Якушина Мария Дмитриевна
Конспекты уроков с использованием мультимедийных образовательных
ресурсов по теме «Северная война» .
Мультимедийные
образовательные ресурсы дают учителю возможность оперативно сочетать
разнообразные средства и методы, способствующие более глубокому усвоению
изучаемого материала учениками. Мультимедийный урок - урок, на котором используется многосредовое
представление информации с помощью технических средств, прежде всего,
компьютера, мультимедийной и интерактивной техники. Так называется урок, где
мультимедиа используется для повышения знаний, умений и формирования
компетентностей у обучающихся. На таком уроке учитель остается одним из главных
участников образовательного процесса, часто и главным источником информации, а
мультимедийная и интерактивная техника является вспомогательным инструментом
для усиления наглядности, подключения одновременно нескольких каналов
представления информации, для более доступного объяснения учебного материала. К
примеру, технология опорных конспектов приобретает новое качество, когда на
экране в заданном режиме появляются фрагменты «опоры». В любой момент учитель
может с помощью гиперссылок перейти к детализации информации, «оживить»
изучаемый материал с помощью анимации и т.д.
Практика показывает, что, благодаря мультимедийному сопровождению
занятий, учитель экономит до 30% учебного времени, нежели при работе у классной
доски. Также существенным преимуществом является возможность воспроизведения
видео и аудио контента, что является невозможным без использования современных
компьютерных средств. Экономя время, учитель может увеличить плотность урока,
обогатить его новым содержанием. Тем не менее, урок не обязательно должен
заключатся в применении мультимедиа, это необходимо лишь для визуализации тех
или иных событий.
На этапе
подготовки к уроку учителю необходимо проанализировать электронные и
информационные ресурсы, отобрать необходимый материал по теме урока,
структурировать и оформить его на электронных или бумажных носителях.
При объяснении
нового материала на уроке учитель может использовать предметные коллекции
(иллюстрации, фотографии, портреты, видеофрагменты изучаемых процессов и
явлений, демонстрации опытов, видеоэкскурсии), динамические таблицы и схемы,
интерактивные модели, символьные объекты, проектируя их на большой экран с
помощью LCD-проектора. При этом существенно меняется технология объяснения –
учитель комментирует информацию, появляющуюся на экране, по необходимости
сопровождая ее дополнительными объяснениями и примерами.
При закреплении
пройденного материала, учитель может предложить учащимся работу с текстом
электронного учебника или учебного пособия, электронными хрестоматиями, справочниками,
словарями, задачниками и т.д. На этом этапе могут использоваться фронтальные,
групповые, индивидуальные и дифференцированные формы организации учебной
деятельности учащихся.
Для осуществления
контроля знаний учащихся по пройденной теме учитель может организовать
промежуточное тестирование (фронтальное или дифференцированное, на компьютере
или письменно, с автоматической проверкой на компьютере или с последующей
проверкой учителем).
Методы и приёмы использования мультимедийной и интерактивной техники
на уроке – разные, но их внедрении выполняет помогает выполнить следующие
задачи: сделать урок интересным, привлечь современного школьника к процессу
обучения, облегчить его, пробудить интерес к предмету.
Далее
я приведу примеры уроков истории России по теме «Северная война» с
использованием мультимедийных образовательных ресурсов. В конспектах я описываю
методические возможности применения мультимедийных образовательных ресурсов на
каждом этапе урока, но в действительности учитель может использовать
мультимедиа не на каждом этапе, а комбинировать с традиционными методами
обучения.
Тема урока:
|
Северная война, от
Нарвы до Полтавы
|
Тип урока:
|
Изучение нового
материала
|
Цель урока:
|
Рассмотреть
причины, и начальный этап Северной войны
|
Образовательные
результаты:
|
Предметные:
учащиеся охарактеризуют причины, ход и результаты Северной войны, установят
связь войны с преобразованиями Петра I, будут совершенствовать навыки чтения
исторической карты с опорой на легенду, поиска необходимой информации в
источниках.
Метапредметные:
учащиеся сумеют объяснять причины неудач русской армии в начале Северной
войны и причины победы России в войне.
Личностные:
умение давать оценку внешнеполитической деятельности Петра I.
|
Организационная
структура урока
|
Этап
|
Методические
рекомендации
|
1. Организационный этап
урока
|
Приветствие учащихся.
|
2. Актуализация знаний
|
Учитель: после “Великого посольства” Петр I определил
направления внешней политики. Укажите какие и прокомментируйте.
Ответы
и комментарии обучающихся:
-
для укрепления связей с Западной Европой Петр считал обязательным условием
борьбу за выход России к берегам Балтики;
-провал
создания антитурецкого союза, утвердило Петра I, в намерении борьбы со Швецией за
выход к Балтийскому морю.
|
3. Изучение нового
материала
|
Учитель выводит на
интерактивную доску или проектор анимированную карту сопровождающуюся
пояснением.
(Объект 1).
Учитель
останавливает просмотр на 4 кадре (всего кадров 8 )
и задает учащимся вопросы:
·
Какая была основная причина северной
войны? Ответ: стремление России
вернуть выход к Балтийскому морю
·
Для чего
был создан Северный союз? Ответ: для борьбы со Швецией был создан Северный союз.
·
В каком
году? Ответ: 1699 г.
·
Какие
страны в него вошли? Ответ: Россия, Дания, Саксония, Речь Посполитая.
Ответы учащиеся фиксируют в тетради.
Учитель выводит на экран Фрагмент из фильма «Пётр I», Поражение под Нарвой из ЭФУ Истории России, 8 класс, издательство «Дрофа»
.(Объект 2).
Учитель задает вопросы:
назовите причины поражения русской армии под Нарвой.
Ответ: превосходство шведов в
подготовке армии, как технической, так и тактической.
Учитель: после поражения под Нарвой
Пётр I решил воспользоваться передышкой, чтобы усилить российскую армию.
Учитель выводит на экран анимационное видео «Создание регулярной армии Петром I»
из ЭФУ Истории России, 8 класс, издательство «Дрофа» (Объект 3).
Учитель задает вопросы:
какие меры
предпринимает Петр I для реформирования армии?
Чем армия
петровского времени отличается от армии предшествующего времени?
Ответ: введение рекрутского набора
и пожизненной военной службы;
создание военных учебных
заведений;
строительство военно -морского
флота.)
Беседа с классом по каждому
выписанному пункту.
Ответы учащиеся фиксируют в тетради.
Учитель: « эти меры привели
к усилению русской армии, что привело к первым победам.
В конце
1702 г. пала — крепость Нотебург.
В 1704 г. пали города Нарва и Дерпт».
Учитель вывод на доску карту и просит учащихся на карте показать, где
произошли первые победы русской армии.
( Объект 1).
|
4. Этап закрепления и
первичной проверки
|
Учитель
выводит на доску текст с пропусками и просит учащихся их заполнить переписав
в тетрадь, после выполнения в классе происходит обсуждение задания с
учителем.
Текст: Северная война началась в
_____, союзниками России были ______________________.
Россия
начала одерживать победы на суше, потому что
__________________________.
В 1702 г пала крепость _________ А в 1704 г пали города _________ и ________.
|
5. Информация о
домашнем задании
|
Прочитать параграф
учебника, где рассказывается от начале Северной войны ( от Нарвы до Полтавы).
Учащиеся должны начать заполнение таблицы, вписать уже изученные на уроке
события Северной войны.
Таблица. Хроника основных сражений Северной войны
|
Объект
1.
Единая коллекция цифровых образовательных
ресурсов.
Анимированная интерактивная карта «Северная война».
Ссылка:
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2fa72cb4-34c5-48c7-bd61-61aeeb845e84/%5BIS7IR_3-22%5D_%5BMA_01%5D.swf
Объект
2.
«Поражение под Нарвой. Фрагмент из фильма «Пётр I»».
ЭФУ. История России. конец XVII – XVIII век. 8 класс.
Авторы: Андреев И. Л., Ляшенко Л.
М. , Амосова И. В., Артасов И. А., Федоров И. Н.
Ссылка: https://shop.lecta.ru/book/andreev-istoriya-rossii-konec-xvii---xviii-vek-8-klass
Объект
3.
«Создание регулярной армии Петром I».
ЭФУ. История России. конец XVII – XVIII век. 8 класс.
Авторы: Андреев И. Л., Ляшенко Л.
М. , Амосова И. В., Артасов И. А., Федоров И. Н.
Ссылка: https://shop.lecta.ru/book/andreev-istoriya-rossii-konec-xvii---xviii-vek-8-klass
Тема урока:
|
Северная
война: от Полтавы до Ништадтского мира
|
Тип урока:
|
Комбинированный
|
Цель урока:
|
Рассмотреть ход и результаты Северной войны
|
Образовательные
результаты:
|
Предметные:
учащиеся, работая с картой, определят
основные сражения Северной войны, охарактеризуют
обстоятельства, участников, результаты важнейших сражений Северной войны.
Метапредметные: учащиеся сумеют объяснять причины
победы России в войне, прослеживать ход военных действий по карте.
Личностные:
умение давать оценку внешнеполитической деятельности Петра I.
|
Организационная
структура урока
|
Этап
|
Методические
рекомендации
|
1. Организационный этап
урока
|
Приветствие учащихся.
|
2. Актуализация знаний
и проверка домашнего задания
|
Учитель выводит на интерактивную доску или
проектор практический модуль « Начало
Северной войны» и вызывает учащихся к доске для выполнения заданий, можно
вызывать по несколько учеников на одно задания для формирования навыков
групповой работы.
(Объект 1).
|
3. Изучение нового
материала
|
Учитель: решающее
сражение новой кампании произошло под стенами осажденной шведами с весны 1709
г. На доску выводится анимированное видео « Полтавская битва». (Объект 2).
После просмотра видео учитель задает вопросы:
·
Каково было соотношение сил противников
накануне Полтавской битвы?
·
В чем состоит значение Полтавского
сражения?
·
Почему именно оно стало переломным моментом
в войне?
Ответы учащиеся фиксируют в тетради.
Учитель: в 1709г. армия шведов была разбита, но война со
Швецией продолжалась ещё много лет. Одна из причин затяжного характера
Северной войны заключалась в том, что России кроме Швеции противостояла
Турция, объявившая ей войну в 1710году. Она вошла в историю под названием
Прутский поход.
Ученик выступает перед классом с докладом о Прутском походе.
Учитель: после Прутского похода Северная война возобновилась. Это
привело к активизации боевых действий на море. Русский флот одержал две
серьёзные победы над шведами: в 1714г. у мыса Гангут и в 1720г. у острова
Гренгам.
На доску выводится анимационное видео «Гангутское сражение».
(Объект 3).
Учитель: 30 августа (10 сентября) 1721 г. в Ништадте
(Финляндия) был заключен мирный договор между Россией
и Швецией.
Учитель показывает на карте внешней политики при Петре I территории,
которые Россия получила в итоге Северной войны (Россия получала Балтийское побережье - Лифляндию, Эстляндию, Ингерманландию).
(Объект 4).
|
4. Этап закрепления и
первичной проверки
|
Учитель
вызывает к доске обучающихся и просит на интерактивной карте Северной войны
показать ключевые места событий. (Объект 5).
|
5. Информация о
домашнем задании
|
Прочитать параграф
учебника, где рассказывается от втором этапе Северной войны ( от Полтавы до
Ништада).
Учащиеся должны продолжить заполнение таблицы.
Таблица. Хроника основных сражений Северной войны
|
Объект
1.
ФЦИОР (Федеральный
центр информационно-образовательных ресурсов ).
Практический модуль «Начало
Северной войны».
Ссылка:
http://fcior.edu.ru/card/13628/praktika-nachalo-severnoy-voyny.html
Автор : Воронин
Иван Александрович
Объект
2.
«Полтавская
битва».
ЭФУ. История России. конец XVII – XVIII век. 8 класс.
Авторы: Андреев И. Л., Ляшенко Л.
М. , Амосова И. В., Артасов И. А., Федоров И. Н.
Ссылка: https://shop.lecta.ru/book/andreev-istoriya-rossii-konec-xvii---xviii-vek-8-klass
Объект
3.
«Гангутское сражение».
ЭФУ. История России. конец XVII – XVIII век. 8 класс.
Авторы: Андреев И. Л., Ляшенко Л.
М. , Амосова И. В., Артасов И. А., Федоров И. Н.
Ссылка: https://shop.lecta.ru/book/andreev-istoriya-rossii-konec-xvii---xviii-vek-8-klass
Объект
4.
Карта «Внешняя политика при Петре I».
ЭФУ. История России. конец XVII – XVIII век. 8 класс.
Авторы: Андреев И. Л., Ляшенко Л.
М. , Амосова И. В., Артасов И. А., Федоров И. Н.
Ссылка: https://shop.lecta.ru/book/andreev-istoriya-rossii-konec-xvii---xviii-vek-8-klass
Объект
5.
Интерактивная
карта в приложении Атлас +
Ссылка:
https://lecta.rosuchebnik.ru/atlaspluscontent/objects/b092418/index.html