Урок
русского языка во 2 классе.
Тема:
Три типа текстов.
Цели: 1)
дать понятие о 3-х типах текстов (повествование, описание,
рассуждение); их
отличительных особенностях;
2) развивать речь, мышление
уч-ся, коммуникативные умения;
3) привлечь к активной
познавательной деятельности, воспитывать
культуру речи.
Оборудование: иллюстрация,
опорные таблицы с названиями типов текстов; вопросы,
учебники Рамзаевой
Т.Г. «Русский язык 2»;
листки с
отпечатанными текстами :
1) Вчера
я был в цирке и видел тигров. Чего они только не делали?
Сначала вставали на
задние лапы, потом прыгали с тумбы на тумбу и даже сквозь горящие кольца. А в
конце дрессировщик положил всех тигров в ряд и ходил по ним, как по ступенькам.
2) Вчера
я был в цирке и видел тигров. Какие они сильные и красивые! Шкура у них
полосатая, яркая, глаза горят зеленым огнем, лапы упругие. А когда тигры рычат,
видны белые острые клыки.
3) Вчера
я был в цирке и видел тигров. Почему такие сильные звери слушаются
дрессировщика.
Может быть, потому, что
человек их не боится? Или потому, что дрессировщик о них заботится.
Ход урока:
1. Орг.
момент
2. Подготовка
к активному и сознательному усвоению материала
Орфографическая минутка (учащиеся
записывают слова под диктовку и объясняют орфограммы)
Туча, ежи, карандаш,
сильный, точный.
– Слова из
орфографической минутки помогут нам узнать, о чем пойдет речь дальше. Если
взять из каждого первую букву и собрать слово, то получится … «текст»
(слово записывается в тетради)
- И сегодня мы продолжим
работу с текстом.
А что мы знаем о
тексте? /текст- это 2 или несколько предложений связанных по смыслу; текст можно
озаглавить, у текста есть тема и основная мысль/
3. Усвоение
новых знаний
-
Ребята, рассмотрите пожалуйста иллюстрацию.
–
Я буду задавать вам вопросы по содержанию иллюстрации, а вы будете отвечать. Договорились?
–
КТО
отправился
на прогулку в осенний парк? (Дети , мальчик и девочка, Миша и Нина отправились
в парк на прогулку.)
–
КОГДА
(в
какое время суток) это было? (Миша и Нина днём отправились на прогулку в
осенний парк.)
–
ЧТО
они
там делали? (Дети гуляли, дышали воздухом, любовались листопадом, собирали
букет из осенних листьев, наблюдали за белочкой.)
–
ГДЕ
они
взяли листья для букета? (Листья для букета они собрали под ногами.)
–
КАК
долго,
по вашему мнению, они пробыли на прогулке в парке? (Миша и Нина к вечеру
вернулись с прогулки домой.)
–
КАКАЯ
была
погода в тот день? (Погода была тихая, ясная.)
–
КАКИМ
было
небо, солнце, воздух? (Воздух в тот день был чистый, небо голубое, солнце
припекало.)
–
КАКИМИ
были
деревья в парке? (Деревья все стояли в разноцветном уборе.)
–
Как вы думаете, понравилась ли детям прогулка в осенний парк? ПОЧЕМУ? (Детям
очень понравилась прогулка в парк. Они хорошо отдохнули.)
–
Все вопросы хорошие. Вы ответили на все вопросы. Но ведь они обо всём сразу – и
о детях (чем они занимались в парке), и о самом парке (как он выглядел в тот
осенний день), и о том, понравилась ли детям прогулка в осенний парк и почему
(об отношении детей к
прогулке).
–
Попробуйте сгруппировать вопросы, собрать их в три группы. (Вопросы должны быть
напечатаны на бумаге. Первые слова в каждом вопросе нужно напечатать заглавными
буквами и выделить красным цветом. По ходу ответов на вопросы учитель
прикрепляет карточки с вопросами на доску в хаотичном порядке.)
КТО
отправился на про-
гулку
в осенний парк?
КОГДА
Миша и Нина
отправились
на про-
гулку?
ЧТО
они там делали?
ГДЕ
они взяли листья
для
букета?
|
КАКАЯ
была по-
года
в тот день?
К
А К ИМ б ы л о
небо,
солнце, воз-
дух?
КАКИМИ
были
деревья
в парке?
|
Как
вы думаете,
понравилась
детям
прогулка
в осеннем
парке.
ПОЧЕМУ?
|
–
А по каким же основаниям мы сгруппировали эти вопросы? (дети высказываются).
Первая
группа вопросов объединяется мыслью о действиях.
Вторая
группа вопросов объединяется мыслью о признаках.
Третья
группа вопросов требует объяснения отношения ребят к прогулке, к
парку и причин такого отношения.
–
Отвечая на вопросы первой группы, мы ведём речь о движении и его
развитии;
отвечая на вопросы второй группы, мы ведём речь о признаках; отвечая
на вопросы третьей группы, мы ведём речь о причинах и
следствиях.
–
Отвечая на такие РАЗНЫЕ ВОПРОСЫ, мы получаем и РАЗНЫЕ ответы – по содержанию,
по строению и так далее. Следовательно, ответы, то есть тексты, которые у нас
получились, можно и назвать по-разному (учитель прикрепляет таблички с
названием типов текста).
–
Обратите внимание на ПЕРВОЕ СЛОВО в каждом вопросе.
Учитель
прикрепляет под название каждого типа текста вопросы.
На
доске это выглядит следующим образом.
ПОВЕСТВОВАНИЕ
|
ОПИСАНИЕ
|
РАССУЖДЕНИЕ
|
КТО ?
ЧТО ?
ГДЕ?
КОГДА?
КАК?
|
КАКАЯ?
|
ПОЧЕМУ?
|
Итак,
о каждом объекте мы можем создавать разные тексты. Различают три типа текста.
ПОВЕСТВОВАНИЕ
–
сообщение о том, что произошло, случилось, как развивались события.
ОПИСАНИЕ
–
изображение предмета, явления, его признаков.
РАССУЖДЕНИЕ
–
размышление о том, почему предмет такой,
почему
к нему такое отношение.
|
В
ТЕКСТЕ-ПОВЕСТВОВАНИИ
говорится
о каких-то действиях, о последовательных событиях. Действия сменяют друг друга.
К такому типу текста можно поставить вопросы: ЧТО происходит СНАЧАЛА, ПОТОМ и
В КОНЦЕ?
В
ТЕКСТЕ-ОПИСАНИИ
говорится
о ПРИЗНАКАХ предмета или явлениях, которые можно увидеть одновременно. К такому
тексту можно поставить вопрос: КАКОЙ предмет?
В
ТЕКСТЕ-РАССУЖДЕНИИ
даётся
объяснение какому-либо явлению, предмету, факту, событию. Что это такое? Почему
это случилось, произошло? Почему это так? Вот основные вопросы, ответы на которые
составляют текст-рассуждение.
4. Закрепление
- Ребята
у вас на столе у каждого 3 текста. Давайте, опираясь на только что полученные
знания попробуем определить к какому типу относится каждый текст.
1) Вчера
я был в цирке и видел тигров. Чего они только не делали?
Сначала вставали на
задние лапы, потом прыгали с тумбы на тумбу и даже сквозь горящие кольца. А в
конце дрессировщик положил всех тигров в ряд и ходил по ним, как по ступенькам.
2) Вчера
я был в цирке и видел тигров. Какие они сильные и красивые! Шкура у них
полосатая, яркая, глаза горят зеленым огнем, лапы упругие. А когда тигры рычат,
видны белые острые клыки.
3) Вчера
я был в цирке и видел тигров. Почему такие сильные звери слушаются
дрессировщика.
Может быть, потому, что
человек их не боится? Или потому, что дрессировщик о них заботится.
- Прочитайте первый
текст. Определите к какому типу он относится. (Повествование)
- Докажите. ( Тут
говорится о действия которые сменяют друг друга. Можно поставить вопросы. Что
происходит сначала, потом и в конце?)
- Теперь прочитайте
второй текст. Определите к какому типу он относится. Описание)
- Докажите. ( Здесь
говорится о признаках тигра. Можно задать вопрос. Какой тигр?)
- И, наконец, прочитайте
третий текст. Что вы можете о нем сказать? ( Это текст рассуждение)
- Почему вы так решили?
(В тексте дается объяснение тому, почему тигр слушается дрессировщика. Можно
поставить вопрос. Почему это так?)
а) Теперь поработаем с учебником: стр.72,
упр.137.
- Прочитайте задание.
- К какому типу вы бы отнесли этот текст?
/повествование/ Почему?
б) Послушайте текст, определите его тип:
Я люблю коней. Люблю потому, что
они быстро бегают и очень красивые. /рассуждение/ Почему?
5. Подведение итогов и домашнее
задание.
- А теперь назовите друг другу все 3 типа
текстов и расскажите, что запомнили о каждом. (Дети работают в парах)
Дома расскажите родителям о 3-х типах
текстов, а упражнение 138 поможет вспомнить все названия. Это устное задание. А
теперь найдем письменное задание (стр. 73 после текстов: спиши
текст-рассуждение)
- Покажите друг другу, какой текст будете
писать.
- Урок окончен. Вы хорошо потрудились.
Спасибо.