232722
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока:"Развитие умения находить подлежащее и сказуемое (3 класс)

Конспект урока:"Развитие умения находить подлежащее и сказуемое (3 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


МБОУ « Мари- Турекская средняя общеобразовательная школа»










Урок русского языка в 3 Б классе

на тему : «Развитие умения находить

подлежащее и сказуемое»


Образовательная система «Школа 2100»





Подготовила и провела:

учитель начальных классов

Гаязова Ильнара Радиковна





18.03.2015

Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя: Гаязова Ильнара Радиковна

Предмет: русский язык

Класс: 3

Дата: 18.03.2015.


Тема урока

Развитие умения находить подлежащее и сказуемое..

Цель:

Формирование умения находить в простом предложении подлежащее и сказуемое.

Задачи урока


Образовательные: формировать представление о понятиях «грамматическая основа предложения», «подлежащее», «сказуемое»; учить находить грамматическую основу предложения.

Развивающая: развивать умение составлять предложения; совершенствовать умения самоанализа работы.

Воспитательная: воспитывать интерес к родному языку; чувство гордости за то, что мы являемся носителями этого языка.

Планируемый результат обучения

Познавательные УУД: сформировать умение находить в простом предложении грамматическую основу.

Коммуникативные УУД: формировать умение взаимодействовать с членами группы, умение договариваться, находить общее решение.

Личностные УУД: формировать умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке.

Основная мысль урока

Умение составлять и правильно оформлять предложения сделает детей грамотными и образованными.

Основные понятия

Грамматическая основа предложения, подлежащее, сказуемое.

Межпредметные связи

Окружающий мир, литературное чтение.

Форма проведения

урок с применением активных методов обучения


Основные:

  • . Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина. Русский язык. Учебник для 3 класса, 2 часть. – М.: Баласс, 2011г;

Дополнительные:

  • компьютер, проектор, презентация к уроку;

Список литературы:

Бунеева Е.В., Яковлева М.А. Русский язык. 3-ий класс. Методические рекомендации для учителя. М.: Баласс, 2007г

























Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

предметные

метапредметные

Оргмомент

«Всегда – учиться, все – знать! Чем больше узнаешь, тем сильнее станешь».(М. Горький)

-Как вы понимаете эти слова?

-А вы хотите стать сильнее в знаниях? А для чего это нам нужно?

-Тогда подарите друг другу улыбку



Да, мы узнаем что- то новое и станем сильнее в своих знаниях.

.

Да, хотим.

Чтобы ваши знания пригодились дальше














Личностные УУД.

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Коммуникативные УУД

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Минутка чистописания

- Откройте тетради по чистописанию на стр. 45 урок 122 правильная посадка , задание: пропишем заглавные буквы по образцу

- Прочитаем предложение

Небо совсем просветлело, дружней запели птицы.

- О чём говориться в предложении?.

- О каком времени года говориться в предложении ?о весне



А Б В Г Д Е Ж З

И Й К Л М Н О П



Небо совсем просветлело, дружней запели птицы.




Проблемамно- поисковая задача-

Запись предложения в тетради.

Перед вами картина Алексея Кондратьевича Саврасова «Грачи прилетели» Автор картины изобразил на ней один из обыкновенных весенних дней. В этом дне очень ощутим приход весны – снег почти растаял, и прилетели одни из первых птиц- грачи


Грачи вьют гнёзда.

Грачи вьют гнёзда.

Ученики подчеркнули эти предложения таким образом.

- Кто из них прав?.


!












Формирование темы урока

- Сформулируйте тему урока –

Какая тема сегодняшнего урока



-

Учиться находить грамматическую основу, или главные члены предложения.



Повторение пройденного

материала

Как называются слова в предложении?

Чем являются главные члены в предложении?

Из чего состоит основа предложения?

На какие вопросы отвечают главные члены?


Члены предложения

Грамм основа


Подлеж

сказуемое



Словарная работа

запишите в тетрадь число 18 марта и классную работу

начнём словарную работу.:

сейчас
1)в настоящее время, скоро, теперь, например,

сейчас за окном весна



Снова- ещё раз, опять, вновь

Например, Снова прилетели птицы с юга.





- На какой вопрос отвечают эти слова?

Какой части речи эти слова?

Придумайте предложение с этими словами.








Дети записывают пропущенные буквы: а, е, о,о,а


Дети поднимают руки





Когда?

Наречие

Снова пришла весна

Умение подбирать проверочные слова к безударным гласным


Умение писать словарные слова без ошибок.






Регулятивные УУД

Осуществлять личностную рефлексию



















-Используя эти все слова, составьте предложение по нашей картине.


-Докажите, что это предложение.


-Дайте характеристику предложения: по цели высказывания; по интонации.



Когда мы составили предложение, то эти слова стали не просто словами определённой части речи, а членами пред

-О чём говорится в этом предложении? Это подлежащее. Подчеркиваем одной чертой. Какой частью речи является подлежащее? Что говорится о весне? Это сказуемое. Подчеркиваем двумя чертами. Называем подлежащее и сказуемое вместе – это грамматическая основа предложения.

-Что мы сейчас с вами сделали?



  Вывод:  подлежащее и сказуемое – главные члены предложения. Именно в них     заключена главная мысль, содержащаяся в предложении, вместе мы их называем – грамматическая основа. Без грамматической основы предложение не существует.




Предложение имеет законченную мысль. Слова в предложении связаны друг с другом. Предложение пишем с заглавной буквы, в конце ставим точку.

Предложение по цели высказывания: повествовательное; по интонации: невосклицательное.





Главную роль.

О весне. Подлежащее.


Весна (что сделала?)




Весна пришла.

Разобрали предложение по членам предложения.

Умение правильно оформлять предложение на письме, доказывать, что это предложение.



Умение давать характеристику предложению.
















Познавательные УУД.

На основе анализа объектов делать выводы.










-Скажите, рад ли автор стихотворение, автор картины приходу весны?

-Давайте мы с вами составим предложение о том, что и мы тоже радуемся приходу тепла, весны.

-Найдите грамматическую основу предложения.

Какими частями речи может быть выражено подлежащее? Сказуемое


Вывод : подлежащее выражено местоимением, значит подлежащее может быть выражено именем сущ, , местоимением.


Физкультминутка. гимнастика для глаз

Алексей Плещеев.

Уж, тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною…

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!

Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало,

Пора метелей злых и бурь,

Опять надолго миновала…

Да, рад.


Мы радуемся приходу тепла.


Дети находят грамматическую основу предложения. Мы – это подлежащее, радуемся сказуемое



Подлежащее может быть выражено именем существительным, местоимением.



Умение выразительно читать стихи.








Умение находить грамматическую основу предложения.




Умение правильно определять части речи.












Познавательные УУД.

Выявлять особенности объектов.





Регулятивные УУД

Осуществлять личностную рефлексию.

.

Работа по учебнику. Упр.406 стр. 147.

Задание читает учитель, так как есть в задании алгоритм рассуждения.

Каждый ученик комментирует предложение и рассуждает как находить подлежащее и сказуемое в предложении .





Работа в парах по карточкам.

А сейчас работаем по карточкам.

Задание Дописать подлежащее в предложении.

На какой вопрос отвечают подлежащее?


__________  сияет.   __________  бегут.

_______ дует. _______ распускаются.










Познавательные УУД

Обобщать и классифицировать по признакам.



-Давайте прочитаем, что же у вас получилось. Можно сказать, что вы составили предложения? Докажите.


-Почему не будут предложениями: Цветы бегут?

Листочки распускается?

Проанализируйте свою работу.

Что мы делали?

Вывод: предложения состоят из грамматической основы.

Дети зачитывают предложения.

Мы составляли предложения. Есть смысл, слова связаны между собой.

Это грамматическая основа предложения.

Слова не связаны по смыслу.


Составляли предложения


Умение правильно соотносить слова.











Регулятивные УУД

Осуществлять личностную рефлексию.


Закрепление изученного

-Мы с вами много говорим о грамматической основе предложения

.Работаем по учебнику стр .147 упр. 407- прочитаем задание

Выполняем самостоятельно.

Что тебе нужно было сделать?

Удалось тебе выполнить задание?

Ты сделал всё правильно или были недочёты?

Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

Какой был уровень задания?








- Что делали?

-

Дети вспоминают алгоритм.

-Прочитай предложение

-О ком или о чём говорится в предложении?

-Задай вопрос (кто? или что?). Найди подлежащее

-Подчеркни одной чертой. Какой часть речи выражено?

-Найди, что говорится о подлежащем.

-Задай вопросы (что делает? что сделает?). Найди сказуемое.

-Подчеркни двумя чертами. Какой частью речи выражено?

Прочитай грамматическую основу.




Умение читать и анализировать логическую цепочку предложений.

Познавательные УУД

Представлять информацию в виде схемы.

Коммуникативные УУД

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.


Рефлексия

-О чём же мы говорили на уроке?

-Почему подлежащее и сказуемое являются грамматической основой предложения??

-Я рада. Что вы всё поняли, ведь впереди тёплая весна. А чтобы это произошли ещё быстрее.

-Д/З Запишите ещё 3 предложения о весне. Спасибо за урок!

Эти слова составляют предложение, выражают законченную мысль.



Да

Да.


Да.




Коммуникативные УУД



Регулятивные УУД

Осуществлять личностную рефлексию.



