Конспект
урока русского языка во 2 классе УМК «Щкола России»
Тема:
Развитие речи. Коллективное составление рассказа по репродукции картины
С.А.Тутунова «Зима пришла. Детство»
Цели урока: учить
обучающихся рассматривать картину, определять её главную мысль, подбирать слова
для описания картины, учить строить логически завершенные предложения
Планируемые результаты: обучающиеся
научатся последовательно излагать описание событий по репродукции картины,
записывать предложения и выделять части текста
Оборудование: репродукция картины С.А.
Тутунова «Зима пришла.Детство»
Ход
урока
1.Орг. момент.
-Какое сегодня число?
-Какой месяц наступил? (декабрь)
Как понимаете пословицу «Декабрь год
кончает, а зиму начинает»?
2.Целеполагание:Сегодня
на уроке вы будете учиться составлять рассказ по картине по вопросам
3. Работа по теме Работа
по учебнику стр11,упр 177.Работа с «Картинной галереей» учебника
Сообщение учителем об авторе картины;
В 1925 году, в
конце сентября, в Москве родился талантливый художник Сергей Андреевич Тутунов.
Мальчик с юных лет прекрасно рисовал, также имел талант в скульптурном
искусстве. Прекрасно чувствовал форму и лепил всевозможных зверюшек. 1960 год
ознаменовался написанием картины «Зима пришла. Детство». В этом же году
Третьяковская галерея купила эту картину. Эта была первая работа художника,
которая была удостоена подобного внимания. Автору удалось раскрыть зрителю
впечатления и мечты маленького ребенка, возможно, впервые увидевшего незабываемую
красоту
зимы.
Беседа по вопросам:
-Как вы думаете, почему художник дал такое
название картине?
-Что изображено на картине?
–Каким художник изобразил мальчика?
–Какое утро предстало перед взором
ребёнка?
-Что необычного вы увидели на картине?
–Как выглядит снег, деревья, земля, двор,
дома?
-Что чувствует мальчик?
-Почему он приложил свои ладони к окну?
-Чем нам нравится нам зима? О чём мог
мальчик сейчас думать?
-Какие зимние игры вы знаете?
4.Обсуждение частей сочинения
Подумайте о чём нужно сказать в водной
части? Чему и кому посвящён рисунок.
(На картине
Тутунова «Зима пришла. Детство» изображен мальчик, который смотрит в окно. Он
легко одет, волосы взъерошенные. Мальчик не просто смотрит в окно, он замер,
удивляясь переменам на улице.)
Что следует описать в основной части?
Какие перемены произошли за ночь? Что изменилось за окном? (Вчера все было
по-другому. Еще видны на деревьях желтые листочки, они не успели упасть на
землю. А сегодня падает снег. Большие хлопья медленно кружат в воздухе, укрывая
землю белым одеялом. Пришла зима. Мальчик приложил ладони к стеклу, словно
хочет дотронуться до снежинок, до зимы. Его удивили перемены в природе, смена
времен года.)
Заключительная часть. Какое
настроение создает картина? О чём мечтает мальчик? Что бы он хотел
сейчас сделать? Зима- сказочное время года
(Вся картина художника Тутунова наполнена
спокойствием. Автор еще раз дает нам понять, что зима – это волшебное и
сказочное время года. Ее приход ждут не только дети, но и взрослые. Кажется,
что герой картины «Зима пришла» с нетерпением ждал, когда же выпадет первый
снег, ведь приход зимы – это веселые каникулы, интересные зимние забавы:
катание на коньках, санках, лыжах, игра в снежки .Кроме того, наступление зимы
предвещает и новогодний праздник, который сулит много подарков и сюрпризов
5.Словарная и орфографическая подготовка
Мороз, чувствует, прекрасное, жёлтые, медленно,
приложил, улица,замер, ладони - выписать на доску
непроверяемые слова
Слова с безударными гласными подбор
проверочных слов
Сн…жинки-
снег ст…клу-стёкла
Д..мов-дом
..кно-окна
Б..леет-
белый скат…рть-скатёрка
Б..льшие-больше
в..дны-вид
Сочетания жи-ши пушистый, опавшие,
пожелтевшие,побежит
6.Самостоятельная работа
-Передача содержания рассказа устно(1-2
ученика)
-Письменная передача содержания описания
картины в тетрадь с опорой на словарную работу
-Самопроверка написанного
7.Подведение итогов урока
–Чему учились? Заслушивание
рассказов,написанных детьми
8.Д/З устно
упр 176 стр111