Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект утренней гимнастики "Путешествие в Африку"

Конспект утренней гимнастики "Путешествие в Африку"

Скачать материал

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ КЛИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

_____________________________________________________________________________

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ –

ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА №7 «ВИШЕНКА»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый показ режимных моментов «Путешествие в Африку»

 

ГРУППА №2 «КЛУБНИЧКА»

 

 

 

Подготовила:

воспитатель Боровкова Ю.А.

1 отделение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22 ноября 2016 г.

 

г. Клин, Московская обл.

 

Направление: «Физическое  развитие»

Совместная деятельность взрослого и детей в режимных моментах.

Комплекс утренней гимнастики с детьми группы дошкольного возраста 6-8 лет

«Путешествие в Африку»

Цель - Способствовать укреплению здоровья детей

Задачи:  формировать первичные навыки здорового образа жизни.

Воспитательные: воспитывать привычку к ежедневным физическим упражнениям;  воспитывать дружеские взаимоотношения, дисциплинированность;  воспитывать умение одновременно начинать и своевременно заканчивать упражнения под музыку.

Оздоровительные - развивать все группы мышц, координацию движений, силу и выносливость;  формировать навыки управления своей деятельностью;  профилактика плоскостопия. Образовательные - закрепить навыки ходьбы и перестроения; - создать радостный эмоциональный подъём, «разбудить» организм ребёнка; настроить на действенный лад ;  закрепить навыки отгадывания загадок, заканчивать предложения по смыслу.

Инвентарь: Картинки с изображением павлина, зебры, слона, бегемота, жирафа, крокодила или игрушки; массажные дорожки, пальмы, маски для украшения зала.

Оборудование: магнитофон

Мотивация: Детям накануне сообщается, что они отправятся в путешествие по Африке.

 Вводная часть

Дети заходят в музыкальный зал и строятся в шеренгу. Воспитатель сообщает детям, что они поедут в путешествие на поезде и поэтому им нужно добраться до вокзала.

Частные задачи: содержание дозировка ОМУ

Способствовать

улучшению

координации

движений при

ходьбе, сохранению

хорошей осанки.

1) Команда «Налево!», «Шагом марш!» 2 круга «Очень дружно мы шагаем - никого не обгоняем!» Следить за осанкой, координацией рук и ног, за дистанцией.

Укрепление плечевого пояса и мышц ног.

2) Ходьба на носках, руки вверх. 1 круг «Чтобы в Африку пойти, нужно срочно подрасти!» Ноги и руки прямые. Следить за осанкой. 3) Ходьба на пятках руки на поясе. 1 круг Ноги в коленях не сгибать. Следить за осанкой.

Профилактика плоскостопия.

4) Обычная ходьба по массажным дорожкам 1 круг «Чтоб по Африке шагать, нужно ноги укреплять!» Следить за координацией движений.

Способствовать улучшению координации движений при беге, укреплению ССС и дыхательной системы. 5) Лёгкий бег. 1 мин «Опаздываем на вокзал!» Следить за координацией рук и ног, лёгкостью бега и дыханием. Восстановление дыхания 6) Обычная ходьба, переходящая в медленную, делая дыхательное упражнение. 1 круг «Дует ветер». Вдох носом.

Вдох – руки вверх, Выдох – руки внешними дугами вниз, произнося звук «у» 3 раза Выдох длиннее вдоха.

Самоконтроль за осанкой.

8) «На месте стой!» «Пришли на вокзал».

Переход от одного

вида деятельности к

другому.

9) Медленная ходьба, делая вращательные движения согнутыми в локтях руками, переходящая в быструю. 1 круг «Сели в поезд и поехали в африканскую саванну». Вращать руками, имитируя движение поезда.

Воспитатель: Вот мы и приехали в Африку, в саванну. Посмотрите как здесь тепло и солнечно.

Самый теплый материк живописен и велик. Тут живёт среди саванн много львов и обезьян.

II. Общеразвивающие упражнения:

1упражнение

Хвост раскрылся сам собой словно веер расписной. У хвоста есть властелин – независимый…( павлин).Частные задачи Содержание Дози- ровка ОМУ.Укрепление мышц шеи.Закрепление навыков принимать самостоятельно и.п. – основная стойка (о.с.). И.п. – о.с., руки на пояс. 1-2 – руки соединяем тыльной стороной и разводим вверх-в стороны, ноги на носки; 3-4 – и.п. 8 раз «Павлин раскрывает свой хвост». Не забывайте подниматься на носки

2 упражнение

Что за коняшки –

На всех тельняшки (Зебры)

Частные задачи Содержание Дози- ровка ОМУ

Укрепление мышц ног. Развитие координационных способностей. И.п. – о.с., руки согнуты в локтях параллельно полу. 1 – согнуть правую ногу, бедро параллельно полу; 2 – и.п.; 3 – согнуть левую ногу, параллельно полу; 4 – и.п. 8 раз «Лошадка шагает, ноги поднимает». Следить за чередованием ног. Опорную ногу в колене не сгибать. Следить за осанкой.

3 упражнение

Очень много силы в нем,

Ростом он почти что с дом.

У него огромный нос,

Будто тысячу лет рос. (Слон)

Частные задачи Содержание Дозировка ОМУ

Укрепление мышц плечевого пояса и спины.Закрепление навыков принимать самостоятельно и.п. –широкая стойка. И.п. – широкая стойка. 1 – руки вверх; 2 – наклон вниз, касаясь пола; 3 – выпрямится руки вверх; 4 – и.п. 6 раз «Слон хобот поднимает, слон хобот опускает». Руки в локтях, ноги в коленях не сгибать

4 упражнение

Любит он в воде купаться,

с ним вам лучше не встречаться. У него огромный рот.

Это толстый …(бегемот)

Частные задачи Содержание Дози – ровка ОМУ

Укрепление плечевого пояса.

Развитие внимания. И.п. – стоя на коленях. 1 – правую руку вверх, левую отвести назад; 2 – и.п.; 3 – левую руку вверх, правую отвести назад; 4 – и.п. 8 раз «Бегемот открывает пасть». Руки в локтях не сгибать. Следить за чередованием рук.

5 упражнение

Узнать его нам просто, узнать его легко: Высокого он роста и видит далеко. (Жираф)

Частные задачи Содержание Дози – ровка ОМУ

Укрепление мышц шеи.Закрепление навыков принимать самостоятельнои.п. –основная стойка (о.с.) И.п. – о.с., руки на пояс. 1-2 – поднять правую (левую) руку вверх, наклон вправо (влево) 3-4 – и.п. 8 раз «Жираф тянет шею, чтобы сорвать лист с дерева». Руку в локте не сгибать.

6 упражнение

По реке плывёт бревно

Ох, и злющее оно!

Тем, кто в речку угодил.

Нос откусит… (крокодил).

III. Заключительная часть.

Перестроение в колонну по одному. Ходьба обычная друг за другом.

Воспитатель:- Отправляемся из саванны в обратный путь.

Частные задачи Содержание Дозировка ОМУ. Укрепление ССС и дыхательной системы. Укрепление мышц ног. И.п. – о.с. Прыжки на двух ногах на месте боком. 20 сек. «Мы как обезьянки прыгаем через спящего крокодила» Следить за техникой отталкивания и приземления. Восстановление дыхания. Ходьба на месте. Дыхательное упражнение: Вдох – руки вверх; Выдох – руки вниз. 20 сек. 3 раза Следить за дыханием. Вдох носом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ проведения утренней гимнастики «Путешествие в Африку»

Утренняя гимнастика в подготовительной к школе группе по теме «Путешествие в Африку» была проведена в рамках проекта « Развитие творческих способностей через театрализованную деятельность» с использованием ИКТ, игровой, личностно-ориентированной и проектной технологий.

Благодаря игровой и коммуникативной мотивации дети были быстро вовлечены в физкультурную деятельность. Положительный эмоциональный настрой способствовал тесному контакту с детьми, расположил к активности.

В ходе утренней зарядки использовались личностно-ориентированные технологии – взаимодействие педагога с детьми, осуществление индивидуального подхода (следила за осанкой, амплитудой движения).

Утренняя зарядка сочетала в себе следующие области «Физическое развитие», «Социализация», «Коммуникация», «Познание» и «Музыка».

Задачи, поставленные педагогом, соответствовали теме и возрастным особенностям детей.В данной зарядке были использованы элементы здоровьесбережения: ходьба по массажным дорожкам.Время проведения утренней зарядки соответствует СанПиН и гигиеническим требованиям, длительность 10-12 минут.В ходе зарядки применялись следующие методы и приемы:

1. Игровой – отгадывание детьми загадок или добавление слов а в конце предложения

2. Словесный – пояснение воспитателем, поощрение детей;

3. Информационно-рецептивный – ходьба по массажным и ребристым дорожкам;

4. Наглядный – показ упражнений. Зарядка проводилась до завтрака в физкультурном зале. В зале проведено проветривание и влажная уборка. Дети и воспитатель были в спортивной форме. Дети с удовольствием отгадывали загадки о животных и выполняли упражнения, имитирующие повадки этих животных. Музыкальное сопровождение вызвало эмоциональный отклик и стимулировало мотивацию у детей. Двигательная активность детей была высокой и соответствовала методическим требованиям.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект утренней гимнастики "Путешествие в Африку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2017 2333
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Боровкова Юлия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Боровкова Юлия Анатольевна
    Боровкова Юлия Анатольевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8909
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в физическом развитии дошкольников и их применение в условиях ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 774 человека

Курс повышения квалификации

Специфика художественно-изобразительной деятельности в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 332 человека

Курс повышения квалификации

Развитие ребенка до трех лет: познавательные, коммуникативные и социальные аспекты

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов