Инфоурок Школьному психологу КонспектыКонспект выступления на педсовете "Психологический мониторинг"

Конспект выступления на педсовете "Психологический мониторинг"

Скачать материал

                                      Психологический мониторинг.

 

                  «Педагогика слепа без психологии,  а психология мертва   без педагогики».
                                                                                                                                    (Е. А.Ямбург) 

 

     Реализация  ФГОС  проводилась  при психологическом сопровождении. В процессе психологического сопровождения предусмотрено проведение психологического мониторинга, который   объединяет диагностику, консультацию, коррекцию в единую  систему психологических средств, реализуемых в определенной последовательности.

 УУД формируются постепенно и поэтапно. При психологическом мониторинге    изучением личностных и метапредметных УУД занимается психолог. Периодичность проведения психологического мониторинга - на всех ступенях  обучения.

 

 

Проведён анализ мониторинга 1, 2, 3, 4 классов с 2013 по 2015 учебные годы.

 

      Исходя из данной диаграммы низкие уровни по  регулятивным  и познавательным  УУД   учащихся 1-х классов составляют в пределах 30 % от общего числа учащихся.  Это можно объяснить адаптационным периодом, который длится в течение первого учебного года. Средний уровень  регулятивных, познавательных 40-50%.   

Результаты психологического мониторинга 2-Х классов 2014-2015 учебного года свидетельствуют о положительной адаптации учащихся 1-х  классов, так как в основном преобладает   средний уровень УУД.

 

 

       Анализ мониторинга 2-х классов в 2013-2014 учебном году свидетельствует о положительном развитии УУД в процессе школьного обучения. Низкий уровень по всем группам УУД составляет от 15 до 25%. Стабильно проявлен средний уровень и высокий. Анализ мониторинга данных учащихся на  2014- 2015 учебный год свидетельствуют о   положительном развитии личностных, регулятивных УУД. Меняются индексы познавательных и коммуникативных УУД в сторону понижения высокого и низкого уровня, но повышения среднего уровня по этим группам. В целом  наблюдается положительная динамика.

 

 

      Несмотря на преобладание СКК классов в параллели 3 классов в 2013 -2014,  и в параллели 4-х классов 2014-2015 учебном годах, данные диаграммы свидетельствуют  об удовлетворительном  развитии  все групп  УУД.  Рост низкого уровня личностных УУД  в 4-х классах можно объяснить началом  формирования  раннего этапа (9-11 лет) подросткового периода, характеризуемый возникающими как внутренними противоречиями, так и конфликтными внешними ситуациями. В остальных группах УУД (регулятивной, познавательной и коммуникативной) значительное сокращение низкого уровня.

 

 

      Ответим на вопрос: «Что влияет  на  процесс адаптации учащихся в 5-х классах»?

С уверенностью можно ответить, что на процесс адаптации влияет уровень развития УУД,   с которым учащиеся пришли в 5-й класс. Классик российской психологии - Выготский Лев Семёнович считал,  что обучение идёт впереди  развития детей, поэтому с уверенностью можно сказать, что  важную роль играет школьный учебный процесс,  и все занятия, составляющие его, а также занятия коррекционного характера, проводимые педагогом - психологом.

 

Рассмотрим мониторинг адаптации учащихся 5-х классов за 3 года: 2013-2014, 2014- 2015, 2015-2016 учебные годы.  В  2013-2014 учебном году 48% обучающихся имели низкий уровень адаптации. К 2015-2016 учебному году количество детей с низким  уровнем адаптации сократилось до 12%. В 2014-2015 учебном году увеличивается количество детей со средним уровнем адаптации до 70% (хорошее и положительное отношение к школе), а так же сокращается количество детей с низким уровнем адаптации   с 48% до 28%.  2015-2016 учебный год характеризуется положительной адаптацией для учащихся 5-х классов: сокращение количества детей с низким уровнем адаптации с 28% до 12 % и  увеличение количества детей имеющих высокий уровень адаптации с 30% до 50%.

В нашей школе 24% от общего числа учащихся составляют группу ОВЗ. Для таких детей важным условием  дальнейшего развития являются коррекционные занятия.  Групповые коррекционные занятия  проводятся 1 раз в неделю для учащихся 4-х и 5-х классов. Дети этих классов разделены на группы (ЭВС, ПС) на основе заключений полученных на ПМПК.  Дети не имеющие рекомендаций для  занятий с психологом находятся под психолого- педагогическим наблюдением и посещают кабинет психолога для беседы 1- 2 раза в месяц.  У каждого ребёнка, относящегося к группе ОВЗ имеется,  открытая карта, где записываются результаты наблюдения и рекомендации. Сложные по поведению дети начальных классов посещают кружок «Азбука лепки».

      По запросу родителей и администрации для особо сложных детей проводятся дополнительные индивидуальные коррекционные занятия.

 Коррекционные занятия проводятся на основе апробированных программ, утверждённых на городском методическом объединении. Это программа О.В. Хухлаевой «Тропинка к своему Я», ориентированная на коррекцию эмоционально - волевой сферы и программа  Н.П.  Локаловой  для коррекции познавательной сферы.

       Наличие достаточно просторного  кабинета логопеда- психолога  оказывает определенно положительное влияние на эмоциональное состояние учащихся  особенно начальной школы и учащихся 5-х классов.

      Таким образом,  можно сказать, что введение ФГОС  изменило парадигму образования с педагогического по существу в образование психолого – педагогическое, которое ориентированно на учёт особенностей интеллектуального и личностного потенциала учащихся.  Педагогика и психология  тесно взаимосвязаны и преследуют одну цель - это образование и воспитание детей,  поэтому  важно ещё раз повторить, что  «педагогика  слепа    без психологии, а психология мертва без педагогики».

 

 

 

 Литература.

  1. Зимняя И.А. Педагогическая психология. М.: Изд-во "Логос", 2002
  2. Хухлаева О.В. Школьная психологическая служба. М,2008
  3. Стандарты второго поколения. Как проектировать универсальные учебные действия. М, 2010
  4. Интернет: материалы открытого доступа

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект выступления на педсовете "Психологический мониторинг""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2015 1025
    • DOCX 75 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федоровна Конюхова Фёдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федоровна Конюхова Фёдоровна
    Федоровна Конюхова Фёдоровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15346
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы психологической поддержки детей и подростков с учетом концепции развития психологической службы в системе образования в Российской Федерации на период до 2025 года

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Курс повышения квалификации

Психодинамический подход в консультировании

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика и коррекция задержки речевого развития у детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек