Инфоурок История России КонспектыКонспект виртуальной экскурсии по "Золотому кольцу России"

Конспект виртуальной экскурсии по "Золотому кольцу России"

Скачать материал

Виртуальная экскурсия по «Золотому кольцу России» (внеклассное мероприятие по истории Отечества для учащихся 7 - 9 классов)

 

Цель:

Формирование представлений обучающихся с ограниченными возможностями здоровья о достопримечательностях древних городов (Сергиев Посад, Ростов Великий, Ярославль, Кострома), вошедших в Золотое кольцо России.

Задачи:

- расширять кругозор учащихся в области исторических ценностей древних городов России;

- коррекция и развитие познавательной активности детей, умение рассуждать, делать выводы, через ответы учащихся;

- воспитывать любовь к Родине, чувство патриотизма, через рассказ учителя

Оборудование:

Мультимедийная презентация «Золотое кольцо» России, видеозапись «Достопримечательности Ростова», фонограмма колокольного звона, смайлики.

 

Ход занятия

I.                   Организационный момент

Учитель:

Здравствуйте ребята. Улыбнитесь друг другу. Я рада вас видеть на нашем внеклассном занятии по истории Отечества.

Учитель:

Недавно у вас были каникулы. Расскажите, как вы отдыхали во время каникул?

Учащиеся:

Рассказывают, как провели каникулы

Учитель:

Сегодня мы узнаем с вами ещё об одном способе отдыха. Для этого давайте отгадаем шифровку. Цифра - это порядковый номер буквы в русском алфавите, которая зашифрована. (Слайд)

20   21   18   10   9   14

Учитель:

            Что у вас получилось?

Учащиеся:

            Туризм

Учитель:

Правильно. Что вы знаете о туризме?

Учащиеся:

Туризм - путешествие по странам и городам чтобы увидеть памятники старины природу, красивые места

Учитель:

Кто такие туристы?

Учащиеся:

Это люди, которые любят путешествовать

Учитель:

            Путешествуя, туристы не только узнают много интересного, но и укрепляют свое здоровье. Как? 

Учащиеся:

            Малоподвижный образ жизни вредит здоровью, а находясь в пути, туристы много двигаются

Учитель:

            Каким видом транспорта могут пользоваться туристы? 

Учащиеся:

            Автомобиль, поезд, теплоход, лошадь, лыжи, пешком, велосипед, мотоцикл

Учитель:

Какие из них являются наиболее полезными для здоровья?

Учащиеся:

Ответы учащихся

Учитель:

Но сегодня мы не будем ехать на автобусе или поезде, лететь на самолёте или плыть на корабле. Мы совершим необычное путешествие – виртуальную экскурсию. Экскурсию по древним городам России. Представим себя в роли туристов. Побываем в нескольких древних русских городах.

Учитель:

Давайте поставим цель нашего путешествия. Зачем мы в него отправляемся?

Учащиеся:

Выслушиваются ответы детей

Учитель:

            Правильно! Во время путешествия мы с вами познакомимся с достопримечательностями древних городов.

Учитель:

            Города, в которых мы побываем, расположены на маршруте «Золотое кольцо».

«Золотое кольцо России» - тысячекилометровый туристский маршрут по древнерусским городам. «Золотое кольцо» - это название возникло не случайно. Сверкающее кольцо России образуется из прекрасных русских городов северо-восточной Руси. В России они занимают особое место. Здесь складывалось единое русское государство, ставшее потом великой империей. Здесь, во Владимиро-Суздальской земле, скопилась сила для будущих побед над монголо-татарами. А в лихолетье, названное Смутным временем, в Ярославле и Костроме собирали народ для битвы с польско-литовскими захватчиками Минин и Пожарский. На костромской земле простой крестьянин Иван Сусанин ценою своей жизни спас жизнь русскому царю, а значит, и будущее России. Мы познакомимся с несколькими городами, составляющими славу Золотого кольца.

Сегодня во время нашей экскурсии мы будем с вами рассматривать достопримечательности, наблюдать, исследовать, изучать тайны древних городов России. Это значит, мы не простые с вами путешественники, мы путешественники–исследователи! Как и в любом путешествии, нам понадобится маршрут нашего путешествия.

 

 

Учитель:

Посмотрите внимательно на карту и назовите города, которые входят в «Золотое кольцо» России.

Учащиеся:

            В «Золотое кольцо» России входят города - Сергиев Посад, Переславль – Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир.

Учитель:

Почему кольцо? И почему Золотое?

Учащиеся:

Города расположены своеобразным кольцом к северо-востоку от Москвы. Маршрут ведет по старейшим русским городам, где сохранились древнейшие достопримечательности – памятники культуры, исторические места.

Учитель:

Все города, соединяясь дорогами, выстраивают символический круг, в котором каждый город блистает своей богатой историей и достопримечательностями, а вместе составляют сокровищницу русской культуры.

Учитель:

В путешествие по Золотому кольцу мы отправляемся из Москвы.

Учитель:

А кто из вас был в Москве?

Учащиеся:

            Дают ответы

Учитель:

Какие впечатления, что запомнилось особенно?

Учитель:

А вы знаете, кто и когда основал Москву?

Учащиеся:

Основал Москву - Юрий Долгорукий. 

Учитель:

Кто помнит, в каком году была основана Москва?

Учащиеся:

Москва была основана в1147 году

Учитель:

Что еще можете рассказать о Москве?

Учащиеся:

Город Москва столица нашей Родины. Москва – огромный город. И по числу жителей, и по своим размерам он стоит в числе крупнейших городов мира.

Учитель:

Из Москвы мы едем на северо-восток. И вот мы прибываем в город Сергиев-Посад. (Слайд)

            Город Сергиев Посад назван в честь святого Сергия Радонежского, который в 1345 году основал здесь большой монастырь – Троице-Сергиева лавра. Слово “лавра” означает главный, самый важный монастырь. И он действительно признан главным монастырём России. Свято-Троице-Сергиева лавра – крупнейший действующий монастырь России. На территории Троице – Сергиевой Лавры располагается Московская Духовная академия – старейшее высшее учебное заведение России. Сегодня на его территории находятся строения, созданные в разные годы и посвящённые различным знаменательным датам. Лавру может посетить любой желающий. И мы с вами сейчас совершим экскурсию по монастырю.

            Сергиев Посад называют «игрушечной столицей России», так как почти 300 лет в нём изготавливают игрушки. В Сергиевом Посаде есть единственный в России музей игрушки. В нём собрано более тридцати тысяч игрушек из разных стран. Игрушечным символом города является матрёшка. В музее хранится одна из первых российских матрёшек, ей более 100 лет.

Учитель:

Мы приехали с вами в город Ростов.

Город Ростов один из самых древних в Золотом кольце. Известен Ростов с 862 года. И уже в давние времена его с уважением называли Великим. Самая замечательная часть города – Ростовский кремль. На его территории, на древнейшей Соборной площади находится величественный пятиглавый Успенский собор. За белыми стенами кремля видна Соборная звонница, колокола которой славятся своим мелодичным звоном. Всего на звоннице 13 колоколов. Ростовские звоны считаются классическими. Даже во время гонения на Церковь они записывались на грампластинки и звучали во многих кинофильмах. Стены Ростовская Кремля запечатлены в кинофильме «Иван Васильевич меняет профессию».

Ростов Великий славился книжными богатствами, собранными в сокровищнице ростовских князей. Ростов Великий – один из старейших русских городов. Стоит он на живописном берегу озера Неро, сохранившего свое древнее имя, данное ему ещё до прихода на эту землю славянского народа.

Ещё одна уникальная достопримечательность – ростовская финифть – красивые изделия с эмалью - броши, серьги, игрушки. Их делают здесь уже несколько столетий. 

Учитель:

Мы подъезжаем к следующему старинному городу – Ярославлю.

Ярославль является одним из красивейших городов Золотого кольца, благодаря своим архитектурным ансамблям и церквам. Он был основан князем Ярославом Мудрым в 1010 году. Памятник князю стоит в центре города на площади Богоявления. До наших дней сохранился Спасо-Преображенский собор. Одним из самых прекрасных памятников Ярославля является церковь Ильи Пророка, находящаяся в самом центре города. Церковь украшена керамическими вставками, цветистыми росписями. А её иконы имеют высокое художественное значение.

Церковь Иоанна Предтечи — один из знаменитейших памятников ярославской архитектуры. (Слайд)

Храм был построен во второй половине XVII века и считался зимним, то есть для служб в холодное время года. Пятнадцать глав церкви разбиты на три группы. Оформление стен церкви заставляет восхищаться. Стены расписаны бесконечным числом библейских сюжетов и за счёт этого храм считается первым в христианском мире по числу стенописных изображений. Позднее была сооружена новая постройка, именно в этом стиле и была выполнена колокольня, состоящая из шести ярусов, а её высота достигает 45 метров. Храм и колокольня считаются самыми высокими в Ярославле.

В Ярославле находится самый старый в России частный драматический театр, который основал актёр Фёдор Волков. Вот почему Ярославль называют родиной русского театра.

Учитель:

Мы прощаемся с Ярославлем, нас ждёт город Кострома

Учитель:

Кострома расположена на левом берегу реки Волги. Датой основания города считается 1152 год, когда князь Юрий Долгорукий срубил здесь крепость. Кострома сохранила свою необычную планировку до наших дней. В сторону Волги открыта подковообразная площадь. От неё веером расходятся девять лучей-улиц. В той части города, где улицы сходятся, расположены старинные торговые ряды. Торгуют в них уже несколько веков.

Известен своими уникальными фресками Ипатьевский монастырь. На его территории расположены Троицкий собор, Звонница, Архиерейский корпус, Палаты бояр Романовых, Братский корпус.

Гордость Костромы – каменная церковь Воскресения, построенная в средине семнадцатого века. (Слайд)

У неё богатая и пышная отделка. Особенно хорош храм со стороны парадных ворот ограды. Они немного массивные, но от этого и выглядят царственно и торжественно.

Есть в Костроме интересный Музей льна и берёсты.

Учитель:

Дальше мы отправляемся в город Суздаль.

Учитель:

Суздаль – единственный в России город-музей. На его территории сосредоточено более 300 памятников. Удивительно чувствуешь себя на улицах Суздаля - как будто перенёсся в далёкое прошлое (Видеоролик).

Началом строительства города стало сооружение на реке Каменке крепости, то есть кремля. В настоящее время в Суздальском кремле сохранились Рождественский собор, Архиерейские палаты, соборная колокольня, Никольская летняя церковь, Никольская зимняя церковь, Успенская церковь. Белокаменный Рождественский собор на весь мир славится своими Златыми воротами.

В городе есть знаменитый Музей деревянного зодчества, где собраны старинные постройки из дерева – церкви, избы, мельница и другие строения (видеоролик).

Учитель:

От Суздаля совсем недалеко до Владимира.

Город Владимир основан в 1108 году князем Владимиром Мономахом, при котором в 988 году на Руси было принято христианство.

Красивый город Владимир стоит на высоком берегу реки Клязьмы. Пройдёмся по улицам Владимира. Вот перед нами замечательный памятник старины – Золотые ворота. Золотые ворота были самыми знаменитыми, но не единственными во Владимире. Кроме них существовали Серебряные, Медные, Иринины, Волжские, Торговые ворота.

Вот величественный Успенский собор, который долгое время был главным собором Руси. А вот Дмитриевский собор. На его стенах несколько сотен удивительных резных изображений.

Сейчас Владимир – город с широкими улицами и большими площадями, на которых старинные здания сочетаются с современными домами.

Учитель:

Вот и закончилась наше путешествие. Вы увидели много прекрасных памятников старины, узнали много нового, интересного. Сейчас мне хочется проверить, что вы запомнили. Вам нужно ответить на вопросы теста. (Слайд)

Учитель:

Понравилось ли вам путешествовать?

Учитель:

Как называют туристический маршрут, по которому мы с вами сегодня путешествовали?

Учитель:

Города старинные

К солнышку лицом,

Для России стали

Золотым кольцом.

Учитель:

Перечислите города, которые входят в «Золотое кольцо» России.

Учитель:

Чем славятся эти города?

Учащиеся:

Своими замечательными людьми, прекрасными памятниками, красивыми видами, чудесной природой.

Учитель:

Какие чувства вы испытали?

Учащиеся:

Чувство гордости за свою Родину, любопытства, радости…

Учитель:

Почувствовали ли вы гордость за нашу страну, познакомившись с этими городами? Почему?

Да, каждый город по-своему красив и одинаково дорог россиянину своей неповторимой красотой, историей. Создание этого маршрута было необходимо для того, чтобы привлечь внимание не только к красоте, но и необходимости беречь и сохранять культурные и исторические ценности России.

Учитель:

Молодцы ребята, всем спасибо, вы сегодня были внимательные, активными, занятие закончено, до свидания.

https://go2.imgsmail.ru/imgpreview?key=15a5d1db81938eec&mb=imgdb_preview_357

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект виртуальной экскурсии по "Золотому кольцу России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель:

Формирование представлений обучающихся с ограниченными возможностями здоровья о достопримечательностях древних городов (Сергиев Посад, Ростов Великий, Ярославль, Кострома), вошедших в Золотое кольцо России.

Задачи:

- расширять кругозор учащихся в области исторических ценностей древних городов России;

- коррекция и развитие познавательной активности детей, умение рассуждать, делать выводы, через ответы учащихся;

- воспитывать любовь к Родине, чувство патриотизма, через рассказ учителя


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 741 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.08.2018 3039
    • DOCX 74.4 кбайт
    • 36 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Просвирнина Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 168617
    • Всего материалов: 68

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек