Урок –викторина : «Древняя Греция »
Цель и задачи:
-развитие познавательного интереса у обучающихся к истории;
-повторение и закрепление знаний по теме : «Древняя Греция»;
-способствовать развитию интеллектуальных способностей у обучающихся 5 –х
кл.;
-воспитывать интерес к далекому прошлому ,чувство коллективизма;
-применять в игре знания ,умения ,навыки, полученные на уроках ;развивать
навыки работы с картой ,понятиями ;развивать образное восприятие.
Ход урока:
1 этап Оргмомент
2 этап Наше мероприятие посвящено теме: «Древняя Греция»,мы вспомним и
повторим все основные моменты этой интересной темы. И узнаем какой класс лучше
знает историю Древней Греции. Итак, викторина будет проходить в 5 этапов: кто
быстрее, выбираем сами, домашнее задание, конкурс капитаны,блиц-турнир. Начнем
с представления команд : и состав жюри…
«Кто быстрее» .Читаю вопрос ,кто быстрее поднимет руку ,тот и
дает ответ:
1)Автор «Илиады»?
2)Кому запрещали присутствовать на Олимпийских играх?
3)Коренной житель Афин?
4)Отец истории?
5)Где чинили и строили греки корабли?
6)Кто не платил налоги в Афинах?
8)Величайший скульптор Др.Греции?
9)Второе название Греции?
10)Автор комедии «Птицы»?
11)Знаменитый строй македонского войска?
12)Совет знати в Афинах?(подсчет баллов )
«Выбираем сами» презентация.
«Домашнее задание» по 1 вопросу соперникам?
«Конкурс капитанов» .По жребию берем задание : Рассказать,
используя карту о…
-Марафонской битве
-битве при Платеях
-битве при Фермопилах
И наконец, решающий конкурс «Блиц-турнир»
За зо сек. дать как можно больше ответов .если затрудняетесь
ответить говорите «дальше». За каждый правильный ответ балл. Итак,
1)Рыночная площадь
2)Бог, покровитель искусств
3)Бог ,покровитель виноделия
4)Афинянин ,бывший стратегом 15 лет
5)Где учились взрослые афиняне
6)Южная Греция
7)Место для зрелищ
8)Божества покровители рек,ручейков
9)Место ,куда прикрепляли декорации
1)Главный бог у греков
2)Богиня любви
3)Раб, сопровождавший ребенка в школу
4)В Греции писали иероглифами или буквами
5)Раб в Спарте
6)Афинянин ,освободивший греков от долгового рабства
7)Кто учился в афинских школах мальчики или девочки
8)Строились ли пирамиды в Др.Греции
9)Что такое пифос
1)Бог морей у греков
2)Богиня мудрости и войны
3)Храм в честь богини Афины
4)Были ли школы в Спарте
5)Что такое амфора
6)Кто выиграл сражение при Марафоне
7)Пощадка ,где выступали актеры и хор
8)Что такое метрополия
9)Командующий афинским войском и флотом
10)Палочка для письма у греков
-_________
Подсчитываются баллы (игра со зрителями :объяснить зачение
выражения «лаконичная речь», «троянский конь», «ахиллесова пята»
Победители команда .Все молодцы.Вы хорошо знете историю
замечательной страны –Греции.