Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект устного журнала "Никто не забыт, ничто не забыто"

Конспект устного журнала "Никто не забыт, ничто не забыто"

Скачать материал

 

Устный журнал

Тема

«Никто не забыт,

ничто не забыто».

Посвящается героям Великой Отечественной войны, участвовавшим в боях за  город Наро-Фоминск.

 

 

 

                                                 Учитель истории и обществознания

                                                                            Новогренко С.В

 

 

 

Цель: Формировать у школьников чувства гражданственности, уважения к историческому прошлому, героическим делам наших предков.

Задачи:

1.Обеспечить учащихся историческими данными, раскрывающими особенности исторического развития родного края в годы Великой Отечественной войны.

2.помочь учащимся приобщиться к социальному опыту, духовным  и нравственным ценностям, традициям россиян.

3.Осознать необходимость патриотического служения Отечеству

 

Оформление: стенд с фотографиями защитников Отечества, рисунки детей о войне, плакаты о Великой Отечественной войне.

 

 

Ведущий.

Война – кто придумал тебя?!

              Кто придумал тебя?!

Ты сурова, жестока, кровава

                                   Всегда!

Ты обида и боль,
Ты напасть и беда…

 

Набатный колокол бьет на Руси. Свирепое лихо ползет по родной стране. Безмолвная пустыня остается позади него. Там кружит ворон да воет ветер, пропахший горечью пожарищ, да шарит по развалинам многорукий иноземный вор…

  От моря до моря, не смолкая ни на минуту, гремит стократное Бородино Великой Отечественной войны.

 

Чтец.

Мы знаем, что ныне лежит на весах

И что совершается ныне

Час мужества пробил на наших весах,

И мужество нас не покинет.

Не страшно под пулями мертвыми лечь,

Не горько остаться без крова, -

И мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,

И внукам дадим, и от плена спасем

Навеки!

                                    (Ахматова А. Мужество)

 

Ведущий.

  Тысячи серых танков с крестами на броне рвутся напролом, уничтожая все на своем пути. Самолеты засыпают бомбами города, окопы, дороги. Всюду кровь, смерть.

   С первых часов войны многие красноармейцы и командиры проявляют героизм, самоотверженность, сражаясь даже в безнадежной обстановке.

    В первый же день войны,22 июня 1941г. совершил таран вражеского самолета лейтенант П. Рябцев.

     Каждую минуту смерть уносит жизни молодых, полных сил сыновей,, отцов, мужей…

 

                                                                 

Чтец 1.

Разве для смерти рождаются дети, Родина?

Разве хотела ты нашей смерти , Родина?

 

Чтец 2.

Пламя ударило в небо, ты помнишь, Родина?

Тихо сказала: «Вставай на помощь, Родина…

 

Тихо звучит песня «Священная война». (муз. Александрова, сл. Лебедева-Кумача)

 

Чтец 1.

Родина!

Славы никто у тебя не выпрашивал, Родина!

Просто был выбор у каждого – я или Родина!

 

Чтец 2.

Самое лучшее и дорогое – Родина!

Горе твое – это наше горе, Родина!

 

Чтец 1.

Правда твоя – это наша правда, Родина

Слава твоя – это наша слава, Родина!

    

Ведущий.

   И встала страна огромная на смертный бой. Воины, женщины, дети и старцы – все встали в строй.

В первые дни войны сотни тысяч граждан были призваны в ряды вооруженных сил. Одновременно в стране развернулось широкое добровольческое движение.

    Расчеты Гитлера на молниеносную войну не оправдались. По плану «Барбаросса» на весь «восточный поход» отводилось два месяца. Но уже в середине июля 1941 года враг терял в среднем 4 тысячи человек в день, во второй половине июля – более 7 тысяч, а к концу третьего месяца общие потери превысили 5оо тысяч немецких солдат и офицеров.

     За весь предшествующий период второй мировой войны фашистская армия, завоевавшая почти всю Европу, потеряла 300 тысяч человек.                                        Звучит песня Б. Окуджавы « До свидания, мальчики ».

 

Чтец.

Никто не знает их фамилий, О них ни песен нет, ни книг.

Здесь чей-то сын и чей-то милый и чей-то первый ученик.

Они легли на поле боя, жить начинавшие едва,

Чтоб было небо голубое, была зеленая трава.

 

Ведущий.

  Отстаивая независимость своей страны, люди совершали героические подвиги. Такие подвиги совершались  и в нашем городе. И мы должны знать и помнить о героических поступках этих людей, которые не жалели себя  ради спокойной и мирной жизни для всех, кто сегодня живет в нашем государстве, которое состоит из множества таких городов, как наш.

 

Чтец.

Вспомним всех поименно,

Горем вспомним своим.

Это нужно не мертвым

Это нужно живым.

 

Дети готовят заранее  сообщения о героях  города Наро-Фоминска и выступают с подготовленными заданиями перед классом.

 

 Ведущий.

Много ратных подвигов совершили наши герои-земляки в годы Великой Отечественной войны. Нарофоминцы прошли замечательный,  боевой путь от Москвы до Берлина и были награждены орденами и медалями. В честь героев-воинов названы улицы нашего города.

 

Заслушиваются сообщения детей.

 

  С 20 декабря 1995 года бывшей улице Каляева присвоено имя маршала Победы, четырежды Героя Советского Союза, героя Монголии, почетного гражданина города Наро-Фоминска, Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова.

  Георгий Константинович был награжден 34 орденами и 33 медалями.

 

   Первым из нарофоминцев заслужил звание Героя Советского Союза Дмитрий Дмитриевич Погодин. Паренек из рабочей семьи.

    В 1936-1937 годах лейтенант Погодин, командир танковой роты, одним из первых добровольцев принимал участие  в национально-революционной войне испанского народа. Его рота особенно отличилась в боях под городом Посуело де Аларкон,, где подбила 9 вражеских танков, не раз помогла своим бойцам отбивать яростные атаки противника. За мужество и подвиг, проявленные в этих боях, 31 декабря 1936 года Дмитрию Погодину было присвоено звание Героя Советского Союза.

     В годы Великой Отечественной войны он принимал активное участие в боевых действиях. В сентябре 1943 года ему было присвоено звание генерал-майора, но форму он так и не успел надеть; погиб 13 сентября 1943 года в бою под Харьковым. В 1986 году бывшая 1-я Каменская улица в Наро-Фоминске переименована в улицу Дмитрия Погодина.

 

Улица Шибанкова носит имя полковника, Героя Советского Союза, командира 14-й гвардейской танковой бригады ордена Ленина Краснознаменной Кантемировской дивизии имени Ю. Андропова. 18 февраля1943 года в упорных боях за Донбасс Василий Иванович Шибанков пал смертью храбрых. Навечно зачислен в списки дивизии. На месте его гибели воздвигнут памятник с мемориальной доской, на которой выбито: Вечная слава Герою Советского Союза гвардии полковнику Шибанкову В. И его боевым товарищам гвардейцам –кантемировцам, погибшим в боях за освобождение г. Красноармейска в феврале 1943года».

 

  Василий Иванович Пешехонов повторил подвиг Александра Матросова. В городе есть улица, названная его именем.

   10. 04.1945 года гвардии младшему сержанту было присвоено (посмертно) звание Героя Советского Союза, а приказом министра обороны он зачислен в списки дивизии. В расположении одной из воинских частей оборудован памятный уголок с его портретом.

 

   Павел Павлович Полубояров – Герой Советского Союза, маршал бронетанковых войск. В годы войны командовал 4-м танковым корпусом (ныне гвардейская танковая Кантемировская дивизия).

    О его мужестве и отваге, героизме можно судить по наградам: 4 ордена Ленина, 5 орденов Красного Знамени, 2 ордена Суворова, 2 ордена Кутузова, 2 ордена Красной Звезды, различные медали и иностранные награды.

 

    Павел Вениаминович Новиков – командир 175-го полка гвардейской Пролетарской Московско-Минской дивизии. Полк под его командованием в октябре 1941 года оборонял западную окраину города Наро-Фоминска по улице Ташировской, у шелкового комбината и фабричного городка. В бою был смертельно ранен. Однополчане похоронили его в Детском парке нашего города.

 

   Болгарин Огнян Найдов-Железов в суровое время Великой Отечественной войны сражался в частях Красной Армии, оборонявших город Москву. При установке минного на 68-м км. Киевского шоссе был смертельно ранен и умер от ран в госпитале. Бывшая улица Киевское шоссе в том же месте носит его имя.

 

  9 мая 1995 года в день 50-летия Победы улица Урицкого переименована в улицу генерала Ефремова Михаила Григорьевича, командующего 33 армией. Под его командованием воины 33-й армии освободили Наро-Фоминск от врага. Его имя носит Кузнецовская средняя школа.

 

    Бывший переулок Урицкого носит имя нашего земляка Федора Боброва. В годы войны он был начальником уголовного розыска, участвовал в обороне города.

    Командир танка 120й танковой бригады Кантемировской дивизии Василий Ермолаев геройски погиб в 19-летнем возрасте в Житомирской области.

   

   22 января 1944 года Александру Георгиевичу Курзенкову присвоено звание Героя Советского Союза. До этого он был награжден орденом Ленина и 4-мя орденами Красного Знамени, медалями. 8 мая 1945 года после выполнения боевого задания по разведке вражеского конвоя, за 3 часа до окончания войны был сбит вражеским истребителем.

   В 1965 году улица Володарского стала носить имя Героя Советского Союза – Александра Курзенкова.

   В 1987 года улица А. Курзенкова была переименована в улицу братьев Курзенковых. Брат Александра – Сергей Курзенков. К марту 1943 года совершил 209 боевых вылетов, в воздушных боях уничтожил  9 вражеских самолетов и повредил 4 самолета противника. Был помощником командира истребительного авиационного полка. 24 июля 1943 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Службу в авиации продолжал до 1950 года.

  

   Имя Героя Советского Союза, знаменитого подводника, командира подводной лодки 2-го Краснознаменного Балтийского флота, бывшего учащегося ФЗУ прядильно-ткацкой фабрики (ЗАО «Нарфомшелк») капитана 2 ранга И.В. Травкина присвоено Наро-Фоминскому профессиональному училищу №112.

 

     Война была тяжелым испытанием для нашего народа, но мы отстояли свою свободу и независимость.

      Из века в век сыновья земли русской сражались за свою Родину, защищали ее от врагов. Пример наших храбрых предков учит нас, детей сегодняшней России, любить свою страну так, как любили наши прадеды.

 

Звучит фонограмма песни «День Победы».

Чтец 1.

От бескрайней равнины Сибирской

До Полесских лесов и болот

Поднимался народ богатырский,

Наш великий российский народ.

Выходил он, свободный и правый,

Отвечая войной на войну,

Постоять за родную державу,

За могучую нашу страну.

Сокрушая железо и камень,

ОН врага беспощадно разил,

Над Берлином Победное знамя,

Знамя правды своей водрузил.

Да, это он, солдат, прикрыл своею грудью

Страну родную в самый трудный час.
И, не страшась ни танков, ни орудий,

У стен столицы выполнил приказ.

Да это он шагал до дня Победы

 Под ярким светом боевых знамен,

И человеку, ставшему легендой,

Приносит наш народ земной поклон.

 

Чтец 2.

Только вдумайтесь, вслушайтесь

В имя «Россия».

В нем и росы, и синь,

И сиянье, и сила.

Мы бы только одно

У судьбы попросили,

Чтобы снова враги

Не пошли на Россию.

 

Над тобой белокрылые птицы парят,

Высоки небеса твои Родина,

Родники твои жажду души утолят,

Слаще меда хлеба твои, Родина!

 

Нам в прекрасное завтра открыты пути,

Наша слава надежда, мечта – это ты.

Бьется верное сердце в нашей груди,

Мы с тобой, мы дети твои , Родина!

 

Танец «Журавли»

 

 

Заключительное слово учителя

 

Уходят солдаты, своей кровью и потом добывшие Великую Победу под Москвой, а вместе с ними - живая история и летопись героического сражения, боевой стойкости, мужества и самопожертвования. Но подвиг их бессмертен, он никогда не изгладится из памяти благодарных потомков. Сегодня на земле Подмосковья находится более 2 тысяч памятников воинской славы, действует несколько сотен городских, районных и школьных военно-исторических музеев. А мы с вами должны не только словом , но и делом помогать ветеранам, которых с каждым годом становится меньше.

   Вечная память героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!                                         

 

Исполняется «Песня о Родине» (муз. А. Абрамова, сл. И. Мазника)

 

 

Литература:

1.Соловьев В. К. Под Наро-Фоминском. — М.: Воениздат, 1960.

2.Кто был кто в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.

Краткий справочник. Изд. Республика. М. 1995 г.

3.Летопись Великой Отечественной 1941-1945. Краткий

справочник. Москва «Молодая гвардия» 1985 г.

4. Сборник стихов «О войне в Наро- Фоминской земле»Изд. Основа 1989г.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект устного журнала "Никто не забыт, ничто не забыто""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 791 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.09.2016 467
    • DOCX 3.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новогренко Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26122
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 831 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе