ ОЦЕНКА
|
|
|
Фамилия, имя
|
|
№ задания
|
ОЦЕНКА
|
1
|
|
2
|
|
3
|
|
4
|
|
СРЕДНЯЯ ОЦЕНКА
|
|
|
|
|
|
Фамилия, имя
|
|
|
|
№ задания
|
ОЦЕНКА
|
|
1
|
|
|
2
|
|
|
3
|
|
|
4
|
|
|
СРЕДНЯЯ ОЦЕНКА
|
|
|
|
Фамилия, имя
|
|
|
|
№ задания
|
ОЦЕНКА
|
|
1
|
|
|
2
|
|
|
3
|
|
|
4
|
|
|
СРЕДНЯЯ ОЦЕНКА
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Фамилия, имя
|
|
|
|
№ задания
|
ОЦЕНКА
|
|
1
|
|
|
2
|
|
|
3
|
|
|
4
|
|
|
СРЕДНЯЯ ОЦЕНКА
|
|
|
|
Фамилия, имя
|
|
|
|
№ задания
|
ОЦЕНКА
|
|
1
|
|
|
2
|
|
|
3
|
|
|
4
|
|
|
СРЕДНЯЯ ОЦЕНКА
|
|
|
|
|
|
|
|
|