Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока-сказки математики на тему: "Чётные и нечётные числа". 2 класс.

Конспект урока-сказки математики на тему: "Чётные и нечётные числа". 2 класс.

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 29 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

8


Урок-сказка.

2 класс

УМК «Школа России».

План-конспект урока математики с презентацией

учителя МБОУ №32 г. Астрахани

Липилиной Екатерины Викторовны.


Тема: Чётные и нечётные числа.

Тип урока: формирование новых знаний.

Цели:

Образовательные:

  • Познакомить с чётными и нечётными числами.

  • Повторить таблицу умножения на 2 и соответствующих ей случаев деления.

  • Совершенствовать умения решения текстовые задачи и отрабатывать вычислительные умения и навыки.


Развивающие:

  • Формировать умение самостоятельно применять имеющиеся знания.

  • Развивать память, логическое мышление.

  • Продолжить работу с учащимися по формированию организации своей деятельности, самопроверки и самоконтроля.


Воспитывающие:

  • Воспитывать коммуникативные умения и навыки коллективной работы .

  • Воспитывать интерес к предмету.


Методы обучения: проблемно-диалогический и личностно-ориентированная технология обучения.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

- фронтальная;

- групповая;

- самостоятельная.

Средства обучения:

Для учащихся: учебник «Математика», 2 класс; Б.П. Гейдман, И.Э. Мишарина, таблица умножения на 2.

Для учителя: мультимедийная презентация «Чётные и нечётные числа».





Организационная структура урока.

1. Организационный момент – 1-2 мин.

2. Постановка задачи – 1 мин.

3. Создание настроя. Минутка чистописания. –1 мин.

4. Устный счёт – 5 мин.

5. Объяснение нового материала – 5 мин.

6. Закрепление нового материала – 3 мин.

7. Закрепление ранее изученного материала – 11 мин.

8. Физминутка – 2 мин.

9. Самостоятельная работа – 5 мин.

10.Итог урока, оценки – 2 мин.

11.Домашнее задание – 3 мин.




Ход урока.

I. Организационный момент.

- Ребята, проверьте, всё ли готово у вас к уроку математики : учебник, тетрадь, черновик, пенал, дневник.

- Присаживайтесь.

- Проверьте свою посадку. Сядьте правильно.





II. Постановка задачи.

Сегодня на уроке мы будем повторять таблицу умножения на 2 и соответствующие случаи деления. А ещё сегодня мы с вами узнаем, как называются числа, которые делятся на два. (Слайд 1).

Но урок будет не обычный, так как у нас на уроке сегодня много гостей. А ещё мы с вами отправимся в сказку.





III. Создание настроя. Минутка чистописания.

Пока звучит музыка, запишите в тетрадях дату, слова «Классная работа», а затем пропишите число 2.

( Звучит песня о сказке из к/ф «Новогодние приключения Маши и Вити».)





IV. Устный счет.

Вы, наверное, услышали, что в песне спорили мальчик и девочка о сказках. Так вот мальчика зовут Витя, а девочку- Маша. Маша верила в сказки, а Витя в сказки не верил, он увлекался наукой. Но однажды случилось несчастье в сказочной стране (слайд 3) – злой Кощей похитил одну добрую сказочную героиню. Надо ее спасать! И ребята решили это сделать. А мы с вами можем им помочь. В этой невиданной сказочной стране все подчинено законам математики. Если мы справимся со всеми заданиями, то победим Кощея и спасем бедняжку. К счастью, у нас будут помощники – герои разных сказок.


-Чтобы узнать, кого похитил Кощей, нужно выполнить первое задание и разгадать шифр, а для этого надо вспомнить таблицу умножения, которую уже изучили. (слайд 4).

3•2, 8•2, 14:7, 18:2, 12:2, 16:2, 5•2, 2•6, 2•4, 2•7.

Ну что, давайте теперь посмотрим, кого же похитил Кощей? (Белоснежку)(Слайд 5-6).

А теперь, чтобы помочь нашим героям преодолеть первое препятствие, нам с вами нужно решить логическую задачу, которую приготовил Кощей-Бессмертный. (Слайд 8).

В замке Кощея - Бессмертного имеются 3 комнаты, в каждой из которых стоит по сундуку: один сундук с золотом, один сундук с серебром, один сундук с медью. На всех дверях таблички.

За какой дверью спрятано золото, за какой – серебро и за какой – медь, если известно, что все надписи ложные?




V. Объяснение нового материала.

Ребята попали в сказочное царство. Перед ними молочная река с кисельными берегами. (Слайд 9).

Как же через нее перебраться? Можно перебраться по камушкам. Но они тоже математические. Для того чтобы перебраться по ним, нужно выбрать камушки с особыми чётными числами. А какие числа называют чётными мы с вами сейчас и узнаем.

- Сядьте, пожалуйста, все правильно и приготовьтесь меня внимательно слушать. (Слайды 10-16).



1) Объяснение понятий «четное» и «нечётное» число.

Чётное число — целое число, которое делится на 2 .

Нечётное число — целое число, которое не делится на 2 .

Например:

2, 4, 6, 8 — чётные числа.

1, 3, 5, 7, 9 — нечётные числа.

- Запишите эти числа в свои тетрадочки.

В ряду чисел чётные и нечётные числа чередуются :

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 , …




Признак чётности

  • Если в записи числа последняя цифра является чётным числом (2, 4, 6, 8 или 0), то всё число так же является чётным, в противном случае — нечётным.

Например:

  • 2, 4, 10, 36, 110 — чётные числа.

  • 3, 7, 19, 61, 125 — нечётные числа.




2) Дополнительные сведения об этих числах из жизни.

В старину люди верили в магию чисел, где всё хорошее ассоциировалось с нечётными цифрами, а плохое – с чётными. Именно поэтому, например, в Рождество на стол всегда ставили нечётное количество блюд.

Люди верили, что нечётные числа символизируют постоянное продолжение жизни, незавершенность. А четные, наоборот, означают конечность всего живого, остановку движения. В связи с этим девушкам тоже дарили только нечётное количество цветков.



3) О Пифагоре и этих числах.

Чётные числа Пифагор делил на три класса: чётно-чётные, чётно-нечётные, нечётно-нечётные.


Вопросы по теме:

Почему мы изучаем чётные и нечётные числа ?

Для чего они нам нужны в жизни ?


(1) Порядок расположения домов на улице.

2) При составлении букетов.

3) Расписание маршрутов транспорта.

4) График работы специалистов и различных заведений.)





VI. Закрепление нового материала.

Слайды 17-23 направлены на закрепление нового материала по теме урока и построены в виде интерактивной игры. При смене слайда появляется пример, решив который, необходимо нажать на камень с правильным ответом, после чего он перемещается в реку. Чтобы перейти к следующему примеру, нужно нажать на изображение детей. Изображение камней и детей работают, как триггеры:

- Чтобы узнать, какие именно чётные числа нам нужны, мы должны выполнить все задания.

[?] < 7 на 1; 5дес. 4 ед.; [?] > 3 на 5; 39+3; [?] > 33 на 3; 6 . 2.

Вопрос: На всех ли камушках числа чётные ?




VII. Закрепление ранее изученного.

1) - Ребята с нашей помощью перебрались через реку. А за ней – волшебный мост. Чтобы Маша и Витя преодолели этот мост, нам нужно решить сложное уравнение. Ведь без нашей помощи они не справятся. (Слайд 24).

(28+36)-x=17

64 - x =17

x = 64 – 17

x = 47______

(28+36)-47=17

17=17

Ответ:x=47.

Вопрос: Число 17 какое? Чётное или нечётное? Почему? Докажите.





2) - Только преодолели ребята волшебный мост, а Кощей им новое задание уже придумал. Должны они будут решить задачу.

- Ребята, поможем им.

- Откройте учебники на с.75 №7.


( Работа над задачей из учебника, один ученик у доски).

- Итак, мы с вами помогли ребятам выполнить и это задание.

Отправились они дальше и попали в лес.

3) - Лесная тропинка привела Витю и Машу к избушке на курьих ножках (Слайд 25). Вошли они в избу и видят – сидит на лавке Баба-Яга . Увидела ребят и говорит: “Знаю, зачем пришли, могу дать вам волшебный клубочек, который укажет дорогу к Кощею".

"Нет, – говорит Маша, – нам надо скорее. Дайте нам лучше ступу".

- Что же, бери. Да только вместо топлива работает она на "математическом ускорителе". А я в школу не ходила, математику не учила, вот и немогу летать в ступе.

- Чтобы ступа смогла взлететь, надо правильно решить задачу и узнать сколько стоит топливо для ступы.

- А в ступе три кнопки. Как узнать, на какую нажимать, чтобы завести ступу узнаете, когда решите задачу. (Слайд 26).

Литр топлива для ступы стоит 6 рублей. Сколько денег надо заплатить ребятам за 2 литра такого топлива?” (устно).

Слайд 26 направлен на отработку задач на нахождение произведения, проверить результат - щелчком. После щелчка появляется и ответ задачи, которую также можно проверить.

При двойном нажатии желтой управляющей кнопки ступа улетает.


- Завели ступу. Улетели ребята. Приземлились прямо перед подземельем Кощея. (Слайд 27 ).





- А перед тем как войти, решили они гимнастику сделать, чтобы легко справится с Кощеем. Давайте и мы сделаем гимнастику, поможет нам еще один сказочный герой: деревянный мальчик с длинным носом. (Буратино).


VIII. «Физминутка». (Слайд 28).


IX. Самостоятельная работа. (Слайд 31).

- Вошли ребята в подземелье Кощея и добрались они до трона, схватили сундучок, в котором смерть Кощея, но чтобы открыть его, надо задание выполнить, которое на сундучке написано. А времени мало, Кощей все ближе. Давайте быстро поможем ребятам справиться с последним заданием - с. 75, № 8 (первое выражение).

96-(38+49)+(82-66)+69=94

1) 38+49=87

2) 82-66=16

3) 96-87=9

4) 9+16=25

5) 25+69=94


ПроверкаСлайд 32 (при смене слайда появляются звездочки с ответами).


Вопрос: Число 84 какое? Чётное или нечётное? Почему? Докажите.



- Победили Кощея! Освободили Белоснежку! (Слайд 33 ).





X. Итог урока. Оценки. (Слайд 34 ).

- А что помогло нам справиться с трудностями, что мы делали, чтобы помочь ребятам спасти сказочную героиню?

- Что нового узнали сегодня на уроке? Что было легко? А когда возникли трудности?

- Кто может сказать про себя, что теперь он знает таблицу умножения еще лучше?





XI. Домашнее задание: (Слайды 35-36 ).

1) Повторить таблицу умножения и деления с числом 2.

2) с. 74 №4, с. 75 № 6.

- Спасибо всем за урок.

- Урок окончен.

- Отдыхайте.

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 29 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

