Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Конспект уроков по истории на тему "Греко - персидские войны" (5 класс)

Конспект уроков по истории на тему "Греко - персидские войны" (5 класс)


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • История

Поделитесь материалом с коллегами:







План-конспект урока № 37 – 38 истории в 5 классе

Тема: «Греко – персидские войны».

Цели урока:

Раскрывать причины греко-персидских войн и победы в них греков. Составлять хронологическую таблицу.

Извлекать информацию из источника литературного характера.

Рассказывать о ходе битвы, используя схему

Понятия и термины: битва при Марафоне, Фермопильское сражение, Саламинское сражение

Тип урока: комбинированный урок

Оборудование: учебник, таблицы в рабочей тетради.

План урока:

1. причины греко – персидских войн

2Основные сражения

3. причины победы греков и значение греко – персидских войн

Ход урока

1.Организационный момент.

2. Опрос:

1. Тестовые задания по теме Афины и Спарта

3. Изучение нового материала.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивация. (Слайд 2)

Карта, постановка проблемного вопроса

Почему маленькая Греция смогла одержать победу над Персидской державой?

2. Вывод темы, целеполагание



В ходе урока мы будем заполнять таблицу

дата

сражение

результат




Слайд 5. Причины греко – персидских войн

Задание 1

Стр. 146 – 147 используя информацию учебника, выпиши причины греко – персидских войн

Сражение при Марафоне (Слайды 6, 7, 8)

Задание 2

По мере чтения, оформи знания в схему







Слайд 9 Начало заполнения основной таблицы:

дата

сражение

результат

490 г. до н.э.

Марафонское сражение

Победа греков

Греки понимали, что победа при Марафоне не является полной и окончательной. Они знали. Что без сильного морского флота не победить Персию и начинают реформы.

Задание 3 Стр. 149. Выписать реформы греков





Фермопильское сражение (Слайды 10, 11),







Воодушевлённый победой, Ксеркс двинулся на Среднюю Грецию (Слайды 12 – 15) – Саламинское сражение







Итоги и значение греко – персидских войн (Слайды 19, 20)

4. Рефлексия

Рабочая тетрадь, стр. 56, задание 4

5. Подведение итогов урока, домашнее задание:

Параграф 27 – 28, имена и даты, подготовка к проверочной работе по теме «Греко – персидские войны»







«Мозговой штурм»

Участвуют в выводе темы. Постановке целей



Чертят таблицу в тетрадях









Выполняют задание. Сравнивают свой результат с информацией слайда







Работают с информацией учебника, под контролем учителя заполняют схему сражения

Закрепляют знания через работу с активными слайдами (сильный ученик может комментировать слайды)



















Работают с учебником в парах, выписывают реформы.

Среди них: образование греческого союза

Стр. 151 чтение и составление схемы, заполнение таблицы

дата

сражение

результат

490 г. до н.э.

Марафонское сражение

Победа греков

480 г. до н.э.

Фкрмопильское сражение

Победа персов

Составляют схему сражения, заполняют таблицу (самостоятельно)

дата

сражение

результат

490 г. до н.э.

Марафонское сражение

Победа греков

480 г. до н.э.

Фкрмопильское сражение

Победа персов

480 г. до н.э.

Саламинское сражение

Победа греков

После обсуждения выписывают в тетрадь





Выполняют задание

Участвуют в подведении итогов урока, записывают домашнее задание в дневник




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 24.02.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров152
Номер материала ДВ-479511
Получить свидетельство о публикации