Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока-занятия по окружающему миру "Рецепт полезного выходного"

Конспект урока-занятия по окружающему миру "Рецепт полезного выходного"


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: «Рецепт полезного выходного дня».

Цель:приобщить детей к здоровому и полезному проведению выходного дня

Задачи:

- актуализировать знания детей о принципах и правилах здорового отдыха;

- создать условия для формирования у учащихся потребности в правильной организации своего отдыха;

- способствовать развитию творческого воображения, мышления, внимания

- формировать заинтересованное отношение к мнению сверстников и взрослых;

- формировать умение оценивать свою деятельность путем рефлексии с помощью оценочной шкалы.

Образовательный результат урока: создать с детьми модель полезного выходного в форме рекламного плаката.

Материалы: раздаточные карточки 6 цветов, дидактический видеоролик, материалы для коллажного плаката, клей, бумага.

Используемые техники и приемы: прием групповой работы, техника коллажа, работа с видеоматериалом, интерактивной доской, интерактивная беседа, прием самооценки по шкале, рефлексия по методу незаконченных предложений.

Ход урока

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталья Владимировна. Сегодня я проведу урок окружающего мира. Надеюсь, он будет вам интересен и полезен.

- Урок начнем с загадки.

Учитель: Есть в радости подруга

В виде полукруга.

На лице она живет:

То куда-то вдруг уйдет,

То внезапно возвратится.

Грусть-тоска ее боится! (улыбка)

Учитель: Ребята, протяните руки домиком, посмотрите друг на друга, подарите друг другу добрые улыбки. Искренняя улыбка – успех в любой работе.

- Молодцы.Садитесь.

Дети входят в класс. Кивают головой в знак приветствия, дарят улыбки, садятся.


Личностные:

положительный эмоциональный настрой на урок.

2. Самоопределение к деятельности

- Посмотрите на слайд. Найдите общее в этих картинках. (Здоровье)

- Продолжите фразу: здоровье – это (спорт, движение, питание, зож,….. (5-6 чел)

- Назовите вышеперечисленные слова одним выражением (составляющие здоровья человека.)

- Я предлагаю вам посмотреть видеоролик о выходных днях одного школьника.

- Что, на ваш взгляд, мальчик делает неправильно в свои выходные дни?


(Далее появляется видеозапись, где мама мальчика просит помощи)


- Что, на ваш взгляд, мальчик делает неправильно в свои выходные дни? (неправильно питается, много сидит за компьютером, не гуляет)


- Попытайтесь обозначить проблему? (Мальчик не умеет организовать свой выходной день)


- Как бы вы сформулировали тему урока?

- Я назвала тему урока «Рецепт полезного выходного».

- Какая задача стоит перед нами?

(Помочь мальчику организовать свой выходной день с пользой для здоровья)

- Для решения поставленной задачи вы будете работать в группах. (Правила работы в группе.)








Дети смотрят видеоролик.


Высказывания детей.



Личностные:

проявлять интерес к изучению темы, помочь мальчику правильно организовать свой выходной день;

- уметь сопоставлять жизненные ситуации и поступки героев.

Познавательные:

-определять значение спорта в жизни человека;

-определять значение правильного питания для здоровья человека;

-рассказывать о здоровом образе жизни;

- определять и называть составляющие здоровья человека;

- обсуждать проблемные вопросы

Регулятивные умения:

- ставить учебную задачу;

- выполнять учебное задание, в соответствии с целью.

Коммуникативные умения:

- формулировать высказывание в рамках учебного диалога;

-умение работать в группах;

- формулировать собственное мнение и позицию;

- давать эстетическую и нравственную оценку поступкам героев.

Предметные умения:

- называть продукты, полезные для здоровья человека;

- рассказывать правила здорового образа жизни;

- определять виды занятий, полезных для здоровья человека.



3. Учебно-познавательная деятельность

(Задание для всех)

- У вас на партах лежат конверты с карточками.

- Возьмите каждый одну карточку и прочитайте высказывание.

- Подумайте в группе, над какой проблемой будете работать.

- Над какой задачей вы будете работать, чтобы решить проблему мальчика?

- Как лучше всего рассказать мальчику о том, как правильно организовать свой выходной, чтоб он был максимально полезен?

- Предложите свои варианты.

- Я предлагаю вам более интересный и творческий вариант - реклама.

- Что такое реклама?

Это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная любому кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования.

- Каждая группа будет представлять рекламу в соответствии со своей темой.

- У вас на столах лежат папки с заданием. Откройте их. Прочитайте задание.

1 группа «Питание»

  1. Прочитать текст.

  2. Выделить главную мысль.

  3. Перескажите текст.

  4. Презентация меню.

Ребята, вам необходимо составить меню выходного дня.

- Правильное питание – залог здоровья человека, а здоровье – фундамент счастья.

Важным условием правильного питания является разнообразие пищи.

Одни продукты дают организму энергию,. Другие помогают строить организм и сделать его более сильным. А третьи – фрукты, овощи – содержат много витаминов и минеральных веществ, которые и помогают организму расти и развиваться.


- Согласно таблице «Где искать витамины?» составьте полезное меню на завтрак, обед и ужин в выходной день, так, чтоб оно было богато витаминами.

- Приклейте необходимые картинки в таблицу.

- Представьте свое меню!

- А сейчас, я проверю, как другие группы внимательно слушали.

- … ходил в воскресенье в магазин и вот что он купил. Если это полезный продукт – хлопните в ладоши, если вредный потопайте ногами (творог, хлеб, огурец, чипсы, вода, кока-кола, геркулес, яйцо, морковь, лимон, сухарики, яблоко).

2 группа «Движение»

1. Возьмите картинку с любым видом спорта, приклейте на слайд.

2. С обратной стороны приклейте стихотворение об этом виде спорта.

3. С остальными картинками сделайте тоже самое.

4. Научитесь читать стихотворение выразительно.

5. Презентация видов спорта.

-Плавание

Плаванья – навык необходим
И маленьким детям, и даже большим,

Прогулки.

Ежедневно мы гуляем,
На природу выезжаем,
В парк, на озеро и в лес,
Знаем много грибных мест.
- Велосипед.

Там за домом есть сосед –
это мой велосипед,
на него сажусь верхом,
объезжаю сад и дом,
- Прыжки на батутах.

Не могу сидеть на месте!

Егозой меня зовут.

Прыгаем с Мухтаром вместе –

Очень любим мы батут.

- Ролики.

- В своих любимых роликах

Я мог бы даже спать.

Да только ноги в роликах

Не уместить в кровать.


- Танцы.

Взявшись за руки, бегом
В круговую в пляс пойдем

- Что-то и мы засиделись ребята. Маша приглашает вас на мастер-класс по танцам.

Веселая зарядка с Машей.

3 группа.

«Общение»

  1. Прочитать текст.

  2. Выделить главную мысль.

  3. Перескажите текст.

  4. Презентация диафильма о мероприятиях.


Мы с вами значительную часть времени проводим в общении. А что такое общение ? – это обмен энергиями или эмоциями. Какую энергию, какие эмоции получает наш организм из окружающего пространства, такое здоровье мы и имеем. 

Если люди обсуждают что-то и получают от этого удовольствие – это положительные эмоции. Если люди спорят, ругаются, критикуют друг друга – это отрицательные эмоции.


Квесты - это приключенческая игра для достижения какой-либо цели. 

Квест "С чего начинался город"

Экскурсионный квест для школьников

Место проведения - центр Санкт-Петербурга

Возраст участников - 2-4 классы

Программа: квест поможет детям в игровой форме познакомиться с вкладом Петра Великого в основание Петербурга. 


Квест в Летнем саду «Волшебная книга»


Океанариум

Что такое океанариум? Это подводный музей с живыми экспонатами – обитателями водной среды.












"КидБург" в "Гранд Каньоне"

Дом Вверх Дном, дом-перевертыш

Аттракцион "Дом вверх дном" - это дом-перевертыш, в котором под ногами - потолок, а над головой - пол и вся мебель.
В доме есть несколько комнат: кухня, гостиная, детская.



hello_html_1ab6ced.gif



В Петербурге есть такой театр, придя в который, уже с порога попадаешь

в удивительный сказочный мир: в фойе летают фантастические животные,

а зрителей встречает Фея Театра.


Ленинградский зоопарк

– уникальный музей живой природы в самом сердце Санкт-Петербурга..









Познавательные умения:

- раскрывать значение понятий «реклама», «питание», «витамине», «досуг», «общение», «спорт», «виды спорта» и использовать их в активном словаре;

- определять роль витаминов для здоровья человека и обосновывать свое мнение;

- определять влияние полезных продуктов на здоровье человека, и обосновывать свое мнение;

-определять роль движения для здоровья человека и обосновывать свое мнение;

- определять роль спорта для здоровья человека и обосновывать свое мнение;

-определять роль общения для здоровья человека и обосновывать свое мнение;

-умение осуществлять поиск необходимой информации;

-приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений.


Регулятивные умения:

- выполнять учебное задание, используя алгоритм;

- умение работать в группах.

Коммуникативные умения:

- использовать речь для регуляции своего действия в рамках учебного диалога.

Предметные умения:

- определять влияние источников витаминов на здоровье человека, и обосновывать свое мнение

- определять и выделять названия полезных продуктов;

- называть продукты, полезные для здоровья человека;

- объяснять значение понятия «реклама»;

- определять названия полезных и вредных для здоровья продуктов;

-определять названия видов спорта;

- раскрывать значение слова «квест».


Высказывания детей.

Презентация рекламных плакатов



Личностные умения:

- проявлять творческое отношение к процессу создания и оформления рекламного плаката

Познавательные умения:

- выбирать вариант выполнения задания;

- использовать приобретенные знания для составления и оформления рекламного плаката

Регулятивное умение

- выполнять учебное действие в соответствии с планом.

Коммуникативное умение

- адекватно использовать речевые средства для представления результата деятельности.

Предметные умения:

- оформлять рекламный плакат


Итог урока. Рефлексия.

- Пришло время подвести итог нашей трудоемкой работы.

- Вспомните, какую задачу вы поставили после просмотра видеоролика. «Помочь мальчику организовать свой выходной день с пользой для здор

овья»

- Что должен поменять мальчик в своем выходном дне? (питание, д.б правильным; движение – спорт, прогулка…, )

- Оцените работу своей группы. За что бы вы поблагодарили друг друга.

- Продолжите фразу…

- После урока мне захотелось…

- Я хочу…



Личностные умения:

- оценивать результат собственной деятельности.

Регулятивные умения:

- соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности.




Автор
Дата добавления 16.06.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров56
Номер материала ДБ-123931
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх