Инфоурок Немецкий язык КонспектыКонспект выступления на общешкольном родительском собрании по теме "Семья и школа: равные возможности разным детям"

Конспект выступления на общешкольном родительском собрании по теме "Семья и школа: равные возможности разным детям"

Скачать материал

 

Муниципальное  общеобразовательное  учреждение

средняя общеобразовательная школа №1 р.п. Хор

Хабаровского края района имени Лазо

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

 общешкольного родительского собрания.

 

Тема: «Семья и школа: равные возможности разным детям»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила: Днепровская Л.Н.,

            учитель начальных классов.

        

    

 

 

 

 

 

 

 

                                                              р.п. Хор

                                                               2016 г.

Форма проведения: дискуссия.

Характеристика аудитории: педагоги, администрация ОУ, родители.

Цель: погружение родителей в проблему инклюзивного воспитания и образования.

Задача:

1. Ознакомление родителей с понятием «инклюзивное воспитание и образование»

Оборудование: аудиоаппаратура, мультимедийный проектор, демонстрационная доска.

Ход родительского собрания:

 

Слайд1 – тема собрания

-Все мы знаем, что степень зрелости любого общества оценивается отношением к незащищенным слоям населения – это дети, старики, а также люди с ограниченными возможностями. Сегодня, как никогда остро стала проблема социализации детей-инвалидов.

 

Слайд 2

     -В «Конвенции о правах ребёнка»  записано: «Государства-участники признают, что неполноценный в умственном или физическом отношении ребёнок должен вести полноценную жизнь в условиях, которые обеспечивают его достоинство, способствуют его уверенности в себе и облегчают его участие в жизни  общества».

 

-Так кого можно считать детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)? Вы узнаете чуть позже из интервью, взятого у наших учеников.

 

Слайд 3

  -Гарантия прав всех детей, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья, на получение равного, бесплатного и доступного образования закреплена в целом ряде документов федерального уровня: Конституции Российской Федерации, Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Федеральных законах от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", от 24 ноября 1995 г. 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Статья 43 Конституции РФ провозглашает право каждого на образование. Принцип равноправия включает также запрещение дискриминации по состоянию здоровья. В свою очередь, родителям предоставляется право выбирать формы обучения, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением.

 Следует отметить, что термин «лицо с ограниченными возможностями здоровья» появился в российском законодательстве относительно недавно.

 

Слайд 4

   -Еще один федеральный документ, требующий внимания, – это Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» (утверждена Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым 04 февраля 2010 года, Пр-271). В нем был сформулирован основной принцип инклюзивного образования:

 

    -Новая школа – это школа для всех. В любой школе будет обеспечиваться успешная социализация детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В каждом образовательном учреждении должна быть создана универсальная безбарьерная среда, позволяющая обеспечить полноценную интеграцию детей-инвалидов.

Слайд 5

      - Наша школа тоже выполнила эти требования. ( фото Пандус и крыльцо)

 

       -Одним из основных положений  Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации», касающихся детей  с ОВЗ,  является и инклюзивное образование.

 

        Слайд 6

Инклюзивное образование – процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех, в плане приспособления к различным нуждам всех детей, что обеспечивает доступ к образованию для детей с особыми потребностями

Инклюзивное  или включенное образование – термин, используемый для описания процесса обучения детей с особыми потребностями в общеобразовательных (массовых) школах.

В основу инклюзивного образования положена идеология, которая исключает любую дискриминацию детей, обеспечивает равное отношение ко всем людям, но создает особые условия для детей, имеющих особые образовательные потребности.

.

-Возможность получения  полноценного образования  ребёнком с инвалидностью- одно из основных условий его успешной социализации, полноценного участия в жизни общества и самореализации.

-Существует восемь принципов инклюзивного образования:

 

Слайд 7-14   Восемь принципов инклюзивного образования:

1. Ценность человека не зависит от его способностей и достижений;
2. Каждый человек способен чувствовать и думать;
3. Каждый человек имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным;
4. Все люди нуждаются друг в друге;
5. Подлинное образование может осуществляться только в контексте реальных взаимоотношений;
6. Все люди нуждаются в поддержке и дружбе ровесников;
7. Для всех обучающихся достижение прогресса скорее может быть в том, что они могут делать, чем в том, что не могут;
8. Разнообразие усиливает все стороны жизни человека.

 

 - Система инклюзивного образования включает в себя учебные заведения дошкольного, начального,  среднего, профессионального и высшего образования.

         Ее целью является создание безбарьерной среды в обучении и профессиональной подготовке людей с ограниченными возможностями.

 -Возможность получения  полноценного образования  ребёнком с инвалидностью- одно из основных условий его успешной социализации, полноценного участия в жизни общества и самореализации.

Дети-инвалиды оторваны от общества своих сверстников, они не имеют возможности развиваться, дружить, играть как обычные дети.

Именно поэтому дети с ограниченными возможностями здоровья нуждаются не столько в особом обращении и поддержке, а в большей степени, в реализации своих способностей и достижении успехов, причем не в специализированном дошкольном учреждении, а в обычном. Именно в этом и заключается задача инклюзивного воспитания и образования.

Когда мы говорим об инклюзивном воспитании и образовании, мы подразумеваем, что все дети разные, они могут быть любыми, они могут иметь разный рост, разный цвет кожи, разный цвет волос, разные способности,  НО все дети могут развиваться и учиться.

 При этом система адаптируется к потребностям ребенка.

 

       Многие из вас боятся, что обычные дети не примут детей с ОВЗ. На этот счет можно  сказать, что сами дети часто НЕ выделяют ребенка-инвалида как особого. Они просто не знают или не замечают особенность такого ребенка. А если и замечают, то это совсем не значит, что обычные дети не захотят с ним играть, дружить. Ведь согласитесь, что и между обычными детьми могут возникнуть конфликты, однако мы этих конфликтов не боимся. Ведь именно конфликты учат ребенка взаимодействию с другими.

 

Слайды  15-17                                

Несомненными плюсами инклюзивного воспитания и образования является то, что « обычные» дети учатся быть терпимыми друг к другу, доброжелательными.

Инклюзия помогает развивать у здоровых детей терпимость к физическим и психическим недостаткам сверстников, чувство взаимопомощи и стремление к сотрудничеству.

Формируется  ответственность, уважение к правам других, усиливается умение помогать товарищу, который попал в трудную ситуацию.

Инклюзия дает возможность детям почувствовать себя на месте другого -содействует развитию толерантности.

Все эти качества в своих  детях Вы  можете воспитать только своим добрым примером. Дети – это зеркало отношений и характеров родителей.

 Если мы хотим воспитать толерантного ребёнка, то Вы, родители, сами должны толерантно относиться к нему. И тогда ребёнок с инвалидностью, обучающийся в обычном классе, никогда не почувствует себя ненужным. Ведь никто не застрахован от того, что в любой момент может оказаться на месте той семьи, в которой есть человек с ограниченными возможностями, столкнуться с их проблемами.                                                                                                    

    Слайд 18

 3. Заключение    

 -  Сегодня мы с вами находимся только в начале пути становления инклюзивного воспитания и образования, качество  которого зависит  от нас. Каждый из нас должен сделать шаг навстречу, протянуть руку помощи, поменять свое отношение к детям с ограниченными возможностями здоровья.

  - И в наших детях мы с Вами должны воспитывать только добро!

 

    Слайд 19

                     Спасибо за внимание и понимание!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект выступления на общешкольном родительском собрании по теме "Семья и школа: равные возможности разным детям""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Ознакомление родителей с понятием «инклюзивное воспитание и образование».

Инклюзивное образование – процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех, в плане приспособления к различным нуждам всех детей, что обеспечивает доступ к образованию для детей с особыми потребностями.

Сегодня, как никогда остро стала проблема социализации детей-инвалидов.

В любой школе будет обеспечиваться успешная социализация детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В каждом образовательном учреждении должна быть создана универсальная безбарьерная среда, позволяющая обеспечить полноценную интеграцию детей-инвалидов.

Сегодня школы находятся только в начале пути становления инклюзивного воспитания и образования, качество которого зависит от нас, учителей, родителей и обучающихся. Каждый из нас должен сделать шаг навстречу, протянуть руку помощи, поменять свое отношение к детям с ограниченными возможностями здоровья.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2016 862
    • DOCX 45.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Днепровская Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Днепровская Любовь Николаевна
    Днепровская Любовь Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13394
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Учет финансового результата в организациях государственного сектора

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация практики студентов в соответствии с требованиями ФГОС юридических направлений подготовки

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы образовательной робототехники в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 565 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции