Тема урока: Различение на слух звуков И – Й
Цель:
формировать навык различения на слух звуков и – й;
Задачи:
совершенствовать навык чтения слов с и – й , коррекция слухового
восприятия путем выделения звуков из потока речи; воспитывать интерес к чтению,
товарищество, доброту.
Оборудование:
мультипликационные герои: Крош и Нюша, карточки по коррекции зрительного
восприятия, индивидуальные карточки, цветные карандаши, фломастеры.
Ход
урока
Оргмомент
Проверка организации
рабочего места.
1. Сядет тот, кто скажет:
- Какое время года?
- Какой день недели?
- Какое число и месяц?
- Какой урок?
- Какой урок по счету?
- Сегодня мы проведем не
совсем обычный урок, а урок – игру. Мы будем играть в учебные игры, которые нам
приготовили наши мультипликационные герои. А в конце урока вы получите призы от
них.
2. Упражнение на зрительное
восприятие.
Игра: «Какие буквы
спрятались?»
Буквы изображены на листах
бумаги. Дети находят буквы и обводят их фломастером.
3. Артикуляционная
гимнастика.
Игровое упражнение «Улыбка»
Давайте улыбнемся друг
другу.
- Какой звук можно
произнести, улыбаясь. (И)
Игровое упражнение «Лошадки
скачут»
- Какой звук
произносим?
(Й)
Сообщение темы и целей
урока:
- Какие два звука мы произносили?
(И – Й)
- Тема нашего урока – Звуки
и буквы И – Й (открывается карточка на доске)
Мы будем учиться различать
их на слух.
Давайте произнесем
звуки И__________ Й
Речевая
разминка
Чистоговорка:
Ич-ич-ич- привезли домой
кирпич.
Чей-чей-чей – строим дом из
кирпичей.
Изучение новой темы
1. Выделение звуков и –й в
словах.
Игра: «Доскажи словечко»
- Что нам пели,
угадай? Баю…(бай).
- Что в стакане, угадай?
Сладкий…(чай)
- Что мы пели, угадай?
Кара…(вай).
- Как называется помещение для
хранения садово-огородного инвентаря? (сарай).
- Назовите звук, который
слышится в конце слов (Й).
- Какой это звук? Согласный
или гласный?
- Каким цветом закрасим
кружок? (синим)
Игра: «Отгадай задуманное
слово»
- Очень сильный
человек. (Силач).
- Учебный предмет для
черчения прямых линий. (Линейка).
- Столярный
инструмент. (Пила).
- Дикое животное с пушистым
хвостом. (Лиса).
- Она нужна, чтобы шить и
вышивать. Бывает разноцветная. (Нитка).
- Предмет, на котором
готовят пищу. (Плита).
- Назовите звук, который
слышите в середине каждого слова. (И).
- Какой это звук?
(гласный)
- Каким цветом закрасим
кружок? (красным).
2. Обозначение звуков
буквами.
Эти буквы так похожи!
Перепутать их мы можем.
Чтобы правильно писать И и Й
в свою тетрадь,
Над одной из букв мы будем
Сверху галочку писать.
- О каких буквах говорится в
стихотворении? Над какой буквой надо писать галочку? Какой звук обозначается
буквой И? Й?
- Выберите буквы И и Й
из азбуки и расставьте их под кружками, обозначающими звуки (кружки
красного и синего цвета).
Физминутка для глаз.
Рисование носом букв (с
закрытыми глазами).
Раскрашивание кружков.
3. Игра «Покажи букву»
Инструкция: Послушайте слова
(Ирина, свой, майка, миска, носки, вой). Когда услышите слово со
звуком Й , поднимите карточку с буквой Й, когда со звуком И –
карточку с буквой И. Будьте внимательны. Объясните значение слов.
4. Игра «Найди пару»
Слова написаны на карточках
в два столбика. Переставить карточки так, чтобы получились предложения.
Мой
миш-ка
Мои
иг-руш-ки
Твой
пла-ток
Твои
ку-би-ки
Физминутка
Вышли мышки как-то раз
Посмотреть, который час.
Раз, два, три, четыре.
Мышки дернули за гири.
Вдруг раздался страшный звон
Убежали мышки вон.
Работа по Букварю.
Закрепление изученного.
- Отгадайте, около какой
картинки мы сегодня будем читать текст?
Описание картинки:
Мальчик со светлыми волосами держит игрушки в руках.
- Прочитайте название
самостоятельно. Как зовут мальчика?
1. Чтение текста по цепочке.
- Что вы узнаете о мальчике?
2. Беседа по прочитанному.
- Что у Вовы? Какие игрушки?
- Какой Вова?
- Хорошо поступил Вова?
- Как надо играть?
3. Повторное чтение.
- Прочитайте, какие игрушки
у Вовы?
Подведение итогов.
- Над чем работали на уроке?
Поощрение за работу: призы
от мультипликационных героев.