Инфоурок Другое КонспектыКонспект в помощь воспитателю.

Конспект в помощь воспитателю.

Скачать материал

«Зимняя сказка»   (Рукавичка)

Занятие логоритмики

в подготовительной группе

Программное содержание:

Продолжать развивать музыкальные способности детей: ритмический, динамический слух; эмоциональную отзывчивость и творческую активность.

Способствовать дальнейшему развитию навыков движений под музыку.

Содействовать развитию психических функций детей: внимания, памяти, саморегуляции психической деятельности и др.

Содействовать нормализaции речевой функции.

Воспитывать любовь к природе,  учить заботиться о животных.

 

Оборудование:

Детская табуреточка- пенёк, накрытый белой тканью (края ткани на полу, чтобы можно было расположить шапочки животных. Игровая рукавичка (парная с аппликацией), мячик- сыр, шапочка  Мышки, Лисы, Зайца, Волка, Медведя, палочки, рукавички с рисунком (парные,  но по одной каждому ребёнку, предварительно работа выполнена на занятии ИЗО, разложены в стороне рисунком вниз)

 

План  занятия:

Игровое стихотворение «Мы шагаем по сугробам»

Звуковая игра «Метелица»

Ритмическая игра «Цоки- цок»

Движения под музыку «Саночки»

Пальчиковая игра «Вот так хата»

Танец «Мышки и сыр»

Пальчиковая игра «Скачет зайка косой»

Пальчиковая игра «Зайка, зайка»

Танец – игра «Зайцы и лиса»

Пальчиковая игра «Лиса догоняла»

Игровое стихотворение «Звери весело живут»

Музыкально- ритмические движения «Гармошечка»

Игровое стихотворение «Волчий след»

Музыкальная игра «Зайцы и волк»

Чистоговорка «Ра-ры…»

Танцевальный этюд «Дрессированные медведи»

Танцевальный этюд «Чаепитие»

Игра «Парные рукавички»

Игровое стихотворение «Мы шагаем по сугробам»

Выходят из зала

 

 

Ход занятия:

Игровое стихотворение «Мы шагаем по сугробам»

Мы шагаем по сугробам,                     идут маршем

По сугробам крутолобым.

Поднимай повыше ногу-                    

                                             идут с высоким подниманием колен

Проложи другим дорогу.           дробный шаг

      Очень долго мы шагали-               идут маршем

      И гостей здесь повстречали.

Ритмическое приветствие «Здравствуйте, здравствуйте!»

 

Дальше вместе мы пойдём,

Ноги поднимать начнём. идут с высоким подниманием колен

Очень долго мы шагали-               идут маршем

Наши ноженьки устали.   гладят ноги,

      Мы присядем, отдохнём,              присаживаются

      А потом опять пойдём!

 

Звуковая игра «Метелица»

Вдоль по улице метелица метёт,  

                                 «с» (тихо- громко- тихо, отводя руки от себя и обратно)

Белый снег-то всё позёмкою метёт.

                              «ш» (тихо- громко- тихо, отводя руки от себя и обратно)

Как по этой по метели

Дружно саночки скрипели

              Произносят «скрип» то голосом , то шёпотом ( удаляясь- приближаясь)

Не стучат, не гремят                ритм кулачками

Лишь копытца говорят

 

Ритмическая игра «Цоки- цок»

Даётся ритм ведущим, дети повторяют

(групповая и индивидуальная работа)

По снегу саночки спешат,

Детки в саночках сидят.

 

Движения под музыку «Саночки»

(один «везёт»- на носочках- мальчик, руки назад, другой «едет» - девочка- в полуприсяде, держась за руки впереди стоящего, затем смена в паре)

 

 

 

 

 

 

 

Положить рукавичку ( бумажную с аппликацией)

На дорожке рукавичка,

Рукавичка- невеличка.

Видно кто-то проезжал,

Рукавичку потерял.

Мы тихонько посидим,

Да что будет поглядим…

 

Кто – то по лесу бежит

И тихонечко пищит? – мышка

Пальчиковая «мышка»  одна и другая

- хвостик- мизинчик, остальные сжаты пальцы

 

Подружку увидала,

С ней разговаривать стала.

Пальчиковая игра «Вот так хата»

(две  «мышки»- мизинчики – хвостики)

-Вот так хата- невеличка,

Из овчины рукавичка.

-На дороге лежит,

В рукавичке будем жить!

 

Вместе в рукавичку забежали,

Сыр там увидали.

Танец «Мышки и сыр»

 

Живут поживают,

Гостей поджидают.

Положить шапочку Мышки на ткань у варежки, сыр под ткань.

 

Кто-то по лесу  бежал,

По дорожке он скакал.

 

Пальчиковая игра «Скачет зайка косой»

Скачет зайка косой                        «ушки»(2и3) и «мордочка» (1+4,5)

Под высокой сосной.                      руку вверх, все пальцы раскрыты

Под другою сосной            другую  руку вверх, все пальцы раскрыты      

Скачет зайка другой.

                                на другой руке «ушки»(2и3) и «мордочка» (1+4,5)

По дорожке он скакал-

Рукавичку увидал.

 

Мышка выбегала-

Зайку спрашивать стала.

Пальчиковая игра «Зайка, зайка»

-Зайка, зайка, как дела?                     «хвостик мыши»

-Ой, боюсь, в лесу- лиса!                     «ушки зайки» дрожат

 

Ушки проверяет (повтор основных движений танца)

Прыгать начинает.

Танец – игра «Зайцы и лиса»

(Диск Т. Суворовой)

Надеть шапочку Зайца и Лисы (можно по считалке выбрать)

В конце игры разбегаются на стульчики.

 

Пальчиковая игра «Лиса догоняла»

А лиса за зайчиками бежала

Пальчиками «лиса»- большой палец соединить со средним и безымянным- мордочка.

Указательный и мизинец согнуть и прижать к соседним пальцам – ушки.

Тяжело дышала.

«Уф,уф, уф»   разъединять большой палец с другими

 

И Зайчика , и Лисичку

Пустили жить в рукавичку.

Положить шапочки к рукавичке

 

 

 

Игровое стихотворение «Звери весело живут»

Звери весело живут                      хлопки

Пляшут, песенки поют  .              каблук, пружинки

Заливается гармошка                   имитация игры на гармошке

«Ну-ка, зайка, топни ножкой.        «ушки» пружинки; топы ногами

Покажи ему лисица,                       «лапка» и хвост лисы

Что играть ты мастерица                    имитация игры на гармошке

 

Музыкально- ритмические движения «Гармошечка»

 + звукопроизношение «У»  на сжатие,  «Ы» на расширение рук;

Одной ногой, другой, в разные стороны, в одном направлении,

пятки или носки врозь- вместе.

 

На гармошке поиграли,

«У…» (восходящий звук)  услыхали.

 

 

 

 

 

 

 

Присев в круг

Игровое стихотворение «Волчий след»

Круглый , в строчку волчий след               колечки в ряд разными пальцами

Ох, наделает он бед!                                            руки к вискам, качают головой

Вышел прямо из лесочка,                               имитация движений волка, когти

Потоптался у кусточка                                   шлёпы по коленям

 

 

Зайцы, берегитесь                   грозят,

Лучше схоронитесь!                приседают

 

А если волка не видать,

Можно зайкам поскакать!

 

Музыкальная игра «Зайцы и волк»

(Диск Т. Суворовой)( 1 часть – прыгают с « лапками»;,   с «ушками», 2 часть «волк» ходит, ищет кто пошевелится, зайцы стоят, замерев, можно присесть)

 

Волк был добрый, лишь играл,

Зайчиков не обижал.

           Положить шапочку к варежке

Вместе стали поживать

И гостей все поджидать….

 

Ещё кто-то вновь идёт,

Грозно песенку поёт.

Чистоговорка «Ра-ры…»

  ( закрепление гласных , смягчающие согласные и дающие твёрдость,

 можно использовать  слоговую дорожку, на оборотной стороне изображение медведя злого и доброго.)

Ра-ру-роры-рэдь,

Был я злой  медведь.

Ря-рю-рёри- редь,

Добрый буду я медведь

Индивидуальная работа : раздать мордочки медведей : доброго и злого.

 Кому дали по очереди проговаривают слоги в соответствии с эмоциями на рисунке (ласково или зло)

 

А медведь дрессированный был,

На санках с рулём ездить любил.

Танцевальный этюд «Дрессированные медведи»

(Диск Т. Суворовой)

 

 

 

В рукавичке звери видим,

В тесноте , да не в обиде.

Очень весело живут.

И чаёк все вместе пьют.

Танцевальный этюд «Чаепитие»

Индивидуальная работа : проговаривают в паузах между фразами с чем пьют чай ( с вареньем, печеньем и т.п.)

 

 

А нам  возвращаться нам пора.

Ведь, погодка, холодна       обхват себя руками

 

Чья же  эта рукавичка была?

Мы узнаем с вами , друзья!

Игра «Парные рукавички»

 «бумажные рукавички» с  рисунком парные  разложены заранее  по одной каждому ребёнку, рисунок не показывается. У одного ребёнка рукавичка с таким же рисунком , как и игровая с аппликацией.

А теперь перевернём,

Пару рукавичкам найдём.

Дети ,  рассматривая   рукавичку определяют у кого парная, встают в пары.

 

Обращается внимание, чья же рукавичка потерялась- остался без пары.

 

А эту ( игровая для зверят)  рукавичку не будем забирать,

В ней зверюшки будут жить , да поживать.

 

Лучше в садик мы пойдём,

И такую же для  (имя ребёнка без пары)рукавичку мастерить начнём.

 

Игровое стихотворение «Мы шагаем по сугробам»

Мы шагаем по сугробам,                     идут маршем

По сугробам крутолобым.

Поднимай повыше ногу-                    

                                             идут с высоким подниманием колен

Проложи другим дорогу.           дробный шаг

 

Выходят из зала

В группе проводится занятие аппликации « Потерянная варежка»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект в помощь воспитателю."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
