Управление
образованием Администрации
Истринского
муниципального района
Конспект непосредственно образовательной деятельности в младшей
группе на тему:
Приключения колобка
МДОУ
«ЦРР-д/с №47 «Колокольчик»
Воспитатель:
Платова С. В.
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Раздел: «Экология»
Цели:
Образовательные:
-Расширять
знания детей о диких животных.
-Развивать
фразовую речь детей.
-Закреплять
словарь по теме «Дикие животные».
-Развивать
умение отгадывать загадки.
Развивающие:
-Развивать
зрительное и слуховое восприятие.
-Поддерживать
игровую ситуацию.
-Вызвать
эмоциональный отклик от совместных игровых действий.
-
Продолжать развивать интерес к животным.
Воспитательные:
Воспитывать
заботливое отношение по отношению к животным.
Оборудование: колобок
игрушка, картинки: заяц, медведь, лиса, белка, картинка зимнего леса
Ход занятия
В: Ребята помните сказку
колобок? Бабушка испекла нам сюрприз, попробуйте на ощупь какой формы сюрприз?
Как вы думаете что там? Давайте посмотрим (колобок в мешочке лежит). В ней
действия происходят в какое время года? (Летом).
А
теперь представьте себе – что баба испекла колобок в зимнее время года.
Поставила его на окошко остужаться.
Но
ведь зимой окно не откроешь, чтобы остудить колобка… как по вашему, куда баба
могла поставить колобка, чтобы он остыл? (ответы детей)
К: Мне так жарко стало и
решил я выйти погулять.
В: Ребята на улице зима, что
надо одеть, чтоб не замерзнуть? (ответы детей)
К: Я ведь из печи мне
морозы не почем?
Становись скорей в кружок
Вместе мы пойдем в лесок
Мы тихонько в лес зайдем.
(Ходьба на месте)
Что же мы увидим в нем?
(Повороты головы влево и вправо)
Там деревья подрастают, (Плавно
через стороны поднимают
К солнцу ветки направляют.
руки вверх)
Ветер сильный налетает
И деревья он качает.
(Покачивание рук, поднятых вверх)
Тише, тише не шуми,
Лесных зверей хотим найти.
В: Попал колобок в лес.
Смотрит он на лес и не узнает его (Почему?) – ответы детей.
В: Лес не в зеленом
убранстве как летом, а голый деревья, кустарники и земля все покрыто снегом.
Кого
из зверей колобок повстречал в сказке? (Ответы). Заяц, медведь, волк, лиса.
К: Покатился я по лесу и
навстречу мне
Маленький,
рыжий зверек
По
веткам прыг-скок? (Белка)
В: Ребята скажите, а где
белочка живет? Чем питается? Как выглядит?
К: Покатился я дальше,
смотрю большой сугроб снега , заглянул, а там
Лапу
кто зимой сосет?
А
еще он любит мед,
Может
громко зареветь.
А
зовут его… (Медведь)
В: Где спит медведь? (ответы
детей) в берлоге. Когда спит чем он питается? (ответы).Сосет лапу. Каким цветом
медведь?
К: Покатился дальше, навстречу
выпрыгивает
Комочек
пуха, Длинное ухо.
Прыгает
ловко,
Любит
морковку. (Заяц)
Заяц: Я тебя не съем, поиграй
со мной
Физ. Минутка
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. Вот так.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть. Вот так.
Зайке холодно стоять,
Зайке надо поскакать.
В: С кем из лесных зверей
встретился в последнюю очередь? (ответы)
Хитрая
плутовка, рыжая головка.
Хвост
пушистый – краса!
А
зовут ее …. (Лиса)
В: Что мы можем придумать
что бы спасти колобка от лисы? (ответы детей)
К: Спасибо, что спасли меня
от лисы. Бабушка наверное уже волнуется обо мне, я ведь ушел без спроса.
В: Колобок а разве можно без
спроса уходить, ребята что может случиться с нами если мы сделаем как колобок?
(ответы детей). (заблудиться и потеряться).
К: Да, я поступил плохо,
огорчил бабушку и дедушку. Побежал я домой, до свиданья дети.
В: Нам тоже пора
возвращаться.
К солнцу руки поднимаем
Дружно, весело шагаем,
Приседаем и встаем
И ничуть не устаем.
В:
Вот мы и вернулись в детский сад. Ребята, каких животных вы повстречали с
колобком. (ответы). Какое животное спит? А кто запасается орехами? Какое
животное сменило серую шубку на белую?