Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонспект устного журнала "Герои Советского Союза" с презентацией

Конспект устного журнала "Герои Советского Союза" с презентацией

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект КТД.doc

Конспект воспитательного мероприятия «Устный журнал» на тему «Герои Советского Союза – мои земляки»



Цели мероприятия:

1.Познакомить с Героями Советского Союза Псковщины;

2. Развивать эмоциональность и выразительность речи;

3. Воспитывать уважение к Героям Советского Союза, благодарность им, чувство патриотизма.



Ход мероприятия.

Ведущий:

- Ребята, у вас есть мамы и папы, у них тоже есть родители - ваши бабушки и дедушки. Они, наверняка, помнят военные годы, может они сами участвовали в войне или рассказывали вам о том, как люди сражались за Родину. Многие из них награждены медалями, орденами, им присвоены высокие Звания, в том числе Звание Героев Советского Союза.

- Знаете ли вы, что такое Звание Героя Советского Союза?

( слайд №2)

Звание Героя Советского Союза по порядку учреждения является первой из двух высших степеней отличия СССР . Это Звание удостаивали за совершение подвига или выдающихся заслуг во время боевых действий, а также, в виде исключения, и в мирное время Это - самая высокая и самая почетная награда советского периода.

Среди воинов, которые получили это Звание есть и наши земляки, люди, которые сражались за г. Псков, отстаивали его. Их имена мы можем видеть на крепостной стене у вечного огня, на площади Победы.

Их четверо. Вспомним их имена. Это( слайд №3): Умников Андрей Иванович, Бизяев Дмитрий Иванович, Баклан Андрей Яковлевич, Иванов Александр Степанович.

Памяти этих Героев и посвящен наш устный журнал.


Итак, открываем первую страницу журнала. Она посвящена Умникову Андрею Ивановичу. о нем нам расскажет ___________________________.

1-й ученик: (слайд №4) Умников Андрей Иванович – заместитель командира танковой роты, старший лейтенант.
Родился 27 сентября (10 октября) 1916 года в деревне Веселовка ныне Покровского района Орловской области в крестьянской семье. Русский. Окончил 10 классов. Работал в колхозе.
В Красной Армии с 1939 года. В мае 1941 года окончил Харьковское бронетанковое училище. В действующей армии с июня 1941 года.
Андрей Умников особо отличился в боях 1943 года за населённые пункты Белолуцк, Павловка, Константиновка Харьковской и Донецкой областей Украины.
Вместе с танкистами роты отважный офицер уничтожил восемь танков, до трёх десятков бронемашин, около двух десятков орудий, большое количество другой техники и живой силы противника.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 апреля 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему лейтенанту Умникову Андрею Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 976).
После войны капитан А.И.Умников - в запасе. Жил в городе Псков. До выхода на пенсию работал старшим экономистом базы «Росторгодежда». Скончался 11 февраля 1989 года.
Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями.

Ведущий: Откроем следующую страницу и узнаем о жизни и заслугах Бизяева Дмитрия Ивановича. Послушаем ________________________________

2-й ученик (слайд№5):

Бизяев Дмитрий Иванович - командир штурмового авиаполка авиационной дивизии Белорусского фронта, лейтенант.
Родился 24 февраля 1919 года в селе Елбань ныне Маслянинского района Новосибирской области в семье крестьянина. Русский. Образование среднее. Работал счетоводом в колхозе, затем бухгалтером базы "Роскожобувьсбыт" в городе Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области.
В Красной Армии с 1940 года. Окончил в июне 1942 года Новосибирскую военную школу пилотов, в 1943 году — Чкаловскую военно-авиационную школу пилотов (ныне г.Оренбург).
Участвовал в наступательных операциях зимы 1943-1944 годов, Белорусской, Висло-Одерской, Берлинской наступательных операциях.
Исключительное мужество и мастерство лейтенант Бизяев проявил в успешной операции по разгрому с воздуха окруженной вражеской группировки под Бобруйском 27-28 июня 1944 года. В августе 1944 года во главе звена уничтожил несколько батарей артиллерийских орудий противника у польского города Седлец, препятствовавшим наступлению конно-механизированной группы генерала В.В.Крюкова на Варшаву. Неоднократно самолет Бизяева получал повреждения от зенитного огня, но каждый раз летчик приводил израненную машину на свой аэродром.

Ведущий: - Спасибо. Продолжит рассказ об этом герое _________________ 3-й ученик:К маю 1945 года Дмитрий Иванович Бизяев совершил 140 успешных боевых вылетов на разведку и штурмовку боевой техники и живой силы противника. При этом им уничтожено 9 танков, свыше 50 автомобилей, свыше 20 полевых орудий, много иной боевой техники и живой силы врага.

За мужество и героизм, проявленные на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года гвардии лейтенанту Бизяеву Дмитрию Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".
После войны продолжал службу в ВВС. Окончил Военно-политическую академию им. В. И. Ленина в 1956 году, был заместителем командира авиационного полка по политической части. С 1975 года полковник Бизяев — в запасе. Жил в Пскове. Работал помощником начальника штаба гражданской обороны Псковской области. Скончался 14 февраля 1990 года.
Награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени, тремя орденами Красной Звезды, медалями.

Ведущий: Вот так, открывая страницу за страницей, мы знакомимся с боевыми заслугами Героев Советского Союза. Теперь послушаем____________________________________.

4-й ученик (слайд №6): Баклан Андрей Яковлевич - командир звена истребительного авиационного полкаСталинградского фронта, старший лейтенант.
Родился 23 июля 1917 года в деревне Калиновка, ныне Жовтневого района Николаевской области, в семье крестьянина. Украинец. Семья была большая: кроме Андрея, самого младшего, ещё 3 брата и 4 сестры. Братья Баклана погибли в борьбе с петлюровцами. Во время голода 14-летним мальчишкой приехал он в Николаев, где поступил в школу фабрично-заводского ученичества при судостроительном заводе. После окончания школы ФЗУ, Баклан работал разметчиком в одном из цехов. Параллельно с работой поступил в парашютный кружок, затем и в аэроклуб, который он окончил в 1936 году.
В Красной Армии с 1938 года, в том же году окончил Одесскую военную авиационную школу лётчиков.
Великую Отечественную войну Баклан встретил на западной границе, в кабине истребителя. 23 июня чуть не погиб при налёте. Менее чем за месяц боёв полк потерял всю материальную часть и половину личного состава, после чего, был выведен в тыл на переформирование. Освоив новые истребители «Як-1», лётчики снова приступили к боевой работе: сопровождали штурмовиков, летали на разведку.

5-й ученик:
В июле 1941 года при штурмовке аэродрома в Новгороде-Северском Баклан сбил на взлёте свой первый "Мессешмитт". В августе над Бахмачом уничтожил корректировщик «Hs-126», а выбросившийся с парашютом лётчик был взят в плен.
К февралю 1942 года на счету Андрея Яковлевича было уже 6 побед.
К октябрю 1942 года Баклан совершил 400 боевых вылетов, из них 57 вылетов на штурмовку войск, танков и мотоколонн противника. За успешное выполнение штурмовых действий группа, в которой он действовал, отмечена благодарностями.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 ноября 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Андрею Яковлевичу Баклану было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Ведущий: Откроем страничку посвященную Иванову Александру Степановичу. О нем нам расскажет_______________________________

6-й ученик: (слайд №7) Иванов Александр Степанович - летчик-наблюдатель разведывательного авиационного полка на Белорусском фронте, старший лейтенант.
Родился 15 января 1919 года в деревне Коровкино ныне Палкинского района Псковской области в семье крестьянина. Русский. Жил в Пскове. В 1939 году окончил землеустроительный техникум.
Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года.К апрелю 1945 года старший лейтенант Иванов совершил 264 боевых вылета , из них 150 вылетов на дальнюю и ближнюю разведку оборонительных рубежей, аэродромов, скоплений войск и железнодорожных перевозок противника. В воздушных боях лично сбил 5 самолетов. В марте 1945 был тяжело ранен.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками старшему лейтенанту Иванову Александру Степановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (N 8763).
После войны продолжил службу в армии. С 1956 капитан Иванов — в запасе. Жил в Пскове, работал начальником сектора статистического управления облисполкома. В 1970 окончил Ленинградский сельскохозяйственный институт. Умер 4 мая 1986 года.
Награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Отечественной войны 2-й степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями.

Ведущий: Мы должны гордиться. что по земле, на которой мы живём, когда-то ходили такие люди, о которых мы сегодня говорили. Даже если бы они не были удостоены государственных наград, для нас они всё равно были бы настоящими Героями. Наш устный журнал я хотела бы закрыть замечательным стихотворением. Послушайте, я вам его зачитаю:

ПАМЯТЬ

Читайте имена на обелисках,
Героев много в этих списках.
Остановите плавный бег машин.
Остановите быстрого коня,
И поклонитесь доблести былинной,
Багряным всплеском Вечного огня!
И в заповедные минуты эти,
Без громких слов подумайте о них:
Не потому ли живы мы на свете –
Что их сегодня нет в живых?!

(В.А. Сорочинский «Исповедь боевого офицера»)


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект устного журнала "Герои Советского Союза" с презентацией"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ устный журнал.ppt

Скачать материал "Конспект устного журнала "Герои Советского Союза" с презентацией"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Медаль Золотая Звезда Героя Советского Союза.

    2 слайд

    Медаль Золотая Звезда Героя Советского Союза.

  • Умников Андрей Иванович Бизяев Дмитрий Иванович Баклан Андрей Яковлевич Иван...

    3 слайд

    Умников Андрей Иванович Бизяев Дмитрий Иванович Баклан Андрей Яковлевич Иванов Александр Степанович

  • Умников Андрей Иванович (1916-1989) заместитель командира танковой роты.

    4 слайд

    Умников Андрей Иванович (1916-1989) заместитель командира танковой роты.

  • Бизяев Дмитрий Иванович (1919-1990) командир авиаполка, лейтенант.

    5 слайд

    Бизяев Дмитрий Иванович (1919-1990) командир авиаполка, лейтенант.

  • Баклан Андрей Яковлевич (1917-1985) командир звена истребительского авиационн...

    6 слайд

    Баклан Андрей Яковлевич (1917-1985) командир звена истребительского авиационного полка.

  • Иванов Александр Степанович (1919-1986) лётчик-наблюдатель, старший лейтенант.

    7 слайд

    Иванов Александр Степанович (1919-1986) лётчик-наблюдатель, старший лейтенант.

  • ПАМЯТЬ Читайте имена на обелисках, Героев много в этих списках. Остановите п...

    8 слайд

    ПАМЯТЬ Читайте имена на обелисках, Героев много в этих списках. Остановите плавный бег машин. Остановите быстрого коня, И поклонитесь доблести былинной, Багряным всплеском Вечного огня! И в заповедные минуты эти, Без громких слов подумайте о них: Не потому ли живы мы на свете – Что их сегодня нет в живых?!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2016 730
    • ZIP 447.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грузинова Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грузинова Юлия Сергеевна
    Грузинова Юлия Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 23022
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 352 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе