Тема:
«Душа моя – Элизиум теней,
Теней безмолвных, светлых и прекрасных…»
Поэзия Ф. Тютчева.
Цели:
-
развитие коммуникативной,
социальной, личностной компетентностей учащихся;
-
развитие мыслительных
операций (понимание, применение, анализ, синтез);
-
раскрытие основных тем и
мотивов лирики Ф.И. Тютчева;
-
постижение сложнейшего
поэтического мира русского поэта, чтобы волновавшие его вопросы, испытанные
переживания стали частью душевного, духовного опыта учащихся;
-
выявление особенностей
поэтического мироощущения Тютчева;
-
обучение восприятию и
истолкованию лирического произведения в процессе анализа художественных образов
и языковых средств;
-
повторение сведений об
эстетических принципах романтизма;
-
воспитание чуткого, эмоционального
читателя;
-
воспитание
гуманистического взгляда на мир, духовной и душевной чуткости.
Оборудование:
-
портрет Ф Тютчева, Е.
Денисьевой;
-
фонограммы:
~
«Времена года» А.
Вивальди;
~
романс Л. Малашкина на стихи
Ф. Тютчева «Я встретил вас»;
-
репродукции полотен
импрессионистов;
-
распечатка текстов ст. «И
гроб опущен уж в могилу…», «Осенний вечер», «Silentium», фрагмента ст. А.С.
Пушкина «Осень» для групповой работы.
Тип урока: урок усвоения новых знаний с элементами лабораторной работы (сдвоенное
занятие).
Жанр урока: урок-погружение.
Формы работы: коллективная, групповая, индивидуальная
Эпиграф:
В каждом его стихотворении чувствуется не
только острый взгляд художника, но и ум мыслителя.
В. Брюсов
О Тютчеве не спорят: кто его не чувствует, тем
самым доказывает, что не чувствует поэзии.
И. Тургенев
Подготовительная работа:
-
сообщения учащихся:
~
импрессионизм;
~
Федор Тютчев и Елена
Денисьева;
-
чтение наизусть учащимися
стихотворений Ф. Тютчева (см. в Ходе урока)
ХОД УРОКА
I.
Оргмомент.
1.
Приветствие.
2.
Проверка готовности
учащихся к уроку.
3.
Разделение учащихся на три
группы.
4.
II.
Актуализация
опорных знаний.
1. Фронтальная беседа.
-
Чем характеризуется вторая
половина 19-го века?
-
Какие две политические
силы вышли на арену общественной жизни?
-
Как
общественно-политическая ситуация отразилась в литературе?
-
Какой журнал стал ареной
борьбы между революционерами-демократами и либералами?
-
Каких взглядов на
литературу и искусство придерживались разночинцы?
-
Кто возглавил
революционно-демократическое направление?
(Чернышевский и Некрасов)
2.
Слово учителя.
В своей диссертации «Эстетические отношения искусства
к действительности» Н. Чернышевский определил «высшее назначение искусства – быть
учебником жизни». Новую эпоху в русской поэзии открыло творчество Некрасова. Он
утверждает, что в тяжелые для отечества времена поэт не имеет права уклоняться
от борьбы за счастье народа: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть
обязан!»
Однако эта позиция не была единственной.
III.
Объявление темы и
целей урока.
IV.
Работа над темой
урока.
1.
Слово учителя.
В творчестве поэтов-современников Некрасова
Тютчева и Фета отображено совершенно иное представление об искусстве,
назначении поэта и поэзии. Для них искусство стало убежищем от тягот жизни,
орудием исцеления от душевных невзгод: «Мы постоянно искали в поэзии
единственное убежище от всяческих житейских скорбей, в том числе, и
гражданских» (А. Фет)
Природа – Любовь – Красота – основные символы лирического
пространства двух великих поэтов, творчество которых так много значило для
русской литературы, для русского сознания. И воплощением этих начал для поэта
была Женщина.
2.
Чтение (заранее подготовленным
учащимся) и анализ ст. «Русской женщине».
-
Какие чувства звучат в
этом стихотворении?
(боли и тоски)
-
Как поэту удается передать
эти чувства?
(анафора, однообразный синтаксис в 1-й строфе, обилие
эпитетов одной тематической группы во 2-й строфе, особенная система рифмовки).
-
Почему они таковы?
Вывод: о поруганной женственности и красоте, русской судьбе.
3.
Чтение (учеником) и
анализ ст. «Умом Россию не понять»
-
В чем Тютчев видит
особенность России? Какие слова стихотворения подсказывают нам ответ?
(умом, верить – антитеза; идея избранности акцентируется фразеологизмом
аршином
общим не измерить, глаголом
верить).
4.
Чтение (учеником) и
анализ (устное ассоциативное рисование) ст. «Наш век».
-
Если бы вы захотели
нарисовать это стихотворение, сколько и какие бы краски оказались на вашей
палитре? Почему?
-
Заполните словами из ст.
«Наш век» черное и белое полотна.
-
В чем видит поэт главный
порок и трагедию нового времени?
(гордыня, неверие, невозможность безоглядной
чистой веры, порожденная распадом сознания – преддверие символизма).
-
Какими языковыми
средствами изображается смятение «растленного духа»?
(слова с антонимичной семантикой)
-
Определите авторскую
позицию, аргументируйте свое мнение.
5.
Комментарий учителя.
Для Тютчева число «два», двойственность всех явлений,
а отсюда – двухчастная композиция стихотворений вообще очень характерна: «Два
голоса», «День и ночь», «Два единства».
-
Для какого творческого
метода двойственность является эстетическим принципом?
6. Лабораторная работа.
-
Выберите слова,
ассоциирующиеся с романтизмом: жизнеутверждающий, трагический, типичный,
одиночество, таинственный, рациональный, мистический, индивидуализм.
Вывод: Необычна судьба Тютчева-поэта. Это судьба последнего
романтика, творившего в эпоху торжества реализма.
-
В чем душа может найти
успокоение?
(природа)
7.
Чтение (учителем) и
анализ ст. «Не то, что мните вы, природа…».
-
Определите интонацию
стихотворения. Какими языковыми средствами она создается?
(архаизмы: лексика, словоформы, ударение;
лексический повтор, анафора)
-
Можно ли классифицировать это
стихотворение как «пейзажную» лирику? Почему? К какой тематической группе вы
его бы отнесли?
-
В чем же заключается
«философия природы» Ф. Тютчева? Какие слова стихотворения определяют ее
сущность?
(жизнь, душа, любовь; высшая степень одухотворения
– мать).
Словарная работа: пантеизм – (в религии и философии) – обожествление
природы, взгляд на окружающий мир как на воплощение божественной сущности.
-
Какова художественная роль
образа глухонемого, появляющегося в последней строфе?
(мысль об ущербности тех, кто мнит природу слепком)
Вывод: работа с эпиграфом (слова В. Брюсова).
8.
Анализ ст. «И гроб
опущен уж в могилу…» (в группах)
1 группа: наблюдения над композицией стихотворения:
-
Из скольких частей состоит
стихотворение?
-
Как части соотносятся по
объему?
-
В какой из них заключена
главная мысль? Сформулируйте ее.
-
Как вы объясните такое
несоответствие?
2 группа: анализ лирического сюжета:
-
Какое событие стало
поводом для авторских размышлений?
-
На каком элементе
похоронного обряда поэт акцентирует внимание? Почему?
-
Какую роль в образной
системе стихотворения играет образ толпы?
-
Как он способствует
раскрытию главной мысли? Сформулируйте ее.
3 группа: анализ изобразительно-выразительных средств:
Как создается впечатление «моментальности»
изображения?
(анафора, полисиндетон)
Какова художественная роль архаизмов и высокой книжной
лексики?
В какой части стихотворения сконцентрированы эти
слова?
(в первой)
Как это способствует раскрытию авторской мысли?
(величественная простота природы противопоставляется
напыщенной суетности человечьего мира)
-
Сформулируйте основную
мысль стихотворения.
9.
Социализация
результатов групповой работы. Подведение промежуточных итогов.
-
Определите ведущее
переживание стихотворения. Удается ли сделать это однозначно? Почему?
(две части, два настроения)
-
Сформулируйте главную
мысль стихотворения
(противопоставление хрупкости и бренности человеческой
жизни и вечности природы и Жизни)
Вывод: Каждое мгновенье драгоценно.
10.
Комментарий учителя.
Поэтому многие стихи Тютчева – запечатление неуловимо-мимолетного
мгновенья: импрессионистичность творчества.
11.
Культурологическая
справка с демонстрацией репродукций полотен художников-импрессионистов от
заранее подготовленных учащихся: импрессионизм.
12.
Эксперимент на
материале ст. «Есть в осени первоначальной…» (в чтении учителя).
Звучит музыка А. Вивальди
(Учащиеся лишены возможности следить за текстом
глазами во время чтения стихотворения).
-
Подберите
прилагательные-эпитеты, которые смогли бы передать ваши ощущения.
-
Сравните теперь с
тютчевскими.
(Если учащиеся слышат стихотворение впервые,
совпадений почти не будет, даже если ассоциации достаточно прямолинейны)
Вывод: о мастерстве поэта, уникальности его поэтического видения.
13.
Анализ ст. «Осенний
вечер» (в группах)
1 группа: наблюдения над цветовой гаммой стихотворения:
-
Выпишите из текста слова с
цветовой семантикой, прочитайте их.
-
Какая палитра возникает
перед глазами?
-
Вернитесь к тексту
стихотворения. Совпадает ли цветовое впечатление от стихотворения и от изъятых
из текста слов?
-
Какими средствами Тютчев
приглушает изображаемую пестроту?
(эпитеты, оксюмороны)
-
Какой эпитет отличается от
остальных по структуре и значению? Какова его роль?
(составной эпитет грустно-сиротеющая передает и отношение поэта к изображаемому, и
состояние природы)
-
Определите эмоциональную
семантику эпитетов.
Эпитеты контрастируют друг с другом.
-
Есть ли ощущение
конфликта, порождаемого этим контрастом?
-
Поразмышляйте, как
снимается лирический конфликт и какова роль такого художественного решения в
реализации основной мысли стихотворения?
2 группа: анализ строфики и поэтического синтаксиса:
-
Какова строфическая
организация стихотворения?
(астрофический стих)
-
В чем состоит особенность
синтаксиса стихотворения?
-
Как особенности строфики и
синтаксиса акцентируют основную мысль стихотворения?
(способствует слиянию двух пейзажей –
внешнего, природного, и внутреннего, душевного)
3 группа: компаративный анализ ст. Ф. Тютчева «Осенний вечер» и
ст. А. Пушкина «Осень»:
-
Как соотносятся в
стихотворениях образы природы и человека?
-
Н.А. Некрасов сказал по
поводу стихотворения Ф. Тютчева «Осенний вечер»: «Впечатление, которое
испытываешь при чтении этих стихов, можно только сравнить с чувством, какое
овладевает человеком у постели молодой, умирающей женщины, в которую он был
влюблен». На чем основывается такая образная перекличка?
-
Какова роль образов
молодости, страдания и смерти в раскрытии авторской мысли?
14.
Социализация
результатов работы в группах. Комментарий учителя. Подведение промежуточных
итогов.
Эпитеты в стихотворении контрастируют друг с
другом. Однако прием монтажа снимает этот контраст – рождается третий
смысл: контрастные состояния поэт не противопоставляет, а соединяет, так как
стремится изобразить переходный момент в жизни природы: прощание с осенью и
предчувствие зимы.
Осенняя красота умирает. За образом природы
возникает человеческий образ.
Пейзажная зарисовка проникнута тонким и
напряженным, как натянутая струна, чувством, сравнимым с чувством, возникающим
в момент прощания с дорогим человеком, причем, прощания неизбежного. Стремление
уловить переходное состояние как в жизни человека, так и в жизни природы
характерно для творчества Ф. Тютчева. Тютчева интересуют наблюдения над
стихиями природы и ее закономерностями. С помощью таких наблюдений поэт
стремится познать сущность бытия, всеобщие законы вселенной.
15.
Чтение (учеником) и
анализ ст. «Тени сизые сместились».
-
В каких строчках
содержится главная мысль?
-
Какая?
(единство всего сущего как идеал жизни –
романтизм)
16.
Комментарий учителя.
Вы услышали в ст. Тютчева тоску по единению с
миром. Но Поэт, в то же время, свято оберегает уникальность личности,
сокровенность и заповедность души.
17.
Чтение (учителем) и
анализ ст. «Душа хотела б быть звездой…»
-
Почему не ночью, а днем?
-
Как поэту удается передать
мысль о неприкосновенности жизни души и духа?
-
А зачем так ревностно их беречь?
Вывод: романтический индивидуализм определяет стремление уберечь, сохранить
от толпы внутреннюю жизнь.
18.
Анализ ст. «Silentium»
(в группах).
1 группа: наблюдения над синтаксисом и пунктуацией:
-
В чем особенность синтаксиса
и пунктуации стихотворения?
-
Какова их роль в решении
художественной задачи?
2 группа: анализ мотивов стихотворения:
-
Учитывая наш вывод о
романтических тенденциях в творчестве Тютчева, проанализируйте ведущие мотивы
стихотворения
(одиночество, бегство от мира, самоценность
внутреннего мира…)
3 группа: наблюдения над лирическим сюжетом:
-
Проследите развитие
авторской мысли.
(Возможно
использование:
http://www.litra.ru/composition/get/coid/00285231395442138181/woid/00166321189941696123/)
19.
Социализация
результатов работы в группах. Подведение промежуточных итогов.
Вывод: о сокровенности, непостижимости и невыразимости внутреннего мира
человека.
20.
Работа с эпиграфом
(слова Тургенева).
21.
Сообщение учащихся о
любви Тютчева к Е. Денисьевой.
22.
Интерактивное
упражнение «Ажурная пила»:
1 группа: Анализ ст. «Предопределение»
-
Как поэт понимает любовь?
-
В чем отличие от традиционного
понимания?
-
На чьей стороне он в этом поединке?
-
Объясните смысл названия
стихотворения.
2 группа: анализ ст. «О как убийственно мы любим!..»
-
В чем особенность
композиции стихотворения? Как называется такой прием?
-
Как вы понимаете смысл
рефрена?
-
Как соотносятся лирическое
ты и я
в стихотворении?
-
Какова роль реминисценции
на пушкинские строки:
Чем меньше женщину мы любим,
Тем легче нравимся мы ей
И тем ее вернее губим
Средь обольстительных сетей.
РЕМИНИСЦЕНЦИЯ (от лат. – воспоминание) – сознательное
или невольное напоминание в тексте о другом художественном произведении
(воспроизведение фразовой или образной конструкции, ритмико-синтаксических
ходов). Встречаются реминисценции, рассчитанные на узнавание, и реминисценции
скрытые. В отличие от цитаты, реминисценция порой может быть и не осознана
самим автором.
3 группа: анализ ст. «Последняя любовь».
-
Какое это чувство –
последняя любовь?
-
Удается ли поэту передать
ее противоречивый характер, не используя слова?
(ритм)
-
Что напоминают эти перебои
стихотворного ритма?
-
Как соотносятся образы
природы и человека?
23.
Творческая работа:
миниатюра «Лик любви в лирике Ф. Тютчева»
Прослушивание
романса Л. Малашкина на стихи Ф. Тютчева «На заре ты ее не буди».
V.
Итоги урока
-
Какое из услышанных
сегодня стихов Тютчева понравилось вам больше всех? Почему?
-
В чем особенность
индивидуального авторского стиля??
ü
«Последний романтик в
эпоху реализма»: дуальность мира, двухчастная композиция, выражающая
романтическое мировоззрение; контраст и антитеза как композиционный прием;
ü
одухотворение природы, пантеистическое
мироощущение, отождествление себя с окружающим миром, стирание грани между
явлениями природы и состоянием души человека; идеал – слияние человека с
Природой и Историей – идеал неосуществимый;
ü
импрессионистичность мироощущения,
отражение жизни в ее ускользающих, пронзительных, неповторимых моментах взлета
мысли и чувства, в движении, пограничных состояниях;
ü
декларация сокровенности,
непостижимости и невыразимости внутреннего мира человека;
ü
любовь как стихийная сила
и «поединок роковой»;
ü
основной жанр – лирический
фрагмент;
ü
своеобразие
изобразительно-выразительных средств: обилие архаизмов, оксюморонов,
метафорических сравнений, оригинальных эпитетов, создающих особую, торжественную
атмосферу.
VI.
Рефлексия – прием
«Микрофон»
-
Что нового открыли вы для
себя в мире и поэзии, читая Тютчева?
VII.
Домашнее задание.
1.
Выучить наизусть ст. Ф.
Тютчева.
2.
Записать в тетрадь
особенности поэтики Тютчева.
3.
Индивидуальное задание:
подготовить сообщение об А. Фете и Марии Лазич.