Урок №109 29.01.16 Тема:
Решение задач с помощью
линейных уравнений
Цели урока:
Образовательные: расширение представлений
учащихся о применении уравнений, с помощью которых можно описать отношения
между объектами окружающей действительности; совершенствование умений решать
задачи с помощью уравнений;
Развивающие: развитие логического
мышления, математической речи, познавательного интереса, развитие умений
сравнивать и обобщать;
Воспитательные: воспитание эстетической
культуры, чувства коллективизма, настойчивости в достижении поставленных целей.
Оборудование: учебник А.Е. Абылкасымова
Методы: частично- поисковые,
иллюстративные, диалогические.
Тип урока: комбинированный урок
Основные понятия: линейное уравнение,
равносильное уравнение.
Ход
урока
I Организационный момент.
Психолого- эмоциональный
настрой учащихся
Постановка целей и задач
урока.
IIАктуализация
знаний
Проверка
Д/з №857
№857 Устно
проверить ответы имеет ли корни уравнения, на доске записать такое значение а
при котором уравнение имеет корни.
1) при
а =9,5 нет корней, при а=-9 имеет корни;
2) при
а=10 имеет корни;
3) при
а =1 нет корней, при а=2 имеет корни;
4) при
а =4 имеет корни.
III. Формирование новых
знаний
Решить задачу составив уравнение на доске
с подробным объяснением.
№878
1 полка-3х книг убрали 8
книг 3х-8=х+32
2 полка-х книг положили 32
книги 2х=40
х=20 (на 2 полке)
3х=3∙20=60(на 1
полке)
Ответ: 20 и 60 книг.
IV. Закрепление знаний
1.Решить на доске и в тетрадях №877,880
2..Индивидуальная
работа А-№882, В-894
№882
На 1 полке-3х книг 72 книги
На 2
полке-х книг
Решение: 3х+х=72
х=18, 3х=3*18=54
Ответ: 54
книги
№894
1 бидоне-3х л
молока
2 бидоне-х л
молока
Решение: 3х-20=х+20
х=20, 3х=3*20=60
Ответ: 20л и 60
л.
V. Итог урока
Выставление оценок.
Рефлексия
- Что узнали нового на
уроке?
- Чему вы научились?
- Какие задания для вас
сложные?
Нарисуйте смайлик,
который соответствует вашему настроению.
VI. Домашнее задание.
§33стр.186-187, №883
Урок №110 29.01.16 Тема:
Решение задач с помощью
линейных уравнений
Цели урока:
Образовательные: расширение представлений
учащихся о применении уравнений, с помощью которых можно описать отношения
между объектами окружающей действительности; совершенствование умений решать
задачи с помощью уравнений; повторить решение задач на проценты;
Развивающие: развитие логического
мышления, математической речи, познавательного интереса, развитие умений
сравнивать и обобщать;
Воспитательные: воспитание эстетической
культуры, чувства коллективизма, настойчивости в достижении поставленных целей.
Оборудование: учебник А.Е. Абылкасымова.
Методы: частично- поисковые,
иллюстративные, диалогические.
Тип урока: комбинированный урок
Основные понятия: линейное уравнение,
равносильное уравнение.
Ход
урока
I Организационный момент.
Психолого- эмоциональный
настрой учащихся
Постановка целей и задач
урока.
IIАктуализация знаний
Повторение
№908
∠А=720,
что сост.80%
∠С-?
∠В-?,
что сост.20%
Решение:
∠С=72:0,8=900
∠В=90∙0,2=180
Ответ:
∠С=900, ∠В=180
III. Формирование новых
знаний
Решение задачи №886 в группе
I
часть-(х+12)м х+12+х=124
124 м 2х=112
II
часть-х м х=56, х+12=56+12=68
Ответ: 56м и 68м
IV. Закрепление знаний
1. Решить
на доске и в тетрадях №887
2. Самостоятельная
работа по вариантам №884, 885
№884
Кур-х 20
Цыплят-4х
4х+х=20
х=4, 4х=4*4=16
Ответ: 16 цыплят
№885
Уток-х 16
Утят -3х
3х+х=16
х=4, 3х=3*4=12
Ответ:12 утят
3.Индивидуальная работа. Решение задач исследовательского характера №888
1)
Дочь –х лет на 28 лет
Отец -8х лет
Решение: 8х-х=28
х=4, 8х=8*4=32
Ответ: 32 года
отцу
1) Сыну –х лет на 25 лет
Матери-
6х
Решение:
6х-х=25
х=5, 6х=6*5=30
Ответ:
30 лет матери.
V. Итог урока
Выставление оценок. Рефлексия
- Что узнали нового на
уроке?
- Чему вы научились?
- Какие задания для вас
сложные?
VI. Домашнее задание.
§33стр.186-187, №896