Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физика / Конспекты / Конспект урока"Свободное падение тел"

Конспект урока"Свободное падение тел"



Внимание! Сегодня последний день приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Физика

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема «Свободное падение» Класс.9

Цель:

Образовательная формировать понятие свободного падения, его характеристики;

Развивающая: развивать логическое мышление, умение анализировать, выдвигать гипотезы и уметь доказывать, выделять главное;

Воспитательная: воспитывать умение слушать других, не бояться высказываться, уметь договариваться

Оборудование: учебник, лист бумаги, трубка Ньютона.

Технология «Критического мышления»

Ход урока.


Приёмы учителя.

Деятельность учеников.

1.

Актуализация знаний.

- Вызов.

Работа в парах

Что вы знаете про свободное падение?

В классе на стадии вызова, учащиеся получают задание, сначала путем мозговой атаки составить списки того, что они знают, или то, что они думают, что знают

2.

Осмысление.

Анализ идей, которые выдвигают учащиеся.


Составление кластера:



hello_html_3ce45a02.gifhello_html_159c791d.gif


Приём «Корзина»

Выписывают основные идеи, которые вырабатывали ребята.


Демонстрации.

Движение вниз книги и листа:

1.Вместе книга и лист

2.Книга и лист скомкать.

3.Демонстрация трубка Ньютона.

Вопросы от каких причин будет зависеть движение?

- от силы трения о воздух.

- от планеты.

Ребята исследуют движение.


Работа с книгой

Приём заметки на полях «Пометки на полях» для отслеживания собственного понимания. Например, знак «V» (Я это знаю), «+» (Я это узнал), «?» (Об этом я хочу знать подробнее).

.

Главной задачей второй, смысловой стадии является то, что поддерживается активность, интерес и инерция движения, созданные во время фазы вызова. Кроме этого, вторая фаза поддерживает усилия обучаемых по отслеживанию собственного понимания.

При этОМ поощряется постановка определения целей, критического анализа, сравнительного анализа и синтеза.


Стадия 3.

Стадия рефлексии.



Правила написания синквэйна:

В первой строке тема называется одним словом (обычно существитель-ным)

Вторая строка - это описание темы (прилагательное)

Третья строка - это описание действия в рамках этой темы тремя словами.

Четвёртая строка это фраза, показывающая отношение к теме.

Последняя строка - эго синоним из одного слова, которое повторяет суть те мы. Синквэйны являются быстрым, но мощным инструментом для рефлектирования, синтеза и обобщения понятий и информации.



Домашнее задание. §13. Упр.13(1.3)







57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 21.09.2015
Раздел Физика
Подраздел Конспекты
Просмотров167
Номер материала ДВ-002035
Получить свидетельство о публикации