Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект "Вельдеманово"-родина Патриарха Никона

Конспект "Вельдеманово"-родина Патриарха Никона

Скачать материал

Введение

 Многие века и до наших дней Россия жила его Величеством СЕЛОМ, кормившем страну ,дававшем отечеству защитников., одаренных ученых, политиков, и деятелей культуры ..Славными и неповторимыми в своих судьбах остаются  села Нижегородского Поволжья, одно из которых Вельдеманово – одно из старейших  весей Нижегородской земли, называвшееся в древности мордвой «КУТНЕЯ НА ГРЕМЯЧЕМ РУЧЬЮ», - на притоке реки Пьяны, пересыхавшем в летнюю пору -родина Патриарха Никона. Целью моей работы является исследование  истории малой Родины, как частицы Великой страны! Задачей -исследование малоизвестных страниц истории родного края. Я считаю, что у нас недостаточно оценена роль нашего земляка-Никона, человека государственного масштаба. Вместе с тем, хотелось бы привлечь внимание к проблемам малой Родины. Объектом исследования является зарождение и развитие села, его первые поселенцы, род их занятий. В ходе своей работы я проводила опрос местных жителей, работала с источниками и специальной литературой, неоднократно бывала в сельском музее .

Основная часть.

 

В Вельдеманове издавна жили в мире и дружбе мордва и русские.

Первое поселение здесь появилось ещё в конце 16 века. Место было удобное: небольшая поляна, окружённая дремучими лесами. Недалеко от поселения проходила «большая дорога» шириной в 40 сажень, существовавшая со времён Ивана Грозного.

На месте будущего села поселились сначала разбойники: отсюда было удобно наблюдать

за дорогой, по которой путь был настолько опасным, что перед проездом купцы заказывали молебен. Легенда рассказывает, что руководителем разбойников был мордвин Вельдема. Но шайка Вельдемы была разгромлена, а поселение стало называться его именем – Вельдеманово.

В ходе разразившихся в середине 16 века черемисских войн, всеразрушающими волнами,  неоднократно прокатившимися по всему Нижегородскому Поволжью,  Вельдеманово было буквально стёрто с лица земли, а в конце 1570 годов в очередной раз в нём сожжены

не только жилые дворы, но и церковь.

В 1586 году Вельдеманово государевыми приказчиками заселяется вновь вольными людьми «на льготу» (с правом не платить казне в течение 5 лет податей, чтобы за это время  иметь возможность поставить дворы и наладить хозяйство). В 1588 году в селе было уже 18 жилых дворов и 12 дворовых мест, о которых сообщалось, что их, как и церковь, «пожгла черемиса». Но вскоре в селе поселилось ещё 19 крестьянских семей. К началу 1590-х годов в Вельдеманове насчитывалось уже «37 дворов, а людей в них 38 человек». Население села постепенно росло. Раскорчёвывались леса, увеличивались пахотные земли. Уже в 1646 году, Вельдеманово было одним из крупнейших торгово-промышленных сёл округи. В нём насчитывалось 165 крестьянских (498 мужчин) и 28 дворов бобыльских (44 мужчины)- более тысячи человек обоего пола.

Главным занятием было земледелие, скотоводство, бортничество. Сеяли рожь, пшеницу, ячмень, овёс, лён. 

В 1605 году на улице «Красная Горка» близ реки Кутли (Кутея), в семье мордвина Мины, родился сын Никита – будущий патриарх «всея Руси» - Никон Как могла рождать таких великих людей российская глубинка? Какие особые условия жизни Нижегородского края 17 века могли формировать таких в высшей степени образованных и одаренных людей? Чтобы крестьянский сын добился патриаршего престола и звания Великого Государя(царского титула),для этого были нужны не только высокая образованность, но и активная внутренняя жизненная сила, исключительный талант. Думаю, здесь уместно будет добавить, что противник реформ Никона, протопоп Аввакум, также уроженец глубинки, села Григорова, что в 10 км .от Вельдеманова. Реформы церкви, начатые патриархом Никоном, привели к мощному сдвигу общественных пластов и произвели размежевание не только в церкви, но и во всём Московском государстве.

 

купальня

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Образование

 

 

 

 

Школьное дело в селе Вельдеманово развивалось и складывалось постепенно. Поэтому точной даты основания школы назвать нельзя. Церковь в селе Вельдеманово существует с 16 века. Поэтому и первоначальное обучение отдельных лиц следует отнести к этому же времени, т.к. церковь в обязательном порядке занималась обучением людей грамоте. В  конце 17 начале 18 в.  обучение детей приняло   постоянный характер. В 90х годах 19 столетия наряду с церковно-приходской школой, основанной в Вельдеманове в 1796 году, открывается «Школа грамоты».            В 1892 году в селе открывается земская  двухклассная школа , которой было присвоено имя Патриарха Всея Руси Никона.

В 1895 году для школы построено типовое деревянное здание, в котором  ведётся обучение детей  до 2001 года. (Здание сохранилось до настоящего времени) . В 2001 году школу расселяют в здании бывшего Дома Культуры, а в 2010 году  школу в с. Вельдеманово закрывают совсем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В нашем селе есть церковь, она безусловный памятник старины ,со своей историей, также уходящей своими корнями в далекое прошлое.

 

В 1860 году вместо сгоревшей в начале 17 века деревянной церкви, построенной в конце 15 века, заложена каменная. Для её сооружения мужики смастерили примитивный кирпичный завод, где в течение одиннадцати лет в специальном подвале обжигалась известь, необходимая для кладки стен. Спешки с вводом церкви не было. Строили её 17 лет. Это объяснялось и тем, что вельдемановцы сооружали храм на свои средства. Строили добротно, поэтому здание удалось на славу.

В 1877 году в престольный праздник Казанской Божьей Матери

Под звон колоколов, при огромной массе радостных людей началась служба в Вельдемановской церкви.  Мой стих, если уместно, написан еще в 1997 году к новому открытию церкви,  осенью прошлого года его в Новом пути публиковали: В Вельдеманове есть церковь, Строилась 17 лет, Дело было в прошлом веке, Прошло более ста лет, Люди в церковь приходили и молились о своем, Бога помощи просили, Свято веруя в него, Но настало злое время, Время крови и огня, Пострадала наша церковь, Как казалось навсегда, Купола на ней сломали, уронили крест святой, Испоганили иконы, Заросла она травой, Дьявол долго веселился, Возле церкви хлам валился, Но народ не перестал, Свято верить во Христа, С этой верою великой ,Церковь стали возрождать, У кого есть сколько силы, Стали в этом помогать, И в апреле ,в Пасхи день, Состоялась служба здесь..

церковьГде разгадка рождения Никона на нашей земле? Быть может в прекрасной природе нашего края? Ведь природный фактор ,среди прочих, влияет на характер народа, а характер народа ,в конечном счете влияет на историю государства, определяя судьбу страны. Безусловно, реформа Никона повлияла, как на

духовное, так и на

 

политическое развитие государства Российского. Ведь одной из целей реформ было стремление сделать Россию центром мирового православия, и ведь это удалось! С той поры не раз обращались взоры слявянских народов к нашей стране ища у нас защиты и опоры. Это и сербы и болгары в их многовековой борьбе против турок, это и жители Донбасса и Луганска, куда нескончаемым потоком идут гуманитарные наши конвои. Москва действительно стала центром мирового православия! И заслуга нашего земляка, патриарха Никона, проведшего церковные реформы, в этом велика! Думаю, что его вклад в историю нашей страны еще недостаточно изучен и оценен. А вот вельдемановцы память своего земляка чтут. К 390-летию со дня его рождения на месте, где родился будущий патриарх учениками школы был положен камень с надписью, посвященной Никону,  здесь проводились классные часы, чтобы знали наши дети о том,ЧТО ИМЕННО С МАЛОЙ РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ РОССИЯ! К 400-летию на месте камня была построена часовня- это место стало объектом паломничества многих людей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Влечение к природе заложено в каждом человеке от рождения, ибо он сам часть природы, ветер, солнце, лес, вода доставляют всем огромную радость. Нас притягивает завораживающий голос леса, неповторимое журчание ручья, зеркальная гладь озёр, умиротворение вызывает прикосновение к духовному наследию прошлого родного края.

Природа села Вельдеманово уникальна. Уникальность её в том, что в окрестностях нашего села есть множество прогибов карстового происхождения, дающих начало родникам. Из-за этого в нашем селе много родников и озёр. Родники: «Рёва», «Дружба», «Студёный», «Перетруха», «Подбаранье», «Ключ» и другие. Озёра: «Мочилищи» длинные и круглые.

В настоящее время известно около 80 названий улиц, озёр, болот, полян, долов и пр.

К сожалению, неизвестными остались происхождение таких названий, как

Каржиха, Кудриха, Воронки и др.

Некоторые места названы по форме, напоминающие те или иные предметы.

Это поле Лопата – по форме схожее с лопатой; озеро Кривяк – загнутое, кривое;

Коровашек – бугор среди леса голый, как каравай и др.

Некоторые названия были «подсказаны» животными, обитающими в данной местности.

Это Лосиное болото (лоси), Лисья поляна (лисы), Вороний куст (вороны),

Оленье (может быть олени?), озеро Карасье (караси) и др.

Многие места называются по фамилии владельца земли.

Хотя земли давно уже не принадлежат ни Юдиным, ни Чебасовым,

Названия сохранились: Никитин овраг, Чебасов куст, Юдина земля, Нуждина поляна,

Степанова поляна и др.

Не стоит объяснять таких названий как Вишенки, Яблонный (яблони), Хренов

Овраг (хрен), Липовое озеро (липы), Торфяное болото (торф), Черёмошник(черёмуха), Конопляный бугор (конопля) – все они говорят сами за себя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

о

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Озеро Липовое          Самым трагическим событием в истории села Вельдеманова, как и в истории нашей родины, является Великая Отечественная война 1941-1945 гг. На боевой и трудовой фронт из села было мобилизовано 631 человек. В боях за Родину погибли 126 человек, из них 15 офицеров. Все вернувшиеся с фронта имели боевые награды. Волков Лазарь Григорьевич удостоен почетного звания-Герой Советского Союза!            Заключение.

Вот такое оно, село Вельдеманово, историей уходящее в глубокую древность, давшее России патриарха, Героя Советского Союза, защитников Родины и просто обычных людей ,самоотверженно трудившихся на своей земле- малой Родине, частице Великой России!    

Здесь жили и живут великие труженики и истинные патриоты русской земли. Но гордиться славой предков можно лишь постигнув многовековую историю своей Малой Родины! Пламенно любить непознанное- невозможно! А потому, всегда актуальными будут исследования, посвященные нашему прошлому. Мы сегодня много говорим о патриотизме, так где ,как не в деяниях наших предков, черпать современной молодежи примеры истинного служения Отечеству наших земляков!

 

 

Источники:

   Рыньков В.В., Рыньков Вл.В. Село Вельдеманово Поступь поколений.  Перевоз 1998.

Филатов Н.Ф. Веси Нижегородского края: Очерки историй сел и деревень Поволжья Н.Новгород.1999

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Вельдеманово"-родина Патриарха Никона"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 906 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.06.2016 1034
    • DOCX 12.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горюнов Алексей Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горюнов Алексей Владимирович
    Горюнов Алексей Владимирович
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5422
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе