Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект "В.Осеева "Волшебное слово""

Конспект "В.Осеева "Волшебное слово""

Скачать материал

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Новосибирской области

«Черепановский педагогический колледж»

 

Дата: 22.02.2022г.

Школа: МАОУ «СОШ №1 г. Черепаново».

Класс: 2 «Б»

Учитель: Гетманова Светлана Юрьевна

Методист: Иванова Татьяна Владимировна.

Студент: Губарева Дарья Андреевна.

Тема: В. Осеева «Волшебное слово»

Тип: открытие нового знания.

Педагогическая цель: ознакомление учащихся с произведением В. Осеевой.

Задачи:

Образовательная: учить детей анализировать литературное произведение;

Развивающие: развивать умение давать нравственную оценку ситуации, поведению и поступкам окружающих;

Воспитательная: воспитывать вежливое поведение, доброжелательное отношение к окружающим.

Планируемые результаты:

Предметные: продолжить формирование типа правильной читательской деятельность; совершенствовать умения осознанно, правильно читать вслух; совершенствовать приемы выразительного чтения.

Метапредметные:

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; сравнивать, находить ответы на вопросы в тексте, составлять ответы на вопросы.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя; устанавливать аналогии; формулировать собственное мнение; выделять существенную информацию.

Коммуникативные УУД: строить понятные для партнёра высказывания; слушать и понимать речь других.

Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; ориентация в нравственном содержании, способность к самооценке своей учебной деятельности.

Ресурсы: учебник, презентация, ИКТ.

 

 

 

 

Технологическая карта учебного занятия

Этапы учебного занятия

Образовательная задача этапа урока

Методы, приёмы и формы организации учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые результаты

I.Мотивационный этап

Организация класса, постановка учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

Совершенствовать четкость произношения, развитие дикции, правильного дыхания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка выполнения домашнего задания.

Словесный;наглядный;

Фронтальная; индивидуальная.

1) Организационный момент.

- Проверим вашу готовность.

- На парте лежит учебник, дневник и пенал, (рабочая тетрадь).

 

- Вот звенит для нас звонок –

Начинается урок.

Ровно встали, потянулись

И друг другу улыбнулись.

Тихо сели и настроились на урок.

 

2) Речевая разминка. (слайд2)

- Сейчас мы проведём речевую разминку.

- Сядьте правильно и прочитайте текст глазами.

 

- Прочитайте стихотворение, которое вы видите на экране про себя.

 

Добрые слова

- Добрые слова не лень

Повторять мне трижды в день.

Только выйду за ворота,

Всем идущим на работу,

Кузнецу, ткачу, врачу,

«С добрым утром!» - я кричу.

«Добрый день!» - кричу я вслед

Всем идущим на обед.

«Добрый вечер!» - так встречаю

Всех, домой спешащих к чаю.

 

- Прочитайте стихотворение с удивлением.

- Теперь прочитайте с радостью?

- Прочитайте с восхищением.

- Кто хочет прочитать выразительно?

- Какие еще добрые слова вы знаете и часто говорите?

 

3) Проверка домашнего задания.

- Сейчас мы с вами вспомним то, что уже прошли.

- Для этого решим тест по произведению «Два пирожных».

- Я вам раздаю тесты, внимательно читайте вопрос и обведите правильный ответ.

- Тесты подписываем.

Дети приветствуют учителя и  приводят в порядок рабочее место.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добрые слова

Добрые слова не лень

Повторять мне трижды в день.

Только выйду за ворота,

Всем идущим на работу,

Кузнецу, ткачу, врачу,

«С добрым утром!» - я кричу.

«Добрый день!» - кричу я вслед

Всем идущим на обед.

«Добрый вечер!» - так встречаю

Всех, домой спешащих к чаю.

 

 

Выполняют тест по произведению «Два пирожных».

 

 

 

 

Занимательное стихотворение,скороговорка, учебник, слайды.

Р, К, Л.

Актуализация знаний и постановка цели урока

Определение направления работы  с текстом на уроке.

Словесный; наглядный.

Фронтальная.

 

- Чтобы узнать названия произведения, с которым нам предстоит познакомиться, давайте вернёмся к нашему стихотворению «Добрые слова»

- Какие еще добрые слова вы знаете и часто говорите?

- А как по-другому называют добрые слова?

 

- Кто попробует сформулировать тему нашего занятия?

 

- С автором этого произведения вы уже знакомы.

 

- Помните, вы читали рассказ «Синие листья»? Кто назовёт мне автора этого рассказа

 

Целеполагание.

- Как вы думаете, чем же мы сегодня будем заниматься на занятии?

 

 

 

 

 

- Волшебные

 

 

- Волшебное слово

 

 

- Валентина Осеева

 

 

 

- Мы познакомимся с произведением В. Осеевой «Волшебное слово»

Слайды, загадки.

Л., К.

Открытие новых знаний

Создание условий для целостного, непосредственного и

эмоционального восприятия обучающимися текста.

Словесный, наглядный; Фронтальная,

Парная.

4) Знакомство с биографией автора(слайд )

- Послушайте небольшую информацию о Валентине Александровне Осееве.

- Валентина Александровна Осеева родилась в городе Киеве в 1902 году. В юные годы она мечтала стать актрисой, но её мечта не сбылась, и она стала педагогом. Работала в детских домах и колониях для малолетних правонарушителей.

 

- Она хотела, чтобы у ребят было радостное детство, и придумывала для них разные истории, сказки, стихи, игры.

 

- В своих книгах она рассказывала детям о том "что такое хорошо, и что такое плохо". Первый рассказ - "Гришка". Первая книга - "Рыжий кот". А за книгу "Васёк Трубачёв и его товарищи" получила государственную премию. Книги Осеевой были переведены на ряд языков народов СССР. Большой успех выпал на долю повести "Динка"(1959), имеющей автобиографический характер. Позже по ней снимут фильмы "Найди меня, Леня" (1971) и "Раннее, раннее утро..."  Награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

 

- Для кого и зачем Валентина Осеева придумывала разные истории, сказки, стихи?

- О чём писательница рассказывала в своих книгах?

 

5) Первичный синтез.

(читаю рассказ)

- Откройте учебник на с. 55.

- Сейчас  я включу вам рассказ, а вы слушаете и следите по учебнику.

 

 

- Назовите главного героя рассказа. 

- Понравился вам мальчик?

- Почему?

- Почему сестра, бабушка, брат не хотели выполнять просьбы Павлика в начале рассказа?

- Кто помог мальчику?

 

- Какое волшебное слово старик открыл мальчику?

- Слово оказалось по-настоящему волшебным. 

 

- Ребята, поднимите руку те, кому уже приходилось просить о чём-то.

6) Словарная работа (слайд с картинкой и словом)

- Чуть не поддал хорошенько.

- Как вы понимаете это высказывание?

- Чуть не поддал хорошенько - чуть не ударил.

- Кто может объяснить слово стряпает? (Стряпает – готовит пищу.)

 

Слушают биографию писателя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомятся с рассказами В. Осеевой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает на вопросы В. Осеевой.

 

 

 

 

 

 

Слушают рассказ по аудиозаписи. И следят по учебнику.

 

 

 

Отвечают на вопросы по тексту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют словарную работу.

 

 

 

 

 

Учебник, слайды,

Пр., П. , Л., К., Р.

Физкультминутка

 

 

Игра "Пожалуйста"

- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Пожалуйста». Эта игра на внимательность. Я буду просить вас выполнять различные действия, но вы должны будете их выполнять только тогда, когда я скажу слово «Пожалуйста», если вы не услышите это слово, то выполнять действие не нужно.

 

- Подпрыгните, пожалуйста, 2 раза!

Руки на пояс!

Пожалуйста, руки на пояс!

Выполняем приседания!

Приседаем 2 раза, пожалуйста!

Прыгаем, как зайчики!

Пожалуйста, сделали вдох и выдох!

Пожалуйста, садимся на свои места!

 

- Молодцы! Вы очень внимательны. Мы хорошо отдохнули и можем продолжить нашу работу!

Выполняют словарную работу.

 

 

Этап закрепления знаний

Установить осознанность изученной темы.

Словесный; фронтальная

 7) Вторичный синтез

(дети читают рассказ по ролям)

А) Повторное чтение рассказа учащимися по ролям.

 

Б) Анализ произведения.

- Прочитайте отрывок, в котором говорится о встрече старичка с Павликом?

- Что случилось с Павликом?

- Почему старичок расспрашивал мальчика?

- Чем старичок помог Павлику?

- Как произошла встреча с бабушкой?

- Как брат отреагировал на просьбу Павлика?

- Довольны ли вы окончанием рассказа?


- Почему же В. Осеева заканчивает рассказ именно так?

- Верно, писательница хотела подчеркнуть, что важно вовремя говорить слова благодарности, потому что потом может не представиться возможность.
- Что В. Осеева хотела сказать нам этим рассказом?

 

- Какое средство она использовала в своем рассказе, чтобы подчеркнуть важность слов?

(вопросы по рассказу из учебника)

 

- Из частей пословиц соберите целые и подумайте, какая из них точнее выражает главную мысль рассказа. (слайд)

 

Добрый человек          ... потом - говори.

Сначала думай            ..добром и платят.

Вырасти вырос...           ...добру и учит.

Век живи…                    а ума не вынес

За добро...                     ...век учись.

- Теперь давайте разделим текст на части и назовём каждую часть.

 

- Отметьте в парах границы первой части карандашом в учебнике.

- Как мы можем назвать 1-ю часть?

- Что главного в этой части?

 

- Теперь после того, как мы с вами озаглавили каждую часть давайте запишем план в тетрадь.

План:

1.Встреча со стариком.

2.Секрет «волшебного» слова.

3.Разговор с Леной.

4.Разговор с бабушкой.

5.Беседа за обедом и возвращение в сквер.

 

 

Читают произведение по ролям, параллельно отвечают на вопросы.

 

Отвечают на вопросы по произведению.

Формулируют мысли и рассуждают. 

 

 

 

 

 

 

- Писательница хотела подчеркнуть, что важно вовремя говорить слова благодарности, потому что потом может не представиться возможность.

 

 

 

 

 

Работают с пословицами, соединяют части пословиц.

Объясняют смысл пословиц, рассуждают о чём они.

 

 

 

Разделяют текст произведения на части и озаглавливают их, создавая план текста.

 

 

 

 

Записывают план пересказа. 

План:

1.Встреча со стариком.

2.Секрет «волшебного» слова.

3.Разговор с Леной.

4.Разговор с бабушкой.

5.Беседа за обедом и возвращение в сквер.

Учебник, рабочая тетрадь, слайд.

Л., К.

Итог и рефлексия

Самооценка результатов своей деятельности.

Словесный, наглядный; Фронтальная

- Давайте подведём итог.

- Как называется произведение, которое мы сегодня читали? 

- Какова главная мысль произведения?

- А кто автор этого произведения?

 

- А что вы запомнили из того, что я рассказала вам о Валентине Александровне Осееве?

 

- Какую цель мы ставили в начале урока?

 

 

 

- Достигли мы этой цели?   

- Оцените свою работу на уроке:

- Сделать это нам помогут наши телефоны на партах.

- Но будьте внимательны:

- Если вам урок понравился, вы довольны собой и у вас всё получилось – то нарисуйте солнышко.

- Если на уроке у вас получилось всё хорошо, но могли бы сделать лучше - солнышко с тучкой.

- А если на уроке вы испытывали трудности, не всё получилось – тучка.

Отвечают на вопросы учителя:

-«Волшебное слово»

 

 

- Валентина Александровна Осеева

 

 

 

-Познакомиться с произведением В. Осеевой «Волшебное слово».

-Достигли.

Оценивают свою работу на занятии.

Выполняют рефлексию.

Бумажные телефоны.

Л., К., Р.

Домашнее задание

Обеспечить понимание учащимися содержания и способов выполнения домашнего задания.

Словесный; фронтальная

- Откройте свои дневники и запишите домашнее задание на следующий урок.

С. 55 -59 выразительное чтение.

Открывают дневники и записывают домашнее задание.

 

Л

 

 

 

 

 

 

 

 

https://i.pinimg.com/originals/f3/61/53/f3615368cf0f682093efd99ca9523393.png

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
