Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока:Возникновение и распад империи Карла Великого.6 класс.ФГОС

Конспект урока:Возникновение и распад империи Карла Великого.6 класс.ФГОС

Скачать материал

Технологическая карта урока

Предмет: Всеобщая история   Класс:_______    Дата проведения___________

Тема

 Возникновение и распад империи Карла Великого

 

Цели

познакомить с причинами и следствиями образования первой империи у германских народов Европы; показать связь военной реформы Карла Великого и изменений в обществе; рас­смотреть условия расцвета империи; исследовать причины и по­следствия ее распада.

Планируемые результаты

 

предметные: научиться показывать на карте территории европейских государств раннего Средневе­ковья; объяснять причины образования и распада империи Кар­ла Великого; выявлять закономерности исторического развития европейских государств;

метапредметные УУД: формировать коммуникативные действия, направленные на структурирование информации по данной теме, готовность к сотрудничеству с со­учениками, к коллективной работе, способность сознательно ор­ганизовывать и регулировать свою деятельность - учебную, обще­ственную и др.; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; составлять план действий; использовать современные источники информации, в том числе материалы на электронных носителях; формировать способность решать творческие задачи; представлять результаты своей дея­тельности в различных формах; формировать умения работать с исторической картой, использовать ее как источник знаний; давать характеристику исторических деятелей; формулировать свое мнение; воспитывать интерес к личностям, оставившим след в истории;

личностные УУД: формировать мотивацию к изучению нового материала; освоить гуманистические традиции и ценности византийского общества; осмыслить социально-нравственный опыт предшествующих поколений.

 

Основные понятия

«ленивые короли», мойордомы, династия,исмерия Карла Великого, Верденский договор

 

Ресурсы

карта «Раздел Франкской империи»; иллюстра­ции учебника; мультимедийная презентация.

Тип урока

 

открытия нового знания.

 

 

Ход урока

I.                   Организационный момент

Деятельность учителя: Приветствие, положительный настрой на сотрудничество.

 Проверка явки учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.

Заполнение классного журнала и тетради приёма-передачи.

Деятельность учащихся: Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.

Дежурный по классу докладывает учителю об отсутствующих в классе и готовности учащихся к уроку

II.     Мотивационно - целевой этап

Преемники Хлодвига не смогли удержать власть в своих руках. В некоторых областях государства начали управлять майордомы. Одним из таких новых правителей стал сын Карла Мартелла Пипин Короткий. Он смог удержать власть и передать ее своему сыну Карлу. В истории он известен как Великий. Сегодня на уроке попытаемся разобраться, что это был за человек и почему его так прозвали современники.

III. Актуализация знаний

Чтобы вспомнить материал предыдущего урока, давайте проведем исторические игры.

1. Игра «Узнай историческую личность». Истребил других во­енных вождей и многих своих родичей. Подчинил себе не одно племя, а население всей страны. Стал королем. Принял христи­анство. Передал власть по наследству своим сыновьям. (Хлодвиг.)

2.    Игра «Напиши портрет». Опишите исторические личности, о которых вы узнали на прошлом уроке.

3.    Исторический диктант

 

1) Как называется период истории с Vпо XVв.?

2)    Как называется организация общества с Определенной тер­риторией, властью, законами, сбором налогов?

3)    Как называлось государство франков?

4)   Как называлось земельное владение, дававшееся при усло­вии несения военной службы и передаваемое по наследству?

5)    Как назывался управляющий королевским двором?

6) Как назывался владелец феода?
(Взаимопроверка диктанта.)

4. Воспроизведите схему «Союз короля и христианской церкви».

 

Продолжил укрепление Франкского государства Карл Вели­кий, который правил 46 лет. В Средние века о Карле Великом было сложено много песен и легенд, которые воспевали его боевые подвиги, справедливость и мудрость.

- Предположите, какие вопросы мы должны обсудить на уроке.

(Ученики формулируют цели урока.)

Объявление темы, учебных результатов и хода занятия.

Тема урока: «Возникновение и распад империи Карла Вели­кого».

(Знакомство с планом урока.)

План урока

1. Карл Великий.

2.    Империя Карла Великого.

3.    Каролингское возрождение.

4.    Как и почему распалась империя Карла Великого.

 

Формулирование проблемных вопросов урока. Зачем Карлу Вели­кому понадобилось объявлять Франкское государство империей? Заслуженно ли Карл получил имя Великий?

IV. Работа по теме урока

1. Карл Великий

Средневековые хронисты и писатели обычно связывали успе­хи завоеваний Карла Великого с его выдающимися качествами правителя и полководца.

— Справедлива ли была такая оценка?

Нам предстоит нарисовать исторический портрет Карла Ве­ликого. Предлагаю сыграть в игру «За ширмой».

Задание: любая известная личность пытается скрыть свое ис­тинное лицо. Познакомившись с дополнительным материалом и иллюстрацией «Карл Великий на коне», попытайтесь описать черты характера и внешности Карла Великого.

 

Дополнительный материал

Внешность Карла

По свидетельству историка Карла Эйнхарда, «он обладал могучим и крепким телом, высоким ростом, который, однако, не превосходил положенного, ибо известно, что был он семи его собственных ступней в высоту. Он имел круглый затылок, большие живые глаза, нос чуть круп­нее среднего, красивые волосы, веселое привлекательное лицо. Все это весьма способствовало внушительности и представительности его облика и когда он сидел, и когда он стоял. И хотя его шея казалась толстой и ко­роткой, а живот выступающим, однако это скрывалось соразмерностью остальных членов. Поступь его была твердой, внешний вид мужествен­ным, однако голос, хотя и звучный, не вполне соответствовал его облику. Здоровье его было отменным, за исключением того, что в течение послед­них четырех лет жизни он страдал от часто повторяющейся лихорадки, а под конец еще прихрамывал на одну ногу».

Если судить по изображениям Карла на монетах, печатях и миниа­тюрах IXв., а также бронзовой статуэтке из собора в Меце, он по франк­ской моде носил короткую прическу, брил бороду и имел длинные усы. Хотя многие принимали описание богатырского телосложения Карла за эпическое преувеличение, эксгумация останков Карла подтвердила правильность описания: длина скелета составила 192 см.

Дополнительный материал

О личности Карла Великого

«Король был очень прост и умерен в своих привычках. В обычные дни наряд его мало отличался от одежды простолюдина. Вина он пил мало и ненавидел пьянство. Обед его в будни состоял всего из четырех блюд, не считая жаркого, которое сами охотники подавали прямо на вертелах и которое Карл предпочитал всякому другому яству. Во время еды он слу­шал музыку или чтение. Его занимали подвиги древних, а также сочине­ние святого Августина "О граде Божием". После обеда в летнее время он съедал несколько яблок и выпивал еще один кубок; потом отдыхал два или три часа. Ночью же он спал неспокойно: четыре-пять раз просыпался и даже вставал с постели.

Во время утреннего одевания Карл принимал друзей, а также, если было срочное дело, которое без него затруднялись решить, выслушивал тяжущиеся стороны и выносил приговор. В это же время он отдавал распоряжения своим слугам и министрам на весь день. Был он красноречив и с такой легкостью выражал свои мысли, что мог сойти за ритора. Не ограничиваясь родной речью, Карл много трудился над иностранными языками и, между прочим, овладел латынью настоль­ко, что мог изъясняться на ней, как на родном языке; по-гречески более понимал, нежели говорил.

Прилежно занимаясь различными науками, он высоко ценил ученых, выказывая им большое уважение. Он сам обучался грамматике, риторике, диалектике и в особенности астрономии, благодаря чему мог искусно вычислять церковные праздники и наблюдать за дви­жением звезд. Пытался он также писать и с этой целью постоянно держал под подушкой дощечки для письма, дабы в свободное время приучать руку выводить буквы, но труд его, слишком поздно начатый, имел мало успеха. Церковь он во все годы глубоко почитал и свято соблюдал все обряды.

(Эйнхард «Жизнь Карла Великого»)

(Проверка выполнения задания.)

—  Но человека лучше всего характеризует его деятельность.
Задание: работая с текстом п. 2 § 3 и исторической картой ,ответьте на вопросы.

—  С какой целью Карл проводит активную внешнюю политику?

—  Каковы основные направления его завоевательных походов?
Каковы последствия завоеваний?

(Проверка выполнения задания и составление схемы.)

 

 

 

 

 

_

 

 

 

 

 

 

 

Войны и походы Карла Великого

 

 

 

 

 

 

 

■>

Саксы

 

Испания

 

Италия

Последствия завоеваний:

  захват знатью новых земель;

  превращение свободных общинников в зависимых крестьян;

  распространение христианства

Цели походов:

стремление знати приобрести               новые земли и зависимых крестьян;

·         участие церкви с целью распространения христианства

2. Империя Карла Великого

К концу правления Карла под его власть попали многие пле­мена и народы. В 800 г. Карл был провозглашен императором.

Задание: познакомьтесь с историческим материалом и ответь­те на вопросы.

— Как был коронован Карл Великий?

Какое значение имело принятие нового титула?

Исторический материал

Коронация Карла

Осенью 800 г. Карл отправился в Рим, где знатные римляне устроили заговор против папы Льва III, арестовав его во время торжественной про­цессии. Угрожая ослеплением, они требовали от него отречься от сана, однако папе удалось сбежать из города и добраться до места, где в это время находился Карл. Король обещал папе поддержку. Он провел в Риме почти полгода, разбирая распри между папой и местной знатью.

25 декабря он слушал праздничную мессу в соборе Святого Петра. Вдруг папа приблизился к своему гостю и возложил ему на голову импе­раторскую корону. Все находившиеся в соборе франки и римляне дружно воскликнули: «Да здравствует и побеждает Карл Август, Богом венчан­ный великий и миротворящий римский император». Хотя все это не ста­ло для Карла неожиданностью, он, по свидетельству историка Эйнхарда, первое время делал вид, что недоволен «самовольным» поступком папы. Карл утверждал даже, что, знай он заранее о намерениях Льва III, в тот день не пошел бы в церковь, невзирая на Рождество.

В конце концов византийским императорам пришлось признать но­вый титул владыки франков. Сам Карл придавал ему большое значение и потребовал после коронации новой присяги (802). Он подчеркивал свое положение Богом поставленного попечителя о благе народа и церкви. Полный титул Карла: Карл милостивейший возвышенный, коронован­ный Богом, великий властитель-миротворец, правитель Римской импе­рии, милостью Божией король франков и лангобардов.

(Проверка выполнения задания.)

Что же представляла собой империя Карла Великого?

Предлагаю вам выступить в роли политических исследова­телей.

 

Задание: работая с текстом п. 3 § 3, составьте схему «Система управления империи» (см. с. 29) и сделайте вывод о сути вновь созданного государства.

(Проверка выполнения задания.)

ФИЗМИНУТКА

Зарядка для кистей рук (встряхивать руками и сжимать и разжимать пальцы)

Мы писали, мы писали,

Наши пальчики устали,

Мы немножко отдохнем

И опять писать начнем.

МАРТЫШКИ

(групповая физкультминутка, дети повторяют все то, о чем говорится в стихотворении)

Мы - веселые мартышки,

Мы играем громко слишком.

kak-luchshe-vstretit-novyj-2016-god-obezyanyВсе ногами топаем,

Все руками хлопаем,

Надуваем щечки,

Скачем на носочках.

Дружно прыгнем к потолку,

Пальчик поднесем к виску

И друг другу даже

Язычки покажем!

Шире рот откроем ,

Гримасы все состроим.

 

3. Каролингское возрождение

Задание: прочитайте название пункта плана «Каролингское
возрождение».                                                                        

—  Предположите, какой вопрос мы будем сейчас обсуждать.
Подсказка: ключевое слово — возрождение.

(Ученики высказывают версии.)

Для управления обширной страной Карлу Великому нужны были грамотные чиновники и судьи. Это было возможно сделать, только возродив культуру, прежде всего античные знания.

Задание: с помощью комментированного чтения п. 4 § 3, убе­дитесь в этом.

(Проверка выполнения задания.)

 

 


 

Вопрос-загадка. Члены «Дворцовой академии» Карла Вели­кого при встречах называли друг друга особыми именами. Сам император носил имя Давид, Алкуин звался Горацием, поэт Ан~ гильберт — Гомером. О чем это говорит?

(Проверка выполнения задания.)

4. Как и почему распалась империя Карла Великого

Карл I Великий умер от лихорадки 28 января 814 г. В конце жизни он поделил империю между сыновьями. После его смерти империя просуществовала недолго и распалась.

Задание: посмотрите на карту «Раздел Франкской империи» и ответьте на вопросы.

- На какие части распалась империя? Когда это произошло?

- Как вы думаете, почему так скоро распалась империя Карла Великого?

(Ученики выполняют задание.)

Причины распада империи Карла Великого

(Записи в тетради.)

1.   Народы, которые силой покорил Карл Великий, не хотели никому подчиняться.

2.  Отсутствовали экономические связи между частями им­перии.

3.   Наследники постоянно воевали между собой.

4.  Знать перестала подчиняться власти, так как хотела править самостоятельно.

 

V. Подведение итогов урока

—  Вернемся к проблемному вопросу нашего урока: заслужен­-
но ли Карл получил имя Великий? При ответе используйте
мнение самого Карла.

Дополнительный материал

«Да будет ведомо всем, кто ведать пожелает, что мы, Карл, сын Пипина, избранного согласно обычаям франков правителем, родились в год 742 от Рождества Христова. В год 768 от Рождества Христова мы стали единовластным правителем франков.

Мы увлекаемся верховой ездой, охотой, плаванием и достигли в этом таких успехов, что нам нет равных. Расскажу вам по секрету, что мы, человек недостаточно "отесанный" в детстве, повзрослев, принялись за изучение латыни и искусств, на латинском говорим, как на родном языке, понимаем греческий. Изучаем семь свободных наук, пытаемся пи­сать, но более всего любим, чтобы нам читали вслух, например, во время еды античные рассказы или "О граде Божием" Блаженного Августина. Для письма возим с собою на постели под подушкой дощечки и листки пергамента, чтобы в свободное время приучить руку выводить буквы.

Но не это главное. Мы, Карл Великий, и свое прозвище получили не за эти мелочи, а за те победы, которые нам удалось одержать, и за то, что укрепили франкское войско, сильно увеличили размеры государства нашего, и за то, что превратили его в империю, наследницу Рима, полу­чив власть от самого папы — наместника Бога на земле, распространили христианство среди многих народов».

(Проверка выполнения задания и подведение итогов урока.)

VI.    Рефлексия

«ОЦЕНКА СВОИХ ОТВЕТОВ»

«+»

« - «

«П»

«Н»

«О»

 

 

 

 

 

«+» - ответил по своей инициативе, ответ правильный;

«-» - ответил по своей инициативе, но ответ неправильный;

«П» - ответил по просьбе учителя, ответ правильный;

«Н» - ответил по просьбе учителя, но ответ неправильный;

«0» - не ответил

ИЛИ БЕСЕДА по вопросам:

Что нового узнали на уроке?

Какие умения и навыки отрабатывали?

С какими новыми терминами познакомились?

Что понравилось и что не понравилось на уроке?

Что было интересно на сегодняшнем уроке?

Какие выводы сделали?

 

Домашнее задание (дифференцированное)

1.    Для сильных учеников — § 3, задание 4. Ученые считают, что распад империи Карла Великого произошел бы неизбежно, даже если бы у него был один внук. Согласны ли вы с такой точкой зрения? Почему?

2.   Для средних учеников — § 3, задание 5, провести исследо­вание на тему «Почему император в Константинополе был возмущен, когда узнал о коронации Карла?». Объясните, что вызвало такую реакцию. Как вы думаете, могло ли изменить ситуацию то, что Карл в письмах называл его своим братом?

3.   Для слабых учеников - § 3, задание «Проверьте себя».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока:Возникновение и распад империи Карла Великого.6 класс.ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 702 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.09.2016 42023
    • DOCX 110 кбайт
    • 2780 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Паринова Екатерина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Паринова Екатерина Евгеньевна
    Паринова Екатерина Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 567163
    • Всего материалов: 77

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1351 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 914 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек