Конспект
урока-викторины по окружающему миру «Мы – друзья природы» в 1 классе.
Цель:
Cистематизировать
представления детей о многообразии природы.
Задачи:
1. Закрепить знания детей о природе,
о бережном и заботливом отношении к природе
2. Выявить знания о птицах,
насекомых, животных, деревьях
3. Закрепить правила поведения в
природе
4. Воспитывать умение внимательно
слушать учителя и одноклассников, чувство ответственности перед своей командой
Оборудование: аудиозапись
«Звуки природы», «Голоса птиц»; природоохранительные знаки; эмблемы с
изображением ручейка и леса; картинки ручейка и леса для подсчета баллов,
зарисовки следов животных,
Ход урока:
Дети встают в круг:
Собрались все дети в
круг,
Я - твой друг и ты - мой
друг.
Крепко за руки возьмемся
И гостям мы улыбнёмся:
«Здравствуйте, гости!»
Ребята, садитесь на
места! А я вам предлагаю сегодня отправиться в путешествие, но не обычное, а в
форме викторины – «Мы - друзья природы». Играть мы будем командами, а для этого
нам нужно разделиться. У вас на столе лежат карточки, вам нужно каждому подойти
и взять одну. В соответствии с изображением на карточке, делитесь на команды.
У нас получились две
команды: «Чистый ручеек» и «Защитники леса». Все вы знаете, что для проведения
игры нам потребуется справедливое жюри: я предлагаю выбрать доктора Айболита,
потому что он хорошо знает всех зверей и птиц, он их лечит, и поэтому очки
никому просто так присуждать не будет. Но доктору нужны помощники (выбирается
жюри из числа гостей)
За каждый правильный ответ команда «Чистый ручеек» будет
получать картинку с изображением ручейка. А команда «Защитники леса» - картинку
с изображением леса.
Встречайте команды.
Представление.
Команда «Чистый ручеек»: Широки просторы Родины любимой,
Дорог каждый кустик, мотылек.
Сохраним мы красоту природы,
Пусть журчит, искрится
Чистый родничок!
Команда
«Защитники леса»:
Много
леса – не губи,
Мало
леса – береги,
Нет
леса – посади.
Лес
сажаем и растим,
Его
мы защитим,
Никому
в обиду не дадим.
(команды
получают по одному «ручейку» и «лесу»)
Ну,
вот и познакомились. А вы знаете, куда мы отправимся? Я приглашаю вас в
путешествие по лесу. Хотите?
А
что такое лес, вы знаете? Что растет в лесу? Кто живет в лесу? (Лес – это
деревья, кусты, травы, ягоды, грибы, насекомые, птицы, звери)
Леса бывают разные. Вот
как называется лес, где растут березы? – (березняк, березовая роща)
А где растут ели, сосны?
(ельник, еловый лес, сосновый бор, сосновый лес)
Много дубов? (дубрава)
А что такое смешанный
лес? (Лес, где растут сосна, береза, липа, дуб, клён, рябина, осина, ель)
Молодцы! Ну что, готовы?
Закрыли глаза (запись «Звуки весеннего леса»), откройте – мы с вами уже в лесу.
1 конкурс.
Посмотрите, ребята, я
здесь вижу следы, давайте попробуем угадать, чьи они. А чтобы легче было
угадать, я вам буду задавать загадки:
1) Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?
(Волк)
2)Рыжая кума всех провела
(Лиса)
3) Он всю зиму долго
спал, лапу правую сосал.
А проснулся – стал
реветь.
Этот зверь лесной
(медведь)
4) Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе орешки
я грызу. (Белка)
2 конкурс
Игра «Чей голос? » (голоса птиц в записи: жаворонок, сова,
утка, гусь, ворона, соловей, кукушка)
- Настроение у всех замечательное, и я думаю, что можно
продолжать нашу викторину.
3.Вопросы:
1команда – Назовите животных, которые зимой впадают в
спячку.(медведь, еж, барсук, лягушка, хомяк, летучие мыши, бурундук)
2 команда - Назовите птиц хищников. (орел, сокол, сова,
ястреб)
1 команда – Назовите перелетных птиц.
2 команда – Назовите птиц, которые зимуют в нашем крае.
1 команда – Назовите птиц, которые не летают? (страусы,
пингвины)
2 команда – Что птицам страшнее голод или холод? Почему?
1 команда – Какие птицы не вьют гнезда и не выводят
птенцов?
2 команда – Приведите примеры живой и неживой природы.
1 команда:-Почему воробья так назвали? (он воровал зерна и
люди бегали за ним и кричали: вора бей!)
2 команда:- А почему сороку назвали сорокой? (на ней белое
оперение, похожее на сорочку)
4. Динамическая пауза.
Игра «Закончи предложение и покажи движение»
Хитрая, как ….
Быстрый, как…
Голодный, как…
Неуклюжий, как…
Игра «Отгадай и назови»
(Кто) забрался под листья.
(Кто) залез в берлогу.
(Кто) юркнул в дупло.
(Кто) укрылся под кустом.
(Кто) шмыгнул в логово.
(Кто) спряталась в нору.
- О птицах и животных мы с вами поговорили, но птицы и
животные не могут существовать без растений.
5 конкурс
1 команда – Как называются огромные растения с твердыми
стволами, от которых отходят ветки?
2 команда – Как называются растения, у которых сразу
несколько стволов и по высоте которые уступают деревьям.
1, 2 команды – Как называются небольшие растения с мягкими
стебельками.
(После каждого ответа воспитатель выставляет
соответствующую картинку: дерево, кустарник, трава)
- Ребята посмотрите, что у нас получилось – лестница. В
лесу растения расположены по лесенке. Скажите, пожалуйста, какие растения живут
внизу, посередине, повыше.
- Ребята как вы думаете, как такие огромные деревья и
маленькие нежные цветочки стоят на земле и не падают? Что их держит? (корень)
Зачем для растений необходим корень? (Растения через корни «пьют» воду и
получают питательные вещества из земли.)
6 конкурс «Загадки- задачки»
- У животных две пары ног, две правые ноги, две левые ноги,
две сзади и две спереди. Сколько ног всего? (4)
- Наступил долгожданный январь, и зацвела одинокая дикая
яблонька, а потом еще три липы. Сколько зацвело деревьев? (в январе деревья не
цветут)
- Кто про себя может сказать такое : «живу в норе, там
сплю, отдыхаю, затем охотиться начинаю. ищу мышку полевую. Хочу зайца поймать,
да мне его не догнать? »(лиса)
- Про кого говорят так : «зимой я крепко сплю, зарывшись в
теплую нору. Готовлю с осени запас, грибы и ягоды припас. Трудился я, не
ленился. Нам с медведем одна зимой забота – крепко спать, да весну ждать? »
(еж)
7 конкурс
А сейчас следующее задание: представитель
от каждой команды должен подойти к столикам, где лежат разные предметы:
нарисованные ветки сосны, дуба, ели, ореха. В чашечках лежат еловые и сосновые
шишки, жёлуди, орехи. Кто быстрее разложит «деток» к веткам, тот получает балл.
8 Задание «Узнай по описанию»
1. Срежешь гриб, и вскоре увидишь – ножка его сразу
потемнела. А у этого не темнеет никогда, даже когда высушишь его. Как
называется этот гриб? (белый). Ребенок находит гриб и выставляет его на
мольберт.
2. Живут эти грибы на дереве или пнях. Живут большими
компаниями. Иногда с одного дерева или пня можно собрать целое лукошко. Что за
гриб? (опенок) Ребенок работает у мольберта.
3. Красивый гриб, яркий, а есть его нельзя, но и уничтожать
нельзя. Он лечит некоторых животных, а для человека – ядовитый гриб. Что это за
гриб? (мухомор).
4.Эти грибы из-за своего цвета названы в честь хитрого
лесного животного. (лисички)
Физкультминутка «Звериная зарядка»
Мы идем во лесок,
Будь внимателен, дружок. (Ходьба.)
Впереди ручеек,
Перейти – вот мосток. (На носочках.)
Пробирайся осторожно –
Промочить здесь ноги можно. (Высоко поднимают ноги.)
Мы попрыгаем немножко
По извилистой дорожке. (Прыжки.)
Как услышим в небе гром,
Спрячемся мы под кустом. (Приседают.)
Будем медленно идти –
Дождь настигнет нас в пути. (Легкий бег.)
Мы пришли с тобой, дружок,
Во дремучий во лесок. (Ходьба.)
9.А теперь небольшой блиц-опрос:
– Кто на себе дом носит? (Улитка)
– Не птичка, а с крыльями. (Бабочка)
– Кто шляпу носит, а здороваться не
умеет? (Гриб)
– Чем отличаются хищные птицы от
других пернатых? (Очень зоркие глаза, клюв крючком, острые когти)
– Для чего на водоёмах зимой делают
проруби. (Рыбам не хватает воздуха, чтобы дышать)
– У какого зверя глаза одновременно
видят спереди, сбоку и даже сзади? (У зайца)
– Какую птицу называют “лесным
доктором? (Дятла).
– Какое животное называют “кораблём
пустыни”
– Без чего не сможет расти растение?
(свет, вода, тепло).
- - Какие звери летают? –
летучие мыши.
- Что такое «Красная книга»? (В книге
указаны исчезающие виды растений, животных и причины исчезновения.)
-
Почему листву нельзя сжигать? (Ухудшают условия существования деревьев и
кустарников. Листва – это дом для насекомых. Ущерб здоровью жителей.)
-
Что такое загрязнение? (Это вредные вещества, которые накапливаются в воздухе)
-
Что происходит с лесами на нашей планете? (Исчезают.)
10 конкурс.
Каждой команде я раздам
карточки. Вы должны посовещаться и выложить цепочку. «Чем был и чем стал.”
Икринка – малёк – рыба.
Икринка – головастик – лягушка.
Семечко – росток – растение (одуванчик).
Жёлудь – росток – дуб.
Вы, ребята, очень хорошо отвечали на все вопросы. И вы,
конечно, знаете, что иногда человек причиняет вред природе своим неумением
вести себя на прогулках. Для того чтобы шумели леса, пели птицы, резвились
бабочки, необходимо соблюдать правила поведения в природе. В этом вам поможет
знание природоохранительных знаков. Давайте проверим, знаете ли вы их.
11 конкурс. Работа с природоохранительными
знаками.
Итак, что нельзя делать в лесу?
·
Не лови
красивых насекомых.
·
Не рви паутину
и не уничтожай пауков, они полезны.
·
Не сбивай
ногами несъедобные грибы, они нужны лесу.
·
Не жги костры.
·
Не рви цветы.
·
Не руби
деревья.
·
Не ломай ветки.
·
Нельзя брать с
собой домой лесных жителей.
Ребята, сегодня мы с вами побывали в лесу, провели
викторину и вспомнили, кто, где и как живет, узнали, для чего нужны корни
растениям, как правильно вести себя в лесу, отвечали на вопросы, отгадывали
загадки. Сегодня все вы были умницами, и победила сегодня дружба.
Рефлексия. Если вам понравилась наша прогулка по лесу, то
прикрепите на лесную полянку цветочек, а если нет, то на сосновую ветку
повесьте шишку.
Дома предлагаю нарисовать правила поведения в лесу.