История
России. 6 класс.
Тема:
Введение. Что изучает история России.
Цели: объяснить особенности и
задачи курса «История России: 6 класс»; познакомить с учебником, с основными
историческими терминами, именами выдающихся отечественных историков; формировать
представление о единстве исторического прошлого народов России и мирового
сообщества.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся понимать особенности и задачи курса «История
России: 6 класс»; оперировать понятиями и терминами: историческая наука,
исторический источник, археология, этнография, фольклористика, лингвистика;
работать с исторической информацией.
Отношения,
ценности и внутренние установки: выразить своё отношение к роли истории в
жизни человеческого общества.
Оборудование:
мультимедийная презентация.
Ход
урока:
I.
Организационный момент.
II.
Мотивационно-целевой этап.
- « История – это
фонарь из прошлого, который светит в будущее…». Эти слова принадлежат
выдающемуся русскому историку В.О. Ключевскому. Что они означают? Какую роль
играет история в жизни человеческого общества? Как начиналась и развивалась
история нашей страны? Обсудим эти вопросы.
III.
Актуализация опорных знаний.
-
Тема нашего урока: «Введение. Что изучает история России». Давайте вспомним,
что такое история?
-
История – это наука о развитии общества
-
это прошлое, сохранённое в памяти человека
-
рассказ о чём-либо.
История
– это наука, изучающая прошлое человечества с древнейших времён до наших дней.
(слайд)
-
С историей каких стран вы уже познакомились?
-
Какой временной период охватывает история Средних веков?
IV.
Работа над темой урока.
1.
Знакомство с учебником.
-
Прочитайте название нового учебника. Чем этот учебник отличается от уже
изученных вами учебников истории?
-
Какие века русской истории мы будем изучать?
-
Прочитайте оглавление учебника. Какие периоды истории нашей страны охватывает
учебник?
-
Что в истории России происходит в первой главе? (формирование Древнерусского
государства).
-
Что во второй главе? (феодальная (удельная) раздробленность).
-
И что в третьей главе? (становление единого государства).
-
К какому выводу можно прийти, проанализировав изученную вами историю и
ознакомившись с предлагаемыми главами учебника? (в истории средних веков тоже
происходило сначала возникновение и формирование государств, затем следовала
феодальная раздробленность в большинстве их, и объединение и формирование
единых государств).
-
История России – неотъемлемая часть Всемирной истории и в своём развитии прошла
общие этапы развития, присущие многим государствам, но при этом у неё свой,
особенный, путь развития, свои особенности, с которыми мы познакомимся в ходе
изучения курса «История России: 6 класс».
-
Также обратите внимание на состав параграфа. Параграф делится на несколько
подтем. Под синей чертой в параграфе делаются общие выводы. Посмотрите, каким
шрифтом выделены важные понятия. Курсивом выделяются слова, объяснение к
которым содержится в самом тексте учебника, жирным шрифтом – слова, объяснение
которых даётся в конце параграфа.
2.
Формирование русской истории.
-
История России – это не только история русского народа. (слай д с современной
картой РФ).
Наша
Родина является крупнейшей в мире страной (её площадь в современных границах
составляет более 17 миллионов км 2. Располагается она на юго-востоке
Евразии. Уральские горы делят страну на 2 крупные части: европейскую и
азиатскую. В свою очередь, эти части включают в себя многие земли. Так, европейскую
часть России можно разделить на Центральную, Северо-Западную, Северный Кавказ,
Предуралье. В азиатскую часть России входят Сибирь (Западная, Восточная),
Дальний Восток (Приамурье, Приморье, Камчатка, Сахалин). По мере расселения
людей на этих территориях – а расселялись они вдоль побережья и озёр – в обиход
входили такие понятия, как Преднепровье, Поволжье, Предонье, Прекубанье и т.п.
Часть названных земель включали в себя несколько менее крупных. В состав
Поволжья, например, входили Верхнее, Среднее и Нижнее Поволжье. После
присоединения к России других государств и земель появились и новые
географические понятия: Прибалтика, Причерноморье, Приазовье и другие.
Все
эти земли осваивались и присоединялись к России в течении многих столетий. На
них испокон веков проживали различные племена и народы, которые относились к
различным языковым семьям.
Значительная
часть населения нашей страны принадлежит к индоевропейской языковой группе,
которая распалась на несколько групп языков (слайд с языковыми группами). В
Центральной и Северо-Западных территориях Восточной Европы проживали предки
балтов, германцев, славян. Степные европейские районы издавна населяла другая
группа индоевропейцев – племена, говорившие на иранских языках. К иранской
языковой группе принадлежит и многочисленные племена, обитавшие на юге Сибири.
Восточная
Сибирь и её северные районы освоили племена, принадлежавшие к урало-самодийской
языковой семье. Предки ненцев и другие самодийские племена осели на севере.
Племена, говорившие на финно-угорский языках, начали передвигаться из Восточной
Сибири в Приуралье, в Прикамье и далее на запад в Восточную Прибалтику. В
середине 3 тысячелетия до н.э. они распространились по всей лесной полосе
Поволжья и на территории между Волгой и Окой.
Часть
населения нашей страны принадлежит к алтайской языковой семье. Наиболее
многочисленной в этой семье является тюркская группа языков. Прародина тюрков
находилась в степях Центральной Азии. Отсюда они устремились на север, в Сибирь
и на запад, к Уралу, в Среднюю Азию, а затем в степные районы Причерноморья.
Особой
языковой зоной является Кавказ. Горные хребты препятствовали большому
передвижению племён. Поэтому здесь с древнейших времён проживают в основном
исконные жители этих мест, говорящие на разных языках, которые объединяются в
кавказскую языковую семью.
Данные
языковые семьи стали основой для формирования многочисленных народов,
проживающих на территории нашей страны. История этих народов является составной
частью истории нашей Родины. Каждый народ, входивший в состав России, вносил
свой вклад в развитие её культуры, языка, хозяйства, то есть формирование
российской цивилизации.
История
Адыгеи – это тоже часть истории России. Поэтому на уроках истории нашей страны
мы будем изучать и историю Адыгеи.
3.
Как историки изучают историю.
-
Каким образом историки получают знания о прошлом?
-
Что такое исторические источники?
-
Для определения достоверности событий прошлого учёные используют исторические
источники. (слайд)
Исторические
источники – любые следы человеческой деятельности или сознательно оставленные
на Земле. Это весь комплекс документов и предметов материальной культуры,
непосредственно отразивших исторический процесс и отдельные факты и события, на
основе которых воссоздается представление о той или иной исторической эпохе,
выдвигаются гипотезы о причинах или последствиях тех или иных исторических
событий.
-
Какие виды исторических источников вы можете вспомнить? (слайд).
-
Особую роль в изучении истории России 9 – 11 веков занимают русские летописи.
Древнейшей дошедшей до нас летописью является «Повесть временных лет». Она была
составлены в начале 12 века на основе более древних летописей. Считается, что
её автором был монах Киево-Печерского монастыря Нестор.
-
Вспомните, какие науки помогают нам воссоздать, описать и спрогнозировать
историю своей страны?
-
Эти науки в истории принято также называть вспомогательными историческими
дисциплинами (слайд).
V.
Рефлексивный этап.
-
Ребята, как вы думаете, зачем человеку изучать прошлое? (слайд)
-
И как вы считаете, почему необходимо хорошо знать историю своей страны?
-
Домашнее задание: прочитать введение к учебнику; составить словарик терминов по
тексту введения; - подготовить презентацию «Известные российские историки».
-
Спасибо за урок.